Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Статья "Близость и секс, любовь и дружба"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1 nerpa

nerpa

Психолог, карьерный консультант

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 883 сообщений
  • 132 Спасибо
Подольск, Московская область РФ Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 17 ноября 2014 - 10:05

Близость и секс, любовь и дружба

Ощущение душевной близости мужчины и женщины может быть настолько непереносимым, что мужчина и женщина начнут заниматься сексом, чтобы избежать переживания близости. Такой вот парадокс.


Секс стал настолько обыденным делом, а для мужчин — чуть ли не обязательным — что проще истолковать свое возбуждение при контакте с интересной женщиной как сексуальное, чем как вспышку энергии, всегда возникающую там, где начинается подлинное соприкосновение живых душ.

Секс безопаснее, так как близость невозможна без взаимной уязвимости, а секс — вполне, особенно если он ограничивается еще и идеями о том, что «мужчина должен добиваться секса от женщины, которая ему нравится» (а это обязательно?) или «женщина должна соблазнять и быть сексуальной». Близость, единение душ "вытравливаются" как несущие напряжение, смущение и волнение — целую гамму сложных чувств, означающих осторожное приближение двоих друг к другу. «Банзай» и штурмом на баррикады — так быстрее и проще...

Почему так неловко бывает после секса двух недавно познакомившихся людей? Куда девается напряжение, бывшее еще накануне? Да так, ушло в гудок (оргазм), когда могло влиться в серьёзные, добрые отношения. И неловкость — в которую маскируется стыд — может порождать сожаление от того, что двое сильно поторопились.

Что разрушили что-то очень трепетное и важное, не дали ему взойти. Как если бы только-только появившийся росток стали заливать тоннами воды, размыв в конце концов почву и вымыв его с корнем. Вода хороша, когда она своевременна и в нужном количестве, не больше и не меньше. Секс — тоже. Близость не исключает секса, но он не является ее условием. Стыд и смущение, естественные регуляторы темпа сближения людей, могут быть проигнорированы в момент резкого форсирования сближения, но они все равно догоняют - чуть позже...

И еще одна тенденция — желание навесить на близость какой-нибудь ярлычок. «Дружба», «любовь», «приятельство» или еще какое-нибудь обозначение формы взаимоотношений, как будто близость можно втиснуть в рамки и остановить ее развитие. Откуда столько споров о том, возможна ли дружба между мужчиной или женщиной? Дать определение отношениям и успокоиться: дескать, мы теперь знаем, что тут у нас происходит, и будем играть по правилам.

Но так ли это?

Если обозначить отношения как «дружба» - это разве отменяет их развитие, гарантирует от дальнейшей трансформации близости в некое иное качество (на которое можно будет потом навесить ярлычок «любовь»)? А если у нас «любовь» - то теперь играем по правилам любви («если любишь, то...»). «Друзья не испытывают друг к другу сексуальный интерес» - это правило откуда взялось, например? Могут испытывать и ничего с этим не делать, могут испытывать и делать, могут еще что угодно... Если близость двоих со временем трансформировалась, приобрела иное качество, значит ли это, что того, что было до этой трансформации, не существовало или это не имело ценности?

Есть, правда, и игра в дружбу, когда под близость маскируется уже простое сексуальное желание. Но в этой игре нет жизни, как и в любой имитации реальности. Достаточно бывает только чуть-чуть вчувствоваться, чтобы понять.

Дайте близости развиваться не по правилам «дружбы» или «любви», а по естественному «хаотичному порядку», существующему между общающимися друг с другом мужчиной и женщиной. Близость не подразумевает обязательного перехода «дружбы» в «любовь» или наоборот. Она просто есть. И в «он / она - близкий мне человек» нередко больше смысла и чувства, чем в «он /она - друг/подруга» или «любовник / любимый человек». Не так определенно и законченно, и поэтому — живо и тепло.

(И. Латыпов)

http://uduba.com/934...lyubov-i-drujba
  • 6

#2 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 17 ноября 2014 - 11:23

Абсолютно согласна с тем, что поторопившись можно просто "зарубить" то, что еще не проклюнулось даже, на корню.
Очень часто, на понимая этого, люди слишком быстро сближаются и сразу же ныряют в близость, потому что "лицом к лицу лица не увидать" - не так страшно серьезно полюбить, не нужно быть ответственным - все легко, просто и совершенно пусто!
И близость эта по уровню удовольствия просто милюзга по сравнению с той, которая во взрощеной любви происходит, имхо.
  • 2

#3 tajna

tajna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 398 сообщений
  • 5 Спасибо
Гомель Беларусь Я Вконтакте

Отправлено 17 ноября 2014 - 11:30

По мне, так притянуто. Можно переспать в день знакомства и дальше создать с этим человеком семью. Такие случаи не редки.
Если близость есть, то никакой секс это не отменит.
И на основе сексуального желания можно построить хорошие отношения.
Может я так вижу, но мне тут видеться лозунг: надо друг друга не хотеть, а дружить.
По-моему глупая позиция.
  • 2

#4 Крылья

Крылья

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 163 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 17 ноября 2014 - 12:52

Может я так вижу, но мне тут видеться лозунг: надо друг друга не хотеть, а дружить.
По-моему глупая позиция.


Нет, тут совсем не об этом. Тут о том, не надо вешать ярлыки на отношения, и ожидать от них соответствующего развития, тут о том, что надо видеть перед собой живого человека и не бояться идти на контакт - такой, какой чувствуется сердцем.. Контакт глаз может быть гораздо более волнующим, чем секс, и секс в таком случае будет бегством от более близкого и уязвимого способа взаимодействия..
  • 2

#5 tajna

tajna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 398 сообщений
  • 5 Спасибо
Гомель Беларусь Я Вконтакте

Отправлено 17 ноября 2014 - 13:48

Контакт глаз может быть гораздо более волнующим, чем секс, и секс в таком случае будет бегством от более близкого и уязвимого способа взаимодействия..

Допускаю, что такое теоретически возможно. Но в жизни такого не встречала.
Есть контакт глаз, есть взаимное притяжение, дальше может быть секс, а может и не быть, по обстоятельствам.
Как раз таки секс - это следующий, более глубокий уровень близости.
Опять же мое восприятие, но чувство, что девочки убеждают себя в том, что секс - это не близость, а контакт глаз - это настоящая близость.
Ладно, я тут чего-то не поняла. Флудить и спорить не буду.
  • 0

#6 Милая_Маруся

Милая_Маруся

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 309 сообщений
  • 3 Спасибо
Казахстан

Отправлено 17 ноября 2014 - 13:57

По мне, так притянуто. Можно переспать в день знакомства и дальше создать с этим человеком семью. Такие случаи не редки.
Если близость есть, то никакой секс это не отменит.
И на основе сексуального желания можно построить хорошие отношения.
Может я так вижу, но мне тут видеться лозунг: надо друг друга не хотеть, а дружить.
По-моему глупая позиция.



сто раз это уже обсуждали) давайте свято в это верить- в то,что Кармы просто совпали у людей,совсем случайно один случай на тысячу)
  • 1

#7 tajna

tajna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 398 сообщений
  • 5 Спасибо
Гомель Беларусь Я Вконтакте

Отправлено 17 ноября 2014 - 14:12

сто раз это уже обсуждали) давайте свято в это верить- в то,что Кармы просто совпали у людей,совсем случайно один случай на тысячу)

Вы о чем? Поясните, пожалуйста, не словила мысль.
  • 0

#8 Помидорша

Помидорша

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 572 сообщений
  • 42 Спасибо
россия

Отправлено 17 ноября 2014 - 14:13

я раньше думала.что секс это ну просто вершина близости. Да,так оно и сеть. но мужчины иначе смотрят.

есть у меня деверь. искал он девушку для серьезных отношений, прямо у него была конкретная такая цель. наконец, познакомился с одной особой. Веселая, красивая, милая... И тут наступает час икс, а особа ломаться не привыкла, просят - даёт! Деверь мой прям-таки расстроился, не ожидал, говорит,от неё такого,намеревался еще пару месяцев ее на руках носить и за ручку ходить. А сия юная дева тоже решила, что раз уж они переспали,то у них новый уровень, что они резко почему-то должны быть близки...
итог - деверь мой все еще ищет свою единственную "не слабоватую на передок" (его слова), а она...все еще не понимает,что же не так
  • 0

#9 tajna

tajna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 398 сообщений
  • 5 Спасибо
Гомель Беларусь Я Вконтакте

Отправлено 17 ноября 2014 - 14:16

я раньше думала.что секс это ну просто вершина близости. Да,так оно и сеть. но мужчины иначе смотрят.

есть у меня девярь. искал он девушку для серьезных отношений, прямо у него была конкретная такая цель. наконец, познакомился с одной особой. Веселая, красивая, милая... И тут наступает час икс, а особа ломаться не привыкла, просят - даёт! Дверяь мой пря-таки расстроился, не ожидал, говорит,от неё такого,намеревался еще пару месяцев ее на руках носить и за ручку ходить. А сия юная дева тоже решила, что раз уж они переспали,то у них новый уровень, что они резко почему-то должны быть близки...
итог - деверь мой все еще ищет свою единственную "не слабоватую на передок" (его слова), а она...все еще не понимает,что же не так

Разные случаи бывают.
У меня подруга переспала в первый день знакомства, вышла за парня замуж, родила ребенка, все хорошо.
Она его как-то спросила, а ты во мне не разочаровался, что я с тобой переспала на первый день знакомства?
Он ответил, что сразу видел, что она его единственная, и это просто было закономерно, переспали бы они или нет, он бы все равно не ней женился.
Все относительно.
А если после секса он ее бросил, то и бросил бы позже, но привязался бы к другой причине.
Если девушка запала в душу, то запала.
  • 1

#10 Помидорша

Помидорша

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 572 сообщений
  • 42 Спасибо
россия

Отправлено 17 ноября 2014 - 14:22

бывает всякое,но за основу такое поведение лучше не брать. не буду даже говорить об элементарной нравственности. большинство мужчин такое хм...лёгкое поведение(и это ооочень слабо сказано) отталкивает - факт!
  • 0

#11 Rusinka

Rusinka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 738 сообщений
  • 0 Спасибо
Киров Россия

Отправлено 17 ноября 2014 - 14:34

А мне сразу Ремарк вспомнился... "Иногда легче переспать с мужчиной, чем назвать его по имени"...
  • 1

#12 tajna

tajna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 398 сообщений
  • 5 Спасибо
Гомель Беларусь Я Вконтакте

Отправлено 17 ноября 2014 - 14:36

А мне сразу Ремарк вспомнился... "Иногда легче переспать с мужчиной, чем назвать его по имени"...

Супер )))
  • 0

#13 tajna

tajna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 398 сообщений
  • 5 Спасибо
Гомель Беларусь Я Вконтакте

Отправлено 17 ноября 2014 - 14:42

бывает всякое,но за основу такое поведение лучше не брать. не буду даже говорить об элементарной нравственности. большинство мужчин такое хм...лёгкое (и это ооочень слабо сказано) отталкивает - факт!

Я согласна.
За основу это точно стоит не брать. На самом деле вы мне глаза открыли на одни мои отношения. Мне тогда от парня нужен был только секс, я считала, что смогу забыться при помощи секса. И чуть ли не сама затащила его в постель, а он исчез после этого. Наверное, тоже подумал, что слаба на передок ) а он ко мне с серьезными намериньями клеился )
  • 0

#14 Fantasy

Fantasy

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 813 сообщений
  • 20 Спасибо
Москва

Отправлено 17 ноября 2014 - 15:33

О, мне сегодня эту статью подруга скинула, классная статья! Глубокая. У этого психолога и другие есть интересные статьи.
  • 0

#15 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 17 ноября 2014 - 15:56

А мне сразу Ремарк вспомнился... "Иногда легче переспать с мужчиной, чем назвать его по имени"...


А верно ведь!
Кто-то мудрый писал когда-то в ЖЖ, что любовь всегда связана с поцелуями ( я бы что-угодно душевное подставила здесь) - когда поцелуи заканчиваются, то любовь значит потерялась где-то уже. А вот сексом без любви заниматься можно еще долго и весьма успешно!
Так же с именем. Открыть душу - это уже совсем другой уровень, а секс сам по себе имени (души) не требует. И мужчины это хорошо понимают, женщины- реже.
  • 1

#16 tajna

tajna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 398 сообщений
  • 5 Спасибо
Гомель Беларусь Я Вконтакте

Отправлено 17 ноября 2014 - 16:03

А верно ведь!
Кто-то мудрый писал когда-то в ЖЖ, что любовь всегда связана с поцелуями ( я бы что-угодно душевное подставила здесь) - когда поцелуи заканчиваются, то любовь значит потерялась где-то уже. А вот сексом без любви заниматься можно еще долго и весьма успешно!
Так же с именем. Открыть душу - это уже совсем другой уровень, а секс сам по себе имени (души) не требует. И мужчины это хорошо понимают, женщины- реже.

Ой, совсем не согласна. Хотя конечно механический секс - это тоже секс. Не открывать душу мужчине, с которым сексом занимаешься, это будет интимная аэробика для двои )
А именно чувственный секс подразумевает открытие души, когда доверяешь партнеру на столько, что с ним ничего не стыдно, все естественно.
Да и мужчины ищут на самом деле не секс, а именно такую близость, которая делает секс похожим на растворение друг в друге. Слышала от парня фразу, занимаюсь с ней сексом, а думаю про Манчестер Юнайтед, а вроде и девушка ничего. После этого эта девушка сразу исчезла.
  • 0

#17 Милая_Маруся

Милая_Маруся

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 309 сообщений
  • 3 Спасибо
Казахстан

Отправлено 17 ноября 2014 - 16:16

Вы о чем? Поясните, пожалуйста, не словила мысль.


Да,такие случаи бывают,что секс случился сразу и после этого все у пары хорошо и женаты много лет- тут просто совпала карма,один случай на миллион,как говорится. Им просто повезло. Но ведь не всем так везет. а все таки раньше браки были более крепки благодаря именно обычной простой влюбленной,но целомудренной дружбе.
  • 0

#18 tajna

tajna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 398 сообщений
  • 5 Спасибо
Гомель Беларусь Я Вконтакте

Отправлено 17 ноября 2014 - 16:32

Да,такие случаи бывают,что секс случился сразу и после этого все у пары хорошо и женаты много лет- тут просто совпала карма,один случай на миллион,как говорится. Им просто повезло. Но ведь не всем так везет. а все таки раньше браки были более крепки благодаря именно обычной простой влюбленной,но целомудренной дружбе.

Я таких случаев знаю не один. И даже не два.
Даже более того, я не знаю ни одного случая, когда пара ходит за руки держится, узнают друг друга, при этом не занимаются сексом и остаются вместе.
Секс - это естественное продолжение близости и открытия себя другому человеку.
Одна знакомая так себе мужа искала, познакомится, переспит, не тот, следующий. Самой интересное, что нашла, и очень хорошая семья получилась.
Мне больше не хочется возражать, жизнь очень разная.
  • 0

#19 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 17 ноября 2014 - 17:02

Ой, совсем не согласна. Хотя конечно механический секс - это тоже секс. Не открывать душу мужчине, с которым сексом занимаешься, это будет интимная аэробика для двои )


Так я ж о том же))

А именно чувственный секс подразумевает открытие души, когда доверяешь партнеру на столько, что с ним ничего не стыдно, все естественно.


Так я ж и говорю: чувственный секс едва ли бывает на первом свидании - потому что довериться партнеру в первый же вечер нереально.
А вот когда уже душу друг другу открыли, когда уже очень-очень близкими стали душевно - тогда совсем другой уровень открывается.
  • 0

#20 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 17 ноября 2014 - 17:03

Да,такие случаи бывают,что секс случился сразу и после этого все у пары хорошо и женаты много лет- тут просто совпала карма,один случай на миллион,как говорится. Им просто повезло. Но ведь не всем так везет. а все таки раньше браки были более крепки благодаря именно обычной простой влюбленной,но целомудренной дружбе.


+1, то же замечала.
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки