Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Как не вдавливать мужа в диван?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 108

#1 Ольга Блохинова

Ольга Блохинова

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 42 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 16 сентября 2014 - 19:38

Всем здравствуйте!
Прошу прощения, если эта тема уже поднималась, но я не нашла. Все говорят, что если женщина чересчур активна, то мужчину это вдавливает в диван, но, с другой стороны, если лечь с ним на диван рядом, как советуют учителя, то дом мхом порастёт, мне кажется... Как быть-то тогда? Не готовить, не стирать, не убирать? Да и самой неприятно в грязи по уши сидеть... И сильна установка, что "не мужское это дело" или всё-таки мужское?
  • 0

#2 BlackAngel

BlackAngel

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 717 сообщений
  • 1 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 16 сентября 2014 - 19:46

) Речь шла не о домашних делах, а о работе и заработке. Суть не в том, чтобы мужчина дома был активным, а чтобы начал больше зарабатывать)
Дом - это преимущественно женское дело, а создание уюта и подавно)))
  • 0

#3 sellenna

sellenna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 658 сообщений
  • 730 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 16 сентября 2014 - 19:52

Ольга, нууу...заботу-то о доме никто не отменялИзображениеИзображение
Лечь рядом по идее надо тогда, когда мужчина не работает или находится в перманентном поиске работы .При этом просит естьИзображение
А иногда бывает такое( я слышалаИзображение), что и лежание вместе с мужчиной на диване мужчину не мотивирует на работу.Зато отлично мотивирует на взятие кредитов.Изображение
Олег Геннадьевич как-то не учёл этот момент.Он - человек другого поколения. Того, в котором люди жили по средствам.
  • 3

#4 Гость_Palmire_*

Гость_Palmire_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 17 сентября 2014 - 02:19

ну, если сильна установка "не мужское это дело" - примите её за отправную точку и выполняйте только женские дела - содержите дом в чистоте, одежду в опрятном виде, готовьте кушать из того, что дома осталось.
- А чего это у нас одна картошка, почему не приготовила котлет?
- Мяса нет.
- Купи.
- Денег нет.
- Заработай.
- Милый, а кто же будет женскими делами заниматься, пока я буду зарабатывать?


- а почему у нас только салат и нет ничего горячего?
- печка сломалась.

- а почему мои вещи лежат аккуратной стопочкой на стуле?
- в шкафу сломались полки.

- почему сегодня мои вещи лежат на полу?
- стул сломался.


и т.д. и т.п. рано или поздно - должен начать шевелиться. Вопрос, хватит ли терпения?
  • 14

#5 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 17 сентября 2014 - 02:54

При выходе из своего состояния активности и выводе мужа из состояния пассивности необходимым условием является полное принятие всех возможных последствий, в том числе негативных и неприятных.
Такие перемены невозможны без принятия своей судьбы и своего мужа именно такого, как своей судьбы и условий жизни с ним, как своей судьбы.
Изменить что-то можно только после принятия этого.
Примете, приготовитесь внутри ко всем и любым последствиям, тогда уже можно что-то менять, и целью уже не будет само изменение мужа. Тогда все получится. А если менять с целью поменять и через неприятие мужа таким, как он есть, ничего не получится.
  • 4

#6 Ольга Блохинова

Ольга Блохинова

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 42 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 17 сентября 2014 - 06:00

) Речь шла не о домашних делах, а о работе и заработке. Суть не в том, чтобы мужчина дома был активным, а чтобы начал больше зарабатывать)
Дом - это преимущественно женское дело, а создание уюта и подавно)))

Спасибо большое за ответы. Я правильно понимаю, что женщина должна выполнять 100500 обязанностей по дому, при этом хорошо выглядеть и ни на кого не злиться, а муж должен только приходить с работы и отдыхать?
  • 0

#7 Ольга Блохинова

Ольга Блохинова

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 42 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 17 сентября 2014 - 06:04

ну, если сильна установка "не мужское это дело" - примите её за отправную точку и выполняйте только женские дела - содержите дом в чистоте, одежду в опрятном виде, готовьте кушать из того, что дома осталось. Вопрос, хватит ли терпения?

Вот и переживаю - хватит ли? Всё равно мне кажется,что несправедливо всё: я дома занята 24/7, а муж приходит и отдыхает после восьмичасового рабочего дня. Так и должно быть?
  • 0

#8 Гость_Palmire_*

Гость_Palmire_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 17 сентября 2014 - 06:11

Вот и переживаю - хватит ли? Всё равно мне кажется,что несправедливо всё: я дома занята 24/7, а муж приходит и отдыхает после восьмичасового рабочего дня. Так и должно быть?

а почему вы себе не устраиваете отдых? Из 24 как минимум 7 вам положено поспать. Ещё парочку выделите себе на приятные дела - погулять, заняться своим хобби, посмотреть фильм, встретиться с подружкой - ну вам виднее. Разве муж вас принуждает работать по дому постоянно? Чаще всего женщина сама загоняет себя.
  • 4

#9 Annette

Annette

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 332 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 17 сентября 2014 - 06:13

Вот и переживаю - хватит ли? Всё равно мне кажется,что несправедливо всё: я дома занята 24/7, а муж приходит и отдыхает после восьмичасового рабочего дня. Так и должно быть?


Так никто же не заставляет 27/7 пахать)) можно точно так же тратить 8 часов в день на хозяйство, а вечером вместе отдыхать и посуду после ужина мыть по очереди)
  • 0

#10 Ольга Блохинова

Ольга Блохинова

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 42 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 17 сентября 2014 - 06:20

Ольга, нууу...заботу-то о доме никто не отменялИзображениеИзображение
Лечь рядом по идее надо тогда, когда мужчина не работает или находится в перманентном поиске работы .При этом просит естьИзображение

Нет, у нас всё в порядке: муж работает, я дома. Только, на мой взгляд, от меня дома больше вреда, чем пользы, потому что я не могу круглосуточно удовлетворять нужды всех домочадцев, мне кажется, здесь какая-то подстава с мужскими и женским ролями: у мужчин в разы меньше обязанностей!
  • 0

#11 Гость_Palmire_*

Гость_Palmire_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 17 сентября 2014 - 06:32

Только, на мой взгляд, от меня дома больше вреда, чем пользы, потому что я не могу круглосуточно удовлетворять нужды всех домочадцев

ну вы и не должны это делать круглосуточно )))) Ведение хозяйства вас утомляет? Может тогда стоит попробовать изменить подход? Например, попробовать систему ФлайЛеди - очень упрощает жизнь домохозяйки.
  • 1

#12 sellenna

sellenna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 658 сообщений
  • 730 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 17 сентября 2014 - 09:38

мне кажется, здесь какая-то подстава с мужскими и женским ролями: у мужчин в разы меньше обязанностей!

Если Вам кажется..., то Вам не кажется (с) Изображение
На мой взгляд, это так и есть.
Но, как однажды сказал мой папа : "У хорошей хозяйки на хозяйстве даже таракан пашет" Изображение
Так что всегда можно часть этих обязанностей грамотно делегировать.
Если в Вашем варианте это не возможно, то тогда это уже тема совсем другого разговора, где надо разбираться в причинах этой невозможности.
  • 2

#13 Ольга Блохинова

Ольга Блохинова

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 42 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 17 сентября 2014 - 10:06

Например, попробовать систему ФлайЛеди - очень упрощает жизнь домохозяйки.

А где можно узнать об этой системе подробнее? Много слышала, но на практике применять не приходилось.
  • 0

#14 Ольга Блохинова

Ольга Блохинова

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 42 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 17 сентября 2014 - 10:13

Так что всегда можно часть этих обязанностей грамотно делегировать.
Если в Вашем варианте это не возможно, то тогда это уже тема совсем другого разговора, где надо разбираться в причинах этой невозможности.

Давайте разберёмся, если вам не сложно) Я бы отдавала бразды правления с удовольствием, но "кто, если не я?" Мы живём отдельно, дети ещё маленькие, чтобы сами себя обслуживать, а муж приходит с работы и падает на диван, т.к. дико устал, я тоже очень устаю, больше всего именно от того, что очень много всего нужно сделать именно мне, потому что кроме меня никто этого не сделает. Нам очень помогают родственники, но их помощь эпизодична и не является моей целью (припахать их). Хочу всё успевать и делать сама. Приглашать наёмных работников мы не готовы морально и материально. Одни вопросы и никаких ответов.
  • 0

#15 sellenna

sellenna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 658 сообщений
  • 730 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 17 сентября 2014 - 10:42

Ольга, значит надо уменьшать объем работы по дому.
Половину того, что обычно женщина делает, можно не делать.
Я как-то давно на другом форуме читала про то, как некоторые жены не могут присесть, погружаясь в быт.
Женщины писали, что они делали...Одни стирают занавески каждую неделю, другие ватными палочками отчищают канавки между плитками...Там столько всего было написано, что ужас просто. Все наше "надо, надо, надо" идет от головы.Поверьте, что половину из этого "надо" на самом деле может подождать.Изображение
Те, кто сейчас лежит на кладбищах, тоже думали, что без них мир рухнет. Как видите, их уже нет, а жизнь продолжается.
Попытайтесь не загоняться. Расслабьтесь..Возможно, что Вас раньше подгоняли родители и теперь Ваш внутренний родитель Вам присесть и отдохнуть не дает, вгоняя Вас в чувство вины за отдых. Попробуйте повышивать. Это занятие невероятно успокаивает ум ,и потом со спокойной головой Вы успеете сделать гораздо больше.
Вот, кстати, похожая тема http://www.valyaeva....775#entry241220
  • 9

#16 Гость_Palmire_*

Гость_Palmire_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 17 сентября 2014 - 10:59

А где можно узнать об этой системе подробнее? Много слышала, но на практике применять не приходилось.

flylady.ru - это главная страница
а тут курс для начинающих. Программа 31 день: http://flylady.ru/?r=11
  • 1

#17 Юнона2012

Юнона2012

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 37 сообщений
  • 0 Спасибо
Украина

Отправлено 17 сентября 2014 - 11:04

Я, как и Ольга Блохинова, прихожу к выводу, что на женщину ложится огромный кусок домашних дел.
Мне не дает покоя тема, что у женщины ВСЕГДА есть дела, а у мужчины только работа(причем не всегда очень-утомляющая).
У нас ситуация немного другая, но не легче мне всё равно. Детей нет, но зато я работаю и попадаю домой после 19 часов.
Устала я -не устала, плохо себя чувствую-хорошо, я должна прибегать и заниматься едой. Свекровь приучила мужа к полноценной еде: первое, второе и компот с булочкой. Сколько ни пыталась переделать, переубедить- всегда заканчивалось скандалом. Ругаться перестала, здоровье дороже. И вот всегда нужно поддерживать такое меню, причем разнообразное. Я конечно не знаю, может другие девочки более моторные и проворные, может это я медлительная такая. Но после 9-ти часового рабочего дня + на дорогу идет 2-2,5 часа, то быстренько порхать по дому уже не получится.
И это только еда. Уборки, стирки, глажки, навести порядок-разобрать вещи это 95% делаю я. Хочу муж считает что он дома пашет чуть ли ни всё сам. А на деле я с порога бегу на кухню, а он сидит на компом или на диване с телевизором (приходит раньше меня). Я считаю, что дом.дела убирать уже просто некуда, я делаю уже самый минимум. Систему флай-леди читала, кое-что приняла, но особо не помогло.
П.С. помимо всего еще пытаюсь шить одежду и в связи с этим еще таскают мне на ремонты вещички (зашить, подшить).
П.П.С. с деньгами туго.
Вот никак не могу понять почему я всё время уставшая, а мужу всё ок?
  • 0

#18 creating

creating

♥♥♥

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 219 сообщений
  • 144 Спасибо
Киев Украина Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 17 сентября 2014 - 11:05

Я бы очень советовала автору темы расконцентрироваться с мыслей о том, "Как НЕ вдавливать мужа в диван" и сконцентрироваться на тех мыслях, которые бы она ХОТЕЛА реализовать. Например, "Как вдохновить мужа? Пробудить желание делать что-то ради меня? Заботиться обо мне? Хотеть большего?".

Названием Вашей темы Вы уже подпитываете энергией воплощения в реальность "вдавленного в диван мужа", и на ментальном уровне он уже прямо сейчас туда вдавливается именно от Ваших мыслей.

Никогда не думайте о том, чего бы Вы хотели избежать. Думайте о том, чего хотите достичь. И формулируйте правильно.

Устала я -не устала, плохо себя чувствую-хорошо, я должна прибегать и заниматься едой. Свекровь приучила мужа к полноценной еде: первое, второе и компот с булочкой. Сколько ни пыталась переделать, переубедить- всегда заканчивалось скандалом.


Поставьте на первое место Ваш комфорт. Потому что в данной ситуации вместо него муж поставил свой.
  • 4

#19 Гость_Palmire_*

Гость_Palmire_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 17 сентября 2014 - 11:12

Вот никак не могу понять почему я всё время уставшая, а мужу всё ок?

потому что вы взвалили на себя всё и сами себе не даёте расслабиться. Вот кто вас заставляет работать по 9 часов, а потом ещё и шить? Если вам нравится шить - может стоит открыть свое маленькое дело, а с работы уйти?
Да, дом это ваша обязанность, но основное обеспечение дома деньгами - это обязанность вашего мужа, и вам незачем брать это на свои плечи. Работайте в свое удовольствие - на полставки, или, как уже я предположила, откройте пошив и ремонт одежды на дому.
  • 5

#20 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 17 сентября 2014 - 11:14

Вот никак не могу понять почему я всё время уставшая, а мужу всё ок?


Потому что мужское тело приспособлено для работы где-то, а женское - нет.
  • 1



Темы с аналогичным тегами муж, женская активность

Предназначение

Подписаться на подарки