Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Соц. пакет или неофициальное трудоустройство?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 71

#1 Финиста

Финиста

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 110 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 08 октября 2014 - 08:17

Девушки! Очень интересует Ваше мнение: что бы вы выбрали?

Я не замужем, детей нет, декрет не предвидится. Работаю на государственной службе. Работа не очень нравится. И зарплата так себе, и предмет работы так себе. Удерживает на работе только одно - отпускные, декретные у девчонок, стаж и прочие прелести социального пакета.

Был опыт работы без официального трудоустройства. Работала полгода у ИП, но он не оформлял большинство сотрудников из за налогов. А мне податься на тот момент было некуда. Так родственники плешь проели из-за того, что пенсия не начисляется. Зарплата у этого ИП, к слову, тоже была не ахти. Полгода выпали из моей трудовой книжки.

У меня есть некоторые мысли по поводу того, чем бы мне нравилось заниматься и где работать. Но скорее всего опять же без соц. пакета. Внутри зудит мысль, что "нравится то нравится, а как, ежели что потом в декрет уходить? А если потом то...а если это?"

Как по вашему? Заниматься тем, что нравится без стажа и пенсионных накоплений? Или работать большую часть жизни на рутине из-за спокойной старости?
  • 0

#2 Гость_Palmire_*

Гость_Palmire_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 08 октября 2014 - 08:21

Мы тут недавно выяснили, что с низким уровнем зарплаты переживать о пенсионных накоплениях - совершенно бессмысленно, пенсия будет такая же, как если бы мы вообще не работали ни одного дня, ну или немножко меньше. Совсем незначительная разница.

А чем вы хотите заниматься?
  • 6

#3 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 08 октября 2014 - 08:24

Я большую часть жизни работаю нелегально (в данный момент - официально), стажа фактического 15 лет, в трудовой - года три наверное. В декреты правда ходила с официальных мест, но с минимальными выплатами, так как оклад был по-минимуму. В принципе, меня никогда особо не печалил вопрос официального трудоустройства. С нашим государством рассчитывать на пенсию всерьез - на мой взгляд, большая глупость, все эти пенсионные реформы - настоящее кидалово. Так что работать я буду до тех пор, пока смогу хотя бы одним пальцем тыкать кнопки :)

Я думаю, что самое главное - чтобы работодатель был честным и вовремя платил заработанную зарплату. А официально она заработана или нет... это не так важно.
  • 4

#4 Финиста

Финиста

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 110 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 08 октября 2014 - 08:30

Мы тут недавно выяснили, что с низким уровнем зарплаты переживать о пенсионных накоплениях - совершенно бессмысленно, пенсия будет такая же, как если бы мы вообще не работали ни одного дня, ну или немножко меньше.


Я в пенсионных накоплениях, если честно, профан. Но слышала от подруги с маленьким стажем (меньше 5ти лет, кажется), что по безработице пенсию платят, как минималку. То есть тысяч 5. У нас по Перми, прожиточный минимум 4500, кажется.
Не знаю, правда ли...Родители говорят, что пенсию каждый год по чуть-чуть прибавляют.

А чем вы хотите заниматься?


Я до сих пор не нашла своего призвания. Кто-то шьет, кто-то вяжет, кто-то с детьми возиться любит. Я пробую все по чуть-чуть и ни на чем не могу остановить свою душу.
Единственное, за что цеплялась и продолжает цепляться - это за туризм. Дикий. Скалолазание. Альпинизм. Я вообще пешим туризмом занималась. В этом году попробовала горный.
Немного, самую малость, скалолазила. До альпинизма так и не добралась. Но у меня прям руки трясутся, когда я перебираю снаряжение. Зажимы, зацепки, восьмерки, карабины, жумары, палатки,спальники, рюкзаки, одежда, обувь. Да поярче, поярче!!! Если меня в магазине снаряжения с утра оставить, можно смело вечером обратно прийти и найти меня все там же. Я буду досконально перебирать каждую вещицу. Упаси бог пойти со мной незнающему человеку - проведу экскурсию по всему миру снаряжению, приведу примеры из личного опыта и опыта друзей...)))

Уже второй год все хочу устроится продавцом в более-менее крупный магазин. По Перми таких 3-4, не больше. Возможно, в будущем, открыть что-то свое. Про зарплату я даже не спрашивала и не знаю...может, себе в убыток даже, так как ездить придется из другого города))
  • 0

#5 Финиста

Финиста

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 110 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 08 октября 2014 - 08:32

Мы тут недавно выяснили, что с низким уровнем зарплаты переживать о пенсионных накоплениях - совершенно бессмысленно


Можно ссылку на обсуждение? если ВЫ про форум))
  • 0

#6 Финиста

Финиста

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 110 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 08 октября 2014 - 08:34

С нашим государством рассчитывать на пенсию всерьез - на мой взгляд, большая глупость, все эти пенсионные реформы - настоящее кидалово.


Я пыталась что-то подобное завернуть родителям, которые больше меня переживают за мое будущее, но увы, все мимо ушей летит))
  • 0

#7 Гость_Palmire_*

Гость_Palmire_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 08 октября 2014 - 08:34

Я в пенсионных накоплениях, если честно, профан. Но слышала от подруги с маленьким стажем (меньше 5ти лет, кажется), что по безработице пенсию платят, как минималку. То есть тысяч 5. У нас по Перми, прожиточный минимум 4500, кажется. Не знаю, правда ли...Родители говорят, что пенсию каждый год по чуть-чуть прибавляют.

да, примерно так и есть. И если у вас зарплата в месяц не 40000 - вы примерно столько же и будете получать, даже если всю жизнь отработаете ) Где-то в соседних темах недавно это обсуждали.

Единственное, за что цеплялась и продолжает цепляться - это за туризм. Дикий. Скалолазание. Альпинизм. Я вообще пешим туризмом занималась. В этом году попробовала горный. Немного, самую малость, скалолазила. До альпинизма так и не добралась. Но у меня прям руки трясутся, когда я перебираю снаряжение. Зажимы, зацепки, восьмерки, карабины, жумары, палатки,с пальники, рюкзаки, одежда, обувь. Да поярче, поярче!!! Если меня в магазине снаряжения с утра оставить, можно смело вечером обратно прийти и найти меня все там же. Я буду досконально перебирать каждую вещицу. Упаси бог пойти со мной незнающему человеку - проведу экскурсию по всему миру снаряжению, приведу примеры из личного опыта и опыта друзей...)))

изначально может казаться, что это совсем не принесет денег. Но на самом деле, можно отличную бизнес-идею из этого развить. И в итоге и удовольствие получать и зарабатывать.
  • 0

#8 Гость_Palmire_*

Гость_Palmire_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 08 октября 2014 - 08:35

Можно ссылку на обсуждение? если ВЫ про форум))

да )) я просто сейчас пока найти не могу ))

вот где-то с этого сообщения: http://www.valyaeva....=20#entry244003
  • 0

#9 Финиста

Финиста

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 110 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 08 октября 2014 - 08:40

И если у вас зарплата в месяц не 40000 - вы примерно столько же и будете получать, даже если всю жизнь отработаете


Сейчас зарплата с натяжкой 20 000. В среднем - 18 000...Правда, раз в год выплачивают так называемую годовую премию. Раньше она переходила за тысяч 100. Нынче - тысяч 30 плюс минус. А потом говорят, что у нас сотрудники получают по 25 тысяч в месяц. Если годовую на двенадцать частей раскидать - тогда да, получается так.
  • 0

#10 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 08 октября 2014 - 08:54

Но у меня прям руки трясутся, когда я перебираю снаряжение.

Так вы со временем можете работать инструктором. И даже в госучреждении (у нас например есть такие педагоги допобразования, которые детей водят в горы, меня саму так водили :) ).
Это как минимум. А как максимум - да, выше правильно сказано, что можно и бизнес на этом сделать.

Я пыталась что-то подобное завернуть родителям, которые больше меня переживают за мое будущее, но увы, все мимо ушей летит))

Родителям бесполезно это объяснять, они в другое время росли, когда все было гарантировано государством. Сейчас, увы, государству все равно, какая у нас будет пенсия и будет ли она вообще
  • 2

#11 ~*HoneyMoon*~

~*HoneyMoon*~

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 172 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 08 октября 2014 - 09:28

Девушки! Очень интересует Ваше мнение: что бы вы выбрали?

Я не замужем, детей нет, декрет не предвидится. Работаю на государственной службе. Работа не очень нравится. И зарплата так себе, и предмет работы так себе. Удерживает на работе только одно - отпускные, декретные у девчонок, стаж и прочие прелести социального пакета.

Был опыт работы без официального трудоустройства. Работала полгода у ИП, но он не оформлял большинство сотрудников из за налогов. А мне податься на тот момент было некуда. Так родственники плешь проели из-за того, что пенсия не начисляется. Зарплата у этого ИП, к слову, тоже была не ахти. Полгода выпали из моей трудовой книжки.

У меня есть некоторые мысли по поводу того, чем бы мне нравилось заниматься и где работать. Но скорее всего опять же без соц. пакета. Внутри зудит мысль, что "нравится то нравится, а как, ежели что потом в декрет уходить? А если потом то...а если это?"

Как по вашему? Заниматься тем, что нравится без стажа и пенсионных накоплений? Или работать большую часть жизни на рутине из-за спокойной старости?


Из-за выпавших полугода не переживай:) У тебя еще много лет впереди, чтобы их наверстать :) Это только кажется, что полгода это много. Просто я помню, как сама, когда только окончила институт, переживала из-за таких перерывов в стаже. Сейчас у меня перерыв уже два года, и я не парюсь:)

Кстати, про туризм это правда очень классная бизнес-идея... ОЧЕНЬ

А в какой магазин хотела бы устроиться, по профилю работы (одежда или что-то другое)?
  • 0

#12 ~*HoneyMoon*~

~*HoneyMoon*~

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 172 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 08 октября 2014 - 09:31

хотела хороший магазин посоветовать, а в Перми его нет.. :( - по интернету сейчас глянула...
  • 0

#13 Финиста

Финиста

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 110 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 08 октября 2014 - 11:34

Так вы со временем можете работать инструктором. И даже в госучреждении (у нас например есть такие педагоги допобразования, которые детей водят в горы, меня саму так водили ). Это как минимум. А как максимум - да, выше правильно сказано, что можно и бизнес на этом сделать.



Кстати, про туризм это правда очень классная бизнес-идея... ОЧЕНЬ


Это просто озвученная мечта!))) Правда, образование у меня техническое, а разрядов нет. Но я надеюсь наверстать))

А в какой магазин хотела бы устроиться, по профилю работы (одежда или что-то другое)?


У нас в магазинах сразу все, и снаряжение, и одежда, и велосипеды, и сноуборды, и прочие вещи...Может быть, консультанты расставлены как-то по своим спецификам, я не знаю...но я и железки, и термобелье покупала у одного и тоже консультанта)
Есть магазин Baseg. Он чисто Пермский. И большинство в первую очередь идут за покупками туда.
Есть магазин Tulum. Он тоже популярен, но там снаряжение дороже.
Есть такие магазины меньшей аудитории - Канат, Сплав, Альпиндустрия. Они только начинают развиваться. В Канате в основном отечественное снаряжение и площадь магазина относительно мала.
Я хотела бы работать либо в первых двух, либо в Альпиндустрии. Вобщем, там где снаряги боооольше!)))
  • 0

#14 Финиста

Финиста

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 110 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 08 октября 2014 - 11:34

хотела хороший магазин посоветовать, а в Перми его нет.. - по интернету сейчас глянула.


А что за магазин? Как называется?))
  • 0

#15 ~*HoneyMoon*~

~*HoneyMoon*~

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 172 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 08 октября 2014 - 11:41

Это просто озвученная мечта!))) Правда, образование у меня техническое, а разрядов нет. Но я надеюсь наверстать)


это всё постепенно приходит... главное, о своей мечте помнить, обдумывать... и постепенно любимое дело будет материализовываться в жизни :) :006-flower:

Магазин называется "Кофейная Кантата", но тебе наверное будет неинтересно, если хочется именно где альпинистское, туристическое снаряжение.... Там чай, кофе, шоколад.. У меня там работает подруга, ей очень нравится, зарплата до 40 тысяч и больше, она продавец-консультант. При этом восьмичасовой рабочий день, график 5/2
http://www.cantata.r...russia-regions/
  • 0

#16 ViraVera

ViraVera

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 9 448 сообщений
  • 858 Спасибо
Москва Россиия

Отправлено 08 октября 2014 - 11:41

Меня вообще это не парит, стаж... Ну так в трудовой можно все, что угодно написать. Декретные, ну если Вы пока туда не планируете, зачем сейчас на эту тему заморачиваться.
Такая же история с пенсиями... С нашими реформами не известно , что вообще будет лет через надцать...
Почитайте поправки к тк, сейчас по моему з/п не должна быть ниже 7000, официальная ее часть.
  • 0

#17 Вacилиса

Вacилиса

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 549 сообщений
  • 21 Спасибо
Россия

Отправлено 08 октября 2014 - 16:28

да )) я просто сейчас пока найти не могу ))

вот где-то с этого сообщения: http://www.valyaeva....=20#entry244003


вот это да!!!
  • 0

#18 Nusenka

Nusenka

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 34 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 09 октября 2014 - 02:01

Единственное что может обеспечить старость:
- Квартира (всмысле здаваемая в аренду)
- дети (как показывает практика - чем больше тем лучше) - почитайте Стерлигова.

В государство я не ВЕРЮ!!! вот честно!!
  • 0

#19 Финиста

Финиста

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 110 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 09 октября 2014 - 02:54

В государство я не ВЕРЮ!!! вот честно!!


Сейчас мало кто в него верит...
Однако. Родители в свои 50 с небольшим оба на пенсии по выслуге лет. Оба военнообязанные. Папа ушел в 44, проработал еще 8 лет до 52 уже в регистрационной палате. Мама в 49 ушла на пенсию. Сидят дома. Не парятся вообще по работе. Мама вяжет, занимается собой, огородом, садом. Папа залипает в интернете и работает по хозяйству - строит дом, в котором они собираются жить потом отдельно от меня, зимой читает книги. Все их коллеги, знакомые еще работают, парятся, волокут на себе свой быт, быт детей, помогают им в финансовом плане, кто-то вообще детей на шее еще держит. Мои родители независимы. Меня им содержать не надо. Худо-бедно я сама себя и прокормить, и одеть могу. Но я им завидую...родителям, в смысле. Они отработали свое. Пусть у каждого пенсия по 10 тысяч - им хватает. Они тихонько сами собой сейчас возятся, в свое удовольствие....какая старость ожидает нас?

Единственное что может обеспечить старость: - Квартира (всмысле здаваемая в аренду) - дети (как показывает практика - чем больше тем лучше) - почитайте Стерлигова.


С квартирой согласна, как вариант.
С детьми - не читала Стерлигова, но тут тоже меру знать надо, считаю. Есть друг, у которого мама ни дня в жизни своей ВООБЩЕ не работала, нигде) Сначала содержали родители, потом муж, потом муж умер, содержали родственники у мужа, сестры-браться самой матери, теперь содержит сын, т.е. друг мой. Их в семье двое вообще сыновей. Но младшему наплевать, он живет сам для себя, ни копейки не выделяя на мать. Старший половину зарплаты отправляет матери, которая привыкла жить на широкую ногу. Иногда становится жаль его, но и понимаю, что это мать и бросать ее ни в коем случае нельзя. Ему еле еле хватает оставшейся половины на свои нужды, семью заводить боится, ибо как обеспечивать и жену с ребенком, и мать? Совсем надорваться можно.
Если детей больше трех - еще могу согласиться, но и в этом случае, мне, возможно, было бы стыдно сидеть на шее детей в старости, пусть они даже всем миром скидывались бы мне на жизнь...
  • 0

#20 Финиста

Финиста

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 110 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 09 октября 2014 - 03:15

да )) я просто сейчас пока найти не могу )) вот где-то с этого сообщения: http://www.valyaeva....=20#entry244003


Прочитала)) Впечатлило. У меня в родном городе под Пермью зарплаты почти такие же. Ну 12000 - это норма. В Перми чуть повыше. Но все равно найти работу за 41 тыщу официально - редкость большая. В основном, это мужские должности на заводах - фрезеровщики, наладчики и т.д. на всяких "Протонах-ПМ", "Авиадвигателях", "Гознаке". Женщине очень сложно найти работу с ЗП выше 30 тысяч. Да и 30 - это уже удача большая.
  • 2


Предназначение

Подписаться на подарки