Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Расстановки. Делимся опытом, даем советы.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 467

#381 Гость_Ирэн Амбер_*

Гость_Ирэн Амбер_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 04 ноября 2013 - 08:01

Девочки, вчера случайно зашел разговор с сестрой о расстановках. Мы обе думаем, что участие людей в расстановках может оказаться в чем-то опасным - хотя многие так не думают. Но разговор-то привел вот к чему: ее подруга ходит на расстановки, в которых нет никого, кроме расстановщика и ее самой. Расстановки проходят с помощью какого-то поля и фишек, фишки заменяют людей. Происходит такое же раскрытие ситуации, но другие люди не участвуют, участник расставляет фишки и также интуитивно ведет их - т.е энергетическое поле действует на самого участника и одновременно происходит объективизация проблемы - участник видит ее со стороны, благодаря фишкам. Не знаю подробностей таких расстановок, той девушке нравится.
Делюсь информацией, может, кому-то она нужна :)

Это называется индивидуальная работа. Лучше, если это будут фигурки игрушечные, но можно и фишки. Ещё можно подписывать листы бумаги и на них вставать, чтобы почувствовать того или иного участника ситуации. Этот вариант подходит кинестетикам. Я была на такой расстановке, где участвовало всего трое человек, расстановщицей и двое с запросами.
  • 0

#382 Гость_*******_*

Гость_*******_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 04 ноября 2013 - 08:04

На расстановках это как раз влияние руководителя и группы. Групповое поле очень сильное.
Самостоятельно тоже можно, но дольше надо гораздо к этому идти и все равно в группе ощущения будут сильнее.
Но исцеления самостоятельно тоже можно добиться. И вот тут надо определиться - что для вас ценно в расстановках - ощущения или исцеление?
Если исцеление, то вы будете его искать и находить везде, где сможете, а если ощущения - то станете зависимым от различных практик.

Исцеления не всегда можно добиться самостоятельно(я имею ввиду в полном одиночестве). Когда человек что то меняет в себе, в какой то момент в его душе наступает некий эмоциональный вакуум. Всё старое уже не работает, а к новому еще нет навыка. Это очень опасное состояние, если нет поддержки. Вот в таких случаях нужно работать в группе, конечно в такой, где человек чувствует себя спокойно и защищённо, может открыться и поделиться. Ну или если есть родственники, готовые оказать такую помощь.
Я на себе этот вакуум испытала в полной мере. И подчёркиваю - это НЕВОЗМОЖНО исправить в одиночестве. Если вы видели таких - расскажите, я соглашусь. Я видела только могилы самоубийц после такого вакуума, которых близкие просто бросили, устав слушать их нытьё.
А моё исцеление как раз и заключается в том, чтобы научиться прислушиваться к себе, и научиться принимать и отдавать любовь.
  • 2

#383 Лакомка

Лакомка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 589 сообщений
  • 31 Спасибо

Отправлено 04 ноября 2013 - 08:12

Katy

Вы правы,человек один не сможет себе помочь....поэтому важно в это время не забывать о Боге.....и просить его поддержки.....и конечно же хорошо,если есть люди,которые хотя бы выслушают....и вместе с тем,я не считаю,что решить что-то в одиночестве невозможно......в смысле человеческом одиночестве....
  • 1

#384 Гость_*******_*

Гость_*******_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 04 ноября 2013 - 08:39

Katy

Вы правы,человек один не сможет себе помочь....поэтому важно в это время не забывать о Боге.....и просить его поддержки.....и конечно же хорошо,если есть люди,которые хотя бы выслушают....и вместе с тем,я не считаю,что решить что-то в одиночестве невозможно......в смысле человеческом одиночестве....

Что то конечно можно. Я говорю о своей ситуации. В моём случае самостоятельно можно решить то, что найти тех людей, которые могут оказать поддержку.
Я читала много книг по подобным ситуациям. И везде рекомендация №1 - "обратитесь за помощью, и ни в коем случае не оставайтесь подолгу одни". А для меня очень сложно было обратиться за помощью, потому что в возможность получить эту самую помощь от Мира я ни на йоту не верила, а верила в то, что вместо помощи совсем затопчут" - опыт, знаете ли...Даже здесь на форума некоторые стебаться начинали.
И вот этот самостоятельный шаг я всё таки сделала и очень рада этому.
  • 3

#385 Лакомка

Лакомка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 589 сообщений
  • 31 Спасибо

Отправлено 04 ноября 2013 - 08:42

Что то конечно можно. Я говорю о своей ситуации. В моём случае самостоятельно можно решить то, что найти тех людей, которые могут оказать поддержку.
Я читала много книг по подобным ситуациям. И везде рекомендация №1 - "обратитесь за помощью, и ни в коем случае не оставайтесь подолгу одни". А для меня очень сложно было обратиться за помощью, потому что в возможность получить эту самую помощь от Мира я ни на йоту не верила, а верила в то, что вместо помощи совсем затопчут" - опыт, знаете ли...Даже здесь на форума некоторые стебаться начинали.
И вот этот самостоятельный шаг я всё таки сделала и очень рада этому.

Милая,Katy.Вы все сделали правильно!Удачи вам!
  • 0

#386 Гость_*******_*

Гость_*******_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 04 ноября 2013 - 08:43

Милая,Katy.Вы все сделали правильно!Удачи вам!

Спасибо, Лакомка! :give_rose:
  • 0

#387 Зайчик

Зайчик

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 030 сообщений
  • 11 Спасибо

Отправлено 10 ноября 2013 - 12:32

Исцеления не всегда можно добиться самостоятельно(я имею ввиду в полном одиночестве). Когда человек что то меняет в себе, в какой то момент в его душе наступает некий эмоциональный вакуум. Всё старое уже не работает, а к новому еще нет навыка. Это очень опасное состояние, если нет поддержки. Вот в таких случаях нужно работать в группе, конечно в такой, где человек чувствует себя спокойно и защищённо, может открыться и поделиться. Ну или если есть родственники, готовые оказать такую помощь.
Я на себе этот вакуум испытала в полной мере. И подчёркиваю - это НЕВОЗМОЖНО исправить в одиночестве. Если вы видели таких - расскажите, я соглашусь. Я видела только могилы самоубийц после такого вакуума, которых близкие просто бросили, устав слушать их нытьё.

Ну... верующие люди в подобной ситуации наверняка сказали бы "бог не по силам креста не даёт". То есть, не даёт больше того, что человек способен выдержать.
Это я не совет даю, я цитирую.
  • 0

#388 Life Line

Life Line

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 583 сообщений
  • 37 Спасибо
Россия

Отправлено 10 ноября 2013 - 13:18

Расстановки проходят с помощью какого-то поля и фишек, фишки заменяют людей. Происходит такое же раскрытие ситуации, но другие люди не участвуют, участник расставляет фишки и также интуитивно ведет их

Когда в университете делала работу по Психологии творчества, узнала о таком методе как песочная терапия (наверное, можно её ещё назвать игротерапией). Метод интересный, и, несмотря на свою кажущуюся "детскость", применим и ко взрослым. Эдакое сочетание расстановок со сказкотерапией. Итак,
"Песочная терапия - один из методов психотерапии, возникший в рамках аналитической психологии. Это способ общения с миром и самим собой; способ снятия внутреннего напряжения, воплощения его на бессознательно-символическом уровне, что повышает уверенность в себе и открывает новые пути развития. Песочная терапия дает возможность прикоснуться к глубинному, подлинному Я, восстановить свою психическую целостность, собрать свой уникальный образ, картину мира.
В песочной терапии используется деревянный поднос стандартного размера (50 х 70 х 8 см), песок, вода и коллекция миниатюрных фигурок. Дно и борта песочниц обычно выкрашены в голубой цвет, что позволяет моделировать воду и небо. Коллекция включает в себя все возможные объекты, которые только встречаются в окружающем мире. Используются фигурки реальные и мифологические, созданные человеком и природой, привлекательные и ужасные. Использование естественных материалов позволяют ощутить связь с природой, а рукотворные миниатюры — принять то, что уже существует. Для терапевта составление коллекции может стать отдельным творческим и увлекательным процессом.

Фигурки, использованные в песочнице, могут символизировать реальных людей и явления той среды, в которую включен человек. В песочной среде могут драматизироваться реальные жизненные ситуации, относительно которых человек испытывает определенные трудности. Разыгрывание в песочнице конкретных жизненных ситуаций позволяет человеку изменить отношение к ним и найти правильные для себя решения, выстроить новые взаимоотношения с самим собой и окружающим миром.
В песочных картинах есть еще один важнейший психотерапевтический ресурс - возможность созидательного изменения формы, сюжета, событий, взаимоотношений. Человек, играющий в песочнице с миниатюрными фигурками, воплощает фигуру Волшебника, который вступает во взаимодействие с природными и социальными силами. Поскольку игра происходит в контексте сказочного мира, человеку предоставляется возможность творческого изменения беспокоящей его в данный момент ситуации или состояния. Преобразуя ситуацию в песочнице, человек получает опыт самостоятельного разрешения трудностей и внутреннего, и внешнего плана. В этом и проявляется его сила Волшебника. Накопленный опыт самостоятельных конструктивных изменений человек переносит в реальность. Это удовлетворяет потребность современного человека в наиболее естественных, комплексных способах лечения и гармонизации, в которых равную роль играют разум и чувства, тело и дух, мужские и женские качества, способность к интроспекции и активному действию.

Для детей процесс облечения мысли в слово очень труден. Поэтому игровой способ рассказать о своих проблемах, показать свои страхи и избавиться от них, преодолеть эмоциональное напряжение – самый лучший. Ведь игра для ребенка - это необходимая, естественная и любимая деятельность.
Песочная терапия помогает справиться: с проблемами, связанными с эмоциональными и поведенческими расстройствами, с различными страхами и неуверенностью в себе; со сложностями во взаимоотношениях с окружающими; помогает развить творческий потенциал ребёнка; активизирует пространственное воображение и образно-логическое мышление; тренирует мелкую моторику руки ребёнка.
От других форм арт-терапии этот процесс отличается простотой манипуляций, возможностью изобретения новых форм, кратковременностью существования создаваемых образов. Возможность разрушения песочной композиции, её реконструкция, а также многократное создание новых сюжетов, придает работе определенный вид ритуала. Создание последовательных песочных композиций отражает цикличность психической жизни, динамику психических изменений."
Прошу прощения, если "много букв" и не совсем по теме :))) не получается кратко и лаконично изложить. Метод опробован на себе, по ощущениям - "сам себе расстановщик, сам себе волшебник" )))

Да, главное - "отключить" голову ("Ааааа, девке уже за ...., а она всё в песочнице играет!!!") и спокойно уйти в процесс без оценок происходящего. Наверное, этот метод мне симпатизирует ещё тем, что я, по большому счёту, кинестетик, и мне нужно всё потрогать, пощупать, помять, почувствовать текстуру-фактуру, что-то в руках подержать, переставить, разгребсти, пропустить через пальцы :))) а тут - приятное с полезным :)

Сообщение отредактировал Valentime: 10 ноября 2013 - 13:26

  • 1

#389 Гость_*******_*

Гость_*******_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 10 ноября 2013 - 15:08

Ну... верующие люди в подобной ситуации наверняка сказали бы "бог не по силам креста не даёт". То есть, не даёт больше того, что человек способен выдержать.
Это я не совет даю, я цитирую.

Я в своем блоге писала на эту тему. Почему же некоторые не выдерживают? стационары с людьми с глубокой депрессией после травмы, смерти от сердечных приступов в стрессе, суицид после насилия или смерти ребенка. Не всегда сходится, видимо всё таки иногда даёт больше Бог, чем по силам...
  • 0

#390 Мирина

Мирина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 665 сообщений
  • 11 Спасибо
Краснодарский край Россия

Отправлено 10 ноября 2013 - 15:28

Не всегда сходится, видимо всё таки иногда даёт больше Бог, чем по силам...


Дает только по силам. Вы считаете что пребывание в стационаре или смерть выше человеческих сил?
Смерть - это нормальная часть человеческой жизни. Каждый смертен.
Пребывание в стационаре может быть подготовкой к этому или чем-то другим.
  • 2

#391 Садовница

Садовница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 275 сообщений
  • 293 Спасибо

Отправлено 10 ноября 2013 - 16:01

Вы правы,человек один не сможет себе помочь....поэтому важно в это время не забывать о Боге.....и просить его поддержки.....и конечно же хорошо,если есть люди,которые хотя бы выслушают....и вместе с тем,я не считаю,что решить что-то в одиночестве невозможно......в смысле человеческом одиночестве....

Да! Потому что даже когда человек остается совсем - совсем один среди людей, - Бог всегда с ним,в его сердце! Просто в это надо поверить. "Воззови ко Мне и Я отвечу" . На самом деле пройти испытание одиночества - это благо. Теряется зависимость от людей, и человек учится полагаться только на Бога.
  • 3

#392 Зайчик

Зайчик

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 030 сообщений
  • 11 Спасибо

Отправлено 12 ноября 2013 - 21:39

Вспомнила, как в 90-е годы много чего появилось в нашей стране и сколько было шуму... Аум-сенрикё, рейки, Мария-деви_Христос, проповеди Догерти (с истерическими криками, откуда мы с мамой ушли с головной болью), дианетика.
Потом это всё затихло, но шухеру навело много :)
  • 0

#393 Гость_*******_*

Гость_*******_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 13 ноября 2013 - 17:56

Вы считаете что пребывание в стационаре или смерть выше человеческих сил?

Ну вообще то выше. А что можно, собственным усилием остановить неминуемую смерть? Или смертельную болезнь? Я что то не представляю, как можно инфаркт усилием воли предотвратить. Или я что то не поняла?

Смерть - это нормальная часть человеческой жизни.

А вот это вообще непонятно, смерть вроде как окончание жизни, неважно которой жизни, но окончание. Я сейчас не беру во внимание гипотезы о жизни сознания после смерти, оттуда пока не возвращались и нам не рассказывали. Имею ввиду сегодняшнюю жизнь.
  • 0

#394 Гость_*******_*

Гость_*******_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 13 ноября 2013 - 17:59

Да! Потому что даже когда человек остается совсем - совсем один среди людей, - Бог всегда с ним,в его сердце! Просто в это надо поверить. "Воззови ко Мне и Я отвечу" . На самом деле пройти испытание одиночества - это благо. Теряется зависимость от людей, и человек учится полагаться только на Бога.

Это так , хоть и трудно поначалу поверить в это.
  • 2

#395 Зайчик

Зайчик

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 030 сообщений
  • 11 Спасибо

Отправлено 13 ноября 2013 - 19:54

Katy, возможно, Мирина имела в виду, что все мы смертны и смерть, в какой-то степени-неотъемлемая часть жизни.
Выше человеческих сил в том смысле, что человек может это выдержать, но это не значит, конечно, что он может, например, остановить смерть, но может с ней примириться.
Хотя, если глобально, думаю, что на этом форуме вы вряд ли найдёте поддержку этой мысли, вам будут активно доказывать, что человек может и должен выдерживать все испытания, что он сам виноват (или его воплощение в прошлых жизнях) и так далее.
Вряд ли с вами согласятся...
  • 1

#396 Зайчик

Зайчик

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 030 сообщений
  • 11 Спасибо

Отправлено 13 ноября 2013 - 19:56

А у меня такой глобальный вопрос: а не страшно людям, пусть даже заместителям, влезать в тонкие материи другого человека, причём чужого, незнакомого. Вдруг оно как-то осядет в душе, в теле и что с этим тогда делать? Потом ещё отчищаться придётся...
  • 0

#397 Гость_Ирэн Амбер_*

Гость_Ирэн Амбер_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 13 ноября 2013 - 20:03

А у меня такой глобальный вопрос: а не страшно людям, пусть даже заместителям, влезать в тонкие материи другого человека, причём чужого, незнакомого. Вдруг оно как-то осядет в душе, в теле и что с этим тогда делать? Потом ещё отчищаться придётся...

Нет, не страшно. Более того, на той сессии где я была, у одной женщины семейная история очень походила на историю в моей родительской семье. И спустя пару недель меня догоняют инсайты по поводу моей жизни на примере расстановки этой женщины. Бог собирает людей на расстановку не случайно))
  • 0

#398 Зайчик

Зайчик

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 030 сообщений
  • 11 Спасибо

Отправлено 13 ноября 2013 - 20:34

Но ведь со своими бы проблемами разобраться, а тут ещё и чужие... Это всё равно, что недолечившись лезть куда-то в больницу, ещё бактерий нахватать :)
  • 0

#399 Гость_Ирэн Амбер_*

Гость_Ирэн Амбер_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 13 ноября 2013 - 20:38

Но ведь со своими бы проблемами разобраться, а тут ещё и чужие... Это всё равно, что недолечившись лезть куда-то в больницу, ещё бактерий нахватать :)

Наоборот как раз. Я через чужую расстановку увидела своих тараканов, понимаете? Жила много много лет во мраке, не понимала, отчего чувство вины непонятное, нежелание жить. А тут - на чужой ситуации - поняла. Это же чудо!
  • 0

#400 Зайчик

Зайчик

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 030 сообщений
  • 11 Спасибо

Отправлено 13 ноября 2013 - 20:50

А, ну в этом смысле, да :) Часто так бывает :) Говорят же, чтоб воспитать своих детей, представьте, что они чужие, мы все знаем, как воспитывать чужих детей.
И в ситуациях так же бывает, со стороны мы можем лучше увидеть и дать беспристрастный совет.
  • 0



Темы с аналогичным тегами расстановки, семейная терапия, психология

Предназначение

Подписаться на подарки