Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

"Путь художника"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 246

#1 Карамель

Карамель

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 269 сообщений
  • 1 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 14 февраля 2013 - 06:04

Джулией Кэмерон были написаны две замечательные книги, по возрождению своего "творческого Я" - "Путь Художника"и "Золотая жила" И конечно эти книги можно изучить самостоятельно и пройти курс в одиночку, но ничто так не поднимает ЛЭ как какое-то совместное дело, а уж если это творчество, то уйти грустными и несчастными вообще без шансов. :)


Те, кто не смог начать с нами, но тоже хочет пройти этот курс, милости просим. Внизу сообщения даны ссылки на задания. Присоединяйтесь =)


Изображение





Кратко о курсе:
Путь художника посвящен поиску и возрождению своего творческого Я, и открытию своих талантов. Все то на что мы с жадностью смотрели издалека долгие годы, но боялись к этому даже подойти, считая себя недостаточно талантливыми. Несбывшиеся мечты вновь оживут, а маленькие повседневные чудеса будут поддерживать нас на этом пути.(ну я по крайней мере очень надеюсь на это ;))
Книга разбита на 12 недель, каждая неделя посвящена какой-то цели, например Восстановление чувства безопасности. Вначале идет небольшая статья на эту тему, очень живо и интересно написанная, с примерами из жизни автора и других людей, проходивших этот курс. В конце 10 заданий на неделю, и пункты для самопроверки.
Поскольку курс посвящен внутреннему ребенку, то и задания большей частью выглядят как игра. По сути вся эта книга, это призыв поиграть и внести легкость и ребячливость в свою жизнь. Оторваться от взрослых скучных стереотипов, которые призванных нас защищать, но в какой-то момент превратившихся в стены тюрьмы, и ограничивших нас. Призыв просто быть самой собой, быть счастливой.
Написала все это и почувствовала себя многоопытной рекламщицей :D
В общем присоединяйтесь, думаю будет очень душевно =)

Пошаговый совместный взлет:
Как организовать творческий кружок
Как пользоваться книгой
Основные методы:
Утренние страницы
Творческое свидание
Задания Первой недели
Задание для самопроверки
Задания Второй недели
Задание для самопроверки - 2
Задания Третьей недели
Задание для самопроверки - 3
Задания Четвертой недели
Задание для самопроверки - 4
Задания Пятой недели
Самопроверка - 5 и Задания Шестой недели
Задание для самопроверки - 6
Задания Седьмой недели
Задание для самопроверки - 7
Задания Восьмой недели
  • 5

#2 TerraIncognita

TerraIncognita

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 333 сообщений
  • 3 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 14 февраля 2013 - 06:27

Очень интересно :) Я пожалуй присоединюсь :) Вот чувствую я, что во мне тоже художник живет. Заглянула к вам в блог. Матрица музыкальная забавная :) Повеселилась :)
  • 1

#3 Элькин

Элькин

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 620 сообщений
  • 2 Спасибо
Сочи Я Вконтакте

Отправлено 14 февраля 2013 - 07:08

Я в команде! Карамелька, расскажи как ты представляешь себе наш Путь?
  • 0

#4 Карамель

Карамель

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 269 сообщений
  • 1 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 14 февраля 2013 - 07:27

TerraIncognita, боюсь я не очень поняла что такое музыкальная матрица)
Элькин, я пока его никак себе не представляю, но у меня есть пару дней чтоб намечтать)
Я предполагала вставлять статьи из "золотой жилы", сходные с темой недели и делиться трудностями, радостями, открытиями
А вот кусочек из "ЗЖ" про то как организовать кружок:
[spoiler]
КАК ОРГАНИЗОВАТЬ ТВОРЧЕСКИЙ КРУЖОК

Когда книга "Путь художника" была впервые опубликована, я выразила желание, чтобы группы начали собираться вместе. Я представляла себе творческие кружки, в которых люди будут общаться на равных, служа друг другу доверительными зеркалами, объединяясь на пути к одной цели — творческому возрождению. Я воображала себе группы, которые занимались бы не на платной основе, а просто так, и кто угодно мог бы их организовать, используя книгу в качестве руководства. Многие такие кружки действительно возникли, а многие продолжают формироваться. Такая помощь и поддержка, идущие от художника к художнику, от сердца к сердцу, и есть основа "Пути художника" и "Золотой жилы".

Неудивительно, что многие психотерапевты и учителя, а также колледжи, оздоровительные и культурные центры, университеты вскоре начали организовывать такие творческие группы и брать определенную плату за участие в них. Эти группы собирались под чьим-то руководством, а не просто так. Несомненно, они по-своему ценны до тех пор, пока придерживаются принципов творческого возрождения и разъясняют, как пользоваться направленными на это методиками. Однако любая группа, которая объединяется вокруг лидера, тренера, рано или поздно должна отделиться и обрести самостоятельность, чтобы у каждого из членов были равные права и занятия проводились не ради прибыли.

"Аккредитованных" учителей "Пути художника" не существует. Я решила не ограничивать эту программу никакими лицензиями, а передать ее в дар всем желающим — совершенно бесплатно. Я убеждена, что творческое возрождение — коллективный процесс, в котором все равны и нет "главного". Любому профессионалу, который берется за это дело, следует понимать, что главная цель — автономные и равноправные творческие кружки. А группы помощи могут служить своего рода мостом к ней.

За годы преподавания и путешествий я часто видела отличные результаты, достигаемые в таких кружках. Однако случалось и так, что курс "Путь художника" слишком видоизменяли. Когда основное значение неосмотрительно придается интеллектуальному "анализу" или психотерапевтическому "процессу", возникает риск помешать творческому раскрытию.

"Путь художника", "Золотая жила" и другие мои пособия являются исключительно практическими. Они нацелены на то, чтобы научить людей воспринимать и менять жизнь с помощью творчества, а не теории. Как творческий человек, я знаю об этом. "Путь художника" и остальные мои книги — квинт эссенция тридцати лет творческой работы.

Я верю и на собственном учительском опыте знаю: все мы достаточно здоровы, чтобы заниматься творчеством. Это вовсе не опасное стремление, требующее тренированных помощников. Это наше человеческое право, данное по рождению, то, что можно делать вместе и постепенно. Творчество — будто дыхание: указатели помогают, но процесс совершаем мы сами. Творческие кружки, в которых мы встречаемся на равных, чтобы набираться сил, лучше всего расценивать как собрание членов племени: здесь творческие существа славят, развивают, прославляют и реализуют творческий потенциал, заложенный в каждом из нас.
СОВЕТЫ

1. Собирайтесь раз в неделю на два-три часа. Утренние страницы и творческое свидание обязательны для каждого участника, включая ведущего. Упражнения в группе выполняются по очереди, и каждый, включая тренера, отвечает на вопросы, а потом делится ответами с тремя участниками. Не показывайте утренние страницы ни членам группы, ни кому-либо еще. Не перечитывайте их сами до тех пор, пока, как минимум через два месяца, у вас не возникнет такое желание или вам не посоветует это сделать ведущий.

2. Избегайте самозваных гуру. Если что-то и может представлять методику, то это сама работа коллектива, состоящего из тех, кто проходит курс, дома или за его пределами. Каждый является его равноправным членом. В нем могут быть учителя — помощники, которые ведут остальных по этому пути; такие помощники должны быть готовы показать и собственный материал, пойти на творческий риск. Это скорее дискуссия, чем монолог, скорее единый групповой процесс, чем иерархический.

3. Прислушивайтесь. Каждый из нас получает от группы то, что ему нужно, делясь собственным материалом и прислушиваясь к чужому. Не обязательно комментировать то, чем делятся другие, чтобы помочь им. Необходимо воздержаться от попыток "исправить" кого-либо. Каждая группа придумывает себе "песню творческого возрождения". Такая песня уникальна — группа будто стая или семья китов, в которой кто-то начинает, а кто-то подхватывает рассказ, чтобы поведать о своем положении. Слушая, передавайте эстафету по кругу, лишь изредка комментируя услышанное. Форма кружка имеет большое значение. Ведь мы намерены наблюдать друг за другом, а не контролировать друг друга. Выполняя упражнения, важно разбиться по четыре человека: пятеро могут не уложиться во временные рамки, в мини-группе из троих не хватит контраста. Конечно, не каждую группу можно ровно разделить на четыре, но, когда можно, стремитесь к этому.

4. Уважайте друг друга. Убедитесь, что уважение и сочувствие выпадают каждому в равном количестве. Любой участник должен получить возможность рассказать о своих травмах и мечтах. Никому не нужно стараться "исправлять" другого. Все это мощный и глубокий внутренний процесс. Единственного правильного пути не существует. Важна любовь. Будьте добры к себе. Будьте добры друг к другу.

5. Будьте готовы к тому, что состав группы станет меняться. Большинство окончат двенадцатинедельный курс, но не все. После окончания курса нередко наступает период бездействия и непокорности, хотя позднее все становится на свои места. Когда люди возвращаются к брошенным дисциплинам, то обнаруживают, что процесс продолжает исподволь идти в них еще в течение года, нескольких, а то и многих лет. Часто группы перестают существовать на восьмой-десятой неделе (творческие развороты), потому что участники начинают испытывать чувство потери, когда курс подходит к концу. Собравшись, взгляните правде в лицо — это поможет вам остаться вместе.

6. Будьте самостоятельны. Вы не можете контролировать процесс собственного возрождения, не говоря уже об остальных. Знайте, что иногда вы будете ощущать бунтарские настроения — не захотите ежедневно писать утренние страницы и к тому же выполнять упражнения целых двенадцать недель. Это совершенно нормально. Идеально пройти через этот процесс невозможно, так что расслабьтесь, будьте снисходительны к себе и пристегните ремни. Даже если вам будет казаться, что ничего не происходит, вы станете меняться с необыкновенной скоростью. Эта перемена проявляется как погружение в собственную интуицию, углубление в свою творческую сущность. Курс построен так, чтобы без потерь перевести вас через мостик в новые миры творческого духовного сознания.

7. Относитесь к себе с любовью. Если ваш лидер почему-то вам не нравится, смените группу или организуйте ее сами. Постоянно прислушивайтесь к собственной интуиции, а не к советам окружающих. Стремитесь развить творческие отношения с Великим Создателем. Держитесь подальше от всяческих гуру. Все ответы на ваши вопросы — внутри вас самих.
Слово к психотерапевтам, учителям, креативным инструкторам и прочим лидерам групп "Путь художника"

Спасибо за вашу прекрасную работу. Несмотря на то, что, насколько я знаю, многие из вас пользуются этой книгой, чтобы служить другим, я надеюсь, вы не остановитесь на этом, а исследуете "Путь художника" и в собственных интересах. Я поддерживаю каждого на пути к его творческим мечтам, в стремлении к своему личному северу. Вы обнаружите, что, помогая расти и развиваться другим, помогаете и себе.

Хочу еще раз подчеркнуть, что популярность и методику "Пути художника" не следует использовать, если ваш подход к творчеству значительно отличается от того, который описан в этой книге. Я испытывала приемы в течение пятнадцати лет, пока не отобрала наиболее действенные. Прошу вас воздержаться от того, чтобы публично представлять себя как специалиста по "Пути художника". Хотя, конечно, вы можете опираться на мою книгу в своей практике. Я прошу, чтобы вы не забывали: мудрость "Пути художника" — коллективная, и в ней не может быть "главного". По дошедшим до меня сведениям, этот принцип нарушался настолько, что лидеры групп требовали от студентов зачитывать утренние страницы вслух. Это противоречит всему духу книги. После периода поддержки группа должна перейти к следующей стадии — стать свободным кружком равных.
Слово к студентам

Пожалуйста, помните, что основным источником преподавательских методик "Пути художника" остается книга. Поэтому именно самостоятельная трактовка и работа с книгой и собранными в ней упражнениями должны быть главными для вашего возрождения. Напоминаю, что работу над собой вам придется проделать самостоятельно, а не под влиянием волшебника-учителя. Признайте творческое возрождение своей собственной задачей.
Благодарность

Я очень рада, что "Путь художника" используется так активно (в колледжах и университетах, в практике психотерапевтов и на занятиях творческих кружков). Снова хочу напомнить, что "Путь художника" рассчитан на определенный подход. Это индивидуальное путешествие, которое легче проделывать в группе. Если вы не можете найти или организовать группу, считайте ею себя и эту книгу!

Передай другому

Тем, кто организует группу: не нужно превращать "Путь художника" в коммерческое предприятие — ни для себя, ни для меня. Если к числу ваших духовных практик относится стяжательство, то рекомендую передарить эту книгу кому-нибудь еще.
[/spoiler]

Если что, я открыта предложениям =)
  • 0

#5 LeSi

LeSi

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 33 сообщений
  • 0 Спасибо
Дубна РФ Я Вконтакте

Отправлено 14 февраля 2013 - 07:35

Я тоже с вами хочу))
  • 0

#6 Ирисочка

Ирисочка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 196 сообщений
  • 3 Спасибо
Ростов-на-Дону Россия

Отправлено 14 февраля 2013 - 08:41

И я тоже присоединюсь.. Тоже начинала читать эту книгу, даже пыталась работать по ней со старшеклассниками-выпускниками.. Согласна, что коллективно...это какая-то ответственность.. Поэтому и я в теме
  • 0

#7 Mari

Mari

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 152 сообщений
  • 0 Спасибо
Краснодар Россия

Отправлено 14 февраля 2013 - 09:23

Тоже начинала читать эту книгу, начинала по ней действовать, но все закончилось из-за того, что не смогла вставать рано. Но пора приучаться)))
  • 0

#8 TerraIncognita

TerraIncognita

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 333 сообщений
  • 3 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 14 февраля 2013 - 09:25

боюсь я не очень поняла что такое музыкальная матрица)

Зашла к вам в блог, куда то ткнула, возможно это я не в вашем дневнике увидела.
А как кстати с итальянским дела. Я вот тоже так цель поставила, но испанским овладеть, хотя бы на элементарном уровне :) А по пути художника я с вами :)
  • 0

#9 Кофейная_Фея

Кофейная_Фея

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 589 сообщений
  • 2 Спасибо
Я Вконтакте

Отправлено 14 февраля 2013 - 14:54

Я стародавняя фанатка Джулии Кэмерон, проходила ее книги в одиночку и дарила друзьям-единомышленникам, сейчас стартовал тренинг Вконтакте, прохожу за компанию))

удачи, прекрасная книга! будем делиться впечатлениями!
  • 1

#10 Dasi

Dasi

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 341 сообщений
  • 5 Спасибо
Kharkov Ukrain

Отправлено 14 февраля 2013 - 16:37

я в команде!!!
  • 0

#11 Kott

Kott

хатуль мадан

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 015 сообщений
  • 4 Спасибо
Нск

Отправлено 15 февраля 2013 - 02:53

Урррррааааа!!!! Я с вами :yahoo:
Как раз в другой теме спрашивала кто проходил этот путь!! И сама хотела-таки позаниматься!!! А в компании так и веселее и организованно и шанс больше все осилить!!
Вот только 3 страницы для меня прям много, и именно из-за этого как-то все сошло на нет!! Попробую одну, но зато каждый день!
  • 0

#12 Василиса

Василиса

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 22 сообщений
  • 0 Спасибо
Северск Россия Я Вконтакте

Отправлено 15 февраля 2013 - 04:00

Я тоже хочу попробовать :)
  • 0

#13 Карамель

Карамель

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 269 сообщений
  • 1 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 15 февраля 2013 - 05:49

TerraIncognita, аааа, я поняла про что вы) Забыла уже, что у меня такая штука есть))) Очень хорошо настроение поднимает)
С итальянским пока бида-бидааа, но я очередной раз взяла себя в руки)))
Kott, я когда первый раз начинала проходить у меня тоже 1-1,5 странички было, а потом я в рамках другого курса вела месяц дневник (ну реально там вышло больше месяца, но не очень регулярно) сейчас даже особо с ними не заморачиваюсь))) Правда представить как писать по 3 страницы формата А-4, как это делает Джулия я, пока, не могу Х)
  • 0

#14 irin1rus

irin1rus

ведический астропсихолог,специалист по метафорическим картам

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 553 сообщений
  • 101 Спасибо
Moscow Россия Я Вконтакте

Отправлено 15 февраля 2013 - 06:00

ого интересненько я хочу с Вами )!НУ возьмите меня к себе )))
А что для этого надо делать? Где купить книгу?
Карамель "С итальянским пока бида-бидааа, но я очередной раз взяла себя в руки)))
[
да ладно а я вообще уже месяца 3 к нему не притрагивалась забывать все стала,все хочу возобновть но приступы лени матушки сильнее моей хотелки )(
Удачки

ОМММ
  • 0

#15 Kott

Kott

хатуль мадан

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 015 сообщений
  • 4 Спасибо
Нск

Отправлено 15 февраля 2013 - 06:14

Правда представить как писать по 3 страницы формата А-4, как это делает Джулия я, пока, не могу Х)

Я думаю Ей проще, она все-таки писатель =) а меня в школе от сочинений воротило!!
  • 0

#16 Rada

Rada

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 35 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 15 февраля 2013 - 06:36

Я тоже хочу присоединиться! Вы будете выкладывать главы и задания сюда?
  • 0

#17 Карамель

Карамель

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 269 сообщений
  • 1 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 15 февраля 2013 - 07:22

irin1rus, можно купить в Озоне, или поискать в других магазинах. Можно пройти по ссылкам в первом посте и скопировать в ворд. По моему опыту если есть возможность купить книгу, то лучше это сделать, с бумажной работать все-таки намного удобнее.
Слушай, а не создать ли нам похожую тему для занятия итальянским?)
Rada, да я буду выкладывать сюда главы и задания, но все таки лучше читать книгу самостоятельно, вдруг я упущу что-то важное или не обращу на это внимание, а для вас это окажется существенно.

Вообще я пока предполагаю делать так:
за оставшиеся 3 дня буду выкладывать небольшие статьи из книги, объясняющие основные принципы курса. Скорее всего по воскресеньям я буду выкладывать главу на следующую неделю, что бы можно было ее осознать и переварить, в понедельник задания на неделю (или лучше сразу? Девочки, как лучше, как вы думаете?) В течении недели предлагаю делиться своими трудностями, радостями и успехами. А в субботу выкладывать задания для самопроверки.
Еще мне хотелось бы выкладывать похожие статьи из "Золотой жилы" там иногда тема лучше раскрыта, но это как получится.
Если есть какие-то пожелания, дополнения или критика, то я открыта предложениям =)
  • 0

#18 Карамель

Карамель

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 269 сообщений
  • 1 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 15 февраля 2013 - 07:24

Как пользоваться этой книгой?

КАК С ПОМОЩЬЮ ЭТОЙ КНИГИ ДОСТИЧЬ ТВОРЧЕСКОГО ВОЗРОЖДЕНИЯ

Этой книгой можно пользоваться по-разному. Прежде всего я советую подходить к ней творчески. Вам предложено что-то вроде дорожной карты с подробными указателями. Одни мои ученики прорабатывали эту книгу самостоятельно, другие организовывали кружки, чтобы проходить её сообща. Какой бы способ вы ни избрали, «Путь художника» поможет и вам.

Прежде всего книгу неплохо было бы пролистать, чтобы составить представление «о местности». (Читать книгу – совсем не то же самое, что работать с ней.) Каждая глава содержит статьи, упражнения, задания и еженедельный тест. Пусть вас не пугает объем работы, которую придется выполнить. Основная её часть всего лишь игра, и все задания, как правило, займут у вас не больше часа в день.

Когда я преподаю этот курс, то предлагаю ученикам составить расписание на неделю. Например, если вы ходите на работу с понедельника по пятницу, начните читать очередную главу уже в воскресенье. Прочитав текст, сделайте письменные упражнения. Без них никак не обойтись. Утренние страницы и творческие свидания тоже необходимы. (Подробнее о них в следующей главе.) Скорее всего, у вас не хватит времени на каждое задание. Постарайтесь осилить примерно половину. Не забывайте, что вторая половина ждет, пока у вас выдастся свободное время. Руководствуйтесь следующими принципами: остановите свой выбор на тех заданиях, что кажутся вам наиболее привлекательными, а также на тех, к которым больше всего не лежит душа. Отложите на потом те, что оставили вас равнодушными. И не забывайте: часто мы противимся больше всего тому, что нам больше всего нужно.

В целом выделите не меньше семи-восьми часов в неделю, по часу в день или чуть больше, если получится.

Исправное исполнение этого обещания и следование методикам могут повлечь за собой грандиозные результаты всего через двенадцать недель курса. А если продолжать использовать те же рекомендации и дальше, они в силах изменить всю траекторию вашей жизни.

Работая с книгой, помните, что путь художника пролегает по спирали. Вы будете снова и снова сталкиваться с одними и теми же вопросами, всякий раз на новом уровне. Покончить с творческой жизнью невозможно. Успехи и провалы могут поджидать нас на любой высоте. Наша цель – разыскать верную тропку, найти твердую опору и начать карабкаться вверх. Творческие дали, которые откроются перед вами, очень скоро вселят в вас энтузиазм.

Джулия Кэмерон "Путь художника"


  • 0

#19 irin1rus

irin1rus

ведический астропсихолог,специалист по метафорическим картам

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 553 сообщений
  • 101 Спасибо
Moscow Россия Я Вконтакте

Отправлено 15 февраля 2013 - 07:46

Слушай, а не создать ли нам похожую тему для занятия итальянским?)
Ой слушай а это мысль ( с большой буквы) т.к здесь проще собрать народ нежели чем даже на посиделки-училки в реале!!Я тебя поддерживаю!!
ОМММ
  • 1

#20 Africa

Africa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 154 сообщений
  • 1 Спасибо
Калининград/Olsztyn Я на Facebook

Отправлено 15 февраля 2013 - 08:25

Я с вами!!! Начинала заниматься по этой книге три раза и бросала. А в команде мотивации больше и поддержки. Ещё когда первый раз прочитала книгу, подумала. что хорошо бы в команде начать, а тут и команда "нарисовалась" :friends:
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки