Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Клановая семья. Норма или незрелость одного из супругов?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 64

#21 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 20 декабря 2014 - 19:41

Пусть ваша обязательно сбудется) Желаю вам в этом деле удачи) Впервые встречаю человека с такой же мечтой)

Спасибо большое! Вполне возможно, что в моих мечтах она не такая "суровая", о которой говорят Арника и Счастливая...
Или я не сталкивалась с настоящими кланами и в моей голове и моих представлениях все очень здорОво.
  • 0

#22 Счастливая :-)

Счастливая :-)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 766 сообщений
  • 174 Спасибо
Египет

Отправлено 20 декабря 2014 - 19:46

Шалимар, поняла вашу мысль.

Про книгу не соглашусь. Все описано, как есть на самом деле. Я лично свидетель)
  • 0

#23 Счастливая :-)

Счастливая :-)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 766 сообщений
  • 174 Спасибо
Египет

Отправлено 20 декабря 2014 - 19:50

Спасибо большое! Вполне возможно, что в моих мечтах она не такая "суровая", о которой говорят Арника и Счастливая...
Или я не сталкивалась с настоящими кланами и в моей голове и моих представлениях все очень здорОво.

Ну не знаю. Более того, скажу что у меня тоже есть мечта создать большую дружную семью, как ты описываешь. Сама лично хотела бы 5 детей, большой дом, а потом кучу внуков и так далее. Но как-то кланом это язык не поворачивается назвать, может быть из-за того, что я говорю о кланах в масштабах стран
  • 1

#24 Шалимар

Шалимар

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 101 сообщений
  • 216 Спасибо
Украина

Отправлено 20 декабря 2014 - 19:57

Спасибо большое! Вполне возможно, что в моих мечтах она не такая "суровая", о которой говорят Арника и Счастливая...
Или я не сталкивалась с настоящими кланами и в моей голове и моих представлениях все очень здорОво.

Ну я тоже представляю русское дворянское гнездо)) с наследованием, традициями, династией и чтоб много поколений вместе, и чтоб семья была неким центром. чтоб она объединяла. но и с иерархией обязательно. с патриархом, с преемственностью - старший сын итд)

Счастливая, извините, пожалуйста) Значит, я ошиблась :give_rose:
пс. я хотела 10 детей))
сейчас парочку еще бы родила) лучше двойняшек сразу))
  • 3

#25 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 20 декабря 2014 - 19:58

Ну не знаю. Более того, скажу что у меня тоже есть мечта создать большую дружную семью, как ты описываешь. Сама лично хотела бы 5 детей, большой дом, а потом кучу внуков и так далее. Но как-то кланом это язык не поворачивается назвать, может быть из-за того, что я говорю о кланах в масштабах стран

наверное разница в отношениях к слову клан
  • 1

#26 Счастливая :-)

Счастливая :-)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 766 сообщений
  • 174 Спасибо
Египет

Отправлено 20 декабря 2014 - 20:01

Счастливая, извините, пожалуйста) Значит, я ошиблась

Ну что вы. Название книги действительно говорит о другом. Я тоже изначально восприняла неправильно. Эта книга действительно отражает реальность, как она есть.

наверное разница в отношениях к слову клан

Наверное)
  • 2

#27 Садовница

Садовница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 275 сообщений
  • 293 Спасибо

Отправлено 20 декабря 2014 - 20:38

Ну я тоже представляю русское дворянское гнездо)) с наследованием, традициями, династией и чтоб много поколений вместе, и чтоб семья была неким центром. чтоб она объединяла. но и с иерархией обязательно. с патриархом, с преемственностью - старший сын итд)

Да, мне вот это тоже близко по духу. (Старший сын и усадьба,т.е. Дом, уже имеются даже))) ). Сами мы с мужем были лишены какой либо поддержки рода ( я не о материальном...) , вообще начинали мы тааак неправильно...бились -бились всю жизнь,выживали... да и детей могло быть больше , если б вовремя... Ну да что уже теперь. Зато я сейчас мечтаю стать правильной свекровью , ну и тещей со временем(чуть позже) , мечтаю помогать детям ,ни в коем случае не разрушать их семьи. Мечтаю,что бы все собирались в нашем Доме , что бы была любовь и уважение, что бы все были горой друг за друга. И прошу об этом в молитвах.
  • 0

#28 Садовница

Садовница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 275 сообщений
  • 293 Спасибо

Отправлено 20 декабря 2014 - 20:43

Счастливая, вот мне ваша игра "Что год грядущий нам готовит" так запала мне в душу. Именно из-за слов,которые я там увидела, ведь и вправду мне именно это и надо : любовь, дом, свадьба ( заметьте, не "предложение" , значит не моя, а у меня в доме, это я сразу определила ))). И вроде смешно, и понимаю,что игра , но так тепло мне стало, так хочется верить в это.. :) :) :)
  • 1

#29 Гость_Valeriaps_*

Гость_Valeriaps_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 20 декабря 2014 - 20:48

Счастливая, вот мне ваша игра "Что год грядущий нам готовит" так запала мне в душу. Именно из-за слов,которые я там увидела, ведь и вправду мне именно это и надо : любовь, дом, свадьба ( заметьте, не "предложение" , значит не моя, а у меня в доме, это я сразу определила ))). И вроде смешно, и понимаю,что игра , но так тепло мне стало, так хочется верить в это..

Пусть сбудется! Так тепло Вы об этом пишите!
  • 2

#30 Садовница

Садовница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 275 сообщений
  • 293 Спасибо

Отправлено 20 декабря 2014 - 20:50

Пусть сбудется! Так тепло Вы об этом пишите!

:give_rose: спасибо !
  • 0

#31 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 20 декабря 2014 - 20:55

Да, мне вот это тоже близко по духу. (Старший сын и усадьба,т.е. Дом, уже имеются даже))) ). Сами мы с мужем были лишены какой либо поддержки рода ( я не о материальном...) , вообще начинали мы тааак неправильно...бились -бились всю жизнь,выживали... да и детей могло быть больше , если б вовремя... Ну да что уже теперь. Зато я сейчас мечтаю стать правильной свекровью , ну и тещей со временем(чуть позже) , мечтаю помогать детям ,ни в коем случае не разрушать их семьи. Мечтаю,что бы все собирались в нашем Доме , что бы была любовь и уважение, что бы все были горой друг за друга. И прошу об этом в молитвах.

И мне так очень близко это. Все хотят разъехаться с родителями, а я хочу большой дом, чтоб там все жили, чтоб всем было место. Дети, внуки, их друзья. Семейный бизнес. Традиции.
У моей подруги вот так. Там бабушка с дедушкой уже золотую свадьбу отметили. На любые праздники вся семья огромная съезжается. Если какая беда, то все помогают. Бабушка с дедушкой глава этой семьи. С ними знакомят женихов и невест и они должны одобрить. Тут уж первого встречного на смотрины не приведешь, будешь искать с оглядкой на семью, чтоб смог вписаться. Как по мне, это правильно.
  • 3

#32 Saga

Saga

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 298 сообщений
  • 80 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 20 декабря 2014 - 22:24

Я член большой семьи и считаю это большим счастьем.
У родителей моей мамы было 6 детей, все теперь со своими мужьями-женами, детьми, внуками.
Правда, у нас нет таких проявлений, когда клан решает, что и кому делать, слово старших непреложный закон и т.д.
Но всегда было принято друг друга поддерживать: деньгами, словом, делом. И всегда были очень теплые и близкие отношения в семье.

Так же много родственников (хоть и чуть меньше) с папиной стороны, много у родителей мужа, и везде такие же теплые семейные отношения.

Так что я фанат больших семей, своих детей хотела бы 5, двое имеются, третий в стадии планирования :D , надеюсь, и дальше все пойдет по плану.

Моя мама всегда говорила: важно чтобы детей было хотя бы двое, тогда, что бы у него в жизни не случилось - он никогда не будет один. И такое понимание семьи - как поддержки - очень во мне сильно.
  • 2

#33 Saga

Saga

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 298 сообщений
  • 80 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 20 декабря 2014 - 22:28

Написала, пролистнула вверх - оказывается, 5 - популярная цифра!

И да, очень хочется дом, обязательно большой, чтобы настоящее родовое гнездо.
Мои родители построили хороший дом и баню на даче, строили долго, в самые тяжелые голодные годы.
Папа умер уже, но мы его всегда вспоминаем с благодарностью сейчас за то, что он нам построил дом. Нам и нашим детям.
  • 1

#34 farforovaya

farforovaya

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 518 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 20 декабря 2014 - 22:34

У моей подруги вот так. Там бабушка с дедушкой уже золотую свадьбу отметили. На любые праздники вся семья огромная съезжается. Если какая беда, то все помогают. Бабушка с дедушкой глава этой семьи. С ними знакомят женихов и невест и они должны одобрить. Тут уж первого встречного на смотрины не приведешь, будешь искать с оглядкой на семью, чтоб смог вписаться. Как по мне, это правильно.

Но это же не клановая семья с необходимостью все делать по воле старших.
Бабушку и дедушку все уважают не потому, что так полагается и других вариантов нет. Их уважают, скорее всего, за их личные качества. Женихов и невест знакомят, потому что ценят жизненный опыт стариков. При этом все члены семьи - самостоятельные люди со своей головой на плечах.
В клановой же семье, если я понимаю все правильно, значение имеет в первую очередь возраст. Даже если глава семьи косный человек, все равно его должны слушаться.
Собственно говоря, в этом слабость - если нет сильного главы, такое семейство захиреет.
  • 1

#35 sellenna

sellenna

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 658 сообщений
  • 730 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 20 декабря 2014 - 22:53

я сама из тех, кто не смог самостоятельно много чего заработать и живет за счет семейной собственности в сложных отношениях со старшими родственниками. поэтому я просто не представляю как решается этот вопрос обретения самостоятельности. ничего позитивного здесь сказать не могу. но отложить вопрос детей лет до 40-50, а до этого момента нам с мужем посвятить себя только заработкам - мне бы не хотелось. а до 30 мы в струю не попали.

Нет, Арника, я не совсем о том. Понятно, что в нашей современной реальности не все могут заработать себе на квартиру. И нет ничего страшного в том, что приходится жить в родительской семье. И да, если ждать, когда появится своё жильё, то рожать семьи будут годам к 40-50...Я о другом...
О том, что та клановость, которую я имею ввиду ,мешает быть мужу(жене) друг у друга на первом месте. Там всё время между ними по тем или иным поводам встревают всевозможные родственники, которым постоянно что-то надо. Поэтому иерархию Бог-муж(жена)-дети- родители и т.д. сложно выстроить.

я бы хотела жить в клановой семье...ну выбрали бы мне мужа...я вон сама выбирала - результат печальный. Но зато я бы чувствовала за своей спиной 30-40-50 человек опоры, защиты и поддержки. Один за всех и за все за одного. Хорошая тема...

Что клановая семья - это жесткая иерархия, мне понятно. В моей картине мира - это есть хорошо. я вообще порядок люблю и готова ему подчиняться.

Шалимар, здесь ключевое слово - жесткая иерархия. Возможно, на востоке сейчас так и есть. Я не в курсе. Но то, что я вижу у нас, то ,с чем сама сталкивалась в двух семьях...это , поверь, не то , о чём ты пишешь, и не то, как ты себе это представляешь.
Понимаешь, есть клан, но ты, в этом клане чужая, даже если ты жена.. Тебя не посвящают в дела клана. Они друг за друга горой..И если беда одновременно у тебя, и у кого-то из клана, то весь клан бежит выручать своего, а ты остаёшься не у дел...Как-то так...
Как пример:
Выходила я замуж. Мне надо было купить платье.Женихом (не мной) был назначен день и час, когда мы вместе должны были ехать делать покупку .Я жду. Час нет, два нет. Почему? Маме жениха именно в это время понадобилось закупить продукты (не на свадьбу). Поэтому будущий муж (там клановая семья была) ,не предупредив, отодвинул меня и поехал с мамой за продуктами. Итог: мы покупали платье в спешке за два часа до закрытия всех магазинов. Платье - это ,по большому счёту, мелочь, но так было потом и во всём остальном....
Т.е. между мной и роднёй муж в любых случаях в первую очередь выбирал интересы клана.
Наверное, они все чувствовали опору друг в друге, но я была явно лишней на этом празднике жизни..Изображение
И , спустя много лет, я понимаю почему...Сын получал от отца денежную помощь, отец помогал строить квартиру...
Выбери мои интересы, задвинь где-то интересы отца...И можно лишиться и денег, и квартиры...Страшно..
А вот если бы муж тогда уверенно стоял на ногах, не брал бы деньги от отца, то без страха что-то потерять, мог бы по совести выбирать когда надо мои интересы, а когда надо интересы отца.

В самом родственном общении, в сборе огромного количества родственников за праздничным столом ничего страшного нет. Это здорово, это объединяет поколения и помогает лучше понять друг друга. Я не об этом..

Понятно объяснила? ИзображениеИзображение
  • 1

#36 sellenna

sellenna

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 658 сообщений
  • 730 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 20 декабря 2014 - 23:15

Бабушку и дедушку все уважают не потому, что так полагается и других вариантов нет. Их уважают, скорее всего, за их личные качества. Женихов и невест знакомят, потому что ценят жизненный опыт стариков. При этом все члены семьи - самостоятельные люди со своей головой на плечах.

Выделенное , я думаю, ключевой момент.
Большая семья - это очень здорово!
И когда в этой большой семье все самостоятельны, то это ,без всякого сомнения, сила.
Но бывает и иначе. Вот реальные истории:
Один в семье часто пьёт...Напивается до того, что не может приехать самостоятельно домой...И кто-то из семьи всегда в таких случаях едет на другой конец города его "спасти", отвезти домой....Полезная помощь? На мой взгляд, нет..Если ты не едешь спасать, потому что считаешь, что человек взрослый, и сам должен знать свою меру выпивки..всё - ты враг клана Изображение Потому что там свои законы...Либо ты им подчиняешься, либо нет..С соответствующим результатом.
Или другой вариант...Кто-то в семье "ищет себя" и не работает...Семья кормит непризнанного гения много лет...
Помнится, kittytheone рассказывала ..
В этих примерах семья способствует не росту личности, а её деградации.
  • 1

#37 sellenna

sellenna

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 658 сообщений
  • 730 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 20 декабря 2014 - 23:40

Правда, у нас нет таких проявлений, когда клан решает, что и кому делать, слово старших непреложный закон и т.д.
Но всегда было принято друг друга поддерживать: деньгами, словом, делом. И всегда были очень теплые и близкие отношения в семье.

Saga, это замечательно, если у Вас именно так, как Вы описываете.
В Вашем семье присутствует взаимоподдержка ,но при этом нет никакой авторитарности, как я поняла.
Вы замужем?

  • 0

#38 Saga

Saga

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 298 сообщений
  • 80 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 20 декабря 2014 - 23:59

Saga, это замечательно, если у Вас именно так, как Вы описываете.
В Вашем семье присутствует взаимоподдержка ,но при этом нет никакой авторитарности, как я поняла.
Вы замужем?

Ну да, одной было бы проблематично планировать третьего ребенка :D
То, что вы описываете - для меня тоже скорее со знаком минус - жесткая иерархия, авторитарная система.


Думаю, у нас все довольно либеральных взглядов. Т.е. чьего-нибудь жениха мы, конечно, обсудим, но свое отрицательное мнение выражать не будем. Если что - поддержим, разумеется.
Знаете, что-то типа такого. Когда-то встречалась с молодым человеком, моему папе он нравился, и папа говорил: вот, сразу видно, хороший парень. А потом, когда мы разошлись и я на него обиделась, папа стал говорить: вот, я всегда знал, что он козел! :D
  • 0

#39 Saga

Saga

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 298 сообщений
  • 80 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 21 декабря 2014 - 00:03

То, что вы описываете - для меня тоже скорее со знаком минус - жесткая иерархия, авторитарная система.

Вернее, сама идея хорошая, но только при условии очень сильного, мудрого и большого сердца во главе этого клана.

Думаю, такое сердце не заставит жениха, стоящего на пороге создания собственной семьи, идти в Пятерочку за продуктами, вместо того, чтобы покупать своей будущей жене свадебное платье.
Но это, наверное, где-то в идеальном мире.

Вот интересно, бывают ли такие семьи в реальности?
  • 1

#40 sellenna

sellenna

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 658 сообщений
  • 730 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 21 декабря 2014 - 00:04

Знаете, что-то типа такого. Когда-то встречалась с молодым человеком, моему папе он нравился, и папа говорил: вот, сразу видно, хороший парень. А потом, когда мы разошлись и я на него обиделась, папа стал говорить: вот, я всегда знал, что он козел! :D

У Вас в семье , видимо, что-то из серии : "Я приму любое твоё решение, если ты считаешь, что оно правильное"
Если так, то это Вам просто с родителями повезло..И мама, видимо, очень мудрая женщина раз смогла так гармонично выстроить взаимоотношения в семье. Хотя, возможно, это вам всем внутри семьи комфортно.
Интересно, что чувствуют при этом мужья(жёны) сестёр(братьев)Изображение
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки