Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Травяные чаи


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 70

#41 Miss O

Miss O

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 863 сообщений
  • 77 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 16 января 2015 - 11:24

можно найти и про кофе, что это исцеляющий напиток и какой он полезный... и про листья кокки тоже))))
Мате, кстати, тоже ведь травяной в каком-то смысле.

Кстати, есть еще ведь ройбуши. Ни чай, ни трава. Кто-то ими увлекается?


Ройбуши я пила у кришнаитов несколько раз, заметила что они его любят за что-то очень, когда спрашивала что за напиток, сказали земляничный ройбуш. Мне вот их земляничный очень понравился, на компотик похож чем-то. Но я его не воспринимаю как чай, напиток скорее. Но в продаже не нашла. Хотя знакомый сказал что в Ашане продается, в нашем я правда не нашла. Мне интересно, там листью земляники наверное, вряд ли бы преданные с ароматизаторами бы угощали... :pardon:
  • 0

#42 sellenna

sellenna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 658 сообщений
  • 730 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 16 января 2015 - 11:43

Но осторожно, травы могут оказывать какое-то ярко-выраженное воздействие на организм и могут быть противопоказания.

Да, но это тогда, когда одна и та же трава пьётся на протяжении долгого времени.
Если разово, то не думаю, что может быть какой-то вред.
  • 0

#43 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 16 января 2015 - 11:53

Omkara, спасибо! А Вы читали состав предварительно? обычно в нем указывают, что то-то то-то+ ароматизатор.
Или ничего такого не было указано?

да я так радуюсь когда можно было купить "чай без чая". Сборы без черного или зеленого чая редкость. Поэтому прежде всего на состав трав обращала внимания, а словосочетания ароматизатор малины (или не помню уже как точно) сначала не обратила внимание. Да и раньше чуть более дорогой покупала и состав нормальный, а чуть дешевле и уже гадость.
  • 0

#44 Светлана Ананьева

Светлана Ананьева

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 65 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 16 января 2015 - 13:09

Еще в " Кофейной кантате " продавались на развес и ройбуши и мате. Но там достаточно недешево.
  • 0

#45 janny84

janny84

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 34 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 16 января 2015 - 13:31

Да, но это тогда, когда одна и та же трава пьётся на протяжении долгого времени. Если разово, то не думаю, что может быть какой-то вред.


беременным, к примеру, большую часть трав нельзя. И нельзя ароматерапией увлекаться, хотя, на мой взгляд, более благостного и полезного занятия придумать сложно. От некоторых совершенно потрясающе вкусных и ароматных сборов у меня болит голова, к сожалению. А на какой именно компонент - не знаю - там их много. Вот и разберись )
  • 0

#46 ksvredina

ksvredina

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 14 сообщений
  • 0 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 05 февраля 2015 - 14:57

Меня давно увлекают травы, на даче летом всегда небольшие запасы делала. Мы ранней весной приезжаем, и никогда на даче черный чай не пьем, - только травяной. Он на родниковой воде особенно волшебный получается.

А нынче, после прослушивания лекций Торсунова, решила и зимой травяные чаи попить. Запасы сделала уже более существенные: лист малины, мята, ромашка безъязычковая (пахучая), тысячелистник, зверобой, иван-чай, лист и ягоды рябины, ягоды калины. Это то, чего у нас на участке предостаточно, и что я знаю.

А после советов Ольги по пополнению женской энергии сделала недавно вот такую запись в своем блоге (процитирую, может кому пригодится):

"Проснулась пораньше. Настроение отличное.
Решила приготовить травяной чай "собственного производства". Благо, летом травки заготовила. Красиво получилось )))
Изображение

Состав чая у меня такой: ромашка безъязычковая, тысячелистник, зверобой, калина. И даже былинка какая-то в композицию напросилась. Не стала убирать. Говорят, в такой былинке вся сила. А еще - нет травки на земле бесполезной, любая травка нас от чего-то лечит. Так что пусть будет."

Недавно начала прослушивать лекции травницы Зайцевой Е.Ф. Я поняла из них, что есть травки, особо чудодейственные, которые можно во все сборы включать: хвощ полевой, ромашка, лопух (особенно корень). Они от многих хворей помогают. Что в качестве чая лучше делать сбор из нескольких трав (Е.Ф. до 18 трав включает). Но все же, каждая травка свою болячку лечит. Поэтому, даже делая сбор, нужно включать в него травы, работающие в одном направлении.
Очень мне понравилась у Е.Ф. мысль, что Господь человеку под ноги ту травку дает, которая ему сейчас нужна для поправления здоровья. Почти у каждого есть свои дачные участки, какая травка там преобладает? Посмотрите, от чего она помогает. Нет ли у вас этого недуга?
Да, и еще вспомнила: у Фролова слушала лекции, он советует травы заваривать в кипятке не выше 60 С.
Всем здоровья!!!
  • 2

#47 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 09 февраля 2015 - 07:30

У хвоща есть противопоказания: "...применение хвоща полевого может вызывать раздражение почек. Именно поэтому имеется противопоказание к хвощу полевому при нефрозах и нефритах. Абсолютным противопоказанием к хвощу полевому является беременность и кормление грудью"
Источник: http://xn----7sbbpet...ение-противопок
  • 0

#48 Elena.d.ovs

Elena.d.ovs

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 5 сообщений
  • 1 Спасибо
Greifswald Germany

Отправлено 13 февраля 2015 - 21:15

Чай - это моя слабость.
Очень люблю травяные чаи, сама их собираю, готовлю.
Люблю хорошие китайские чаи. Муж лет 10 назад привёз из Китая волшебный зелёный чай. Мы пили его несколько лет. Пару лет назад ездили в Китай, поиску этого чая посвятили несколько дней. Уже даже почти отчаялись, переводчик помочь не мог. И в одной лавочке, нам понравилась девушка продавщица, мы присели выпить у нее чай. И муж уже без переводчика на интернациональном языке стал ей объяснять какой чай мы ищем. Он взял листочек бумаги и стал рисовать как разворачивается листочек, когда чай заваривается. Девушка побежала в закрома принесла баночку - и чудо свершилось - это был наш чай. Чай достаточно дорогой, но он того стоит. Название не помню, но в ежедневнике оно есть. Конечно, такой чай идеально пить при правильном заваривании. На мой вкус китайский способ самый подходящий.
Очень нравится красный чай, по-русски его называют "Брови". Очень мягкий. Идеален утром.

Про полезность или вредность чая. Как и во всем здесь имеет значение качество, чувство меры и особенности организма.
У меня пониженное давление - это для меня норма (90 на 60). В период моего бурного фанатичного вступления в ряды кришнаитов, я отказалась от всего "запрещённого", в том числе и от чая. Я не пила чай лет 5.
Первый мой переход на травяные чаи закончился плачевно. Я приехала к родителям взяла сушёных травок, которые дома были (мята, мелиса, смородина) и радостно начала их пить. И угодила в госпиталь. Доктор померила давление и сказала, что с таким не живут. Она не могла понять, что случилось, расспрашивала. Наконец выяснилось, что я пью эти травки. Я потом их долго вообще не пила и сейчас с осторожностью.

Мне чай нужен. Утром чёрный. Вот. Честно пробовала заменить в течение 5 лет (имбирь, корица, кардамон, цикорий) - не прошло, мне нужен именно чай.

Про травки.
Первое место занимает Иван-чай. Открыла его для себя недавно. Обязательно нужно ферментировать (это просто). Если посушить, то как сено. А ферментированный он имеет аромат цветов и фруктов, очень приятный вкус. Это чай на каждый день. Хорошо сочетается с яблоком (сушёным или свежим), другими травками.

Белоголовник (таволга) - это чудо, пахнет мёдом. Очень просто заготавливать. Собирают его большие соцветия и сушат. Очень сильный аромат. Вкусный. Но не на каждый день.

Лист малины. Его тоже нужно ферментировать. Очень интересный вкус.

Веточки смородины. Лист просто сушёный теряет вкус. Читала, что тоже нужно ферментировать, но пока не пробовала.

Вишнёвые листья. Хороши просто сушёные.

Курильский чай - просто прелесть, чудные жёлтые цветочки.

Чабрец - я люблю собственноручно собранный во время цветения.


Я наклеила на баночки картинки с эти цветочками, открываю шкаф, смотрю какая баночка на меня смотрит из той завариваю. Стараюсь чувствовать, что нужно заварить. Мужу нравиться.
  • 0

#49 sellenna

sellenna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 658 сообщений
  • 730 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 13 февраля 2015 - 22:28

Elena.d.ovs, скажите, пожалуйста,а как Вы листья ферментируете?
  • 0

#50 Elena.d.ovs

Elena.d.ovs

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 5 сообщений
  • 1 Спасибо
Greifswald Germany

Отправлено 14 февраля 2015 - 08:37

Листья я собираю в чистых местах, а потому не мою.
Прямо в пакете ложу их в морозилку на несколько часов. Можно и без этого обойтись, тогда будет сложнее дальше.
Потом достаю их, и когда они немного отойдут от холода, беру горсточку листьев и между ладонями катаю (в колбаску, шарик). Когда листочки начнут выпускать сок, укладываю их в стеклянную, керамическую или эмалированную посуду. Сверху гнёт. Нужно дать постоять от нескольких часов до суток при комнатной температуре. Дальше важно почувствовать, когда начнёт исходить приятный запах.
Например, Иван-чай начинает очень хорошо пахнуть через 2 - 3 часа, если тепло, а может и сутки простоять. У него самый яркий запах - цветочно-фруктовый. Я нашла несколько рецептов изготовления, время рекомендуют разное, видимо зависит от условий и вкусов. Важно не передержать, а то он забродит. Когда запах Вам понравиться, чай нужно достать распустить шарики колбаску на листики и высушить. Есть 2 варианта сушки. Если хотите получить "зелёный" чай, то нужно просто выложить на противень, поставить в духовку и сушить в приоткрытой духовке на 50-75 градусах. Рекомендуют в русской печи сушить, но сейчас это роскошь, я не пробовала. Если хотите "чёрный" чай, то его нужно пожарить. Лучше в чугунном казане, можно просто в глубокой сковороде. На медленном огне сначала под крышкой. Чай начнёт издавать изумительные ароматы. Когда начнёт подсыхать, его нужно постоянно помешивать, удобно двумя лопаточками. Высушенный чай хранить в стеклянной посуде. Сразу вкуснее и ароматнее "чёрный" чай, а со временем - "зелёный".
Про малину сложно сказать, я не заметила изменений запаха. Но при заварке она ферментированная вкуснее, чем просто сушёная.
  • 4

Поблагодарили 1 :
Olgagold

#51 sellenna

sellenna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 658 сообщений
  • 730 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 14 февраля 2015 - 09:11

Спасибо Вам! Очень интересно!
  • 0

#52 Elena.d.ovs

Elena.d.ovs

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 5 сообщений
  • 1 Спасибо
Greifswald Germany

Отправлено 14 февраля 2015 - 12:44

Пожалуйста.
  • 0

#53 Mary_Lynn

Mary_Lynn

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 191 сообщений
  • 1 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 14 февраля 2015 - 13:56

Я выращиваю на даче мяту (мелисса, холодная мята, перечная), потом сушу сама и завариваю, летом не сушеную можно заваривать. Очень люблю пить эти мятные горячие чаи, и вкусно, и при расстройствах желудка помогает, если вдруг что не так.
  • 0

#54 Kaalli

Kaalli

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 137 сообщений
  • 0 Спасибо
Новокузнецк Россиия

Отправлено 16 апреля 2015 - 07:42

пьем травы либо сами насобираем либо у друзей берем
ни черный ни зеленый не пьем из-за кофенина
трудно за пределами дома (((
  • 0

#55 Санек

Санек

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 2 сообщений
  • 0 Спасибо
Краснодар Россия Я Вконтакте

Отправлено 16 апреля 2015 - 12:22

Ройбуши я пила у кришнаитов несколько раз, заметила что они его любят за что-то очень, когда спрашивала что за напиток, сказали земляничный ройбуш. Мне вот их земляничный очень понравился, на компотик похож чем-то. Но я его не воспринимаю как чай, напиток скорее. Но в продаже не нашла. Хотя знакомый сказал что в Ашане продается, в нашем я правда не нашла. Мне интересно, там листью земляники наверное, вряд ли бы преданные с ароматизаторами бы угощали... :pardon:

В Окее в отделе развесных чаев и кофе продается.) Правда, это в Краснодаре, но если в Москве есть сеть Океев, то имеет смысл поспрашивать. Даже если у них нет, может, подскажут, где есть.))
  • 0

#56 Санек

Санек

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 2 сообщений
  • 0 Спасибо
Краснодар Россия Я Вконтакте

Отправлено 16 апреля 2015 - 12:23

В Окее в отделе развесных чаев и кофе продается.) Правда, это в Краснодаре, но если в Москве есть сеть Океев, то имеет смысл поспрашивать. Даже если у них нет, может, подскажут, где есть.))

Но там с ароматизаторами... Без них в магазинах здорового питания можно поискать.
  • 0

#57 Love_my_life

Love_my_life

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 278 сообщений
  • 4 Спасибо

Отправлено 26 апреля 2015 - 14:32

Я люблю имбирный чай с лимоном и медом, можно добавить любую травку ( я кладу шалфей, майоран и специи: гвоздику, корицу, кардамон. Можно любые травы смешивать, добавлять апельсиновую цедру, кусочки яблок, шиповник

Пробовала раньше еще цветы чайной розы или жасмин в чай добавлять, но мне не очень понравилось
  • 0

#58 Оксаночка13

Оксаночка13

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 342 сообщений
  • 37 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 26 апреля 2015 - 18:30

у нас в СПб, к примеру, есть магазинчик

Ой,а можно в личку адрес магазинчика)))
  • 0

#59 Lilu_

Lilu_

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 13 сообщений
  • 0 Спасибо
Россия

Отправлено 26 апреля 2015 - 19:19

подсела на травяные чаи. Сначала выпила упаковку иван-чая, потом взяла сборный, тоже выпила упаковку, потом ещё один. А потом поняла, что вообще никакие не могу кроме травяных пить! А до травяных года 2 пила только зеленый, а тут так подсела, что даже зеленый пить не могу, привыкла к травке
  • 0

#60 Love_my_life

Love_my_life

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 278 сообщений
  • 4 Спасибо

Отправлено 27 апреля 2015 - 09:01

я еще органические чаи в интернете заказываю, или в аптеке разные травки покупаю и смешиваю
  • 0



Темы с аналогичным тегами питание, напитки, здоровье

Предназначение

Подписаться на подарки