Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Огород на подоконнике.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 82

#1 Saga

Saga

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 298 сообщений
  • 80 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 04 января 2015 - 11:46

Не нашла такой темы.

Вчера поехала за новым платьем :D , а купила в итоге мешок семян.
В том числе кресс-салат и рукколу для высаживания в субстрат и выращивания на подоконнике. Называется серия "Срежь и съешь". Сегодня уже посеяла кресс, через 2 недели должен быть уже готов.

Интересно, кто-нибудь из присутствующих выращивает дома зелень в течение года?
  • 2

#2 Svetlana*

Svetlana*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 142 сообщений
  • 256 Спасибо
НН-Москва

Отправлено 04 января 2015 - 11:51

Пробовала, но у меня северная сторона и солнца бедным растениям не хватает. Они получаются тощенькие и вяленькие) Даже цветы все на зиму в спячку уходят, потому что света мало очень. А организовать фито лампы так руки и не дошли) Горох неплохо, правда, рос и лук зеленый) Вот все никак не воткну луковки) А вот знакомый парень даже огурцы с помидорами выращивал зимой) Огурцов с 5 кустов ему хватало столько, что даже отдавал)))
  • 2

#3 Олеандрина

Олеандрина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 980 сообщений
  • 35 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 04 января 2015 - 11:59

Я в теплое время выращивала кинзу, зеленый лук, укроп, очень нравилось, но получалось так мало, на один разок)), что это скорее эстетическое удовольствие
Или надо все окна засадить))
Когда маленькая была, выращивала горох, фасоль, но это был дохлый номер:) зато вырастила перец чили, его столько наросло, что даже раздавала всем:)
Еще сейчас разные симпатичные горшочки продаются для зелени, хочу купить
  • 1

#4 kirava

kirava

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 414 сообщений
  • 40 Спасибо
Казань

Отправлено 04 января 2015 - 11:59

Мечтаю об этом))) а с пластиковыми окнами растения достаточно света получают?
  • 0

#5 Гость_Lililu_*

Гость_Lililu_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 04 января 2015 - 12:22

У меня папа выращивает каждую зиму зелень, огурцы и помидорки по настроению. Я, к сожалению, пока с этим не дружу :( Покупала зелень уже в горшочках - она у меня за неделю пропадала. Есть размышления о покупке семян, но боюсь, что моих способностей на это не хватит :pardon:
А вообще у меня есть картинка-мечта для своего дома :) Но это для травок-приправ и чайных. А салатами хотела бы засадить подоконник или тоже какой уголок..
Изображение
  • 16

#6 Счастливая :-)

Счастливая :-)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 766 сообщений
  • 174 Спасибо
Египет

Отправлено 04 января 2015 - 13:14

Я в суровых условиях пустыни вырастила фасоль. Дешево и сердито)) Красиво плетется и цветет. Бабушка моя в Екатеринбурге на окне часто что-то выращивала.

А еще сейчас пошла мода на умный сад без земли http://clickandgrow.ru/
  • 3

#7 Садовница

Садовница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 275 сообщений
  • 293 Спасибо

Отправлено 04 января 2015 - 13:20

А вообще у меня есть картинка-мечта для своего дома Но это для травок-приправ и чайных. А салатами хотела бы засадить подоконник или тоже какой уголок..

У меня папа выращивает каждую зиму зелень, огурцы и помидорки по настроению. Я, к сожалению, пока с этим не дружу :( Покупала зелень уже в горшочках - она у меня за неделю пропадала. Есть размышления о покупке семян, но боюсь, что моих способностей на это не хватит :pardon:
А вообще у меня есть картинка-мечта для своего дома :) Но это для травок-приправ и чайных. А салатами хотела бы засадить подоконник или тоже какой уголок..
Изображение

Ух ты !!! Круто !
  • 0

#8 Light_mama

Light_mama

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 050 сообщений
  • 21 Спасибо
Ukraine

Отправлено 04 января 2015 - 17:18

Той зимой мы вырастили на подоконнике помидоры черри, называются "Балконное чудо")
  • 3

#9 Солнце777

Солнце777

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 505 сообщений
  • 344 Спасибо
Россия

Отправлено 04 января 2015 - 19:58

я всё порываюсь, но меня смущает то, что потом срежешь - и пеньки будут торчать на окне, некрасиво. Да и мало, мне кажется, если это просто один подоконник...
  • 2

#10 Saga

Saga

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 298 сообщений
  • 80 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 05 января 2015 - 19:32

Вот такое еще чудо нашла на картинке.

Прикрепленный файл  970d1ac542.jpg   74,69К   59 Количество загрузок:
  • 0

#11 Saga

Saga

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 298 сообщений
  • 80 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 06 января 2015 - 11:41

Я в теплое время выращивала кинзу, зеленый лук, укроп, очень нравилось, но получалось так мало, на один разок)), что это скорее эстетическое удовольствие


На теплое время года у нас дача есть. Там мама огород сажает, но овощи такие обычные, стандартные. И мало сахарног горошка, который я обожаю.
Так что для лета и огорода я накупила очень много стручковой фасоли, которой почему-то свежей даже в сезон у нас днем с огнем не сыщешь, сахарного горошка, перца чили, спаржи, физалиса, мангольда, шпината.

А мой кресс-салат сегодня оказался уже отлично проросшим! Такие дружные всходы)
Думаю еще воткнуть луковки в землю, на выгонку свежего пера. А то, если их просто в воду ставить, от них запах противный.
  • 0

#12 Saga

Saga

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 298 сообщений
  • 80 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 06 января 2015 - 11:43

Пробовала, но у меня северная сторона и солнца бедным растениям не хватает. Они получаются тощенькие и вяленькие) Даже цветы все на зиму в спячку уходят, потому что света мало очень. А организовать фито лампы так руки и не дошли) Горох неплохо, правда, рос и лук зеленый) Вот все никак не воткну луковки) А вот знакомый парень даже огурцы с помидорами выращивал зимой) Огурцов с 5 кустов ему хватало столько, что даже отдавал)))

Вы меня вдохновили. Думаю теперь, может быть, тоже дома попробовать горошек посадить?
А вы горошины просто в землю втыкали, или всякие там замачивания практикуете, растворы марганцовки, фито составы и т.д.? Я девственна в агросмысле :D
  • 0

#13 Гость_Lililu_*

Гость_Lililu_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 06 января 2015 - 11:43

А то, если их просто в воду ставить, от них запах противный.


О да!!! Я как-то в общежитии так сглупила... Провонялось все за пару дней :D
  • 0

#14 Saga

Saga

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 298 сообщений
  • 80 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 06 января 2015 - 11:45

А вообще у меня есть картинка-мечта для своего дома :) Но это для травок-приправ и чайных. А салатами хотела бы засадить подоконник или тоже какой уголок..

Вот это супер! Такая фитостена стена мне тоже очень нравится. Если хорошо пойдет - я бы сделала. Но начинать с нее точно не буду, меня муж не поймет. Он и так надо мной смеется. Хотя сегодня показала ему свои всходы - он не ожидал)
  • 1

#15 Anjelika

Anjelika

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 41 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 20 января 2015 - 16:35

Не нашла такой темы.

Вчера поехала за новым платьем :D , а купила в итоге мешок семян.
В том числе кресс-салат и рукколу для высаживания в субстрат и выращивания на подоконнике. Называется серия "Срежь и съешь". Сегодня уже посеяла кресс, через 2 недели должен быть уже готов.

Интересно, кто-нибудь из присутствующих выращивает дома зелень в течение года?

Кроме цветов выращиваю перчик красный стручковый и салат))
  • 0

#16 Nathel

Nathel

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 502 сообщений
  • 383 Спасибо
Россия

Отправлено 25 февраля 2015 - 11:36

Вот тему - то я проглядела... У меня в этом году тоже руки зачесались, на тыщщуу рублей семян накупила всяких разных. Не выдержала до весны и еще где-то в начале февраля посадила на подоконнике: редис, укроп, петрушку, салат. Потом еще досадила базилик, воткнула в земельку семена помидорок-черри, перца и огурцов. Редис уже давно всходы дал, по некоторым кустикам вижу, что там в земле уже плод формируется:) укроп с петрушкой колосятся. Салат позже сажала, уже всходы дал.
Еще розы посадила приживаться.
Подоконник у меня большой, есть где развернуться, муж смеется, что так и картошку скоро посажу:)
Сейчас уже многие семена цветов на рассаду сеют, я семена перца готовлю для посева на рассаду. В общем, огородное дело продвигается:)
  • 3

#17 Nathel

Nathel

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 502 сообщений
  • 383 Спасибо
Россия

Отправлено 25 февраля 2015 - 11:41

Saga, для подоконника я семена только в марганцовке замачивала и все. А для огородной рассады и в марганцовке, и потом на тряпочке мокрой закаляю. Подошла к этому делу серьезно, купила красивый очень журнал: Энциклопедия дачника, потом еще какой-то и тоже с красивыми картинками, календарь посадок, и парочку простых журнальчиков.
Очень много картинок, очень все понятно написано. И научное, и советы бывалых.
  • 0

#18 deleteddeleted

deleteddeleted

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 258 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 25 февраля 2015 - 15:21

я еще зимой посадила салат для черепахи, но он еле еле вырос, дохленький такой. Не хватает ему тепла и солнышка. А сестра прошлым летом на балконе огурцы выращивала, очень даже))
  • 0

#19 Счастливая :-)

Счастливая :-)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 766 сообщений
  • 174 Спасибо
Египет

Отправлено 27 февраля 2015 - 15:19

Моя египетская фасоль дала плоды :yahoo: :crazy: :D
  • 1

#20 Nathel

Nathel

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 502 сообщений
  • 383 Спасибо
Россия

Отправлено 28 февраля 2015 - 10:52

Поздравляю!!!!! Я вот плоды редиски к 8 марту уже жду:)
  • 1


Предназначение

Подписаться на подарки