Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Архетипы, патриархат, подчинение и религия


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 161

#141 Дождь

Дождь

вымышленный персонаж

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 436 сообщений
  • 168 Спасибо
Россия

Отправлено 28 ноября 2014 - 12:31

Афину подкачать немного, она для творческих раздолбаев может быть просто спасеньем.

может помочь систематизировать своё время? а то я по жизни чувствую себя немного "творческим раздолбаем", может правда стоит Афину подтянуть?..
  • 0

#142 farforovaya

farforovaya

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 518 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 04 декабря 2014 - 16:27

может помочь систематизировать своё время? а то я по жизни чувствую себя немного "творческим раздолбаем", может правда стоит Афину подтянуть?..

Вот-вот, та же история)))
  • 0

#143 Anne-Marie

Anne-Marie

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 321 сообщений
  • 108 Спасибо

Отправлено 04 декабря 2014 - 18:27

Просмотр сообщенияAnne-Marie (28 Ноябрь 2014 - 10:44) писал: Я перечитывала посты и заметила, что Персефона как-то не очень уважается народом. И девушки у которых она проявлена хотят ее придавить маленько. Честно говоря, я подозреваю, что Персефона мне не родная))) Просто эти черты развились в силу особенностей семьи. Плюс в подростковом возрасте у меня очень сильно упало зрение, очки я не носила(не хотела), поэтому мне было сложно общаться и познавать мир, пока не появились у меня контактные линзы. Странный такой был период. Просмотр сообщенияAnne-Marie (28 Ноябрь 2014 - 10:44) писал: А в защиту Персефоны хочу сказать, что она дает способность быть "дочерью". То есть принимать от других людей заботу, опыт, защиту. Причем она прямо вызывает у других желание о ней позаботится. И она дает смирение и позицию ученицы (что в духовной практике очень ценно). Мне это как раз очень тяжело! Но до какого-то времени само собой получалось, что мне родня эту помощь прямо навязывала. Да еще с какими-то ожиданиями. От чего было реально очень плохо, но порой не получалось отбрыкаться от таких вещей. Хотя от многого, слава богу, отбрыкалась... Вообще на то, чтобы отбиваться от ненужного, тратилось очень много сил. Кстати, наверное, это тоже не особенно свойственно Персефоне. Если бы это был главный мой архетип, я бы послушно пошла бы учиться теннису и игре на фортепьяно, делала бы в школе домашние задания аккуратно и чистенько, как требовали. Смирения во мне, кстати, не очень много. Насчет духовной практики не знаю, я, каюсь, ей особо не занимаюсь. Но, сколько бы я не ходила на разные курсы, живописи, шитья, у меня всегда все получалось очень по-своему. Из-за чего, помнится, в раннем детстве у меня не срослось с учительницей танцев - она не объясняла ничего, надо было просто все делать, как она говорит. Я у нее повадилась безобразничать. Вот как бы с этим разобраться))) Вытащить те архетипы, которые точно есть, но до конца не развились. Артемиду, Афродиту. Афину подкачать немного, она для творческих раздолбаев может быть просто спасеньем.


Мне лично кажется, что тут как раз Персефона как-то косвенно затрагивается. Получается, вы наоборот пытаетесь добится независимости от всего, что вам навязывают. Пишете, что отбивались от родни, что в творчестве все по своему. То есть пытаетесь "загнать Персефону в тень". Это может на что-то указывать.

Пример от меня:

Когда я читала книгу про архетипы, я отслеживала какие чуства во мне вызывает тот или иной архетип. И было так, что какие-то (например Артемиду) я считала класными, какие-то меня особо не "колебали" (например Гестия), а какие-то вызывали негативные эмоции (страх, отторжение и т.п.) (например Гера).
Потом я стала прописывать по этому поводу эмоции и прочее. В итоге оказалось, что архетипы которые я считала "плохими" были у людей которых я встречала в жизни (родные, друзья, знакомые). Причем эти люди от этих архетипов сами пострадали или повредили другим.
Например мать одной подруги Гера и настолько сильно сконцентрирована на муже, что до детей ей дела не было и дочь сильно от этого страдала.

Так как в идеале женщине стоит иметь способность надевать любую маску, то ей нужны все архетипы. А если она какой-то из них считает негативным то это ее ограничивает.

Например вы накосячили на работе. А у вас новый начальник который по типажу "отец" (ну там Зевс например). Если вы сможете при разговоре о вашей ошибке принять позицию "дочери" (Персефоны), то он поругается и успокоится. Потом может даже вас пожалеет и будет по отцовски поддерживать в бурном море бизнеса. А если вы не умеете в нужный момент принять Персефону, и прийдете к нему с Афиной то конфликт обеспечен.

Если вы в себе замечаете негативное отношение к Персефоне, то там есть какая-то зацепка. Дело в том, что если бы вы были абсолютно независимой Афиной, то вы бы даже не обращали внимания на то, что делаете все по своему. И не обращали бы никакого внимания на Персефону. Эта независимось была бы для вас нормальным состоянием которое не замечается.

В этом сложность, те архетипы которые у нас с детства в "безтараканном" виде закрепились мы принимаем вообще как данность и думаем что "да у всех так, это же нормально". Они не вызывают у нас раздумий и эмоций. Если проявляются раздумья, оценки, мысли о том "мое это или навязаное" то стоит в этом месте покопать поглубже.

Я лично всегда прописываю такие вещи. Некоторые их рисуют. Например нарисовать образ Персефоны, Афины и т.п. и сравнить рисунки. Может нарисовать Персефону рядом с мамой или с отцом или с Афиной и т.д. Оценить изображение, подумать о чем оно может говорить.
  • 1

#144 Anne-Marie

Anne-Marie

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 321 сообщений
  • 108 Спасибо

Отправлено 04 декабря 2014 - 18:37

Мой пример про начальника наверное все-таки не очень правильный. Зевс и Афина может еще прокатить. Все-таки Афина тоже была его дочерью причем любимой. Ну тогда скажем начальник Посейдон и Афина.

Я в мужских архетипах плохо разбираюсь.

Кстати хотела спросить у тех, кто уже прочитал книгу о мужских архетипах, как усвоилось? У меня как-то странно женские архетипы мне стали сразу понятны и я их уже могу и в фильмах определять и т.д. А вот мужские мне "не идут". Очень трудно запоминаются, не могу их толком определять. Это только у меня так или у кого-то еще такая же ситуация?
  • 0

#145 Anne-Marie

Anne-Marie

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 321 сообщений
  • 108 Спасибо

Отправлено 04 декабря 2014 - 23:22

Придумались упражнения по архетипам

1) Прописать по каждому архетипу. Приблизительно такие вещи.

Как такая женщина выглядит?
Как она одевается?
В каком доме живет?
Какой мужчина рядом с ней или его нету?
Какая посуда у нее в доме?
Что она ест?
Путешествует? и т.п.

Знаю ли я женщин такого архетипа лично?
Какие у меня с ними отношения?
Какие чуства они во мне вызывают?
С чем ассоциируются?

2) Нарисовать картинку где все архетипы вместе
Нарисовать каждый архетип по отдельности

Проанализировать картинки (как расположены фигуры, какого они размера, есть ли у них предметы в руках, как они относятся друг к другу и т.п.)
  • 0

#146 farforovaya

farforovaya

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 518 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 05 декабря 2014 - 12:32

А если она какой-то из них считает негативным то это ее ограничивает.

Как раз резко негативно я ни один архетип не воспринимаю))
Есть понимание негативных сторон архетипов.
Вижу, что в какие-то моменты времени эти негативные стороны сильно влияли на жизнь. От чего, да, может стать грустно. Но я уже давно не пытаюсь с помощью одной лишь каменной попы силы воли засунуть какие-то свои черты подальше - это малоэффективно.
В моем случае под влиянием окружения была сильно проявлена Персефона.
Возможно, если бы при других обстоятельствах ведущим архетипом в начале подросткового возраста стала Артемида или Афродита - были бы другие сложности.

Я так поняла, что почти любой архетип, если ему "руки развязать", может принести своей носительнице вред. Та же Деметра радостно примется помогать разным "несчастненьким", тратя на них все свои силы. Гера понятно тоже во что может легко превратиться.

Мне понравился из книги образ такого совещания между разными составляющими личности))) Хотелось бы не подавлять архетипы в себе, а включать их в нужный момент. А в другой момент - придержать.

Если вы сможете при разговоре о вашей ошибке принять позицию "дочери" (Персефоны), то он поругается и успокоится.

Я такое включаю, причем на автопилоте, когда мне нужно от людей старшего поколения какую-то информацию получить)) Тетки-чиновницы, врачи, все помочь стремятся))
Не задумывалась раньше, откуда это.
Ценно)))

Пишете, что отбивались от родни, что в творчестве все по своему. То есть пытаетесь "загнать Персефону в тень". Это может на что-то указывать.

Да нет, это 100% Артемида орудовала. В творчестве - Афродита, может быть))
Я когда про Артемиду читала, очень много сходства с собой увидела, очень.
Наверное, присутствие в выраженном виде двух очень непохожих архетипов, Артемиды и Персефоны, очень осложняет понимание себя))) Когда тебя постоянно рвет на две части, просто тянет в разные стороны. Как ни крути, а Гере с Деметрой договориться проще)))
Ах, какие чудесные все же эти образы богинь! Договориться между собой))) Но ведь так оно в каком-то смысле и есть.
  • 0

#147 Гость_Кристина ♥_*

Гость_Кристина ♥_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 05 декабря 2014 - 12:35

Сегодня впервые узнала про убийцу Алексея Кабанова, прочитала всю историю. И как настоящий эгоцентрик, сделала выводы о себе))) Видимо, у меня точно Гера бушует. Ибо я нисколько не осуждаю этого мужчину, а сострадаю ему и надеюсь, что всё хорошо у него будет.
  • 0

#148 farforovaya

farforovaya

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 518 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 05 декабря 2014 - 12:41

Проанализировать картинки (как расположены фигуры, какого они размера, есть ли у них предметы в руках, как они относятся друг к другу и т.п.)

У меня была идея сделать такой уголок с женскими, как бы это сказать, образами. Сходить в католический костел, статуэтку Марии купить. Статуэтки со "своими" богинями поставить, и с теми, чьи черты хотелось бы развить. Богиню Лакшми)))
И пусть стоят в красивом уголке.
Я вот только думаю, не обидятся ли?)))))
  • 0

#149 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 05 декабря 2014 - 15:55

Тут понравилось про архетипы.
http://neo-yogini.ru/?page_id=752
  • 0

#150 Anne-Marie

Anne-Marie

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 321 сообщений
  • 108 Спасибо

Отправлено 05 декабря 2014 - 16:57

У меня была идея сделать такой уголок с женскими, как бы это сказать, образами. Сходить в католический костел, статуэтку Марии купить. Статуэтки со "своими" богинями поставить, и с теми, чьи черты хотелось бы развить. Богиню Лакшми))) И пусть стоят в красивом уголке. Я вот только думаю, не обидятся ли?)))))


Классная идея.
А с чего им обижатся? Вы же их качества в себе развиваете и в красивом уголке ставите.

Еще идея

Вырезать из модных журналов образы женщин представляющих архетипы и сделать себе коллаж.
  • 2

#151 farforovaya

farforovaya

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 518 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 09 декабря 2014 - 21:58

Кстати хотела спросить у тех, кто уже прочитал книгу о мужских архетипах, как усвоилось? У меня как-то странно женские архетипы мне стали сразу понятны и я их уже могу и в фильмах определять и т.д. А вот мужские мне "не идут". Очень трудно запоминаются, не могу их толком определять. Это только у меня так или у кого-то еще такая же ситуация?

Я в процессе, прочитала большую часть и немного отвлеклась.
Нормально усвоилось в основном.
Кое-что стало понятнее в психологии Зевсов, например. Я раньше моральным уродством считала тот факт, что некоторые люди, как раз с выраженным данным архетипом, ну вообще к тонким материям не чувствительны. А это просто особенность)))
Пара Посейдонов вокруг обнаружилась. Похоже, этот архетип в чистом, неразбавленном виде имеет склонность развиваться во что-то безобразное - хочется того же, чего и Зевсу, а данных для этого нет.
Мужчины с ведущим Аидом, наверное, не так часто в социуме попадаются, хотя могу вспомнить странных интровертных людей с неплохо наработанными навыками общения(Гермесом). Но при внимательном рассмотрении видно, что это не совсем родное...
Аполлоны легко опознаются)) Это очень хорошо принимаемый нашем обществе архетип, поэтому у кого он изначально силен - хорошо развивается обычно.

Если брать литературу, то Дионис, например, это Гольдмунд, или Златоуст из "Нарцисса и Златоуста"(или "Нарцисса и Гольдмунда" в другом переводе) Гессе. А в Нарциссе больше Аполлоновых черт. Кстати, вот что поразительно! Болен не так давно написала свои книги. Она отмечает связь Диониса и женского начала в мифах. Гессе писал в начале 20 века, если я ничего не путаю. Но у него эта связь тоже присутствует, причем в том же ключе, что и в мифах.
Уже после книги про мужские архетипы прочла "Богача, бедняка" Ирвина Шоу. Там герои - прямо воплощенные архетипы. Аполлон, Арес, Деметра и Персефона.
Вот где у меня не получается героев "разложить" на архетипы, так это в моей любимой "Песни льда и пламени" Джорджа Мартина, по которой не так давно сняли сериал "Игра престолов". Женские персонажи еще более ли менее можно, мужские - нет. При этом в целом действия героев достоверны и обоснованы, им веришь, автор их продумывал. Возможно, дело в том, что почти никто не воплощает архетипы в чистом виде.
С героями Ремарка тоже не все ясно. Дионис там определенно присутствует, а кто еще, не знаю.

П.С. Написала вчера про героев "Песни льда и пламени", стала про них думать, и поняла еще про пару персонажей, кто есть кто. Все довольно просто, ведущие архетипы видны настолько явно, что даже странно, как я раньше не поняла.

Сообщение отредактировал farforovaya: 10 декабря 2014 - 15:32

  • 0

#152 Anne-Marie

Anne-Marie

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 321 сообщений
  • 108 Спасибо

Отправлено 15 декабря 2014 - 15:30

Пара Посейдонов вокруг обнаружилась. Похоже, этот архетип в чистом, неразбавленном виде имеет склонность развиваться во что-то безобразное - хочется того же, чего и Зевсу, а данных для этого нет.


Вот о них у меня тоже такое впечатление сложилось.

Апполон у меня один знакомый есть. Такой прямо типичный. Сейчас в 30 лет он очень успешный. Но вот я думаю как у него дальше складыватся будет. Как я поняла из книги у Апполонов старение это критический момент. Все таки этот архетип ассоциируется с молодостью. А лет так в 50 быть "вечным сыном" вроде как не комильфо.

В фильмах и книгах мне кажется вообще очень класно обычно прорисованы архетипы. Думаю книга или фильм просто не могут стать известны если они "фальшивят" в плане архетипов. Зрители сразу чуствуют подвох.

У социоников например читала, что в "Война и мир" Толстого присутствуют все 16 типов которые выделяются в соционике. И они говорят, что именно это и сделало роман таким знаменитым.
  • 0

#153 farforovaya

farforovaya

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 518 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 16 декабря 2014 - 12:15

Как я поняла из книги у Апполонов старение это критический момент. Все таки этот архетип ассоциируется с молодостью. А лет так в 50 быть "вечным сыном" вроде как не комильфо.

Если я правильно поняла, критическим моментом старение становится потому, что развивать личность дальше в пределах этого несколько безэмоционального архетипы нельзя.
Насчет "вечного сына" не знаю уж. Вполне могу себе представить хорошего профессионала, который до пенсии в этом направлении развивается. Юриста, инженера...

Я знаю одного молодого человека, под 30 ему, аполлонский Аполлон. Прямо по книжке.
И вот он стал встречаться с девушкой, которой его аполлонства не хватало. Девушка творческая, любит путешествия, танцы tribal. Яркая, интересная. Ну и не сложилось у них как раз потому, что она вынести не могла, что у него все по графику, случайностям места нет.

У социоников например читала, что в "Война и мир" Толстого присутствуют все 16 типов которые выделяются в соционике. И они говорят, что именно это и сделало роман таким знаменитым.

Кстати, а что там с архетипами? Болконский - Аполлон-Аполлон))) Наташа - Афродита, потом в Деметру полностью мутирует. Элен - Афродита в негативной форме.
А, например, Пьер? И княжна Марья? И Николай? Папенька Ростов?
  • 0

#154 Kott

Kott

хатуль мадан

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 015 сообщений
  • 4 Спасибо
Нск

Отправлено 19 декабря 2014 - 15:18

Гестии и Персефоны принимайте в свои ряды!!
Гестия 10
Персефона 8
Артимида 3
Афродита -3
Афина -6
Деметра -6
Гера -13

Удивило то что Геры меньше чем Деметры, мне думалось что все-таки должно было быть наоборот, т.к. детей я побаиваюсь -_-
А так в детстве я была шкодной Артемидой, а потом как-то стала превращаться в махрового интроверта...
  • 1

#155 Anne-Marie

Anne-Marie

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 321 сообщений
  • 108 Спасибо

Отправлено 25 января 2015 - 12:53

https://health.mail....skih_psihotipa/

Там рассматриваются психологические типажы героинь "Секс в большом городе".

Если говорить о классификации Дж.Болен то как по мне

1) Шарлотта - Персефона и Гестия
2) Саманта - Артемида и Афродита
3) Миранда - Афина и (возможно) Деметра
4) Кэрри - Артемида и Персефона
  • 0

#156 Anne-Marie

Anne-Marie

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 321 сообщений
  • 108 Спасибо

Отправлено 04 февраля 2015 - 22:29

Интересная инфа всплыла.
У греков архетипом жены была Гера. В иудейской мифологии было два архетипа жены Лилит и Ева. Лилит первая жена Адама созданая также из глины и не захотевшая ему подчинятся. Ева создана из ребра как подчиненное существо.
Характеристики Евы как раз соответствуют характеристикам "ведической жены". Образ Лилит же очень неугоден патриархальному обществу и долгое время всячески очернялся.
  • 0

#157 Anne-Marie

Anne-Marie

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 321 сообщений
  • 108 Спасибо

Отправлено 05 февраля 2015 - 00:09

Интересный взгляд на архетипы по другой класификации.
Взято с http://rebenok.by/ar...-arkhetipy.html

Конечно, куда проще было бы просмотреть все архетипы на конкретном примере и тут я помогу: на одной из консультаций, психолог привела прекрасный пример - сериал «Тюдоры», где описана семейная жизнь Генриха VIII и шести его жен.
Первая жена Екатерина Арагонская по своему архетипу была амазонкой и не сумела перейти на следующий уровень гейши, поэтому она не смогла сохранить отношения с супругом и воспитала их общую дочь тоже как амазонку – всем известную как Кровавая Мэри.
Вторая жена - Анна Болейн – истинная гейша, но она не сумела вовремя остановиться и заигралась в этом архетипе, именно за это и поплатилась жизнью.
Третья жена – Джен Сэймур, прекрасно отыграла архетип матери и жены, но вскоре после родов умерла.
Четвертая жена – Анна Клевская – женщина-королева, но не сумев правильно отыграть данный уровень она стала для Генриха VIII просто другом.
Пятая жена – Екатерина Говард была истинной музой, но она в силу своей юности не смогла справиться с этой ролью за что, как и вторая жена, поплатилась жизнью.
Шестая жена – Катарина Парр – типаж женщины-богини.
  • 1

#158 Гость_Златица_*

Гость_Златица_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 05 февраля 2015 - 11:24

А поделитесь, пожалуйста, рабочей ссылкой на тест?
  • 0

#159 Fae

Fae

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 15 сообщений
  • 0 Спасибо
Moscow Russia

Отправлено 06 февраля 2015 - 11:14

Долгое время искала качественный, вдохновляющий образ женщины-Геры. Нашла и с радостью делюсь - Клэр из "Карточного домика". Мало того что сам сериал очень хорош (хоть он совсем не добрый и не очень, пардон муа, "ведический"), так еще и настоящий гид по деловому стилю + прекрасный образ Геры, которым можно вдохновляться, если данные черты не очень развиты. Enjoy.
  • 0

#160 Anne-Marie

Anne-Marie

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 321 сообщений
  • 108 Спасибо

Отправлено 18 марта 2015 - 11:38

Немного о архетипе Дурги. Кстати самая что ни на есть ведическая женщина.

Она изображается часто вместе с Лакшми (покорная жена, богиня процветания) и Сарасвати (муза, богиня мудрости и вдохновения). Считается, что Дурга "пробивает дорогу" этим двум другим. Дурга очищает, Сарасвати создает, а Лакшми сохраняет.
Как по мне это тройное изображение это очень здоровый взгляд на женскую природу. В которой соседствуют разрушающее, очищающее начало с началом созидательным и с умением сохранять созданое.
Если женщина отрицает в себе природу Дурги она становится беззащитной, слишком зависимой, привязаной к вещам, людям и отношениям которые себя уже исчерпали или вредны ей.
И не получится проявить Лакшми и стать покорной женой если просто забивать Дургу внутрь. Сначала надо дать Дурге очистить свою психику от накопившегося в ней мусора. И быть готовой проявить энергию Дурги в случае реальной угрозы.

Для интересующихся
Есть на аудиоведе лекция Марианны Полонски про Дургу
Есть фильм "Сила матери Дурги"


Следующий текст и картинка взяты с http://myfhology.inf...ndiy/durga.html

Дурга — в индуистской мифологии воинственная супруга Шивы. Она охраняет божественный порядок и самих богов, если им угрожают злые демоны. Она является победительницей демона-буйвола Махиши, которого не могли одолеть ни Шива, ни другие боги, и который изгнал богов с неба. Она убивает также и многих других злых демонов-асур. Их мертвые тела пожирают девы-воительницы из ее свиты.

Изображение


Следующая картинка с http://www.chela.ru/navratri_ves.html
Изображение
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки