Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Архетипы, патриархат, подчинение и религия


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 161

#121 Svetlana*

Svetlana*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 142 сообщений
  • 256 Спасибо
НН-Москва

Отправлено 25 ноября 2014 - 13:41

Кристина, а вы читали книгу? На сколько помню там по каждой богине разбирается еще и миф с ней... и в этом мифе обычно разгадка, решение для женщины)
Тест и книга просто показывают ваши собственные приоритеты и ценности. То, что для вас важно. Сейчас важно. Иногда болезненно важно. Могут ли меняться ценности? Конечно могут, но для этого должно что-то кардинально меняться и в жизни. Какой крутой поворот, мне кажется... наверное можно и усилием воли менять приоритеты в жизни.. окружить себя информацией и людьми с другими взглядами и учиться у них...
  • 0

#122 Гость_Кристина ♥_*

Гость_Кристина ♥_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 25 ноября 2014 - 16:52

Кристина, а вы читали книгу? На сколько помню там по каждой богине разбирается еще и миф с ней... и в этом мифе обычно разгадка, решение для женщины)
Тест и книга просто показывают ваши собственные приоритеты и ценности. То, что для вас важно. Сейчас важно. Иногда болезненно важно. Могут ли меняться ценности? Конечно могут, но для этого должно что-то кардинально меняться и в жизни. Какой крутой поворот, мне кажется... наверное можно и усилием воли менять приоритеты в жизни.. окружить себя информацией и людьми с другими взглядами и учиться у них...

Читала. Там написано, мне замуж надо))
Замужество - чем не резкий поворот для смены приоритетов?))
  • 1

#123 farforovaya

farforovaya

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 518 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 25 ноября 2014 - 17:19

Читала. Там написано, мне замуж надо)) Замужество - чем не резкий поворот для смены приоритетов?))

Ну а Вы себя-то узнали в Гере?
  • 0

#124 Гость_Кристина ♥_*

Гость_Кристина ♥_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 25 ноября 2014 - 17:27

Ну а Вы себя-то узнали в Гере?

Вообще да. Но сложно судить, будучи не замужем.
И при измене гнев направлен на мужчину огогого как, не на любовниц никак)) И подруг я вряд ли после брака брошу. Хотя, как говорится, не зарекайся.
  • 0

#125 Anne-Marie

Anne-Marie

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 321 сообщений
  • 108 Спасибо

Отправлено 25 ноября 2014 - 18:37

Повторю здесь свой вопрос из блога про архетипы. Anne-Marie, Вы вникали в тему, может у Вас ответы есть? Девушки, что думаете? Вопрос по Гере. Если я по архетипу и правда сильно завязана на мужчине (а не тест показал такой результат потому что я сейчас "в активном поиске"), может быть, мой жизненный урок как раз заключается в том, чтобы отвязаться от мужчины? И поэтому мне попадаются гулящие, очень много работающие, свободолюбивые и любвеобильные парни? Или всё-таки урок в том, чтобы тщательно выбрать мужа и прожить жизнь добропорядочной жены


Это конечно очень сложный вопрос. Лучше обратится к специалисту. Но я выскажу свое мнение.

Тут есть варианты

1) Гера не ваш истиный архетип, а навязаный воспитанием. У меня так было с блокировкой Афродиты. Я довольно сильно осуждала ее проявление как в себе так и в других. Оказалось она у меня сильная, но подавлена.
Мне кажется, если бы вы были реальной Герой вы бы не осознавали, что сильно привязаны к мужчине. Для Геры это нормальное состояние, как рыба в воде. Она считает (цитирую с одного форума) "женщина делает все в этом мире руками мужчины" и реально мечтает выйти замуж. Не мыслит себя без мужа.
Это как если бы моя Афродита была тогда проявленой, я бы даже не замечала что эти женщины ведут себя притягательно. Я бы просто считала их образцом "нормальности" и "вот все бы так".

2) У вас Гера в смеси с какой-то независимой Богиней. И они "перетягивают канат". То одна побеждает, то другая. Гера вроде хочет замуж, а Артемида ей парней поплоше подсовывает. Тогда их надо мирить, или добавлять третью которая их помирит.

3) У вас реально самая герная Гера, но есть какой-то таракан в голове. Этот таракан мешает ей реализоваться. В этом случае надо работать с тараканами. Мне например нравится по этому поводу Шафранова. Т.е. анализируем семейную историю, молимся за предков, прощаем родителей, пишем честную автобиографию (такую чтоб было стыдно показать даже самому близкому человеку), пишем письма прощения, подбираем стиль одежды и прочее.

Вообще конечно это процесс долгий. Но во-первых разобратся с тараканами никому не помешает. Даже если вы это самый независимый архетип :give_rose: .
Во вторых это реально того стоит. Для примера раскажу одну личную историю.
У меня был прикол - я не могла извинятся. Я могла из себя выдавить благостно "ну извините", но искренне извинится не могла. Когда я писала автобиографию всплыл факт. Когда мне было года 4 произошел на площадке инцидент с моей подружкой. Точно я не помнила, но смысл был в том, что она из-за меня упала и сильно поранилась. Я извинилась перед ней и ее мамой, но ее мама в панике меня "послала". У меня получился "импринт" - "не извиняйся, все равно пошлют". Когда я это написала и вспомнила вроде ничего не поменялось. И тут происходит конфликт с мужем (я накосячила). И я абсолютно спокойно перед ним извиняюсь :yahoo: !Он чуть со стула не свалился. А я потом неделю собой гордилась.
А потом мне подумалось "Господи, это сколько же у меня было бы сейчас друзей, если бы я умела вовремя извинится!"

Представьте, что вы благодаря работе над собой, выйдите замуж не за человека отражающего ваших тараканов, а за самого лучшего для вас мужчину. Это ж лет 10 жизни сэкономите.

Так что мне кажется удобнее начать с разбора тараканов (например по методу Шафрановой). А потом еще раз глянуть на архетипы. Или совместить этот разбор и архетип-терапию. Но тут уже и вопрос денег. Все таки автобиографию пишешь безплатно, а за каждую встречу с психологом надо платить. Я иду на тренинги или к психологу только если я в своем личном анализе "уперлась в стенку". Некоторые вещи самому не вытащить, они со стороны виднее.
  • 0

#126 Anne-Marie

Anne-Marie

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 321 сообщений
  • 108 Спасибо

Отправлено 25 ноября 2014 - 18:50

Еще по Гере вспомнилось из Шафрановой.
Имеет смысл посмотреть на материальные вещи. Например на свою квартиру, гардероб и так далее.
Иногда девушка вроде официально хочет замуж (чтоб родителей успокоить, мол я в поиске), а у нее реально это в жизни не отображается. Она не ходит туда, где знакомятся для замужества и у нее даже нету подходящей одежды чтоб туда сходить. Она не хочет содержать квартиру в порядке, у нее есть незаконченые дела, она не умеет готовить и т.д.

То есть вроде как и хочет замуж, но делать для этого ничего не хочет.

Это значит, что есть какое-то препятствие в голове. И надо его устранять, в том числе и заставляя себя учится навыкам нужным жене.
  • 0

#127 Гость_Кристина ♥_*

Гость_Кристина ♥_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 26 ноября 2014 - 04:21

Еще по Гере вспомнилось из Шафрановой.
Имеет смысл посмотреть на материальные вещи. Например на свою квартиру, гардероб и так далее.
Иногда девушка вроде официально хочет замуж (чтоб родителей успокоить, мол я в поиске), а у нее реально это в жизни не отображается. Она не ходит туда, где знакомятся для замужества и у нее даже нету подходящей одежды чтоб туда сходить. Она не хочет содержать квартиру в порядке, у нее есть незаконченые дела, она не умеет готовить и т.д.

То есть вроде как и хочет замуж, но делать для этого ничего не хочет.

Это значит, что есть какое-то препятствие в голове. И надо его устранять, в том числе и заставляя себя учится навыкам нужным жене.

Спасибо!
У меня Гера с Афиной борятся. :)
А навыков жены у меня и правда нет.
  • 0

#128 Svetlana*

Svetlana*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 142 сообщений
  • 256 Спасибо
НН-Москва

Отправлено 26 ноября 2014 - 07:48

А навыков жены у меня и правда нет.

А вот это странно, кстати... знаю я одну Геру... так она как танк шла к замужеству, не замечая преград и только выбрав цель))) И вышла замуж в 20 лет. И она на чистом автомате готовилась быть женой... ну т.е. у нее не было таких мыслей, она не гоняла по этой теме... но всех мужчин оценивала и примеряла.... и найдя подходящего просто не оставила ему выбора)))
но понимала, что жена готовит, убирается, соответствующе выглядит... нам, не-герам, это казалось немного ненормальным, странным.... для нее же это основной приоритет.. то без чего она не видит себя как женщину. Т.е. даже в школе, как писали выше она "делала все руками мужчины".
И это первое что она заполнила, отделившись от родителей. При этом да) Мужчину выбрала себе статусного, как и положено Гере)

Точно-точно гера в анамнезе?)))
  • 0

#129 Гость_Кристина ♥_*

Гость_Кристина ♥_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 26 ноября 2014 - 08:02

А вот это странно, кстати... знаю я одну Геру... так она как танк шла к замужеству, не замечая преград и только выбрав цель))) И вышла замуж в 20 лет. И она на чистом автомате готовилась быть женой... ну т.е. у нее не было таких мыслей, она не гоняла по этой теме... но всех мужчин оценивала и примеряла.... и найдя подходящего просто не оставила ему выбора)))
но понимала, что жена готовит, убирается, соответствующе выглядит... нам, не-герам, это казалось немного ненормальным, странным.... для нее же это основной приоритет.. то без чего она не видит себя как женщину. Т.е. даже в школе, как писали выше она "делала все руками мужчины".
И это первое что она заполнила, отделившись от родителей. При этом да) Мужчину выбрала себе статусного, как и положено Гере)

Точно-точно гера в анамнезе?)))

Тест говорит, что да)))
Я когда книгу читала, думала, что Персефона преобладает. А по тесту она в минусе...
Может, потому что я сейчас просто "стремлюсь" замуж тест Геру показал?
А так, там Афина на первом месте с небольшим отрывом от Геры.
Это я и по книге у себя продиагностировала.
  • 0

#130 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 26 ноября 2014 - 08:15

Так Персефона может стремиться сбежать от матери в замужество - вот как бы и "Герины" интересы
Может уходить от Персефоны через Афину? У Афины же дружеские отношения преобладают - по-моему отлично снимет "остроту" вопроса по замужеству))
Плюс брак основанный на дружбе мне кажется хороший вариант)
  • 0

#131 Гость_Кристина ♥_*

Гость_Кристина ♥_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 26 ноября 2014 - 08:23

Так Персефона может стремиться сбежать от матери в замужество - вот как бы и "Герины" интересы
Может уходить от Персефоны через Афину? У Афины же дружеские отношения преобладают - по-моему отлично снимет "остроту" вопроса по замужеству))
Плюс брак основанный на дружбе мне кажется хороший вариант)

Мне тоже так кажется, про брак через дружбу.
От матери бежать - если только как от условного образа.
Я давно живу одна и зависимых отношений у меня с ней не было.
  • 0

#132 Anne-Marie

Anne-Marie

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 321 сообщений
  • 108 Спасибо

Отправлено 26 ноября 2014 - 15:28

Я зараннее прошу прощения за мое умничанье (я после Шафрановой поняла, что мне лет 10 надо учится нормально разговаривать), но мне бросилась в глаза цитата-подпись из вашего поста.

Задача женщины - пробудить в мужчине Бога.

Как-то специфично это звучит. Вроде и Гера так как ориентированость на мужчину, но и вроде как "поймать его и пробудить в нем Бога хочет он того или нет". То есть не "быть счастливой рядом с ним", не "жить радостной жизнью", не "дать ему сделать меня счастливее", не "цель моей жизни любовь к Богу", а "схватить и пробудить".
Мне кажется Гера меньше "пробуждает", а скорее "греется в лучах славы мужчины".

Мне кажется тут какой-то подвох. Может вам внушили, что женщина просто обязана выйти замуж? Есть семьи с такими установками. (Когда была в Киеве услышала в метро, женщина своей подруге в таком ужасе "У меня дочке уже 18, а она еще замуж не собирается!" и подруга "Аааах, да как же так", мне тогда было уже лет 25 и я такая артемидная думаю "Может я чего-то в жизни не понимаю :give_rose: ?").

Попробуйте взять тетрадку и прописать все ситуации связаные с браком.
Какими вы видите браки родителей, дедушек, бабушек, тетушек, подруг? Может родители расказывали как они поженились, может есть семейные легенды.
Какими вы бы хотели видеть эти браки?
Что вы читали и слышали и видели (фильмы и реальность) о браке?
Как вы себя хотите чуствовать в браке?
Как вы представляете свою свадьбу, как вы представляете жизнь после свадьбы?
Если муж запретит вам ходить на этот форум что вы почувствуете и что ему ответите? :P
Как вы будете одеватся будучи замужем?
Что будете кушать?
Куда будете ездить?
Будете работать?

В общем все все все. Главное пишите безконтрольно.
Потом когда пропишете, перечитайте и посмотрите что получилось. Иногда вопросы отпадают сразу.

Еще раз извините за умничанье.
  • 0

#133 Anne-Marie

Anne-Marie

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 321 сообщений
  • 108 Спасибо

Отправлено 26 ноября 2014 - 16:15

Еще вспомнила вопросы для прописывания *всегда самое главное в этом прописывании ваши личные ощущения и чуства

Если вам самый класный провидец в мире скажет, что вам в ближайшие 10 лет замужество не светит. Чем будете заниматся чтобы скоротать время? О чем будете горевать? Чему радоваться?

А если он скажет, что замужество вообще не светит в этой жизни? Чем тогда будете заниматся? О чем будете горевать? Чему радоваться?

Когда выйдете замуж, детей сразу будете у Бога просить или потом? Или вообще пустите на самотек, т.к. не главное? Или вообще принципиально не хотите детей, а только чтоб замужем? А если конфликт - он хочет детей, а вы нет или наоборот?

Если честно, я выходила замуж давно не зная и не делая этого всего. Единственное, я жила так как будто никогда не выйду замуж. И мне случайно повезло. Но есть много тех кому случайно не повезло. Поэтому лучше все такие вещи прописать.
А то окажется, что вы чистая Афина. А навязали вам Геру. И выйдите вы замуж за Зевса, а вам может вообще в этот замуж не надо или надо за другой типаж. А может вы чистая Деметра и замуж вам надо чтобы детей родить. Тогда и мужа выбираем соответственно.
  • 0

#134 Гость_Кристина ♥_*

Гость_Кристина ♥_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 26 ноября 2014 - 18:02

Anne-Marie, что Вы! не нужно извиняться!!!
Наоборот, спасибо большое за классные развернутые ответы!
Может ещё написать всё это же, но только если я не выйду замуж?) А то я себе просто не могу представить, как в таком случае будет выглядеть моя жизнь.
  • 0

#135 TerraIncognita

TerraIncognita

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 333 сообщений
  • 3 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 27 ноября 2014 - 13:54

И я прошла тест,
Гестия 35,
Гера 22,
Деметра 19,
Артемида 15,
Персифона 16,
Афродита 10,
Афина -3
Я домохозяйка, жена и хочу стать мамой J Поняла что, домашнего очага во мне больше, чем жены, это, действительно так. Афродиту жалко, муж недавно открыл глаза на то, что я свою Афродиту подзадавила)) Корректно очень открыл, но я и сама это поняла. Составила план по повышению качеств Афродиты) А вот Афина меня как то мало волнует, может зря?
Книгу не читала, но уже скачала. Спасибо за темку и за ссылки.

  • 0

#136 VladiV

VladiV

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 630 сообщений
  • 2 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 27 ноября 2014 - 14:27

Если вы счастливы, то все в порядке, Артемиды хватит).
А Афину к старости подкачаете).
  • 0

#137 farforovaya

farforovaya

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 518 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 27 ноября 2014 - 17:10

А вот Афина меня как то мало волнует, может зря?

Если у Вас муж практичный человек, то справится за двоих))
  • 0

#138 Anne-Marie

Anne-Marie

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 321 сообщений
  • 108 Спасибо

Отправлено 28 ноября 2014 - 09:44

Я перечитывала посты и заметила, что Персефона как-то не очень уважается народом. :give_rose: И девушки у которых она проявлена хотят ее придавить маленько.

Хочу заметить, что во первых любой архетип несет как позитивные так и негативные аспекты. Поэтому лучше всегда иметь смесь из них и уметь этой смесью управлять.

А в защиту Персефоны хочу сказать, что она дает способность быть "дочерью". То есть принимать от других людей заботу, опыт, защиту. Причем она прямо вызывает у других желание о ней позаботится.
И она дает смирение и позицию ученицы (что в духовной практике очень ценно).

Мне лично как Артемидо-Деметро-Афродите этого не хватает. Мне трудно подчинятся, смирятся. Я не вызываю у родных и друзей желания обо мне заботится, "взять меня на ручки".

Так что лучше не подавлять Персефону (как и любой другой архетип тоже), а учится с ней жить (при этом развивая другие архетипы и учась ими управлять).
  • 2

#139 TerraIncognita

TerraIncognita

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 333 сообщений
  • 3 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 28 ноября 2014 - 10:12

Если у Вас муж практичный человек, то справится за двоих))

На него вся надежда :)
  • 0

#140 farforovaya

farforovaya

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 518 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 28 ноября 2014 - 11:44

Я перечитывала посты и заметила, что Персефона как-то не очень уважается народом. И девушки у которых она проявлена хотят ее придавить маленько.

Честно говоря, я подозреваю, что Персефона мне не родная))) Просто эти черты развились в силу особенностей семьи. Плюс в подростковом возрасте у меня очень сильно упало зрение, очки я не носила(не хотела), поэтому мне было сложно общаться и познавать мир, пока не появились у меня контактные линзы. Странный такой был период.

А в защиту Персефоны хочу сказать, что она дает способность быть "дочерью". То есть принимать от других людей заботу, опыт, защиту. Причем она прямо вызывает у других желание о ней позаботится. И она дает смирение и позицию ученицы (что в духовной практике очень ценно).

Мне это как раз очень тяжело! Но до какого-то времени само собой получалось, что мне родня эту помощь прямо навязывала. Да еще с какими-то ожиданиями. От чего было реально очень плохо, но порой не получалось отбрыкаться от таких вещей. Хотя от многого, слава богу, отбрыкалась... Вообще на то, чтобы отбиваться от ненужного, тратилось очень много сил. Кстати, наверное, это тоже не особенно свойственно Персефоне. Если бы это был главный мой архетип, я бы послушно пошла бы учиться теннису и игре на фортепьяно, делала бы в школе домашние задания аккуратно и чистенько, как требовали.
Смирения во мне, кстати, не очень много. Насчет духовной практики не знаю, я, каюсь, ей особо не занимаюсь. Но, сколько бы я не ходила на разные курсы, живописи, шитья, у меня всегда все получалось очень по-своему.
Из-за чего, помнится, в раннем детстве у меня не срослось с учительницей танцев - она не объясняла ничего, надо было просто все делать, как она говорит. Я у нее повадилась безобразничать.

Вот как бы с этим разобраться))) Вытащить те архетипы, которые точно есть, но до конца не развились. Артемиду, Афродиту. Афину подкачать немного, она для творческих раздолбаев может быть просто спасеньем.
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки