Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Статья "Гендерные представления советского периода"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 29

#21 Я _ Весна)

Я _ Весна)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 837 сообщений
  • 90 Спасибо

Отправлено 31 октября 2014 - 08:58

сейчас гораздо больше возможностей у женщин, лично я рада, что живу именно в наше время


И я о том же).
  • 1

#22 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 31 октября 2014 - 08:59

Речь идет о буржуазном обществе, где женщина угнетается на работе и дома. А социалистическое общество должно ее спасти от домашнего угнетения).

ааа)))
в советский период её подбадривали на работе и дома, чтобы показатели повышала :D
  • 1

#23 Annette

Annette

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 332 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 31 октября 2014 - 09:14

А я вот задумалась... Конечно сужу по своим знаниям, может их недостаточно. Но. До революции по сути было 2 класса: благородные дамы и рабочие-крестьяне. Дамы не работали, за хозяйством и детьми не следили, т.к. были слуги и няни. Крестьяне и за хозяйством и за детьми следили, но и работать вынуждены были, мужу помогать, зачастую тяжелый физ.труд, ну или слугами у тех же дам.
Так получается не было класса «не работаю, слежу за детьми и хозяйством»
  • 2

#24 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 31 октября 2014 - 09:43

А я вот задумалась... Конечно сужу по своим знаниям, может их недостаточно. Но. До революции по сути было 2 класса: благородные дамы и рабочие-крестьяне. Дамы не работали, за хозяйством и детьми не следили, т.к. были слуги и няни. Крестьяне и за хозяйством и за детьми следили, но и работать вынуждены были, мужу помогать, зачастую тяжелый физ.труд, ну или слугами у тех же дам.
Так получается не было класса «не работаю, слежу за детьми и хозяйством»

ну почему, если судить по художественным произведениям того времени, благородные дамы следили за детьми, просто няни им помогали
за хозяйством они следили отдавая распоряжения слугам) иногда и готовили
но такого «не работаю, слежу за детьми и хозяйством» наверное и не было, точнее, крестьяне следили за хозяйством, которое было не в виде стиральной машинки и пылесоса, а за скотом, огородом и т.д. понятие "хозяйство" было объемнее и шире)
  • 0

#25 Гость_Moon_*

Гость_Moon_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 31 октября 2014 - 09:46

этот утилитарный склад ума еще и приводит к захламлению своего места жительства))) к собирательству всего, что "жалко выкинуть"

Мою маму охватывает ужас всякий раз, когда я покупаю новую одежду и обувь - старое же еще нормальное)) Старое говорит мне привози, кому-нибудь отдам, а что и мне подходит - сама буду донашивать (но слава богу у меня размер меньше). А недавно говорит: "Кстати приедешь, вещи твои переберем, может что обратно захочешь увезти надевать" :rofl: Ыыы я ей сказала, что больше ничего не привезу, и у нее весь хлам повыбрасываю :005-gygy:
  • 0

#26 Олеандрина

Олеандрина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 980 сообщений
  • 35 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 31 октября 2014 - 09:52

Мою маму охватывает ужас всякий раз, когда я покупаю новую одежду и обувь - старое же еще нормальное)) Старое говорит мне привози, кому-нибудь отдам, а что и мне подходит - сама буду донашивать (но слава богу у меня размер меньше). А недавно говорит: "Кстати приедешь, вещи твои переберем, может что обратно захочешь увезти надевать" :rofl: Ыыы я ей сказала, что больше ничего не привезу, и у нее весь хлам повыбрасываю :005-gygy:

моя мама в этом плане полная противоположность, зато бабушка, когда мы к ней приезжаем, норовит что-нибудь из древних, но целых вещей нам отдать, чтоб мы носили))) платьишко там, пиджачок хороший какой))) ведь вещь-то классная, неношеная!!)) а пахнет...)))
  • 1

#27 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 31 октября 2014 - 09:55

а я рада, что мама не повыбрасывала одежду, которую в юности носила
винтаж, красота) ей дедушка из-за границы всё привозил, а носила она очень аккуратно, что-то и вообще не носила)
но я тоже против захламления, то что не ношу - отдаю нуждающимся или выбрасываю
  • 2

#28 Kulema

Kulema

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 755 сообщений
  • 3 Спасибо

Отправлено 31 октября 2014 - 09:57

Прочитав комментарии все же пончла и в те времена и сейчас все же больше зависит от человека,моя бабушка хоть и была ударницей труда,но все же вечерами они сидели и читали книги по кругу в слух,прабабушка любила шить,вышивать,а еще у нас в семье сохранились ее красиво украшенные тетрадки рецептов(их больше 5 штук),это то что видела я.В то же время знаю что за опоздание на работу строго наказывали в после военное время,т.к. восстанавливали страну после войны именно женщины(мужчины то погибли или инвалиды по большей части). В общем вывод нужно наслаждаться своим временем здесь и сейчас,единственное напутствие от моей бабушки:"Береги своего дедушку(то бишь мужа)"Старость веселее встречать именно с мужем,хоть и деток и внуков у нее много,и живет она не одна,но все же...
  • 1

#29 Я _ Весна)

Я _ Весна)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 837 сообщений
  • 90 Спасибо

Отправлено 31 октября 2014 - 09:59

А я вот задумалась... Конечно сужу по своим знаниям, может их недостаточно. Но. До революции по сути было 2 класса: благородные дамы и рабочие-крестьяне. Дамы не работали, за хозяйством и детьми не следили, т.к. были слуги и няни. Крестьяне и за хозяйством и за детьми следили, но и работать вынуждены были, мужу помогать, зачастую тяжелый физ.труд, ну или слугами у тех же дам.
Так получается не было класса «не работаю, слежу за детьми и хозяйством»

Я это себе понимаю так: когда было натуральное хозяйство (все члены семьи трудились физически на благо семьи/общины, что вырастили, то и ели, носили), то работали как женщины, так и мужчины, просто одна работа считалась более женской (постирать, приготовить), а другая мужской (дров заготовить).
А вот когда уже появился наемный труд, то в большинстве, что бы заработать, нанимались мужчины, или незамужние женщины (няни например), а замужние женщины все так же трудились в семье и дома.
  • 0

#30 farforovaya

farforovaya

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 518 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 31 октября 2014 - 17:50

но такого «не работаю, слежу за детьми и хозяйством» наверное и не было, точнее, крестьяне следили за хозяйством, которое было не в виде стиральной машинки и пылесоса, а за скотом, огородом и т.д. понятие "хозяйство" было объемнее и шире)

Ну были же еще горожанки, жены рабочих, лавочников и т.д.
У тех, кто побогаче, были служанки(как сейчас есть помощницы по хозяйству), у бедных - как раз женщина по хозяйству и управлялась, наверное.
Другое дело, что крестьян вроде бы было - больше 90%
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки