Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Как знакомить старших с младшими?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 21

#1 Заря

Заря

Не важно как ведут себя другие.Главное, ты себя веди достойно

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 776 сообщений
  • 210 Спасибо
Краснодар Россия

Отправлено 23 октября 2014 - 12:48

Сегодня меня вдруг осенило, что роды-то не за горами уже оказывается)) И, если к своему отсутствию я вроде как дочку подготовила, то к появлению в доме ещё одного маленького чуда кажется, что нет.
Не, ну конечно, доча знает, что будет маленький и к лялькам она вообще трепетно относится, но у меня все равно возникает вопрос: как проводить знакомство? Целый день сегодня хожу с этим вопросом в голове, но так ничего и не придумала. Более того, я вообще в какой-то растерянности :019-roll: :unknw:
У деток разница в возрасте будет 2,5 года. Может у кого-нибудь есть детки с такой же или приблизительно такой же разницей в возрасте? Поделитесь опытом, а то у меня паника :crazy:
  • -1

#2 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 23 октября 2014 - 12:59

А чего паниковать... это ж ведь неизбежно, как сами роды :) Деваться некуда! Так или иначе знакомство произойдет.

Единственное что - примерно полгода будет тяжеловато. У старшего будет адаптация и ревность. Может даже откат в развитии произойти - например, писаться начнет или капризничать постоянно. Это нормально. Это пройдет. Но в той или иной форме такая "притирка" будет обязательно, и надо быть к этому готовой, и мужу тоже надо сказать, чтобы он, если что, например не наказывал старшего (который не виноват, он еще не понимает просто).

Моему старшему было 5 лет, первое знакомство состоялось в роддоме. Я рожала в с/о, там как в тюрьме - коридорчик, поделенный пополам решеткой, предбанник такой. И я туда с младшей вышла, а мама привела старшего (он с ней тогда жил). Особо его младеница конечно не впечатлила. Но ни тогда, ни позже, он не боялся и не брезговал, как-то сразу сестричку принял.
  • 0

#3 Заря

Заря

Не важно как ведут себя другие.Главное, ты себя веди достойно

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 776 сообщений
  • 210 Спасибо
Краснодар Россия

Отправлено 23 октября 2014 - 14:22

У старшего будет адаптация и ревность. Может даже откат в развитии произойти - например, писаться начнет или капризничать постоянно.

Вот, наверно это и пугает больше всего. Совсем не знаю как себя вести, чтобы не травмировать старшую? Боюсь, что ляпну чего-нибудь с горяча:(
  • 0

#4 Маленькая Ведьмочка

Маленькая Ведьмочка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 780 сообщений
  • 150 Спасибо
Владивосток Россия

Отправлено 23 октября 2014 - 14:36

Мне кажется в разговоре стоит чаще упоминать что это "твой братик (сестренка)" чтоб старшая чувствовала причастность. Просить ее помочь по мере возможности и хвалить за это. Рассказывать какая она была хорошенькая когда тоже была такой маленькой лялечкой.
  • 2

#5 Kulema

Kulema

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 755 сообщений
  • 3 Спасибо

Отправлено 23 октября 2014 - 15:34

Я с такой разницей с братиком,помню просила братика у гномиков в пне в роще(мама моя придумала),конфеты,цветочки туда клала, помню с бабушкой ждали маму,утро помню,когда меня разбудили и показали какой то кулек на кровати,сказали,что это и есть мой братик,потом помню как кормила грудью куклу и ходила по пятам за мамой)))Мама же говорит,что спокойно приняла,без восторга конечно,но зато потом все подружки лет с 5 ходили играть ко мне с моим братиком)))Сейчас сама жду второго,старший будет уже трехлеткой,думаю,что из-за того,что мальчик,ему более безразличен этот малыш,а хотела как моя мама конечно как то поиграть,не вышло)))
  • 0

#6 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 23 октября 2014 - 18:04

Вот, наверно это и пугает больше всего. Совсем не знаю как себя вести, чтобы не травмировать старшую? Боюсь, что ляпну чего-нибудь с горяча :(

меня больше всего напрягало, что как старший так и младший нуждается с телесном контакте, на ручках посидеть. Так постоянно и находишься в таком состоянии, детьми "обвешанная" Со временем проходит. Да и наш папа помогал в этом. Он джапу читает (если дома), а мелкие по нему ползают
  • 0

#7 Улыбкa

Улыбкa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 405 сообщений
  • 33 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 24 октября 2014 - 02:17

У деток разница в возрасте будет 2,5 года. Может у кого-нибудь есть детки с такой же или приблизительно такой же разницей в возрасте? Поделитесь опытом, а то у меня паника :crazy:

У моих такая разница.
Принял сестру замечательно, игрушек ей натащил, машинок ))) тискать ее начал.

Расскажу по порядку. Папа с сыном пришли за нами в роддом. Папа взял кулек и показал сыну и сказал "смотри какая сестренка". Домой приехали - кормить села, и сын тут же на меня залез и как начал хохотать от умиления что Лена титю кушает, я и ему предложила ))) Отказался, сказал "ты сё, я басой!!!". Покормила, в кроватку положила, пошла праздничный стол накрывать (посуду доставать, шампанское). Он ей машинок -пистолетов натащил и стоит показывает смотри как надо катать)))

Бабушка сильно нервничала что он ей руки-ноги поортывает или пистолетом глаз выколет. Но ничего все живы-здоровы.

Ревности не было, потому что дочка была соня-засоня, ела и спала до пол года, поэтому не было необходимости ее на руках носить постоянно. Так что первые пол года сыну было уделено больше внимания, чем дочке.

Ему даже на пользу пошло общение с сестрой. Он до ее рождения был сильно плаксивый, истеричный.

Так постоянно и находишься в таком состоянии, детьми "обвешанная"

Я тоже была в таком состоянии ))) Детьми обвешанная )))
Они сейчас выросли, но все равно любят на ручки залезть )))
  • 3

#8 Улыбкa

Улыбкa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 405 сообщений
  • 33 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 24 октября 2014 - 02:46

Можно "примазаться"?
У меня двое детей от первого брака. Им 8 и почти 10 лет. Раньше было как ритуал, дети проснулись, прокрались к нам, полежали 10 минут, и пошли своими делами заниматься.
Сейчас живу с мужчиной. И получается как-то неловко чтоб дети бегали полежать к нам на кровать. Сын еще может, а дочка нет.
Вобщем как-то постепенно отошло такое "лежание". Я к ним прихожу полежать теперь.

Я вот думаю... родится у нас ребенок, который будет и в нашей кровати лежать и его мы оба (я и муж) целовать обнимать нянькать будем.
В семье будет человек (муж), который будет одного из троих детей любить больше, чем остальных.
В семье будет человечек, у которого будет два любящих родителя рядом, и двое человечков у которых рядом будет одна мама И эта мама на самом деле будет не рядом с ними, а будет круглые сутки проводить с новым ребенком, а ночью они втроем (мама, ребенок и его папа) будут спать все вместе.

Как раз пока созреем родить, пока выношу, пока рожу, года три пройдет. Сыну будет как раз 13-14 лет. А дочке 11-12. У них наступит такой сложный возраст... что-то мне страшно! Страшно что уделяя внимание младшему, упустить момент в воспитании старших.

У нас с мужчиной так сложилось, что мои дети это мои дети. Что у них есть отец живой здоровый.

И что если моим детям нужна еда и одежда и все прочее, то мужчина готов им все это купить. Позаниматься с ними, научить их чему-то тоже готов. То есть он им как старший товарищ, как наставник, как учитель, но не отец. Они его называют на вы и "дядя Саша" (имя вымышленное).
  • 0

#9 Улыбкa

Улыбкa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 405 сообщений
  • 33 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 24 октября 2014 - 03:09

И еще у детей папа немного странно себя ведет. Звонит каждый день детям, спрашивает как дела, хвалит за хорошие оценки и за другие достижения, пару раз в месяц приглашает в гости, угощает конфетами.
Однажды была ситуация в которой мама моя во время телефонного разговора дочки с папой, попросила его чтоб он поговорил с дочерью, чтоб слушалась и чтоб учиться старалась. Он сказал что у вас есть дядя Саша вот пусть он и проводит всякие воспитательные беседы. Было ощущение что он обрадовался, что мы без него не справляемся.

Это я к тому, что в решении трудностей пубертатного периода у детей он принимать участие скорее всего не будет.

Так что надо как-то так выстраивать чтоб все друг друга поддерживали, заботились, чтоб каждый человек в семье был для другого плечом, опорой. И не важно чужие это, или родные. Пусть любви особой не будет, главное чтоб было понимание, надежность, взаимопомощь, забота.
  • 0

#10 Улыбкa

Улыбкa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 405 сообщений
  • 33 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 24 октября 2014 - 03:12

а ночью они втроем (мама, ребенок и его папа) будут спать все вместе.

Самой смешно написала...
Я б в 14 лет точно не поперлась бы к маме в кровать полежать. Я б наверное обрадовалась что наконец-то внимание с меня переключили на ребенка.
  • 0

#11 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 24 октября 2014 - 05:08

Вот, наверно это и пугает больше всего. Совсем не знаю как себя вести, чтобы не травмировать старшую? Боюсь, что ляпну чего-нибудь с горяча :(

Не переживайте. Идеальных матерей не бывает. Все когда-нибудь что-то "ляпают". Главное - потом извиниться и объяснить, в чем была не права и почему так сказала. Мамы - живые, нельзя постоянно себя держать "в рамках", можно и невроз заработать в погоне за идеальностью
  • 0

#12 Заря

Заря

Не важно как ведут себя другие.Главное, ты себя веди достойно

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 776 сообщений
  • 210 Спасибо
Краснодар Россия

Отправлено 24 октября 2014 - 06:43

Девочки, спасибо всем, кто ответил! Успокоили меня немного)) Наверно этих переживаний не избежать, просто принять уже и расслабиться:)
  • 1

#13 Istinto

Istinto

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 529 сообщений
  • 31 Спасибо
Россия

Отправлено 24 октября 2014 - 07:41

.


  • 2

#14 Заря

Заря

Не важно как ведут себя другие.Главное, ты себя веди достойно

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 776 сообщений
  • 210 Спасибо
Краснодар Россия

Отправлено 24 октября 2014 - 07:44

Один раз даже медсестру веником погнала от него. Я подумала, что она ему что-то плохое делает и поэтому он плачет

:005-gygy: представляю выражение лица медсестры))))
  • 0

#15 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 24 октября 2014 - 08:01

Мой сын говорит, чтобы без него сестру не пускали на батуты - "а то затопчут". И обещает разбить нос любому, кто ее обидит. Даже в садик приходит и начинает искать недостатки - то там еда не такая, то игрушек мало, то воспитательница кричит ))) Зато все творческие работы, которые в саду по всем углам натыканы, оценивает: "Нет, Вика лучше всех сделала!".

Изображение
  • 6

#16 Заря

Заря

Не важно как ведут себя другие.Главное, ты себя веди достойно

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 776 сообщений
  • 210 Спасибо
Краснодар Россия

Отправлено 24 октября 2014 - 08:15

Мой сын говорит, чтобы без него сестру не пускали на батуты - "а то затопчут". И обещает разбить нос любому, кто ее обидит. Даже в садик приходит и начинает искать недостатки - то там еда не такая, то игрушек мало, то воспитательница кричит ))) Зато все творческие работы, которые в саду по всем углам натыканы, оценивает: "Нет, Вика лучше всех сделала!".

Старший брат - это так здорово! Раньше мечтала о старшем брате, вот прям о таком, как вы описываете своего сына:) Очень рада за вашу дочу: у нее всегда будет защита и опора, чего порой так не хватает нам, женщинам:)
  • 0

#17 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 24 октября 2014 - 09:37

Ну надеюсь, что это с его стороны не только слова :) Так-то он стеснительный и робкий мальчик. Но кто знает...
  • 0

#18 Istinto

Istinto

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 529 сообщений
  • 31 Спасибо
Россия

Отправлено 24 октября 2014 - 11:32

.


  • 0

#19 Ластиника

Ластиника

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 417 сообщений
  • 76 Спасибо

Отправлено 25 октября 2014 - 09:16

Когда малышонка сидела еще в пузике, я старшей рассказывала про лялю и был акцент на то, что это ее ляля тоже, что она будет учить лялю сначала переворачиваться, потом сидеть, ходить, играть с ней (по чуть-чуть сейчас с ней играет и даже очень хочет ее водить за ручки, но младшая козявка - возмущается)
у нас знакомство прошло хорошо, и даже ревности сначала не было - и наоборот, были требование - что это ее ляля! Когда я младшую называла как-нибудь своей, сразу же : "Мама, это моя ляля, моя сестричка!" Просила старшую что-нибудь легкое помочь мне, с удовольствием делала.... Но конечно, мне было очень тяжело уделять старшей столько внимания, как раньше, хотя пишут что с появлением второго ребенка, нужно удвоить количество внимания 1-му, а с появлением 3-го - утроить... но у меня так не получается, увы скорее наоборот, просто времени реального не хватит, чтобы его удвоить. (если, честно тут и моя лень играет свою роль, т.е. и эгоизма стало вдруг больше...уж не знаю каким боком, но себя вниманием не обделяю, а с другой стороны поняла, что она была моим центром в семье, а так быть не должно). А вот, когда младшая подросла, тут появилась ревность... ага - так она оказывается еще и мои игрушки может брать.... не ну не дело... Стараюсь обнимать старшую почаще.
  • 2

#20 Nephilim

Nephilim

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 622 сообщений
  • 75 Спасибо
Владимирская область, г. Владимир и г. Александров. Россия

Отправлено 21 ноября 2014 - 20:26

Самой смешно написала...
Я б в 14 лет точно не поперлась бы к маме в кровать полежать. Я б наверное обрадовалась что наконец-то внимание с меня переключили на ребенка.

ага я как раз в 12-14 мечтала что бы родители от меня отстали и родили себе еще ребенка)))
  • 2

Поблагодарили 1 :
Путешественница


Темы с аналогичным тегами детки первые и последущие, знакомство

Предназначение

Подписаться на подарки