Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Травяные чаи


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 70

#21 Nenaya

Nenaya

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 314 сообщений
  • 8 Спасибо

Отправлено 16 января 2015 - 08:57

Nenaya, мне кажется, что не очень странно))
просто тут есть свои нюансы)) Наверное я погорячилась, что за 1 день можно прочувствовать разницу.
Вот как janny84 написала скорее.
+ качество расслабления бывает разным, что после рабочего дня за чашкой хорошего чая в и хорошей компании или на чайной церемонии, что в медитации и на фоне "правильного" питания.
Сама я зеленый чай очень люблю и уважаю. Прочитала Ваше сообщение про столы, музыку..какие вы молодцы))) слюни потекли))
И вот так в обычной жизни он меня расслабляет и успокаивает или тонизирует.
Но был опыт, когда долгое время не пила чай-кофе, ела постную еду совсем (это был эксперимент, с подачи аюрведического врача), пила много воды, делала йогу, была спокойная как слон, а потом выпила чашку зеленого чая и сердце немного застучало, состояние сразу изменилось.
На йоге нам говорили про "беспокойство ума", поэтому так и написала. Там зеленый чай не пьют, только травки.
Согласна, что всё индивидуально)))))

Таких экспериментов, правда, я не делала))) спасибо за Ваш опыт :)
Сейчас у Торсунова нашла:
"Зеленый менее вреден в этом плане, но также обладает такими невежественными качествами. В какой-то степени."
  • 0

#22 Nenaya

Nenaya

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 314 сообщений
  • 8 Спасибо

Отправлено 16 января 2015 - 09:02

скажите, пожалуйста, а откуда? Привозите сами из разных стран или заказываете где-то через поставщиков? :wub:

Нам привозят как подарки из разных стран + мы заказываем через поставщиков (выбираем только тех, кто сам заказывает напрямую из Китая).
  • 1

#23 Nenaya

Nenaya

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 314 сообщений
  • 8 Спасибо

Отправлено 16 января 2015 - 09:06

ой, девочки, простите, я из-за своего любопытства увела тему в другую сторону((((((
Я ведь сама очень заинтересована в том, чтобы научиться собирать травяные чаи :t1810:
  • 0

#24 Shanti

Shanti

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 006 сообщений
  • 6 Спасибо
СПб

Отправлено 16 января 2015 - 09:10

Nenaya, здорово :) сейчас за окном пошел снег, хлопьями кружится в воздухе и неспешно падает..Самое время для ароматной чашки чего-нибудь)) А Вы еще вдохновили на целую церемонию сего действа))) спасибо)
Решено! всерьез подумаю о хорошем чайном наборе.
  • 1

#25 Shanti

Shanti

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 006 сообщений
  • 6 Спасибо
СПб

Отправлено 16 января 2015 - 09:12

Собирать чаи...
Девочки, скоро весна..! Можно озадачиться заранее и продумать всё.. Пойдут как раз зеленые листочки, хвойные веточки, молодая крапива..Так-так, надо окунуться в тему)
  • 0

#26 janny84

janny84

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 34 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 16 января 2015 - 09:37

раз я эту тему затеяла, поделюсь своими рецептами.

Этой осенью, когда финансовый вопрос встал очень остро, пришла к интересной мысли - заваривать можно почти все, что нравится по вкусу и запаху. Насушила корочек от фейоха (серединки выковыриваю, кожура остается) - там много витамина С и йода. Насушила апельсиновых корочек тоже. В итоге разработала такой рецепт: корочки фейоха, чуток апельсиновых корок, мята (можно и без нее), специи по вкусу. Я кладу корицу, мускатный орех, можно гвоздику. Все это заваривается долго. На вкус получается кисловато, потому пью с медом, что придает особую ароматную нотку.

еще очень люблю куркуму заваривать с лимоном и медом (он добавляется, когда вода уже чуть остынет)
  • 3

#27 Nenaya

Nenaya

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 314 сообщений
  • 8 Спасибо

Отправлено 16 января 2015 - 10:28

Nenaya, здорово :) сейчас за окном пошел снег, хлопьями кружится в воздухе и неспешно падает..Самое время для ароматной чашки чего-нибудь)) А Вы еще вдохновили на целую церемонию сего действа))) спасибо)
Решено! всерьез подумаю о хорошем чайном наборе.

Приятного Вам чаепития :) (или чего-нибудь другого ароматного:))
ЗдОрово) Мы с мужем ни сколько не пожалели, что купили чайную посуду, стол и аксессуары))) Чай совсем другой на вкус получается, чем при обычной заварке :wub: и при каждой заварке разный. Ну я могу об этом петь дифирамбы бесконечно :005-gygy: люблю)))))
А еще это у нас один из способов вечернего досуга - вдвоем или с близкими друзьями, отличный повод для душевных бесед.
  • 1

#28 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 16 января 2015 - 10:30

Чаи, свойства.

01:08:28
«Расскажите пожалуйста про листья смородины и малины?»
Есть природные чаи сейчас причислю все природные чаи которыми можно пользоваться.

Первое листья малины:
повышают тонус, повышают работоспособности, улучшают настроение.

Второе, листья красной и белой смородины:
улучшают обмен веществ, делают человека здоровее, обмен веществ улучшается, они влияют хорошо на здоровье.

Листья черной смородины:
тонизируют, улучшают работоспособность, активность мозга улучшают, кровообращение мозга.

Дальше, листья розы, листья розы или шиповника:
увеличивают радость в человеке, то есть влияют на состояние счастья, лечат депрессию, оптимизм дает, тонизирует психику, дает возможность преодолевать болезни связанные с нарушением иммунитета.
01:09:38
Шиповник, плоды шиповника являются одним из лучших чаев, потому что они гармонично влияют на весь организм и дают работоспособность, иммунитет хороший, успокаивают одновременно человека и улучшают здоровье, то есть шиповник самый лучший чай.

Каркаде
это суданская роза, то есть на деревьях растут розовые цветы и листья, то есть как дерево вырастает эта роза, то есть она увеличивает обмен веществ, тонизирует человека, дает ему хорошую концентрацию внимания, улучшают работоспособность.

Хорошее сочетание дает две части шиповника и одна часть суданской розы,
эта пропорция дает очень хороший результат во всех направлениях, хороший чай получается.

Чабрец
сильно тонизирует, нужно пить только тем, у кого очень низкий тонус и снижена работоспособность, он очень увеличивает энергию, энергия в голову идет, и если у человека повышено давление чабрец пить нельзя, это опасно. Чабрец хорошо пить с утра для того чтоб увеличивать тонус.

эхинококк, эхинацея,
эхинококк не надо пить помрешь, вот. Эхинацея это средство чай, то же который сильно тонизирует нервную систему, если у человека невриты разные, у него радикулиты, нервная система страдает, то для лечения нервной системы, улучшения работоспособности можно пить чай из эхинацеи.

Золотой корень
предназначен для повышения тонуса, лечения депрессии, повышает тонус психики, улучшает работоспособность, лечит мужское бесплодие, увеличит потенцию.

Дальше корень барбариса,
корень барбариса увеличивает тонус, увеличивает оптимизм, иммунитет человека, и лечит мужскую импотенцию.

Липовый цвет:
успокаивает, расслабляет, снимает напряжение, если человек очень напряженный, ему тяжело от напряжения работать то липовый цвет будет улучшать работоспособность.

мята,
мята охлаждает особенно тех кому жарко, летом можно пит всем, зимой улучшает работоспособность у тех у кого перегрев головы постоянный, идет, у них слабая память, жарко, снижена концентрация внимания значит голова перегревается. Мятный чай будет улучшать концентрацию внимания, охлаждать, и делать человека работоспособным, счастливым. Мятный чай в целом очень эффективный и на втором месте после шиповника стоит, то есть часто можно заваривать мяту. 01:13:10

Мелиса
расслабляет, активизирует нервную систему, увеличивает концентрацию внимания, улучшает сон и снимает психическое напряжение особенно при обидах, депрессиях и т.д.

Чай с кардамоном, кардамон
улучшает работоспособность, работу сердца, снимает обидчивость, оптимизм увеличивает, успокаивает, один из лучших чаев- чай с кардамоном.

Фенхель,
чай с фенхелем предназначен для работы дыхательной системы, желудка, кишечника, пищевода, все лечит все эти органы, нос, слизистую носа лечит. Улучшает тонус, концентрацию внимания, снижает давление.
01:14:11

Чай с корицей
действует тонизирующе, повышает давление, увеличивает силу воли человека, дает ему хорошую работоспособность, пробивные способности такие, мужчинам хорошо пить которые руководящие должности имеют, по утрам.

Чай обычный
имеет наркотики в себе, сильно тонизирует, потом человек в результате привыкания к чаю не может без него жить, потому что если он не пьет чай у него снижается сильно тонус. То есть почему привыкание происходит потому что чай, растение чая находится не в благости. Все благостные напитки не вызывают привыкания, потому что энергия растения действует бескорыстно, но когда энергия действует корыстно она у человека забирает тонус. Чай пьет человек, чай не пил, какая сила, чай попил, совсем ослаб. То есть человек пьет чай, привыкает к нему, до свиданья счастливая жизнь, потому что без чая уже жить не может, а если привык к чаю, то начинается перегрузка тонуса организма. Человек постепенно человек начинает болеть следующими заболеваниями: гипертоническая болезнь, нарушение мозгового кровообращения, неумение отдыхать, депрессия –результат влияния чая.
01:15:40

кофе,
кофе является наркотическим средством так же, вызывает опять привыкание еще сильнее чем к чаю, так как наркотик более сильный, то есть человек не может жить без кофе, потому что сильно падает тонус, если не пьет кофе. Результат длительного употребления кофе это инсульт, инфаркт, повышение давления, депрессия, невозможность концентрироваться, тупость, отупение, и человек с кофе дальше переходит на сигарету обычно.

Имбирь
не является чаем, давайте так с вами договоримся что чаем является только те растения которые можно пить долго без какого то вреда для здоровья.
Все что вы перечисляете: алое, имбирь это не чай, это лекарство. Запомните чай это продукт питания.

Иван-чай,
да, иван-чай улучшает мозговое кровообращение, успокаивает, тонизирует, дает хорошую работоспособность, в целом является идеальным заменителем чая обычного, иван-чай.
01:16:56

Ромашка не является чаем, алое не является чаем. Зверобой это зверо-бой, убивает зверей, если звери завелись в кишечнике можно попить зверобой и он убьет зверей, это яд, ядовитое средство.

Мате,
мате полу наркотическое вещество, если не можете без чая лучше пить мате, снимите себя с чая ну будет получше как то , то есть мате это сильный тоник , я бы не советовал его пить.

Туласи
это священное растение, базилик, базилик можно пить как чай, улучшает пищеварение обмен веществ, расслабляет, успокаивает, тонизирует, хорошо в жарких странах. Туласи нельзя пить как чай потому ,что это священный базилик, это растение которому нужно поклонятся.

Душица -
душит, вот если допустим, вы в душице заснете вы не проснетесь, вот там где люди засыпают, поле душицы, красивые цветочки такие, засыпаешь, до свидания, не просыпается человек.

Цикорий
Вот смотрите цикорий жареный, давайте так, если вы хотите горького вкуса вам немножко нужно тамогунки можно невежества тогда лучше всего жаренный ячмень, дает кофейный вкус,
это самый лучший вариант жаренный ячмень, если не нравится жареный ячмень не хватает вот этого вот вкуса кофейного вкуса, хорошо, тогда обычно женщины любят кофейный вкус, просто не могут жить без него у них такой вид невежества, не надо, вы не любите,да, кто не любит, поднимите руку. А кто любит? Кофейный вкус, а мужчины какие кто любит, то же значит, простите я на женщин наговорил, но обычно женщины любят сильно не могут отказать. Не можете отказаться, я вам даю выход: первое жаренный ячмень, на первом месте стоит, цикорий на втором, если все равно надо что то посильнее тогда кэроб.
Жареный ячмень на первом месте, потом цикорий, еще сильнее, ближе к кофе, цикорий ближе к кофе, если не хватает кэроб уже, еще ближе к кофе, если не хватает какао еще ближе к кофе.
Если не хватает надо повесится, не мучатся чтоб, если будете кофе пить будете мучатся, а так не мучатся, да?

шиповник
рекомендуется 100% благости, нормально, ничего плохого не будет.

Тяга к курению,
смотрите человек курит от того, что он не умеет отдыхать, надо понять что разрушает ваш отдых. Если допустим вы очень работаете много тогда допустим нервная система напрягается, вам надо выбирать, искать может быть мята вам поможет, некоторые мятные леденцы сосут, может эхинацея поможет, может быть шиповник, ищите.
Пейте разные травы смотрите, что расслабляет, снимает напряжение.
Признак, вот просто чаи все перебирайте которые я перечислил и какой-то подойдет вам. Вот все что я не сказал это не чаи, да, все горькие трав в невежестве находятся.

Ежевика, как малина
улучшает мозговое кровообращение, тонизирует, в целом то же можно использовать как чай, улучшает обмен веществ .
Это уже все это уже не чаи пошли клюква это не чай. Морс да, это уже не всем и не всегда, клюква в целом очень избирательно влияет на обмен веществ, она улучшает обмен веществ.


О.Г. Торсунов.
  • 5

Поблагодарили 1 :
Olgagold

#29 Nenaya

Nenaya

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 314 сообщений
  • 8 Спасибо

Отправлено 16 января 2015 - 10:52

Пойдут как раз зеленые листочки, хвойные веточки, молодая крапива..Так-так, надо окунуться в тему)

заваривать можно почти все, что нравится по вкусу и запаху.

Очень даже согласна с Вами, девочки! Но осторожно, травы могут оказывать какое-то ярко-выраженное воздействие на организм и могут быть противопоказания.
Почитала Ваши примеры и сразу вспомнились травы, которые я заваривала))
Мы в походе собирали нежные побеги-верхушки от маленьких сосенок (говорят, что лучше с солнечной стороны собирать). Заваривали прямо на костре в котелке - обалденный смолистый вкус и запах, мне очень понравился! Один только минус - смола выделяется из веточек и на чашках потом остается небольшая смолистость, плохо отмывается. Но у нас были металлические походные кружки, как в других материалах поведет себя, не знаю).
В походе еще пробовали заваривать лист малины и земляники - нормально, по вкусу мне кажется на любителя (хотя мы заваривали в котелке, может в чайнике по-другому), но знаю, что они очень полезны.
А еще дома завариваю иногда чай из брусничного листа, из мать-и-мачехи, молодых побегов черной смородины.
Очень нравятся ягоды шиповника в чае или отвар из них (тут уже практически компот :))
Ну и конечно мелиса в чай))
О, кстати, муж у меня делает успокаивающий чай - черный чай+лист пустырника+мята+мелиса (тут главное пустырника и мяты положить поменьше, иначе будет горчить)

В итоге разработала такой рецепт: корочки фейоха, чуток апельсиновых корок, мята (можно и без нее), специи по вкусу. Я кладу корицу, мускатный орех, можно гвоздику. Все это заваривается долго. На вкус получается кисловато, потому пью с медом, что придает особую ароматную нотку.

Мне представился такой фруктово-пряный вкус, ммм...
  • 0

#30 Miss O

Miss O

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 863 сообщений
  • 77 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 16 января 2015 - 10:57

Приятного Вам чаепития :) (или чего-нибудь другого ароматного :))
ЗдОрово) Мы с мужем ни сколько не пожалели, что купили чайную посуду, стол и аксессуары))) Чай совсем другой на вкус получается, чем при обычной заварке :wub: и при каждой заварке разный. Ну я могу об этом петь дифирамбы бесконечно :005-gygy: люблю)))))
А еще это у нас один из способов вечернего досуга - вдвоем или с близкими друзьями, отличный повод для душевных бесед.


Согласна с вами полностью! Я могу и одна пить, получается целая медитация. А с мужем вместе, вообще песня, пьешь, такое умиротворение, распробываешь чай, все его грани, приятная беседа, очень душевные моменты выходят и приятные разговоры. И нисколько не пожалела что отучилась в чайной школе и купили все атрибуты, и стали больше тратить на чай, все это так завораживает. И всегда когда знакомые приходят, друзья, для них это что-то такое необычное действо, и так всем нравится это таинство, с такими интересующимися лицами сидят, люблю смотреть за людьми, которые впервые пробуют чай таким образом. Столько радости во мне это вызывает.
  • 1

#31 Miss O

Miss O

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 863 сообщений
  • 77 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 16 января 2015 - 10:58

Ой, прошу прощение за флуд. Но можно все-таки узнать, Nenaya, а как ваше отношение к мате?
  • 0

#32 Miss O

Miss O

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 863 сообщений
  • 77 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 16 января 2015 - 10:59

Кстати в этом году распробовала ещё масала чай, до этого он мне как-то не нравился, зимой очень здорово. И чабрец не аптечный, а который в крыму купили, сооовсем другой вкус!
  • 0

#33 Nenaya

Nenaya

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 314 сообщений
  • 8 Спасибо

Отправлено 16 января 2015 - 11:07

Спасибо Вам, Солнышко:)! Такая подробная подборка!
Из нее еще вспомнила про ромашку - ромашковый чай тоже очень приятный :)
  • 1

#34 Shanti

Shanti

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 006 сообщений
  • 6 Спасибо
СПб

Отправлено 16 января 2015 - 11:07

простите, что влезаю..)) насчет мате слышала, что этот напиток употребляли индейцы, входя в транс, и перед тем, как идти на врага. Он считается "мужским" и женщинам не особо рекомендуется, а чрезмерное употребление может провоцировать развитие опухолей. Вот не знаю :unknw: Может кто что другое слышал?)
  • 0

#35 Miss O

Miss O

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 863 сообщений
  • 77 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 16 января 2015 - 11:17

простите, что влезаю..)) насчет мате слышала, что этот напиток употребляли индейцы, входя в транс, и перед тем, как идти на врага. Он считается "мужским" и женщинам не особо рекомендуется, а чрезмерное употребление может провоцировать развитие опухолей. Вот не знаю :unknw: Может кто что другое слышал?)


Я честно говоря в этот напиток не сильно вдавалась, в истории о нем. Но слышала как людей, которые говорят что это исцеляющий напиток, так и тех, кто говорит наоборот что его нельзя пить. Лично мне он не нравится на вкус. Он же оооочень горький, мне вот просто интереесно он на вкус нравится обычно людям или нет?
  • 0

#36 Nenaya

Nenaya

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 314 сообщений
  • 8 Спасибо

Отправлено 16 января 2015 - 11:17

Ой, прошу прощение за флуд. Но можно все-таки узнать, Nenaya, а как ваше отношение к мате?

Вот лично мне он не нравится. Вкус интересный, но после него меня мучает жажда. Не мое это. И самочувствие совсем не такое, как после зеленого чая. Сейчас сложно уже объяснить причину моего неприятия, я не пила его уже наверное года два.
Мой главный показатель выбора - как откликается мой организм на напиток. Уж он-то знает, что для него лучше и полезнее :)
  • 0

#37 Nenaya

Nenaya

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 314 сообщений
  • 8 Спасибо

Отправлено 16 января 2015 - 11:19

мне вот просто интереесно он на вкус нравится обычно людям или нет?

Моему мужу нравится вкус мате :)
  • 0

#38 janny84

janny84

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 34 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 16 января 2015 - 11:20

слышала как людей, которые говорят что это исцеляющий напиток,

можно найти и про кофе, что это исцеляющий напиток и какой он полезный... и про листья кокки тоже))))
Мате, кстати, тоже ведь травяной в каком-то смысле.

Кстати, есть еще ведь ройбуши. Ни чай, ни трава. Кто-то ими увлекается?
  • 0

#39 Miss O

Miss O

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 863 сообщений
  • 77 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 16 января 2015 - 11:21

Моему мужу нравится вкус мате :)


Моему тоже) а вот мне как-то не пошел он. Но мне так нравятся калабасы, что я купила его для травяного чая
  • 0

#40 Nenaya

Nenaya

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 314 сообщений
  • 8 Спасибо

Отправлено 16 января 2015 - 11:22

Моему тоже) а вот мне как-то не пошел он. Но мне так нравятся калабасы, что я купила его для травяного чая

Видимо, это действительно мужской напиток )))))))))
  • 0



Темы с аналогичным тегами питание, напитки, здоровье

Предназначение

Подписаться на подарки