Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Принудительное повышение...и что делать?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 Лира

Лира

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 184 сообщений
  • 6 Спасибо

Отправлено 30 сентября 2014 - 06:59

Вкратце обрисую свою ситуацию. На нынешней работе я работаю уже 2,5 года. Большинство вещей устраивало, и мной тоже все были довольны.
В последние месяцы нарастала уверенность, что пора что-то менять - я бы хотела изменить сферу деятельности - не кардинально, но попробовать. Потому что я не вижу себя в будущем в этой сфере, у меня нету амбиций касательно более высоких должностей, хочется попробовать себя в чём-то другом. Кроме того, меня перестала устраивать зарплата. её не хватает на все, что мне нужно. Итак, чтобы определиться, чего я хочу, я начала читать книжки по саморазвитию, проходить он-лайн курсы по смежным отраслям, регулярно мониторить разные возможности тренингов, ну и вакансии, конечно, тоже. На данный момент я не могу сформулировать чётко, какой я вижу будущую работу. Могу описать, что в ней должно быть, но вот конкретная специальность...
И пока я мысленно нахожусь в поиске, у нас в организации произошли серьезные изменения. Изменилась структура, скажем так (это достаточно сложный процесс, который начался неожиданно, так как изменились планы развития у владельцев). Мой непосредственный начальник теперь будет занимать более высокую должность, а его место предлагают занять мне. Фактически, это будет совмещение части моих ныненешних обязанностей и части его.

Я никогда не мечтала занять его место. Потому что в этой работе есть масса моментов, о которых я думала "слава Богу, что это делаю не я". В общем, эта новая должность мне не нравится по нескольким причинам: 1) боюсь, что рабочий день превратится в ненормированный, с периодическим захватом выходных. 2) придётся вести ежедневную коммуникацию с некоторыми людьми из нашей работы, которые меня очень раздражают, и когда я это делала в периоды отпуска начальника, для меня это был стресс 3) конечно, есть страх и сомнение, справлюсь ли.
Но главное даже не это, а то, что получается, это продвижение в каком-то другом направлении, которое меня интересует даже меньше, чем то, что я делаю сейчас. Отказаться я не могу, точнее, если откажусь, то тогда мне нужно будет уходить. Но даже уйти я сейчас не могу - организация на переходом периоде, и просто взять и кинуть людей, которые хорошо ко мне относятся и ценят, я не могу, т.к. сейчас нужен не новый человек, а тот, кто в теме, иначе будет вообще бардак.
Я разговаривала со своим начальником и вкратце обрисовала своё отношение. Он предлагает пока попробовать работать по-новому (т.к. для него тоже не всё просто будет на новом месте), а потом посмотреть, возможно, в организации будут другие должности, которые подойдут мне больше.
Но... по логике он прав, но меня настораживают два момента. Первый - ничто не бывает таким постоянным, как временное. И думаю, всех устроит, если я буду заниматься новыми обязанностями..
Второе - это вопрос с открытыми и закрытыми дверьми в нашей жизни :) Что касается работы, у меня получается так: я могу много себе планировать, пытаться куда-то устроиться, ходить на собеседования, в общем, работать активно, но в результате работа или какое-то занятие приходит ко мне само очень легким путём. Ну вот эта работа - перед ней я ходила на кучу собеседований, искала и переживала. А потом она сама буквально пришла в руки, и было глупо отказываться, т.к. я сидела без опыта и денег. хотя с самого начала сама сфера у меня вызывала сомнения. И вызывает до сих пор. И вот сейчас - летом я отсылала заявки на разные заграничные стажировки, семинары, и по многим программам я знаю, что вполне могла бы пройти. Но нет - глухо как в танке. зато это повышение не то что само в руки пришло, а буквально насильно, т.к выбор то может и есть, но вариант уйти сейчас - будет очень тупым со всех точек зрения (т.к. тогда я останусь без работы и подведу многих людей).
Сейчас я уже ужасно нервничаю, а учитывая недавние проблемы со здоровьем, этого делать никак нельзя. И вообще, я бы очень хотела изменений в первую очередь в личной жизни...
Подруга мне глубокомысленно говорит: То, что мы хотим, это не всегда то, что нам нужно.
Я понимаю, но разве это нормально, если мне уже тошно думать о некоторых новых обязанностях?...
Хотелось услышать бы какие-то советы или соображения по такой ситуации :( Буду благодарна. Может, кто оказывался в подобном положении?
  • 0

#2 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 30 сентября 2014 - 07:01

Ваш начальник прав. И подруга права - вы хотели "новой деятельности", мироздание вам ее предоставило :)

Вы всегда можете уйти, ни мир, ни компания без вас не рухнет. Но вы можете попробовать делать новое дело.
  • 2

#3 Гость_Lililu_*

Гость_Lililu_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 30 сентября 2014 - 07:40

Подруга мне глубокомысленно говорит: То, что мы хотим, это не всегда то, что нам нужно.

Согласна. А еще, мечты наши сбываются, но не всегда мы их правильно формулируем. Вы сами прекрасно понимаете, что уйти сейчас не можете, так с чего же эти метания? Поработайте, а там видно будет. Возможно, все окажется лучше, чем вы ожидали.
И еще, не нужно боятся дискомфорта в жизни. Он помогает нам меняться, не закисать, а развиваться.
  • 1

#4 nerpa

nerpa

Психолог, карьерный консультант

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 883 сообщений
  • 132 Спасибо
Подольск, Московская область РФ Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 30 сентября 2014 - 07:59

Я думаю, что можно сделать одолжение :)
Если именно Вас хотят видеть на этом месте - попробуйте все же твердо держать свои позиции.
Можно встроиться в роль своего шефа и делать что-то так, как делал он (неудобным для Вас способом) , а можно попробовать перестроить должность под себя. Выше должность - больше полномочий и значимость. Не бойтесь соблюсти свои интересы, исходите из факта, что это Вас позвали, а не вы напросились. Не получится - там и не страшно терять, зато будет строчка в резюме, подтверждающая Вашу ценность для бизнеса
  • 0

#5 ЗадумчиваяЭм

ЗадумчиваяЭм

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 637 сообщений
  • 22 Спасибо
Город рассветов

Отправлено 30 сентября 2014 - 09:35

Первый - ничто не бывает таким постоянным, как временное. И думаю, всех устроит, если я буду заниматься новыми обязанностями.. Второе - это вопрос с открытыми и закрытыми дверьми в нашей жизни

Как-то так непонятно написали... Какая-то пословицы, какие-то все, какие-то двери. Непонятно из всего текста - у Вас самой к чему душа лежит? К этому ли "подаренному" повышению?

если мне уже тошно думать о некоторых новых обязанностях?...

Вот это-то как раз не очень нормально, как по мне.

1) боюсь, что рабочий день превратится в ненормированный, с периодическим захватом выходных. 2) придётся вести ежедневную коммуникацию с некоторыми людьми из нашей работы, которые меня очень раздражают, и когда я это делала в периоды отпуска начальника, для меня это был стресс 3) конечно, есть страх и сомнение, справлюсь ли.

пункты 1 и 2 подчеркивают, почему в Ведические времена женщины не работали. Я видела очень мало семейных начальниц с детьми. А вот мужчинам это как-то удается совмещать обычно.

а учитывая недавние проблемы со здоровьем, этого делать никак нельзя. И вообще, я бы очень хотела изменений в первую очередь в личной жизни...

Вот на этом и концентрируйтесь. Тем более руководящая должность требует крепкой нервной системы и лучше всего крепкого семейного тыла.
  • 0

#6 Лира

Лира

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 184 сообщений
  • 6 Спасибо

Отправлено 30 сентября 2014 - 10:05

Ваш начальник прав. И подруга права - вы хотели "новой деятельности", мироздание вам ее предоставило :)

Вы всегда можете уйти, ни мир, ни компания без вас не рухнет. Но вы можете попробовать делать новое дело.

Я ждала вашего совета :) Понимаю, что компания без меня не рухнет, тут скорее человеческий фактор, я буду себя гадко чувствовать, если уйду именно сейчас.
А так, мирозданию спасибо, конечно, но я думала именно о новой деятельности, а не о расширенной старой в придачу с новой головной болью :unknw: Я так говорю, потому что обязанности своего начальника и ход его работы впринципе знаю, все плохие моменты этой работы мне прекрасно известны, он сам о них очень часто рассказывал.

Можно встроиться в роль своего шефа и делать что-то так, как делал он (неудобным для Вас способом) , а можно попробовать перестроить должность под себя. Выше должность - больше полномочий и значимость.

Спасибо, думаю, от этого и стоит отталкиваться. По крайней мере насчёт нормированного рабочего дня я точно буду говорить, потому что это действительно тот аспект, который очень важен для меня. В нашей органиации распространена практика, когда тебя дергают среди выходного и нужно срочно лететь к компу. А если не летишь - то начинаются конфликты, наезды и т.д. И чем выше позиция, тем больше прессинг в этом плане. До этого благодаря лояльному начальнику мне удавалось избегать таких ситуация - я активно защищала личное время :) Но сейчас обязанности будут серьезней, и иерархия тоже другая.

у Вас самой к чему душа лежит? К этому ли "подаренному" повышению?

Нет, к нему душа не лежит. Когда я услышала обо всей этой рокировке, то расстроилась. Но может стоит увидеть больше позитивных моментов, а я зацикливаюсь на негативных.
Скажем так, я чувствовала, что будут перемены в жизни, в последнее время интуиция как-то начала активно развиваться. Мне снились о-очень необычные сны, и я понимала, что перемены будут в сентябре-ноябре. И хоть занималась саморазвитием и поиском вакансий, в душе мне всё же больше всего хочется перемен в личной жизни, тем более именно в этом году у меня произошло огромное переосмысление в плане... женщины во мне, скажем так ))) И я почему-то думала, что перемены будут именно личного плана.
Может, не все перемены этой осени ещё произошли... :)
  • 0

#7 ЗадумчиваяЭм

ЗадумчиваяЭм

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 637 сообщений
  • 22 Спасибо
Город рассветов

Отправлено 30 сентября 2014 - 10:30

в душе мне всё же больше всего хочется перемен в личной жизни, тем более именно в этом году у меня произошло огромное переосмысление в плане...

Так это же нормально для девушки :t1810:... Вы еще не забывайте, что на работе каждый преследует свои интересы. Ну кроме одиноких женщин, конечно, которые часто воспринимают работу, как семью и чувствуют себя там обязанными да всех отработать сверхурочно... Поэтому, конечно, Вашему начальнику лучше, чтобы вы остались, и таким образом никого не подвели. Но про себя тоже подумайте (потому что кто о Вас еще подумает, о здоровье, о детях, о семье), не только про коллектив. Потому что иначе можете увлечься "спасением" фирмы в области, где Вы не хотите оставаться вообще-то... Я не советую радикально увольняться, но все же разобраться с мотивами, почему Вы соглашаетесь на это повышение. А то пока видно, что "предложили, не могу отказать", "не нравится, но", "подведу всех".
  • 0

#8 nerpa

nerpa

Психолог, карьерный консультант

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 883 сообщений
  • 132 Спасибо
Подольск, Московская область РФ Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 30 сентября 2014 - 11:02

Думать в этой ситуации только о себе!
Никакой коллектив не будет с Вами вечно, а Вы у себя одна :)
так что, если и вступать в должность, то с максимальным для себя комфортом. Если что - как выдвинули, так и задвинут. А если не задвинут - значит, подстроятся. Не только люди гнутся под систему, но и система под людей.
  • 0

#9 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 30 сентября 2014 - 11:12

я буду себя гадко чувствовать, если уйду именно сейчас.

А пока ж ведь речи не идет об ухода :) Попробуйте, присмотритесь.
Вполне возможно, что сверхурочная работа и без выходных - это от недостатка грамотной организации труда. Может, вы эту ситуацию измените, и вообще - вам понравится руководить?..

Если нет - то всегда, всегда можно уйти
  • 2

#10 Nathel

Nathel

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 502 сообщений
  • 383 Спасибо
Россия

Отправлено 30 сентября 2014 - 23:27

Лира, не только у вас происходит такое. Ищешь, ищешь что то новое, а видоизменяется старое прям под носом:) примите. Попробуйте. Я в своей жизни НИКОГДА не хотела заниматься тем, чем занимаюсь уже почти 18 лет. И выросла в этой сфере как профессионал. И по смежным специальностям и не смежным тоже ориентируюсь легко, потому что жизнь обязала.
У меня тоже в 17 лет дверь захлопнулась прям перед носом. И я тогда металась и страдала, но Боженька...у Него видимо свои планы были на этот счет. И я Ему благодарна теперь за те закрытые двери, в которые я даже и не стала насильно ломиться...
  • 0

#11 Лира

Лира

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 184 сообщений
  • 6 Спасибо

Отправлено 01 октября 2014 - 06:31

Я в своей жизни НИКОГДА не хотела заниматься тем, чем занимаюсь уже почти 18 лет.

Ох, надеюсь, это не мой случай... :)
Я пока решила так - даю себе (и всем остальным :D ) три месяца испытательного срока) Думаю, за это время станет ясно, как я себя чувствую с новыми обязанностями, и есть ли какие-то приятные для меня перспективы. Главное, учиться проще относится к работе и не переживать за неё :( А то я как начну нервничать.... :unknw:
  • 2

#12 ЗадумчиваяЭм

ЗадумчиваяЭм

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 637 сообщений
  • 22 Спасибо
Город рассветов

Отправлено 01 октября 2014 - 07:10

Главное, учиться проще относится к работе и не переживать за неё

Это самое главное)))))
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки