Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Архетипы, патриархат, подчинение и религия


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 161

#21 tajna

tajna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 398 сообщений
  • 5 Спасибо
Гомель Беларусь Я Вконтакте

Отправлено 16 ноября 2014 - 18:03

Спрашивали про практику.
Я как раз и проходила архетип-терапию. Например у меня архетип Афродиты изначально (с рождения) очень сильный. Но он был подавлен строгим воспитанием и родовыми програмами. В ходе терапии удалось убрать блокады и у меня как гора с плеч свалилась. Мои моральные установки остались прежними, но появилась игривость, жизнерадостность, захотелось красиво одеватся. И вообще увеличилась энергия. Я уже года два пыталась приучить себя вставать рано. Ну ни как не получалось. А сейчас я сама просыпаюсь без будильника в 5 утра, шуршу целый день по дому и с детьми и вечером при этом не так чтобы сильно уставшая.

Так что для меня сработало на все 100%.

Здорово, что вам помогло.
Тут каждому свое, кому-то Шафранова, кому-то архетипы )
  • 0

#22 Anne-Marie

Anne-Marie

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 321 сообщений
  • 108 Спасибо

Отправлено 16 ноября 2014 - 18:47

А еще хотела расказать как проходит терапия.

Сначала терапевт говорит с вами, выясняет установки связаные с архетипом. Потом она дает "зонды" - фразы на которые реагирует тело. Появляется расслабление или напряжение в определенных участках, это все дело "продыхается". Потом терапевт фокусирует на тебе поток энергии архетипа (метод В.Лебедько). При этом в сознании возникает "наблюдатель" и образы. Терапевт задает образам и наблюдателю вопросы, они трансформируются и т.п. В теле при этом возникают разнообразные ощущения. Потом терапевт выводит тебя из этого состояния. Потом перерыв недели в 2-4 чтобы на внешнем плане отследить изменения (а они крутые).
Один архетип - одно "занятие". Архетипов в класификации Болен 7, но есть и другие класификации.
Я проходила у Юлии Боженовой.
  • 0

#23 Olenka83

Olenka83

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 401 сообщений
  • 32 Спасибо

Отправлено 16 ноября 2014 - 19:08

Интересно: "В Ведах говорится, что перед тем как воплотиться в человеческую форму жизни, душа может больше всего желать любви и счастья. Тогда она получит женское тело. Если же душа стремится к знаниям и развитию, она воплотится в мужском теле. ...

Светик, спасибо) Цитата мне помогла кое-что осмыслить)
Ведь это чистое допущение - что душа может выбирать пол перед рождением.
Если пол всегда один - ведь захочется разнообразия) Отсюда такой разброс ролей, потребностей.
  • 1

#24 Svetlana*

Svetlana*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 142 сообщений
  • 256 Спасибо
НН-Москва

Отправлено 16 ноября 2014 - 19:38

Проявить те архетипы которые желательны и не развиты.

Может не правильно понимаю, но эта фраза зацепила, т.к. переводится она как "хочу быть какой-то другой". Не принятие себя, не раскрытие уже заложенных стремлений и качеств гармонично, а поменять себя, так как кажется будет счастливее.. Опять убегание от себя. Менять маски можно только когда есть сильный стержень внутри, вокруг которого и будет вертется все остальное. Пока же нет принятия, банального понимания своей и только своей природы, попыта нацепить чужую роль будет выглядеть жеманно и фальшиво.
Это как отступление) рассказ про афродиту чудный! Рада за вас)мне тоже помогли эти книги лучше понять себя, близких и не судить всех по себе)))
  • 2

#25 Anne-Marie

Anne-Marie

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 321 сообщений
  • 108 Спасибо

Отправлено 16 ноября 2014 - 22:10

Может не правильно понимаю, но эта фраза зацепила, т.к. переводится она как "хочу быть какой-то другой". Не принятие себя, не раскрытие уже заложенных стремлений и качеств гармонично, а поменять себя, так как кажется будет счастливее.


Тут всегда стоит вопрос какие считать качества уже заложеными. В принципе, по моему личному пониманию архетипов, в каждом человеке изначально заложены абсолютно все качества. (Так как он потенциально имеет доступ к абсолютно всем архетипам.)
Заложеные качества в обычном понимании это карма. В ведической астрологии описания планет имеют мифологическую форму, так же как и описания архетипов в психологии. Значит, например, если у человека по карте проблемы с Сатурном он может быть сильно угрюмым. Если он сильно угрюмый, то он соответственно будет угрюмо общатся с людьми и портить себе и им жизнь. Если такой человек "улучшает свой Сатурн" он становится менее угрюмым и его жизнь складывается по другому. Он изменил свою карму. Но чтобы изменить ему надо понять и принять свою проблему. По моему мнению "приятие как есть" это не самоцель, а ступенька к развитию.
Если я могу сама осознано управлять проявлением того или иного архетипа в моей психике, я могу так сказать выбирать из разных возможных карм, могу выбирать свою реакцию в разных ситуациях. Значит уже не архетипы управляют мной, а я разрешаю проявлятся тому или иному архетипу.

Конечно настоящая цель это воссоединение с Богом (то есть полное отсутствие ложного Эго, а с ним и архетипов). Но пока я не просветленная надо же мне чем-то заниматся :give_rose: .

Кстати раз уж я тут о ведической астрологии. В ней есть такое средство коректировки влияния планет как врата-катхи. Это по сути ведическая архетип-терапия. Перед соответствующим божеством дается обет расказывать в течении столько-то дней определенную сказку, посвященную этому божеству. Часто для этого приглашается професиональный расказчик, цель которого войти при расказе в состояние транса, так "чтобы божество говорило через него". В случае удачного расказа слушатели "лицезреют лик божества". То есть видят и запечатлевают в своем уме образ и стиль поведения божества.
Ну и чем это отличается от сеанса архетип-терапии? Так что Юнг по сути просто сделал доступным для западных людей этот метод. А греческие божества используются в класификации, так как это знакомая каждому западному человеку еще со школы мифология.
  • 3

#26 Anne-Marie

Anne-Marie

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 321 сообщений
  • 108 Спасибо

Отправлено 16 ноября 2014 - 22:23

Кстати хочу добавить оффтоп. После всей информации о архетипах, я зауважала немецкие Вальдорфские школы. Там дети в течении 4 первых класов практически только изучением сказок и мифов разных народов занимаются. Они их рисуют, ставят на сцене, танцуют и т.п. Над этим все "стандартные бюргеры" смеются, но дети таким образом получают доступ в сферу бессознательного и этот доступ для них становится естественным.
А государственные школы с их логическим образованием забивают доступ к подсознанию и поощряют проявление только некоторых архетипов (например Афины, Зевса, Аполона).
  • 0

#27 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 17 ноября 2014 - 06:01

Скажите, пожалуйста, а как у вас внешне проявилась сейчас Афродита?
Я вполне жизнерадостная, всегда красиво одевалась и красилась, всегда любила творчество и занималась им. Но вот сексуальной какой-то энергетики у меня нет. Какая-то односторонняя проявленность Афродиты получается или что это?)
  • 0

#28 Эсмахан

Эсмахан

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 499 сообщений
  • 115 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 17 ноября 2014 - 11:33

А есть тест на определение архетипа? Где его можно посмотреть?
  • 0

#29 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 17 ноября 2014 - 12:36

А есть тест на определение архетипа? Где его можно посмотреть?


Знаю здесь: http://color-harmony...com/126495.html и здесь вторая часть: http://color-harmony...com/126751.html
  • 1

#30 Солнце777

Солнце777

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 505 сообщений
  • 344 Спасибо
Россия

Отправлено 17 ноября 2014 - 16:46

Знаю здесь: http://color-harmony...com/126495.html и здесь вторая часть: http://color-harmony...com/126751.html

- а где про сами результаты узнать?) извиняюсь, если глупый вопрос - я тему не читала, просто тестик прошла, интересный, спасибо)
я Афина (22), потом Артемида (8, потом Афродита (5), а потом уже со знаком "-" остальные. самое меньшее Гестия (-15)

Сообщение отредактировал Солнце777: 17 ноября 2014 - 16:46

  • 0

#31 Anne-Marie

Anne-Marie

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 321 сообщений
  • 108 Спасибо

Отправлено 17 ноября 2014 - 17:04

Скажите, пожалуйста, а как у вас внешне проявилась сейчас Афродита? Я вполне жизнерадостная, всегда красиво одевалась и красилась, всегда любила творчество и занималась им. Но вот сексуальной какой-то энергетики у меня нет. Какая-то односторонняя проявленность Афродиты получается или что это?)


У меня сейчас Афродита как раз проявилась так как вы описываете. Жизнерадостность, желание красиво одеватся, желание творить, высокий уровень жизненой энергии, тело без зажимов. У меня до терапии этого всего просто не было. Вам повезло, что у вас сразу есть ;) .
Как раз повышения сексуальной энергии в ее обычном понимании я у себя не наблюдаю. Дело в том, что Афродита олицетворяет именно либидо (т.е. по Торсунову "желание жить", противоположность мортидо "желание умереть"). Либидо это в принципе основополагающая жизненая энергия. Она может проявлятся в зависимости от воспитания человека и культуры общества в разных формах. У кого-то именно как сексуальная энергия, у кого-то так как вы описываете.

Я рада, что она у меня проявилась именно так. Дело в том, что у каждого архетипа есть и теневые стороны. У Афродиты они тоже есть (например склонность к романам на стороне, склонность тратить деньги не считая и не глядя, трудности с постановкой целей). Я перед терапией боялась теневых сторон архетипа. С этим тоже пришлось работать в терапии и как видно мы работали успешно, раз она у меня в позитиве :) .
  • 0

#32 Anne-Marie

Anne-Marie

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 321 сообщений
  • 108 Спасибо

Отправлено 17 ноября 2014 - 17:29

Знаю здесь: http://color-harmony...com/126495.html и здесь вторая часть: http://color-harmony...com/126751.html


Я очень бегло проглянула этот тест. У него есть несколько подводных камней.

1) Во первых вы отвечаете на вопросы уже находясь под влиянием определенного архетипа. А некоторые люди (не все) меняют ведущий архетип в зависимости от обстановки или окружающих. Например вы Афина-Персефона. И сейчас вы например на работе и там вы скорее Афина. На вопросы отвечает Афина. Или вы как раз у мамы в гостях и там вы Персефона-дочь. Ответы могут отличатся.

2) Во вторых может быть (как мой случай терапии), что один или даже несколько из ваших ведущих архетипов подавлены (воспитанием, жизненой обстановкой, травмирующими событиями). Тогда вы в результате теста получите ответ на то какую маску вы носите сейчас, но не на то кем вам предназначено быть.

3) Как я всегда повторяю любой человек в принципе имеет доступ ко всем архетипам. То есть из теста вы (если вам повезет и пункты 1 и 2 вас не касаются) видите, какие из них у вас сейчас проявляются. Но возможности вашего развития этими архетипами не ограничиваются.
4) Результат теста действует "здесь и сейчас". Дело в том что в течении жизни архетипы могут менятся. Например знаменитые "биологические часы" (когда женщина вдруг осознает, что хочет ребенка) обьясняются "включением" архетипа Деметры в ее психике.

В общем для себя лично я сделала вывод, что я лучше не буду смотреть какие у меня есть. А буду учится управлять энергиями архетипов до тех пор, пока не смогу сама регулировать их проявления в моей жизни. Раз архетип-терапевты и индийские расказчики сказок "врата-катхи" это умеют, значит этому можно научится. Вопрос только времени, дисциплины, сил и денег ;) .

Кстати как я поняла из статей В. Лебедько он считает такую способность сиддхой. Насколько я знаю, так в йоге называют сверх-способности которым можно научится.
  • 0

#33 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 17 ноября 2014 - 19:14

- а где про сами результаты узнать?) извиняюсь, если глупый вопрос - я тему не читала, просто тестик прошла, интересный, спасибо)
я Афина (22), потом Артемида (8, потом Афродита (5), а потом уже со знаком "-" остальные. самое меньшее Гестия (-15)


а вы в том блоге просто тег "архетипы и стиль" нажмите - и все посты будут на эту тему, в хронологическом порядке. там еще и советы по стилям для богинь есть, кстати
  • 0

#34 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 17 ноября 2014 - 19:18

Я очень бегло проглянула этот тест. У него есть несколько подводных камней.


Ну, в этом сообществе архетипы рассматриваются скорее как типология, а не как аспекты личности в формате психологических практик. И акцент на стилевосприятие потом делается.
И вот тут я согласна с ними: для меня архетипы это как соционика - если уж ты Гамлет, то проявить Гексли или Достоевского не сможешь вдруг. И развить их все вместе невозможно, имхо.
По описанию богинь в этом сообществе и по стилю я понимаю, что как ни буду тужиться, а Персефоной и там Афродитой буду больше чем Афиной и Герой. Но в теорию Юнга я все равно не вчитывалась, поэтому может я просто не так все понимаю, кто знает...

Сообщение отредактировал Anima: 17 ноября 2014 - 19:30

  • 0

#35 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 17 ноября 2014 - 19:26

я Афина (22), потом Артемида (8, потом Афродита (5), а потом уже со знаком "-" остальные. самое меньшее Гестия (-15)


Упрощу вам задачу, все равно нечем заняться пока компот варится))
Афина: http://color-harmony...com/139761.html
http://color-harmony...com/143416.html
Артемида: http://color-harmony...com/124896.html
http://color-harmony...com/125102.html
Афродита: http://color-harmony...com/156148.html
http://color-harmony...com/157047.html
  • 0

#36 Солнце777

Солнце777

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 505 сообщений
  • 344 Спасибо
Россия

Отправлено 17 ноября 2014 - 20:13

Упрощу вам задачу, все равно нечем заняться пока компот варится)) Афина: http://color-harmony...com/139761.html http://color-harmony...com/143416.html Артемида: http://color-harmony...com/124896.html http://color-harmony...com/125102.html Афродита: http://color-harmony...com/156148.html http://color-harmony...com/157047.html

- спасибо большое. уже дочитала про Афину, ну прям в точку. Даже некоторые вещи, которые я как-то не признавала сознанием, но теперь вижу, например это: Конфликты у традиционалисток-Афин могут возникнуть как это ни забавно, с феминистками-Артемидами. Афина всегда или чаще всего стоит на защите «отцовского права», консервативных устоев и порядков. Артемида же сражается за социальную справедливость и права для всех, она защищает «слабых и сирых» приветствует «сестринство» всех женщин на Земле. Но Афина, которая добивается всего в мужском мире самостоятельно, обычно не склонна делить это место с другими женщинами только потому, что «у них есть такое же право».
Неодумела, почему у меня "хозяйские" архетипы-то (как я понимаю, Деметра, Гера?... почитаю вскоре) в минусах, я ж вроде не плохо справляюсь) пока не дочитала: Если женщина-Афина выходит замуж, она обычно становится умелой хозяйкой и занимается домашними делами согласно некоей собственной системе. Каждая вещь в ее кухне занимает свое раз и навсегда определенное место. Женщина-Афина планирует покупки на неделю вперед и составляет меню так, чтобы экономно расходовать продукты. Она умело расходует деньги и хорошо планирует семейный бюджет
значит, это тоже от Афины.
Ну, и возможное будущее порадовало))):
Прожитые годы почти не оставляют следа на облике женщины-Афины. Всю жизнь она остается энергичной, практичной женщиной, которая активно занимается сначала работой и домом, переходя затем к добровольной общественной деятельности. Когда дети женщины-Афины вырастают и разъезжаются, она не горюет из-за опустевшего гнезда. Теперь у нее больше времени для осуществления собственных проектов, приобретения новых знаний и работы, доставляющей ей удовольствие. Обычно у нее складываются вполне дружелюбные отношения со взрослыми детьми.
Изображение

старая перечница с сигаретой - так я сама себя и вижу :lol:


Ивините, что тему малость замусорила :give_rose:
  • 1

#37 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 18 ноября 2014 - 06:34

У меня сейчас Афродита как раз проявилась так как вы описываете. Жизнерадостность, желание красиво одеватся, желание творить, высокий уровень жизненой энергии, тело без зажимов. У меня до терапии этого всего просто не было. Вам повезло, что у вас сразу есть ;) .
Как раз повышения сексуальной энергии в ее обычном понимании я у себя не наблюдаю. Дело в том, что Афродита олицетворяет именно либидо (т.е. по Торсунову "желание жить", противоположность мортидо "желание умереть"). Либидо это в принципе основополагающая жизненая энергия. Она может проявлятся в зависимости от воспитания человека и культуры общества в разных формах. У кого-то именно как сексуальная энергия, у кого-то так как вы описываете.

Я рада, что она у меня проявилась именно так. Дело в том, что у каждого архетипа есть и теневые стороны. У Афродиты они тоже есть (например склонность к романам на стороне, склонность тратить деньги не считая и не глядя, трудности с постановкой целей). Я перед терапией боялась теневых сторон архетипа. С этим тоже пришлось работать в терапии и как видно мы работали успешно, раз она у меня в позитиве :) .

спасибо за ответ!
а я как-то эти свои качества и не приписывала Афродите раньше))
просто у меня сильно проявлена Персефона и она как-то гасит эту сексуальность, мне кажется
если сексуальность Афродиты контролируемая и остается в рамках отношений с одним мужчиной - это положительный аспект, я думаю)
  • 0

#38 Anne-Marie

Anne-Marie

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 321 сообщений
  • 108 Спасибо

Отправлено 18 ноября 2014 - 07:21

если сексуальность Афродиты контролируемая и остается в рамках отношений с одним мужчиной - это положительный аспект, я думаю)


Это было как раз одна из вещей которые мне терапевт говорила, когда мы прорабатывали теневые аспекты.

Если вам кажется что у вас Афродита и так сильная, но ее сексуальность подавляется Персефоной, можно попробовать Геры и Гестии чуть добавить. Тогда для брака вообще класно получится. Афродита даст сексуальность и жизнерадостность, Персефона подчинение мужу, Гестия определеную внутренюю независимость, Гера сориентированость на мужа. А можно попробовать проработать Афродиту и Персефону в рамках терапии и их как-то помирить. Но я не специалист, поэтому если вам интересно то можно обратится к Боженовой.
Вот ссылка на ее сайт, там в графе Услуги есть архетип-терапия
http://www.julia-bozhenova.ru/

Кстати учтите, что может быть внутренее сопротивление к изменениям. Я сама вокруг этой терапии пару месяцев ходила пока наконец не решилась.
  • 0

#39 Anne-Marie

Anne-Marie

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 321 сообщений
  • 108 Спасибо

Отправлено 18 ноября 2014 - 07:32

Ну, в этом сообществе архетипы рассматриваются скорее как типология, а не как аспекты личности в формате психологических практик. И акцент на стилевосприятие потом делается. И вот тут я согласна с ними: для меня архетипы это как соционика - если уж ты Гамлет, то проявить Гексли или Достоевского не сможешь вдруг. И развить их все вместе невозможно, имхо. По описанию богинь в этом сообществе и по стилю я понимаю, что как ни буду тужиться, а Персефоной и там Афродитой буду больше чем Афиной и Герой. Но в теорию Юнга я все равно не вчитывалась, поэтому может я просто не так все понимаю, кто знает...


Это загоняние в рамки и типажи как раз то, почему я не стала изучать соционику :give_rose: .
Я читала книги по ней и критику тоже. И мне кажется она хорошо работает там, где нет глубины отношений. Например на работе. Кого куда начальником поставить, как колектив подобрать.
Но в личных отношениях и саморазвитии такой подход катастрофичен. Я читала, что многие соционики разводятся, так как ну типа "жена у меня по отношению ко мне контролер, все мы как ни старайся не сможем изменится, а значит не быть нам вместе. Пойду искать себе дуала".

Архетипы это другое. Вы как-бы плывете в лодке=эго, рядом с вами плывут в своих лодках другие люди, а под вами всеми глубины океана бессознательного (вашего личного и колективного). Вы забросили одну наживку, выловили одну рыбку. Забросили другую наживку, выловили другую рыбку. Ваш сосед забросил такую же наживку, выловил такую же рыбку но применил ее по другому. Кто-то забросил такую наживку, что выманил монстра. Все возможно.

Вы решаете какую наживку забрасывать и что с пойманой рыбкой делать.
Мы это в моей старой теме обсуждали более подробно. Наверное скопирую сюда пост оттуда.
  • 0

#40 Anne-Marie

Anne-Marie

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 321 сообщений
  • 108 Спасибо

Отправлено 18 ноября 2014 - 07:37

Вот копия моего поста из старой темы

Но в форуме появилась и другая важная тема. Как я поняла многие считают что архетипы нужны больше для диагностики и развивать нужно только качества своего архетипа. Я с этим не совсем согласна.
Архетипы это виды энергии, типы психики, эгрэгоры (называйте как хотите) проявленые на уровне коллективного безсознательного. Т.е. они глубже личностных качеств (личность=личина=маска=эго) конкретного человека. Так как человек это душа (а не эго) то он властен над своими масками. Поэтому любой человек имеет потенциально доступ к любому архетипу. Представте коллективное безсознательное как большое море и в нем рыбы-архетипы. Каждая рыба клюет на определенную наживку. Если у вас только одна наживка то вы всю жизнь будете вылавливать только один архетип во всех ситуациях. Но проблема в том что не во всех ситуациях этот архетип вам поможет в жизни. Например вы Гера (реализация через мужа) и вдруг вы теряете мужа. Или вы Деметра-мать, а ваши дети выросли и хотят самостоятельности. Тут наступает кризис, проявляются "негативные" качества архетипа.
Но представте, что за счет работы над собой вы приобрели кучу наживок. И вы можете по желанию вылавливать любой архетип. Жизнь становится намного легче.
Если вернутся к машинам то это как будто у вас гараж заполненый самыми разными машинами и вы едете на той которая удобна вам в данный момент.

Просто у людей не работающих с этим только одна машина. И они едут как получится по любой дороге на одной и той же машине.

Я еще раз хочу подчеркнуть, что архетипы работают не с душой а с эго. Т.е. это не духовная практика (развитие качеств души), а работа на уровне эмоций и отношений с другими людьми. Работа со своим эго, расширение его потенциала для достижения успеха в материальном мире. Что я лично считаю весьма полезным (так как если уж иллюзия то пусть она будет приятной) 8) .

  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки