Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Клановая семья. Норма или незрелость одного из супругов?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 64

#1 sellenna

sellenna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 658 сообщений
  • 730 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 20 декабря 2014 - 10:58

http://www.missus.ru...mily_clans/5952

Тема навеяна статьёй, приведённой выше и высказыванием одного из опрашиваемых, когда я задавала вопрос зачем человеку семья.

Ответ был такой:

"я думаю, что желание создать семью у человека заложено на уровне инстинкта. в семье, а еще лучше в клане, проще обеспечить индивидуальную безопасность и безопасность своего потомства."

Почему меня заинтересовала эта тема?
Как-то так сложилось, что я росла бОльшую часть своей жизни в традиционной семье.
Состав традиционной семьи - папа, мама, дети...В нашей семье все её члены всегда были абсолютно самодостаточны. Если случались какие-то жизненные трудности, то на период нуждаемости одного из членов семьи, мы все вместе ему помогали. Когда наступал благополучный период, то каждый занимался тем, чем ему нравилось и не лез в жизнь другого. Если интересы взаимно пересекались, то мы разделяли их в семье. Вместе куда-то ездили и т.д. До крайней нужды мы старались друг друга не обременять своими трудностями...
Когда я выходила замуж, то ещё, будучи невестой, столкнулась с тем, что бывает семья, кардинально отличающаяся от моей, а именно клановая...В которой ,когда надо, а, как правило, когда не надо, все помогают друг другу...
Например, один из родственников, полагаясь на помощь семьи, набрал кредитов...
Другой может напиваться до полусмерти, зная, что кто-то из семьи за ним приедет и довезёт домой...

Так вот, о чём я?

Имеет ли право на существование клановая семья? Или это сообщество незрелых людей, которые держатся друг за друга, потому что друг без друга просто пропадут поодиночке..? И тогда создание гармоничной, традиционной семьи с одним из членов такого семейного клана не возможно, т.к. выстраивание приоритетов (Бог-муж-дети-родители-другие родственники-друзья-остальные) тут будет очень проблематично...+ ко всему из-за отсутствия самодостаточности один из супругов будет пытаться закрывать свою незрелость другим супругом и многочисленными родственниками.
Девочки, а как у вас?
  • 1

#2 Маматрёшка

Маматрёшка

Человек

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 048 сообщений
  • 192 Спасибо
Россия

Отправлено 20 декабря 2014 - 11:10

У мужа моего семья не клановая, но сплочённая. Вожака нет, просто по-честному и по-доброму друг другу помогают.
Само слово "клан" - ассоциируется с благоговением перед фамилией, даже где-то пресмыканием (свои интересы второстепенны, первоочерёдны интересы семьи) с реальной какой-то несамостоятельностью. Если посмотреть на животных, то для них такой уклад гармоничен, для человека на определённом этапе развития истории тоже, но сейчас всё же необходимо выходить на новый уровень.
Я за дружную семью, а не за клановую.
  • 5

#3 Счастливая :-)

Счастливая :-)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 766 сообщений
  • 174 Спасибо
Египет

Отправлено 20 декабря 2014 - 11:21

Я могу сказать, что в большинстве Кавказских стран так и есть. Я всю жизнь с этим сталкивалась. Примерно 5-7 лет назад я встречалась с молодым человеком национальности моей родной страны. Он был на 7 лет старше. И его мать не разрешила нам пожениться, потому что я не их национальности. Знаю огромное количество историй, когда туркам, армянам, грузинам и еще многим многим национальностям не разрешали жениться на русских. Знаю огромное количество иностранных мужчин, которых заставили жениться на ком-то своей национальности. Наблюдала это в своей стране, среди турков, среди армян, сейчас в Египте. И да, старшие и обычаи все решают в таких семьях. Есть ооочень много абсурдных традиций, которым они следуют,от которых сами устали, но изменить устои не могут.

Считаю это незрелостью и невзрослостью народов в целом. Никого не хочу обидеть, но у меня мнение такое. Пытаться менять что-то бесполезно. Кстати, родителям, кот. тогда не одобрили наш союз, сегодня я очень-очень благодарна.

Ой, на эту тему могу диплом написать))
  • 1

#4 sellenna

sellenna

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 658 сообщений
  • 730 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 20 декабря 2014 - 11:24

Вот, кстати, ещё интересная статья по теме http://www.naritsyn....emya_crisis.htm

"Можно сказать, что традиции кланово - иерархической семьи уже в определённой мере тормозят развитие социума. "

"Принято считать, что основная функция семьи – это рождение и воспитание детей: но и здесь кланово-иерархический подход нередко ставит палки в колеса. В частности – с помощью распространенных штампов-убеждений типа «смысл жизни и наиболее полная реализация любой женщины – только в рождении детей». При этом практически не учитываются современные реалии: то, что сегодняшнее воспитание детей - это не только банальное их вскармливание и выращивание, что сегодня высокую значимость имеет психологическое благополучие и адекватность личности (как ребенка, так и взрослого), и потому желательно, чтобы дети рождались и росли только у тех родителей, которые сами этого хотели и были к этому готовы."

"А еще кланово-семейный уровень создает проблемы в самой системе формирования личности: потому что во многом основывается на возрастном иерархическом принципе «кто старше, тот и главнее». Таким образом возникает множество выросших, но совершенно несамостоятельных инфантильных детей, которые никакого решения не в состоянии принять сами: потому, что они этому не обучались. Им в семье это не было позволено даже тогда, когда они вроде бы стали взрослыми."
  • 1

#5 Счастливая :-)

Счастливая :-)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 766 сообщений
  • 174 Спасибо
Египет

Отправлено 20 декабря 2014 - 11:25

А еще кланово-семейный уровень создает проблемы в самой системе формирования личности: потому что во многом основывается на возрастном иерархическом принципе «кто старше, тот и главнее». Таким образом возникает множество выросших, но совершенно несамостоятельных инфантильных детей, которые никакого решения не в состоянии принять сами: потому, что они этому не обучались. Им в семье это не было позволено даже тогда, когда они вроде бы стали взрослыми."

Да, да и да.
  • 0

#6 sellenna

sellenna

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 658 сообщений
  • 730 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 20 декабря 2014 - 11:35

Само слово "клан" - ассоциируется с благоговением перед фамилией, даже где-то пресмыканием (свои интересы второстепенны, первоочерёдны интересы семьи) с реальной какой-то несамостоятельностью. Если посмотреть на животных, то для них такой уклад гармоничен, для человека на определённом этапе развития истории тоже, но сейчас всё же необходимо выходить на новый уровень.

Да-да!
Вот и я о том же!
Т.е. получается это всё-таки незрелость личности? Той, которая принадлежит к клану?
Тут ведь ещё почему, например, могут задвигаться интересы жены?
Из-за боязни потерять защиту клана. И поэтому клан ставится на первое место, там защита, опора (самостоятельной-то опоры нет), а жена отодвигается. Как приоритеты-то расставлять тогда?
Ведь самое главное в семье - это быть самостоятельной единицей. Состояние не "всё сама" , а вполне самодостаточна..
Клан изначально вредит такой самостоятельности.
Ведь важно иногда сказать: " Мы с женой решили ТАК. И будет ТАК" Но ведь клану может это не понравиться..
Как настоять на своём? Не должно быть страха, что клан отвернётся. А чтобы страха не было, должна быть уверенность в том, что обойдёмся и без клана, если что. Так?
А ещё, на мой взгляд, клановая семья растит потребителей. Потому что только самодостаточному человеку есть что отдать другому...Он твёрдо стоит на ногах и на него можно опереться. Я сейчас говорю не о мужчинах-женщинах, а о личностях.
  • 1

#7 Счастливая :-)

Счастливая :-)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 766 сообщений
  • 174 Спасибо
Египет

Отправлено 20 декабря 2014 - 11:38

Клан изначально вредит такой самостоятельности.

Речь идет о кланах вашей национальности или другой?
  • 0

#8 sellenna

sellenna

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 658 сообщений
  • 730 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 20 декабря 2014 - 11:45

Считаю это незрелостью и невзрослостью народов в целом. Никого не хочу обидеть, но у меня мнение такое. Пытаться менять что-то бесполезно. Кстати, родителям, кот. тогда не одобрили наш союз, сегодня я очень-очень благодарна.

Ой, на эту тему могу диплом написать))

Да!
Счастливая, жду!
Очень интересно!
Ведь, смотрите, почему сейчас Россия не повелась на санкции ЕС? Потому что русские семьи, по большей части, не клановые, готовые к самообеспечению. Отсутствие страха (ЕС не накормит) и позволит , на мой взгляд, России встать на очередной этап своего развития и дальнейшего самообеспечения.
Это так, отступление от темы, давайте не будем углубляться в политику..
Хочу о семьях поразмышлять.
  • 0

Поблагодарили 1 :
Elizaveta1971

#9 sellenna

sellenna

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 658 сообщений
  • 730 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 20 декабря 2014 - 11:46

Речь идет о кланах вашей национальности или другой?

В принципе о кланах, не привязываясь к национальности.
  • 0

#10 Счастливая :-)

Счастливая :-)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 766 сообщений
  • 174 Спасибо
Египет

Отправлено 20 декабря 2014 - 11:54

В принципе о кланах, не привязываясь к национальнсти

Просто кланы именно у русских, на мой взгляд, встречаются редко. В то время как у восточных национальностей наоборот редкость жить не в клане.

Под невзрослостью я имела ввиду понятие из психологии. Взрослый человек тот, который сам принимает решения, сам несет за них ответственность, не пользуются манипуляциями, чтобы что-то получить и т.д. А не потому что так надо, так принято, так делают все, так говорят обычаи.

Это не плохо, не хорошо, это просто есть.

Может быть не совсем понятно, о чем я говорю. Просто эта тема вызвала во мне кучу воспоминаний из моей прошлой жизни и сейчас тоже за этим наблюдаю со стороны.
  • 0

#11 sellenna

sellenna

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 658 сообщений
  • 730 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 20 декабря 2014 - 12:10

Под невзрослостью я имела ввиду понятие из психологии. Взрослый человек тот, который сам принимает решения, сам несет за них ответственность, не пользуются манипуляциями, чтобы что-то получить и т.д. А не потому что так надо, так принято, так делают все, так говорят обычаи.

Так в том-то и дело, что человек клана, принимая какие-то личные решения, принимает их уже изначально с оглядкой на помощь клана. Допустим, женится, и надеется, что многочисленная родня как-то прокормит ЕГО чадо. А он сам может и в стороне постоять, но, допустим, в чём-то другом (в том, что ему не сложно) им поможет.

Т.е. почти всегда присутствует схема : "принимаю решение я , а понесёт ответственность другой член клана"
Так ведь или нет?
  • 0

#12 Арника

Арника

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 299 сообщений
  • 2 Спасибо
Moscow

Отправлено 20 декабря 2014 - 12:21

ну не знаю, там где есть бедность, из клана очень трудно выбраться. не знаю насколько это психологическая проблема, а не социальная.

я не беру сейчас в расчет такие кланы, типа звездных семей, где планка уровня жизни задана так высоко, что люди держатся друг за друга ради этой планки, а не ради выживания.

я именно про бедность. неспособность например заработать на собственное жилье до наступления детородного периода.
  • 0

#13 Счастливая :-)

Счастливая :-)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 766 сообщений
  • 174 Спасибо
Египет

Отправлено 20 декабря 2014 - 12:26

Так в том-то и дело, что человек клана, принимая какие-то личные решения, принимает их уже изначально с оглядкой на помощь клана. Допустим, женится, и надеется, что многочисленная родня как-то прокормит ЕГО чадо. А он сам может и в стороне постоять, но, допустим, в чём-то другом (в том, что ему не сложно) им поможет.
Т.е. почти всегда присутствует схема : "принимаю решение я , а понесёт ответственность другой член клана"
Так ведь или нет?

Скорее да, чем нет. Исключения конечно есть
  • 0

#14 sellenna

sellenna

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 658 сообщений
  • 730 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 20 декабря 2014 - 13:15

ну не знаю, там где есть бедность, из клана очень трудно выбраться. не знаю насколько это психологическая проблема, а не социальная.

Арника, мне кажется, что человек быстрее выберется из бедности, встанет самостоятельно на ноги , если будет рассчитывать, в первую очередь, только на себя. Разве не так? Да, это может быть не очень просто, приятно, подчас жёстко, но это же взрослая жизнь...Как человек может создавать семью, если сам на ногах не стоит? Ведь семья - это в первую очередь : "А что я могу дать ближнему?"
Разве не так?
  • 0

Поблагодарили 1 :
Elizaveta1971

#15 Арника

Арника

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 299 сообщений
  • 2 Спасибо
Moscow

Отправлено 20 декабря 2014 - 14:44

Арника, мне кажется, что человек быстрее выберется из бедности, встанет самостоятельно на ноги , если будет рассчитывать, в первую очередь, только на себя. Разве не так? Да, это может быть не очень просто, приятно, подчас жёстко, но это же взрослая жизнь...Как человек может создавать семью, если сам на ногах не стоит? Ведь семья - это в первую очередь : "А что я могу дать ближнему?"
Разве не так?


в теории так.
но по опыту я знаю людей из клановых восточных семей, они абсолютно зрелые психолоигчески. проявляется это в том, как они управляются со своими эмоциями, решениями в том, что им подвластно и т.п. но социально и экономически - они "младшие". хотя мечтают рано или поздно стать "большими" и самостоятельными.
я знаю людей в крупных российских городах, которые "попали в струю" и которым не проблема снимать хорошее жилье или за несколько лет заработать себе на квартиру. которые живут за счет себя и только для себя. но они психологически абсолютно незрелые, могут срываться, выпадать из реальности. которые могут например вопрос рождения детей откладывать лет до 40.

я сама из тех, кто не смог самостоятельно много чего заработать и живет за счет семейной собственности в сложных отношениях со старшими родственниками. поэтому я просто не представляю как решается этот вопрос обретения самостоятельности. ничего позитивного здесь сказать не могу. но отложить вопрос детей лет до 40-50, а до этого момента нам с мужем посвятить себя только заработкам - мне бы не хотелось. а до 30 мы в струю не попали.

  • 3

#16 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 20 декабря 2014 - 14:44

Наверное в клановости есть свои большие плюсы, раз они настолько крепки и популярны во многих странах.
  • 3

#17 Шалимар

Шалимар

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 101 сообщений
  • 216 Спасибо
Украина

Отправлено 20 декабря 2014 - 18:06

Арника, мне кажется, что человек быстрее выберется из бедности, встанет самостоятельно на ноги , если будет рассчитывать, в первую очередь, только на себя. Разве не так? Да, это может быть не очень просто, приятно, подчас жёстко, но это же взрослая жизнь...Как человек может создавать семью, если сам на ногах не стоит? Ведь семья - это в первую очередь : "А что я могу дать ближнему?"
Разве не так?

Почему? Как? и - Зачем?
Зачем тогда вообще все...дети, внуки...чтоб раз в год всем собраться на "Кристмас" и подарить друг другу подарки? и почему "что я могу дать ближнему" не распространяется на детей?)) а на внуков?, на правнуков? и тд.

К примерам кланов еще итальянскую мафию добавлю)

А вообще...ответ очень простой...история как отец собрал сыновей и вручил им веник. Наверняка все ее знают.
Вместе вы - сила, а по отдельности вас любой дурак как прутики переломает...так и случилось.
я бы хотела жить в клановой семье...ну выбрали бы мне мужа...я вон сама выбирала - результат печальный. Но зато я бы чувствовала за своей спиной 30-40-50 человек опоры, защиты и поддержки. Один за всех и за все за одного. Хорошая тема...

пс. и кстати - Все миллионеры из бедных семей, о которых что-то известно, всегда говорят, что если бы не семья - ничего бы из них не вышло - такую тотальную поддержку им давали всегда во всем. Это говорят Все.
  • 1

#18 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 20 декабря 2014 - 18:44

Я бы тоже хотела жить в клановой семье. И вообще у меня мечта самой ее создать.
  • 1

#19 Счастливая :-)

Счастливая :-)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 766 сообщений
  • 174 Спасибо
Египет

Отправлено 20 декабря 2014 - 18:52

я бы хотела жить в клановой семье...ну выбрали бы мне мужа...я вон сама выбирала - результат печальный. Но зато я бы чувствовала за своей спиной 30-40-50 человек опоры, защиты и поддержки. Один за всех и за все за одного.

Вы затронули только плюсы. Поддержка эта зачастую неискренняя, а потому что так надо. Мне кажется, вы не сталкивались с клановыми семьями. Но я могу ошибаться. И плюс . мы можем говорить о разных вещах. Смотря о чем говорить говорить изначально.

Не совсем в тему, вернее опять-таки с какой стороны посмотреть. Недавно прочитала книгу Алсани Раджа "Секс в восточном городе". В ней очень ярко показана жизнь народов жителей Саудовской Аравии. Там и про кланы, и про взрослость - невзрослость, и про "мужа мне выбрали, а в остальном все хорошо".

Вспоминаю жизнь на Кавказе. Понятно, что большинство историй, где тебя не приняла семья, впоследствии вспоминаются добрым словом. Но не всегда так бывает.

Протестует во мне все, когда говорят, что в подобных семьях хорошо. Хотя я конечно опять перехожу на интернациональные клановые семьи.

Знаю всего несколько русских клановых семей и не могу сказать, что у них все хорошо.

Только мое мнение.
  • 2

Поблагодарили 1 :
Elizaveta1971

#20 Шалимар

Шалимар

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 101 сообщений
  • 216 Спасибо
Украина

Отправлено 20 декабря 2014 - 19:31

Я бы тоже хотела жить в клановой семье. И вообще у меня мечта самой ее создать.

У меня тоже такая мечта всегда была.
Но я от нее отказалась. Ну просто не успею уже. Нарожать кучу детей и вообще. Мой гороскоп не для семей) Наверное, мне грустно...потому что эта картина у меня до сих пор в голове)

Пусть ваша обязательно сбудется) Желаю вам в этом деле удачи) Впервые встречаю человека с такой же мечтой)


Счастливая, Арника недавно сслыки на прекрасные статьи про "неискренность" давала.
Коротко суть в том, что лучше неискренне делать хорошо, чем искренне плохо)

Что клановая семья - это жесткая иерархия, мне понятно. В моей картине мира - это есть хорошо. я вообще порядок люблю и готова ему подчиняться.
Что же касается книги...подобная литература - это всегда субъективный взгляд, наверное, насыщенный крайностями.

Ну а "все хорошо" это уж такое растяжимое и относительное понятие...быть всегда чем-то неудовлетворенным - человеческая природа.
А объективные преимущества - в притче про веник ;)
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки