Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Травяные чаи


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 70

#1 janny84

janny84

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 34 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 15 января 2015 - 16:49

Дорогие девочки, поделитесь своими знаниями по завариванию различных травок-муравок вместо чая или кофе.

Я вот лично кофе не пью, предпочитала всегда зеленый чай, но в последнее время и его мне как-то не хочется. Да еще и узнала, что для женщин по тем же ведам чай, пусть и зеленый, не особенно полезен. А чисто женское, повышающее нашу энергию - это различные травяные чаи.
Кстати, если вы вегетарианка или веган (как я), неплохо знать, что кофеин препятствует усвоению кальция (коего в нашем рационе и без того меньше обычного).

В связи с этим вопрос: КАКИЕ ТРАВЫ ПИТЬ?

На разных горных курортах часто продают всякие травяные смеси, но в них столько всего, что мысли путаются, а вкус меня лично как-то не очень радует. Чувствую, что нужно эти самые смеси самой, наверное, как-то составлять... но тут ведь грамотно надо. Все-таки травы.

Есть специалисты?
  • 0

#2 Гость_Moon_*

Гость_Moon_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 15 января 2015 - 18:03

Постою, послушаю, саму интересует.
В кафе пила заваренный иван-чай, понравился, но каждый раз наверное надоел бы.
  • 0

#3 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 15 января 2015 - 18:28

В связи с этим вопрос: КАКИЕ ТРАВЫ ПИТЬ?

мелису пью. Она по мягче мяты. И фенхель с лимончиком.
  • 0

#4 anny_rus

anny_rus

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 396 сообщений
  • 37 Спасибо
Ростов-на-Дону

Отправлено 15 января 2015 - 18:57

травяные чаи моя слабость) пью зверобой, липу и эхинацею. Эхинацею не рекомендую пить на ночь, ибо мочегонная, я этого не знала, выпила на ночь, потом всю ночь промучилась)
  • 0

#5 Skazka

Skazka

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 60 сообщений
  • 0 Спасибо
Минск Беларусь

Отправлено 15 января 2015 - 20:09

С чабрецом классный, правда давно не пила, нет чабреца :) С мятой, зверобоем.
Мне нравится имбирь с лимоном. Потереть на мелкой терке немного, плюс лимон, можно с медом или сахаром. От простуды очень хорошо, больного горла. Только нужно не переусердствовать с имбирем.

Р. S. Заказала цветущий китайский чай. Это когда "цветок" раскрывается. Приедет, поделюсь мнением :)
http://www.aliexpres...1913176428.html
  • 0

#6 Танцующая под луной

Танцующая под луной

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 45 сообщений
  • 0 Спасибо
Россия

Отправлено 15 января 2015 - 20:55

Р. S. Заказала цветущий китайский чай. Это когда "цветок" раскрывается. Приедет, поделюсь мнением http://www.aliexpres...1913176428.html


Как-то давно, покупала типа такого чай, который раскрывается цветком. По вкусу обычный зеленый чай. Вся его прелесть в том, что когда он заваривается, то раскрывается цветком, поэтому его нужно заваривать в стеклянной посуде, чтобы наблюдать за раскрытием.

А из травяных мне нравится иван-чай, но не на каждый день.
  • 0

#7 sellenna

sellenna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 658 сообщений
  • 730 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 15 января 2015 - 22:20

Побывав в Крыму, накупила там много разных фито-чаёв. В их составе много разных трав. Изначально заваривала фито-чай + обычный чёрный чай.
Потом накупила отдельно липу, душицу,календулу,зверобой и недавно для себя тоже открыла ферментированный иван-чай.
Сейчас его добавляю к любой травке вместо чёрного чая. Ферментированный иван-чай можно до трёх раз заваривать. Очень вкусно.
  • 0

#8 Nenaya

Nenaya

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 314 сообщений
  • 8 Спасибо

Отправлено 16 января 2015 - 06:21

Полезная темка, спасибо :) Хочу научиться делать травяные сборы.
Правда мне говорили, что травяные чаи каждый день пить нельзя.

Да еще и узнала, что для женщин по тем же ведам чай, пусть и зеленый, не особенно полезен

А можно поподробнее тут? почему зеленый чай считается неполезным по ведам?
В восточных странах это источник здоровья и долголетия.
  • 0

#9 Shanti

Shanti

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 006 сообщений
  • 6 Спасибо
СПб

Отправлено 16 января 2015 - 07:21

Эээх, писала, писала и случайно закрыла страницу, всё потерялось...
Напишу еще раз, уже лаконично.
Доброе утро!
Было бы действительно интересно услышать о грамотных подходах к травкам. Вы меня вдохновили поискать информацию, или группы вконтакте, я видела какую-то...Там люди серьезно изучают травы.

Касаемо чаев, мне кажется, что тут всё очень индивидуально, исходя из особенностей организма, возможных болячек, интуиции, предпочтений. Заранее можно почитать какая травка какими свойствами обладает (к примеру, у человека проблема с желчным пузырем, а травка является желчегонной, надо ж понимать).
С фитосборами надо быть аккуратным, как Вы правильно заметили, лучше лишний раз проконсультироваться с врачом, прочесть противопоказания. Всё же это фитосбор, не чайный напиток.
Я видела разные сборы в магазинах у нас (СПб), например, такой, пью его изредка, он содержит солодку и поэтому сладенький, ммм.
http://altaikedr.ru/...erstnoy-kishki/ (правда цена на сайте указана другая, покупала дешевле, хотя сейчас цены растут как на дрожжах). У них есть и другие чаи, это не реклама)))
А еще пробовала вот такие
http://www.yogitee.ru/yogi-tea тут вообще полет фантазии, это аюрведические чаи,
можете отсюда взять вдохновение для самостоятельных экспериментов.

Нейтральный вариант - ройбуш! Не является лекарственной травкой. Вместо кофе- цикорий.

У Милфорда есть интересные варианты - http://www.milford.ru/
Вы любите гибискус? Красный такой))) я- нет, но в некоторых он там есть))
Отдельно обожаю перечную мяту, там ничего кроме мяты, очень освежает и успокаивает.
Но, опять же, много нельзя)

Может это я лентяйка, конечно)) Но мне проще купить готовый чай на развес или в пакетиках (на развес иногда очень дорого выходит). Как-то покупала травяной чаек на развес, в составе которого была лаванда...Ну вот где бы я нашла лаванду сама?) Или на зиму - лемонграсс, кусочки имбиря, цедры цитрусовых и горошинки перца душистого. Очень бодрит и согревает!

Есть специализированные магазины по травам, у нас в СПб, к примеру, есть магазинчик (не буду давать ссылку, чтобы не было рекламы, опять же), где продается дикая куча трав (всяких там алтайских, сибирских и фиг знает чего), сборов, чаев. Я думаю, что в таких магазинчиках можно проконсультироваться, если что, для расширения кругозора))) Или купить что-то интересное под себя.
  • 0

#10 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 16 января 2015 - 07:34

Может это я лентяйка, конечно)) Но мне проще купить готовый чай на развес или в пакетиках (на развес иногда очень дорого выходит).

тут нужно быть осторожным. Покупали чаи, пили пили, а потом принюхались - а пахнет как конфетами. Чай ароматизирую химическими ароматизаторами и плохо потом было и мне и мужу. А в цене с натуральным не большая разница.
  • 2

#11 Shanti

Shanti

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 006 сообщений
  • 6 Спасибо
СПб

Отправлено 16 января 2015 - 07:43

Omkara, спасибо! А Вы читали состав предварительно? обычно в нем указывают, что то-то то-то+ ароматизатор.
Или ничего такого не было указано?
  • 0

#12 janny84

janny84

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 34 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 16 января 2015 - 08:03

Полезная темка, спасибо :) Хочу научиться делать травяные сборы.
Правда мне говорили, что травяные чаи каждый день пить нельзя.


А можно поподробнее тут? почему зеленый чай считается неполезным по ведам?
В восточных странах это источник здоровья и долголетия.

ну дело просто в кофеине, в зеленом и черном чае, как и в кофе, этого зверя многовато. В зеленом, кстати, даже больше, чем в черном. Ну, как я поняла, бодрит излишне, а это не совсем для женщин.
  • 0

#13 Shanti

Shanti

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 006 сообщений
  • 6 Спасибо
СПб

Отправлено 16 января 2015 - 08:12

про зеленый чай присоединюсь))
говорят, что такой чай (из-за кофеина) вызывает "беспокойство ума" :)
Можно, кстати, на себе отследить...попить денек только травки, мяту, а потом выпить чашку чая зеленого.
Будет большая разница)))
  • 0

#14 Miss O

Miss O

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 863 сообщений
  • 77 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 16 января 2015 - 08:23

Мы в семье любим чай, не скажу что пьем постоянно, но любим. В основном это что-то вроде китайских чайных церемоний, пьем таким образом черные, красные и зеленые чаи(к зеленым равнодушно), пьем качественные чаи. Их пьем не так часто, потому что мне нравится их пить , достав всю посуду, чайную доску, а это иногда ленюсь делать, потом мыть все. Иногда конечно без всего этого антуража завариваю, просто гайвань и пиалы.

Либо пьем травы(чабрец, мята, мелисса, липа, зверобой)-это то что у нас обычно есть. Липу и зверобой сами собираем стараемся, остальное покупали. Сейчас ещё есть лимонник, тоже ничего. Ну либо есть несколько крымских сборов дома.

Либо третий вариант, самый частый, это имбирный чай. Мы его очень любим, и он часто в нашем доме готовится.
  • 1

#15 Nenaya

Nenaya

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 314 сообщений
  • 8 Спасибо

Отправлено 16 января 2015 - 08:30

ну дело просто в кофеине, в зеленом и черном чае, как и в кофе, этого зверя многовато. В зеленом, кстати, даже больше, чем в черном. Ну, как я поняла, бодрит излишне, а это не совсем для женщин.

про зеленый чай присоединюсь))
говорят, что такой чай (из-за кофеина) вызывает "беспокойство ума" :)
Можно, кстати, на себе отследить...попить денек только травки, мяту, а потом выпить чашку чая зеленого.
Будет большая разница)))

Хм, странно. На себе не замечала излишнего беспокойства. Меня наоборот расслабляет и умиротворяет, но мы с мужем любим пить по всем правилам (любители те еще) - пьем только качественные чаи не из лавок, заваривая по правилам с чайным столом, чайничками, пиалками и прочими приблудами)))) под приятную китайскую музыку)))
  • 0

#16 Miss O

Miss O

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 863 сообщений
  • 77 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 16 января 2015 - 08:33

Хм, странно. На себе не замечала излишнего беспокойства. Меня наоборот расслабляет и умиротворяет, но мы с мужем любим пить по всем правилам (любители те еще) - пьем только качественные чаи не из лавок, заваривая по правилам с чайным столом, чайничками, пиалками и прочими приблудами))))


Я бы сказала что зеленый чай, правильно заваренный и правильно выбранный скорее тонизирует наверно и дает четкость ума, при этом спокойствие и собранность, но тут думаю у каждого своё взаимодействие с каждым чаем.
  • 0

#17 janny84

janny84

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 34 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 16 января 2015 - 08:35

Хм, странно. На себе не замечала излишнего беспокойства. Меня наоборот расслабляет и умиротворяет, но мы с мужем любим пить по всем правилам (любители те еще) - пьем только качественные чаи не из лавок, заваривая по правилам с чайным столом, чайничками, пиалками и прочими приблудами)))) под приятную китайскую музыку)))

Я вот по себе скажу - тоже была страшной фанаткой зеленых чаев, просто обожала их, а вот черный мне казался всегда слишком терпким. Зеленый помягче, это правда. НО, с тех пор, как перешла на веганское питание, потребность пить чай как-то прошла. Уж не знаю, по какой причине, особо не задумывалась ни о кофеине, ни о ведах - вот просто не хочу его и все тут. Предполагаю, что организм как-то престраивается и вырабатывает новый обмен веществ.
  • 0

#18 Shanti

Shanti

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 006 сообщений
  • 6 Спасибо
СПб

Отправлено 16 января 2015 - 08:51

Nenaya, мне кажется, что не очень странно))
просто тут есть свои нюансы)) Наверное я погорячилась, что за 1 день можно прочувствовать разницу.
Вот как janny84 написала скорее.
+ качество расслабления бывает разным, что после рабочего дня за чашкой хорошего чая в и хорошей компании или на чайной церемонии, что в медитации и на фоне "правильного" питания.
Не говорю, что одно качественнее другого, поймите правильно))))) :wub:
Сама я зеленый чай очень люблю и уважаю. Прочитала Ваше сообщение про столы, музыку..какие вы молодцы))) слюни потекли))
И вот так в обычной жизни он меня расслабляет и успокаивает или тонизирует.
Но был опыт, когда долгое время не пила чай-кофе, ела постную еду совсем (это был эксперимент, с подачи аюрведического врача), пила много воды, делала йогу, была спокойная как слон, а потом выпила чашку зеленого чая и сердце немного застучало, состояние сразу изменилось.
На йоге нам говорили про "беспокойство ума", поэтому так и написала. Там зеленый чай не пьют, только травки.
Согласна, что всё индивидуально)))))
  • 0

#19 Nenaya

Nenaya

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 314 сообщений
  • 8 Спасибо

Отправлено 16 января 2015 - 08:54

потребность пить чай как-то прошла.

Ну у меня нет прям-таки потребности))) В обычное время я предпочитаю пить воду и молоко)))
Но согласна с Вами, что при "очищении" рациона, организм просит немного других продуктов, нежели раньше.
К чаю я скорее отношусь как полезному напитку, который можно постигать бесконечно, все грани его вкуса, запаха и цвета, угадывая каждый раз новые нотки, осознавать многогранность системы чувств человека, ощущать теплые эмоции и наслаждаться приятными воспоминаниями, которые рождаются в оттенках вкуса и запаха чая :wub: (ассоциативные с вкусами и запахами эмоции и воспоминания)
Наверное, именно поэтому меня чай расслабляет и умиротворяет, а в компании с родными людьми сближает))) это почти как медитация)))
  • 0

#20 Shanti

Shanti

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 006 сообщений
  • 6 Спасибо
СПб

Отправлено 16 января 2015 - 08:54

пьем только качественные чаи не из лавок

скажите, пожалуйста, а откуда? Привозите сами из разных стран или заказываете где-то через поставщиков? :wub:
  • 0



Темы с аналогичным тегами питание, напитки, здоровье

Предназначение

Подписаться на подарки