Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Расстановки. Делимся опытом, даем советы.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 467

#81 Zarina

Zarina

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 135 сообщений
  • 6 Спасибо
Ижевск

Отправлено 21 февраля 2013 - 10:01

Благодаря личному общению с участницей форума "набрела" на такие мысли : а может быть озвучивание проблемы и есть пол-дела в расстановке? Мы "обрисовываем" в чем суть ( насколько я помню, надо конкретно формулировать), и когда приходим в зал - "оживляем" нашу проблему...Смысл тогда в этом : признаться,что проблема есть.
Как вам версия? Правдоподобная? Мне многое объясняет...

А как тогда насчет заместителей и помощников, которые участвуют в расстановке? Во время расстановок, в которых я участвовала, часть помощников пришла "просто посмотреть, что это такое". А в итоге все в большей или меньшей степени столкнулись с какими-то своими, внутренними и внутриродовыми проблемами.
У меня при чтении этой темы возникло впечатление, что расстановка расстановке - рознь) Видимо, их несколько видов бывает?
Ваша версия, действительно, многое объясняет, даже не применительно к расстановкам, но не все, ведь так?
  • 0

#82 hamster

hamster

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 9 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 21 февраля 2013 - 11:23

Девочки, по расстановкам в Москве есть тренер Елена Птичкина, сама , честно скажу, не была. Но, есть близкие знакомые, которым доверяю в таких вопросах, кто был... оччень довольны результатами... Может, кому нужно... у нее даже есть свой сайт "творческое ателье психолога Елены Птичкиной "


Елена Птичкина приезжает к нам частенько.
Сама была у неё на расстановках, и начинающим очень советую.
Она, действительно, профессионал в своём деле. Ведёт расстановку грамотно, видит то - что не видят другие, и выводит на причины даже самых сложных вопросов.
А для новичков - прсото клад. так как между расстановками она просто и доступно рассказывает о самом методе, приводит примеры из своей практики.
И вообще, она мягкая и очень женственная :-) Можно с ней пример брать :-)
  • 0

#83 Cotty

Cotty

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 15 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 27 февраля 2013 - 10:30

Девочки, поделитесь, пожалуйста, опытом кто делал расстановки (у Ольги или нет не имеет значения). Интересны ваши впечатления и результаты.

P.S. Если написала не в тот раздел форума, то заранее извиняюсь.
  • 0

#84 Гость_Natalex_*

Гость_Natalex_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 27 февраля 2013 - 10:46

http://www.valyaeva....p?showtopic=762 здесь отзывы по расстановкам
  • 0

#85 Bogana

Bogana

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 35 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 27 февраля 2013 - 11:02

Расстоновки делала я, правда не Ольги, первый месяц меня колбасило, потому что я не могла ответить на вопрос почему я не нужна маме, через месяц мне пришел ответ, потому что она не умеет по -другому, она может и рада , но не умеет, я сразу успокоилась, и после того как поговорю с мамой и накручу себя, мне сразу приходит ответ, она не умеет по-другому.Хотела сходить на расстановки по поводу мужа, но мне сказали подождать, потому что окончательный результат должен прийти через полгода, минимум 3 месяца.Стоит ли сходить , думаю да,но нужно найти хорошего расстановщика, это раз и нужно помогать себе измениться, измениться только своими силами, я думаю очень долго изменения будут происходить, а время деньги :give_rose:
  • 1

#86 Гость_linangel_*

Гость_linangel_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 27 февраля 2013 - 15:12

Девочки, поделитесь, пожалуйста, опытом кто делал расстановки (у Ольги или нет не имеет значения). Интересны ваши впечатления и результаты.

P.S. Если написала не в тот раздел форума, то заранее извиняюсь.

Я была 2 раза только участником, а не тем, кто задает проблему. Но это... это что-то!!! Это такие эмоции!!! Даже просто участник для себя может многое вынести.

Расстоновки делала я, правда не Ольги, первый месяц меня колбасило, потому что я не могла ответить на вопрос почему я не нужна маме, через месяц мне пришел ответ, потому что она не умеет по -другому, она может и рада , но не умеет, я сразу успокоилась, и после того как поговорю с мамой и накручу себя, мне сразу приходит ответ, она не умеет по-другому.


Очень редко, доходит сразу. Все участники уже видят, что там случилось, а тот, кто задал проблему, как слепой котенок тычется носом в стены и ничего.
Главное, что потом ответ пришел! Поздравляю! :)
  • 0

#87 gala703

gala703

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 72 сообщений
  • 1 Спасибо
Королев/Москва Россия Я Вконтакте Я на Facebook Мой Живой Журнал

Отправлено 27 февраля 2013 - 20:12

А если вообще "не в теме", как поступить, стоит ли участвовать в расстановке?
Я вообще про расстановки узнала только в прошлом году, когда посетила сайт Оли.
Очень разные мнения. Чувствую, что необходимо, но нет уверенности в таком методе.
  • 0

#88 Гость_linangel_*

Гость_linangel_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 27 февраля 2013 - 20:15

А если вообще "не в теме", как поступить, стоит ли участвовать в расстановке?
Я вообще про расстановки узнала только в прошлом году, когда посетила сайт Оли.
Очень разные мнения. Чувствую, что необходимо, но нет уверенности в таком методе.


Не обязательно быть "в теме", но если не верите и скептически относитесь - не стоит идти.
  • 0

#89 Lapa

Lapa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 526 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 28 февраля 2013 - 00:21

Так понимаю, вопрос, что чувствуешь, когда ты заместитель?

Просто стоишь и понимаешь, что внезапно что-то чувствуешь. В первый момент еще пытаешься усомниться, мое ли это или это "роль" пошла, а потом уже чувствуешь, что при переменах на поле так сильно реагируешь, что это уже точно не ты. И порой удивление вызывали мысли и чувства, которые приходили!!!

Например, как-то раз я попала в женщину, которая не любит свою дочь, в ней вообще любви нет к ребенку... такое было странное ощущение!!! И там потом прояснилось, какая она сама недолюбленная, ее родителей ставили, и только к концу расстановки она к дочке что-то ощутила... и девочка, которая как раз дочка, рыдала от счастья... Тут одного осознания, как маме тяжело самой, уже спасет ситуацию. Так что можно сказать, что она, может быть, уже тут и решилась. Главное, чтобы девочка не ждала, что мама дома внезапно ждет ее с объятьями, а спокойно понимала, что для улучшения отношений нужно время.

Еще однажды меня поставили абстрактным понятием "причина депрессии". Мне захотелось лечь на пол, скрутиться и всех ненавидеть. И я почувствовала, что я - мальчик, причем, что я не живу!! Я не могу объяснить, что это за ощущение. Но я точно знала, что я мертвый мальчик. Так вот, когда я это сказала, девушка разрыдалась и сказала, что да, у нее был брат, который родился мертвым.

Или была ситуация, когда меня ставят женщиной, а потом ставят рядом заместителя ее мужа, и меня такой любовью накрывает, таким теплом в груди, такой радостью, что он рядом стоит, аж дурею!!! Ну не я же внезапно к этому мужчине воспылала, так ведь. :)))

В конце расстановки снимаются роли с заместителей, так ведь? Как это вообще грамотно делают? Или заместитель сам себе говорит, что он уже не в роли? Я на расстановке была очень давно, была заместителем и у меня после расстановки такое странное чувство было, словно я еще в роли..
  • 1

#90 kompolina

kompolina

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 270 сообщений
  • 0 Спасибо
Краснодар Россия

Отправлено 28 февраля 2013 - 01:36

В конце расстановки снимаются роли с заместителей, так ведь? Как это вообще грамотно делают? Или заместитель сам себе говорит, что он уже не в роли? Я на расстановке была очень давно, была заместителем и у меня после расстановки такое странное чувство было, словно я еще в роли..

Я была у разных мастеров, и все делают по-разному. У одного просто говорили, мол, спасибо, вы можете выйти из роли. Лично мне это вообще не помогало. У другого было так, что назначивший подходит, кладет руки на плечи, смотрит в глаза и говорит, что ты больше не такой-то а ты (по именам, конечно) и символически по плечам немного как бы стряхивает с тебя роль. У третьего не только стряхивали роль, но нужно было еще по земле постучать ладонями, заземлиться. В общем, по сути, важно сделать какой-то ритуал выхода. По-крайней мере, для меня это работает лучше, чем ничего. :)
  • 1

#91 Lapa

Lapa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 526 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 28 февраля 2013 - 02:20

Я была у разных мастеров, и все делают по-разному. У одного просто говорили, мол, спасибо, вы можете выйти из роли. Лично мне это вообще не помогало. У другого было так, что назначивший подходит, кладет руки на плечи, смотрит в глаза и говорит, что ты больше не такой-то а ты (по именам, конечно) и символически по плечам немного как бы стряхивает с тебя роль. У третьего не только стряхивали роль, но нужно было еще по земле постучать ладонями, заземлиться. В общем, по сути, важно сделать какой-то ритуал выхода. По-крайней мере, для меня это работает лучше, чем ничего. :)

Мне иногда кажется, что так все это стремно..примерять чужие роли на себя..роли-то разные, есть и очень негативные и просто стряхнуть-может и не помочь и останется человек со всеми ролями, что на него ""навесили".
  • 0

#92 kompolina

kompolina

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 270 сообщений
  • 0 Спасибо
Краснодар Россия

Отправлено 28 февраля 2013 - 03:47

Мне иногда кажется, что так все это стремно..примерять чужие роли на себя..роли-то разные, есть и очень негативные и просто стряхнуть-может и не помочь и останется человек со всеми ролями, что на него ""навесили".

Мы каждый день это делаем сами с собой непроизвольно. Смотрите фильм, наблюдаете за людьми, беседуете с подругой.. :)))
  • 0

#93 Bogana

Bogana

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 35 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 28 февраля 2013 - 05:46

Очень разные мнения. Чувствую, что необходимо, но нет уверенности в таком методе.
Для того чтобы понять как работает метод, сходите для начала заместителем, посмотрите как метод работает, в основном заместителем бесплатно, а как говорит мой расстановщик, если тебя заместителем выбираеют на какую то роль, то это тоже неспроста. Заместителем в основном бесплатно, а потом примете решение :give_rose:
  • 0

#94 Мира

Мира

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 102 сообщений
  • 8 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 28 февраля 2013 - 08:17

Я тоже недавно участвовала в расстановке (онлайн, правда), удивило обилие ощущений, тоже было стремно, что чувствуешь то, что было у человека, жившего давно... Во время расстановки было интересно, а после - даже жутковато. Плохо спала в итоге :D
Но как я понимаю, взять на себя негатив посредством расстановки не возьмете, потому что вы всего лишь подключаетесь к полю информации, т.е. просто читаете, а не по-настоящему примеряете на себя. Это я так понимаю из того, что знаю о расстановках.
  • 0

#95 Гость_Crystallake_*

Гость_Crystallake_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 28 февраля 2013 - 15:00

У меня при чтении этой темы возникло впечатление, что расстановка расстановке - рознь) Видимо, их несколько видов бывает?

Так и есть. Расстановки бывают ОЧЕНЬ разные, полезные и не очень, и даже крайне вредные. Все собираюсь на эту тему большой опус написать, никак руки не доходят. Но суть в том, что само слово "расстановка" отнюдь не гарантирует вам стабильного результата, да и самого правильного применения этой техники расстановщиком тоже. Все-таки главное лицо в терапии - это терапевт.
  • 0

#96 Мира

Мира

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 102 сообщений
  • 8 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 28 февраля 2013 - 17:12

Анастасия, а чего касается вредность?
А то я после своих недавних опытов уже почитала статей и немного напугалась =)
  • 0

#97 Гость_Crystallake_*

Гость_Crystallake_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 01 марта 2013 - 08:09

Анастасия, а чего касается вредность?

в основном двух моментов:
1) когда человеку внушают, что все проблемы - из-за тараканов в роду, и он (человек) ничего с этим поделать не может, только в роду ковыряться, и неизвестно с каким результатом. И что вот мы сейчас "энергию Любви" по роду восстановим, и на этом все станет прекрасно. Такое миленькое полное снятие ответственности за свою жизнь обычно не приносит плодотворных результатов))) по многим причинам, основные из которых - а)на основе сценария рода человек уже сделал поступки в своей жизни, и эти поступки надо разобрать в расстановке, а не к предкам лезть без спросу и уважения. б) человек появился на свет в результате тех обстоятельств рода, которые сейчас он самонадеянно пытается энергетически изменить. То бишь отрицает свое рождение в конкретных условиях, чем создает в подсознании весьма жесткое несоответствие.

2) когда работают только с энергией (той, что в расстановке проявляется), и не работают с сознанием человека. Типичная ситуация - "а вам и не надо ничего понимать и помнить, мы тут сами ща все расставим". Фигня это. Это жесткое выбивание платформы из-под ног. Вот после этого колбасит как раз очень сильно, и с неизвестным результатом. Нет, в итоге-то может что-то хорошее и получится, но за эти полгода "колбасни" можно дров наломать ого-го. Можно и в окно выйти в особо запущенных случаях.
Хороший терапевт должен выпустить из комнаты человека с осознанием процесса и результата, и незамутненным взглядом.

Я это говорю со слов практикующих расстановщиков, которым доверяю. Да и на себе проверила не раз. Больше не хочу проходить "выбивание платформы".
  • 5

#98 Elena_Strok

Elena_Strok

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 36 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 01 марта 2013 - 09:27

Мы ежедневно привыкли принимать решения головой, а потом уже последствия таких решений сказываются на состоянии нашего физического тела. В расстановках все наоборот- мы отключаем голову (как говорит в Санкт-Петербурге Ирина Двоеглазова, "всё свое желание помочь, мнение и оценку происходящего нужно оставить на стуле") и обращаемся к ощущениям тела: на физическом уровне (тепло-холод, напряжение-расслабление, тяжесть-легкость) или эмоциональном (гнев, страх, стыд, любопытство, скорбь, радость, любовь итд).

Расстановка показывает, как обстоят дела на самом деле в той "связке", в том секторе системы, которая охвачена запросом. И цель расстановочной работы- увидеть правду. Она не всегда приятная, красивая, удобоваримая. Но лишь правда дает твердую почву под ногами, только правда целительна. Только приняв законы семейной системы, можно в ней существовать гармонично и счастливо. Я как раз пару дней назад, будучи не в самом лучшем расположении духа и немного поревев, вдруг поняла- что очень много людей живут в розовых очках (я еще тоже, пытаюсь их одевать все реже), в своих фантазиях, мечтаниях и видят, видят желаемое! А когда попадают в ситуацию, где так не получается видеть, начинается крах мира и обиды на него. Вон сколько историй, когда девочки страдают, не желая принимать бывших жен, детей мужа и др.. сама через это прошла. даже честнее будет сказать прохожу.

Бывает так, что люди отказываются принимать информацию. Потому что любое изменение в жизни, особенно такое масштабное, как изменение мировосприятия, чревато стрессом. Кажется, что ты изменяешь себе, теряешь почву под ногами.. Что ты уже не та, а прошлого не вернуть, мы ушли с насиженных мест и никогда нам боле не почувствовать их комфорт и теплоту. Можно всю жизнь жить, отрицая, в принципе. Расстановщик рассказывала, что на семинаре Софи и Берта Хеллингеров была практическая работа, и клиенту-женщине было предложено отпустить какую-то тяжесть, сопровождавшую их род. И она ответила "Нет, я не могу. Это часть моей семьи". На этом расстановка была окончена.

Так что мой вывод такой: расстановка показывает правду жизни. С учетом всех составляющих. Это СИСТЕМНЫЙ подход. А далее работа конкретного человека: пустит он этот опыт в душу, не пустит- его выбор, его решение.
  • 1

#99 Гость_Crystallake_*

Гость_Crystallake_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 01 марта 2013 - 09:41

Елена, спасибо за сообщение! Прочитала вас и поняла, что не написала в прошлом сообщении, что нужно добавить.

У расстановки условно есть 2 части - диагностика (показывает правду) и разрешение. На этапе диагностики мозгу места нет, это понятно. На этапе разрешения - осознание должно подключаться к чувствам.
  • 0

#100 Elena_Strok

Elena_Strok

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 36 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 01 марта 2013 - 10:00

да, согласна абсолютно. Сначала увидеть правду, а потом работа на ее принятие.

Осознание и принятие происходят через чувства. Через фразы. Фразы могут быть обнаруживающими, "где собака зарыта" (например, "я хочу твоей смерти", "мама, я папе лучшая жена, чем ты", "папа, я такой же, как ты", "я пойду за ней вместо тебя и умру, чтобы ты жила") и развязывающими, сказанные глаза в глаза в нужный момент- которые как бы служат вратами в новое восприятие ситуации ("ты первая, а я-вторая, спасибо тебе", "папа, пожалуйста" - ооочень хорошо работает при обращении к человеку, у которого чувства не идут на поверхность, так тяжело ему и больно, "ты большая, я-маленькая", "я тоже женщина", "это ваша проблема, она меня не касается", "моя жизненная энергия служит моей жизни" и т.д.). А задача расстановщика- следить, чтобы была связь между участниками в такие важные моменты, чтобы эти слова шли в сердце, пробирали до мурашек. Тогда и энергия потечет и результаты будут. И помогать принять, объяснить, подсказать разрешающие фразы.. Опытный, бережно работающий расстановщик- это 50% результата.
  • 1



Темы с аналогичным тегами расстановки, семейная терапия, психология

Предназначение

Подписаться на подарки