Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Архетипы, патриархат, подчинение и религия


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 161

#61 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 19 ноября 2014 - 08:27

Ага, поняла. И все-таки - как же можно развить в себе архетип, которого нет или мало? Ну, например?


Я так думаю что архетип это ж не один, ведущий, но можно опереться на "соседние" с высокими значениями и развить нужное качество
(Ну нет Деметры, тогда замещающим вариантом наверное Гера может стать, нет Афродиты - подземная Персефона)
А вообще даже поискала проводят ли утнас в городе архетип-терапию. Пока не нашла.
Анна-мария расскажите подробнее какое это направление психотерапии (юнгианский анализ видимо да?) и скажите сколько времени у вас терапия заняла? (Ну не могу я несколько лет валандаться, как подумаю так дрожь берет просто!)
  • 0

#62 Дождь

Дождь

вымышленный персонаж

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 436 сообщений
  • 168 Спасибо
Россия

Отправлено 19 ноября 2014 - 09:19

И я тест прошла) Результаты перевариваю...

Гестия 22
Деметра 11
Гера 8
Персефона 6
Артемида 3
Афродита 1
Афина -10

Афину я сильно задавила, конечно, за последние пару-тройку лет. Раньше она доминировала. Но я осознанно её "смещала", как видно, успешно)
Афродиты мало подозреваю потому что много вопросов про флирт.
В остальных не очень понимаю, пойду читать что за богини.
  • 0

#63 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 19 ноября 2014 - 09:27

Почему Кора воспринимается негативно? Не понимаю... :unknw:


Ну я читала в самой книге описание Коры - она находится в симбиотическом практически слиянии с матерью, не владеет собственной сексуальностью и в целом довольно инфантильное создание. В Персефоне она уже набирается опыта блуждания в подземелье и передает его другим. Поэтому Кора мне не слишком нравится (для моего возраста и факта замужества это незрелая форма)
  • 0

#64 Svetlana*

Svetlana*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 142 сообщений
  • 256 Спасибо
НН-Москва

Отправлено 19 ноября 2014 - 09:38

Прошла таки тест) У меня всего как-то много получилось)))
Афина 12
Артемида 19
Гестия 25

Персефона 19
Деметра 21
Гера 8

Афродита 10

А я сильно задавила Артемиду) Воин-амазонка у меня очень сильной была) А сейчас гестия вышла первый план... и на удивление деметра)
  • 1

#65 farforovaya

farforovaya

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 518 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 19 ноября 2014 - 09:42

Мне тест показался не очень объективным.
Во-первых, у меня одни аспекты архетипа оценивались на +3, другие на -2.
Таким образом, Афина набрала 2 балла, несмотря на шахматный кружок, математическую школу, легкость в освоении точных наук в вузе и некоторый прагматизм.
Афродита и Персефона набрали по 5 баллов. Но, мне кажется, некоторые ответы, которые относятся к Афродите, на самом деле могут быть отнесены и к Персефоне. Например, интерес к живописи и истории искусств.
Артемида - аж 7 баллов. Не удивлена, я люблю природу, походы, практичную(хотя и красивую) одежду и обувь, не обломаюсь перелезть через забор и срезать дорогу через пустырь, в детстве много играла с мальчишками. А вот всякие социальные аспекты Артемиды мне не близки. Хотя, может быть, я вместо борьбы за права женщин на другие идеи обращаю внимание?)) И в них могу быть упертой? В общем-то, Артемида мне явно близка.
Геру и Деметру я даже не считала - эти варианты ответов я сразу вычисляла, уж очень они мне не отзываются. Там будет большой минус.
Насчет Гестии... -1. Домашнюю работу, уборку, стирку, мытье посуды(особенно!!!) я не люблю. Это не медитация, скорее каторга. Но вот находиться в доме в одиночестве, что-то там делать, почитать, порукодельничать, приготовить что-нибудь - это мое. Если у меня долго не будет возможности побыть дома одной - лягу и стану помирать))) Т.е. опять же в ответах было много крайних вариантов, +3 и -2. Поэтому, мне кажется, результат не совсем объективный.

Буду читать книгу.
Если выпадет случай, может быть, и с психологом бы на эту тему как-нибудь пообщалась.
  • 0

#66 Istinto

Istinto

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 529 сообщений
  • 31 Спасибо
Россия

Отправлено 19 ноября 2014 - 11:00

.


  • 0

#67 Солнце777

Солнце777

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 505 сообщений
  • 344 Спасибо
Россия

Отправлено 19 ноября 2014 - 20:46

Ну нет Деметры, тогда замещающим вариантом наверное Гера

- а если ни Геры, ни Деметры?)
Афина, я так поняла, только видимость создаёт, хорошо исполняет долг, а природного тепла и безусловного принятия нет у неё.
Вот только перед этим всем прочла статью Валяевой, про то, что миру нужны Матери. И согласна, и вместе с тем вопрос - ну а если ты не Мать (не своим детям, конечно, имеется в виду, а этакая архетипичная Мать, всему человечеству, принимающая и т.д.), то что теперь, не выжмешь же из себя её?) согласна, что нужны, и что это очень хороший с духовной точки зрения путь; но есть ещё наклонности личности... может, и можно развить в себе что-то, чтобы оно хотя бы не в минусе было, но ведущем всё равно оно вряд ли станет, если это прямопротивоположно сути конкретного человека.
  • 2

#68 Солнце777

Солнце777

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 505 сообщений
  • 344 Спасибо
Россия

Отправлено 19 ноября 2014 - 20:46

что-то продублировалось
  • 0

#69 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 20 ноября 2014 - 06:22

Я хоть и не Афина, а чувствую, что к детям тоже как-то серьезнее отношусь, чем надо бы. Как-то слишком уж по-взрослому. Может потому у нас в доме появился кот - я с ним явно учусь терпению и выносливости всяких "глупых" и "непрактичных" действий)))

я тоже на коте учусь, Господи прости)))
когда он набедокурит, стараюсь не ругаться, на раздражаться
он же не нарочно
дети тоже будут шалить)) надо учиться терпению
ругаю его в основном только если он мне больно делает (кусает, царапает)
  • 3

#70 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 20 ноября 2014 - 06:41

.
  • 0

#71 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 20 ноября 2014 - 06:43

Меламори простите ради Бога, но прочитала вот это

я тоже на коте учусь, Господи прости)))


Посмотрела на грустную кошечку на вашей аватарке и прям смешно стало)))) так удачно пост и картинка совпали))
  • 0

#72 farforovaya

farforovaya

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 518 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 20 ноября 2014 - 07:46

- а если ни Геры, ни Деметры?) Афина, я так поняла, только видимость создаёт, хорошо исполняет долг, а природного тепла и безусловного принятия нет у неё.

А я вчера про Афродиту читала. И там пишется, что женщина с этим развитым архетипом может быть очень хорошей матерью, если он у нее не в чистом виде. Там, конечно, пишется, что хорошо бы для такой матери, чтоб у нее еще и Деметра была включена, чтобы она могла лучше понимать потребности детей, но все же...
О потребностях может задуматься и умная Афина, кстати))

Сообщение отредактировал farforovaya: 20 ноября 2014 - 07:52

  • 1

#73 VladiV

VladiV

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 630 сообщений
  • 2 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 20 ноября 2014 - 08:19

- а если ни Геры, ни Деметры?)
Афина, я так поняла, только видимость создаёт, хорошо исполняет долг, а природного тепла и безусловного принятия нет у неё.

Афина с Афродитой хорошо выручат, если нет ни Геры ни Деметры.
  • 2

#74 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 20 ноября 2014 - 08:47

а я неправильно тест прошла)))
суть верная, но цифры - не совсем
я как-то упустила из вида, что максимальный балл - 3, поэтому ставила максимум 2 везде
Так что в лидерах у меня Персефона (7), Деметра (4) и Гера (3). Меньше всего - Гестия (-6).
  • 0

#75 farforovaya

farforovaya

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 518 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 20 ноября 2014 - 10:26

Вот только перед этим всем прочла статью Валяевой, про то, что миру нужны Матери.

Прочла сейчас эту статью. А только ли Матери нужны? Мне кажется, материнский архетип далек от творчества и деятельной активности. Нужны и творцы, и мыслители, и предприниматели. Хорошо, когда каждый человек на своем месте.
Иногда Валяева все же перегибает палку. В следующей статье про материнство она вообще пишет про семью с 5 детьми в трехкомнатной квартире. Когда я про такое слышу, у меня волосы дыбом встают.
Недавно только приходила ко мне в новый съемный дом в гости подруга. Дом очень просторный))) И стали мы на эту тему разговаривать. И выяснилось, что обе мы, в детстве делившие комнату я с братом, она с сестрой, в детстве больше всего мечтали об огромном доме с кучей уютных комнаток...
А моя очень заботливая бабушка, которая жила интересами детей, меня очень раздражала и нервировала лет с 5ти...
Может быть, есть дети, которым нужна не такая мамочковая мама Деметра, а, скажем, более деятельная Афина, Афродита или Артемида?
  • 1

#76 Дождь

Дождь

вымышленный персонаж

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 436 сообщений
  • 168 Спасибо
Россия

Отправлено 21 ноября 2014 - 04:47

Гестия 22 Деметра 11

прочитала тут описания ко всем архетипам... Гестия совпала на 99%. я читала и удивлялась, что у кого-то бывает по-другому)) от Деметры есть 50-60% наверное.
хотя вот детство преобладала Афина, в подростковом возрасте подключилась Афродита. но при этом Гестия всю жизнь присутствовала, хоть и подавлялась в разные времена жизни другими типами.

удивительно, всю жизнь можно проследить.
"Иногда людей притягивает внутреннее присутствие в маленьком ребенке качества "старой души", отражающего мудрость и спокойствие." - всегда меня поражало это в моей жизни. не понимала, откуда это и почему все об этом говорят.

а теперь по поводу поднятой автором темы.

Мы живем (даже я в "свободной" Германии) в патриархальном обществе. Даже если внешне женщины и получили много прав, на самом деле они подавляются мужчинами. Общество построено исключительно на мужских ценностях, причем даже на ценностях только очень ограниченого количества мужских архетипов. Например рождение и воспитание детей практически абсолютно не учитывается как заслуга. Эмоциональность, интутивность не признаются и считаются ненормальным явлением и т.п. Женская сексуальность или используется или подавляется.

не знаю, почему (может, из-за "самодостаточности", которая так присуща мне по архетипу), но я не вижу этого. в обществе, меня окружающем, этого нет.

Женщина в патриархальных религиях это жена, мать, дочь. В христианстве вообще только мать и дочь, там даже роль жены отсекли. В Ведах изначально были все аспекты Великой Богини но их столько раз перетолковывали мужчины, что осталось только "босая, беременная и на кухне".

и здесь позволю себе не согласиться. не смотря на то, что в христианстве нет явного, живого "примера" жены, эту роль никто не отсекал, и надо быть очень поверхностно знакомой с христианством, чтобы так говорить.
про Веды тоже повеселили) откуда вы этого набрались?

А реализацию женщины во внешнем мире эти религии считают это происками дьявола.

тут вот в чём дело. везде говорится, что для замужней женщины семья должна быть на первом месте. не про отсутствие внешней реализации как таковой, а про то что это не должно быть главным в жизни.
ну вот скажите честно - много вы знаете взрослых незамужних и абсолютно счастливых женщин? тех, которым хватает их внешней реализации? я не знаю ни одной. да, замужних тоже не много счастливых, но всё же больше. в основном вокруг либо несчастные в личной жизни карьеристки (и замужние, и незамужние), либо неудачницы, обвиняющие во всём внешние факторы (есть муж/нет мужа). а дело тут вовсе не в мужчинах...
  • 1

#77 Гость_Кристина ♥_*

Гость_Кристина ♥_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 21 ноября 2014 - 06:19

Когда читала книгу, подумала, что я точно Персефона-Персефона.
И немного Афина.
Прошла тест...
Афина 18
Гера 16
Афродита 10
Гестия 4
Артемида -2
Персефона -4
Деметра -20

И какого я не замужем?)))
  • 0

#78 Гость_Кристина ♥_*

Гость_Кристина ♥_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 21 ноября 2014 - 06:23

И вообще... Суровая я какая-то женщина)))
  • 0

#79 Istinto

Istinto

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 529 сообщений
  • 31 Спасибо
Россия

Отправлено 21 ноября 2014 - 09:04

.


  • 0

#80 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 21 ноября 2014 - 10:07

Когда читала книгу, подумала, что я точно Персефона-Персефона.
И немного Афина.
Прошла тест...
Афина 18
Гера 16
Афродита 10
Гестия 4
Артемида -2
Персефона -4
Деметра -20

И какого я не замужем?)))


Дык Афина это как я правда больше интеллектуально-товарищеский тип, а вот гера указывает что реализацию в жизни вы видите через брак - поэтому к выбору мужа надо подойти серьезно - для вас это будет очень значимо
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки