Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

С чего начать бисероплетение?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

#1 Melissandra

Melissandra

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 153 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 31 января 2015 - 14:01

Девушки, я очень хочу заняться бисероплетением, но не знаю, с чего начать! В детстве не уходила дальше плетения фенечек и крокодильчиков. А сейчас решила посмотреть, что можно сделать из бисера — и просто челюсть отвалилась! Особенно приглянулись бисерные жгуты.

Но как человек, несведущий в этом вопросе, не могу понять, какие материалы мне будут нужны — чтобы не напокупать бесполезного или плохого качества! Подкажите, плз, мастерицы — какие мне нужны иглы, нитки-лески, бисер... или еще какие секреты, о которых я пока не знаю =) Заранее спасибо!)))
  • -3

#2 Олеандрина

Олеандрина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 980 сообщений
  • 35 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 31 января 2015 - 16:17

Если вы в Москве (не вижу с телефона), могу подсказать хороший магазин качественного бисера и всего, что нужно для бисероплетения.
Если вы хотите плести жгуты, то вам я бы посоветовала капроновую нить, она оочень прочная, скорее руки порежете, чем ее разорвете, она бывает разных цветов. Я эту нить вощу (тру воском, можете купить восковую свечку для этой цели), много лет уже занимаюсь бисером, плету именно капроновой нитью, изделия получаются прочные.
Иглы- можете купить набор для бисероплетения с иглами разного размера в зависимости от размера бисера, я обычно самые тоненькие использую.
Еще хороший материал для плетения- мононить, она похожа на очень тонкую лесочку, при этом мягкая, недавно ее открыла.
Что еще- бисер лучше чешский, нужно чтобы бисеринки были одного размера, а не кривые-косые и разной формы.
Вы сначала определитесь, что хотите сплести и исходя из этого приобретайте материалы
  • 0

#3 Юмэмиру

Юмэмиру

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 224 сообщений
  • 21 Спасибо
Cанкт-Петербург Россия

Отправлено 31 января 2015 - 16:31

О, так вы ж уже чего-то умеете! Уже, значит, начали;) А тут ещё спрашиваете: а как начать? :db:

У меня основа - бисер, стеклярус длинный + леска. Леску беру такой толщины, чтобы просто на концы лески бисер нанизать + спички, оплавлять леску + ножницы.

Можно нашуршать всякими фотографиями красивостей - для вдохновения, или взять схему за основу. Можно за основу взять цвета бисера/стекляруса - а придумывать узор походу. Я вот обожаю выбирать примерно цвета и оттенки бисера и стекляруса, а украшения придумывать походу.
  • 0

#4 Melissandra

Melissandra

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 153 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 31 января 2015 - 18:17

Если вы в Москве (не вижу с телефона), могу подсказать хороший магазин качественного бисера и всего, что нужно для бисероплетения.
Если вы хотите плести жгуты, то вам я бы посоветовала капроновую нить, она оочень прочная, скорее руки порежете, чем ее разорвете, она бывает разных цветов. Я эту нить вощу (тру воском, можете купить восковую свечку для этой цели), много лет уже занимаюсь бисером, плету именно капроновой нитью, изделия получаются прочные.
Иглы- можете купить набор для бисероплетения с иглами разного размера в зависимости от размера бисера, я обычно самые тоненькие использую.
Еще хороший материал для плетения- мононить, она похожа на очень тонкую лесочку, при этом мягкая, недавно ее открыла.
Что еще- бисер лучше чешский, нужно чтобы бисеринки были одного размера, а не кривые-косые и разной формы.
Вы сначала определитесь, что хотите сплести и исходя из этого приобретайте материалы

спасибо за советы! Вот подумываю начать со жгутов как раз, если это не очень будет сложно — пока не могу оценить, пока не попробую. Кстати, я из Питера, но покупать думаю все равно в интернет-магазине — мне кажется, так будет дешевле, или нет?
  • 0

#5 Melissandra

Melissandra

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 153 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 31 января 2015 - 18:19

О, так вы ж уже чего-то умеете! Уже, значит, начали ;) А тут ещё спрашиваете: а как начать? :db:

У меня основа - бисер, стеклярус длинный + леска. Леску беру такой толщины, чтобы просто на концы лески бисер нанизать + спички, оплавлять леску + ножницы.

Можно нашуршать всякими фотографиями красивостей - для вдохновения, или взять схему за основу. Можно за основу взять цвета бисера/стекляруса - а придумывать узор походу. Я вот обожаю выбирать примерно цвета и оттенки бисера и стекляруса, а украшения придумывать походу.

Вот и у меня сейчас в распоряжении только леска и пара цветов индийского бисера — очень и очень разного по размеру... а леска очень толстая. А что вы плетете с таким набором (просто бисер+леска) ? Я как не посмотрю в интернете — все используют обязательно иголку, а я сегодня вообще впервые о ней услышала О_о
  • 0

#6 Гость_Lililu_*

Гость_Lililu_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 31 января 2015 - 18:23

Олеандрина, а можно я вам задам вопрос, который меня давно волнует? :)
Было у меня колье из листиков, похожее на это (листики сделаны так же и из такого же бисера, а само колье другое)
Изображение
Я его делала сама и был в нем ровно один промах - делала на проволоке тонкой и она в местах крепления жутко царапалась. Проволоку выбрала п.ч. любая нить перетиралась о края бисера.
Сейчас это колье безвозвратно порвано и я все думаю о новом, но помня опыт... Этот бисер и должен быть таким гадостным и острым или я плохой взяла? Как выбрать бисер рубку (так же он называется?)? С круглым легко справляюсь, а этот мне непонятен :)
Я не особо плету, но иногда находит :)
  • 0

#7 Олеандрина

Олеандрина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 980 сообщений
  • 35 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 31 января 2015 - 18:30

спасибо за советы! Вот подумываю начать со жгутов как раз, если это не очень будет сложно — пока не могу оценить, пока не попробую. Кстати, я из Питера, но покупать думаю все равно в интернет-магазине — мне кажется, так будет дешевле, или нет?

Вообще в жгутах ничего сложного нет: повторяется одно и то же действие по кругу, схемки есть довольно подробные.
Насчет интернет магазина- если есть доверие, то конечно удобнее заказать, я просто с детства покупаю в одном местечке, очень уж нравится там
  • 1

#8 Олеандрина

Олеандрина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 980 сообщений
  • 35 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 31 января 2015 - 18:39

Олеандрина, а можно я вам задам вопрос, который меня давно волнует? :)
Было у меня колье из листиков, похожее на это (листики сделаны так же и из такого же бисера, а само колье другое)
Изображение
Я его делала сама и был в нем ровно один промах - делала на проволоке тонкой и она в местах крепления жутко царапалась. Проволоку выбрала п.ч. любая нить перетиралась о края бисера.
Сейчас это колье безвозвратно порвано и я все думаю о новом, но помня опыт... Этот бисер и должен быть таким гадостным и острым или я плохой взяла? Как выбрать бисер рубку (так же он называется?)? С круглым легко справляюсь, а этот мне непонятен :)
Я не особо плету, но иногда находит :)

Я даже не знала, что можно на проволоке колье плести))
Это стеклярус, я его никогда не любила из-за ломкости, хрупкости. Делала подобное колье на капроновой нити, нить не рвалась ( очень прочная она), крошился сам стеклярус. Так что опыта общения с ним у меня немного. Но думаю что точно есть более качественный, который должен и не крошиться и не перетирать нить, опять же чешский можно посмотреть
  • 0

#9 Гость_Lililu_*

Гость_Lililu_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 31 января 2015 - 18:45

Олеандрина, ну вообще игрушки и цветы обычно на проволоке плетут :) Поскольку на нитке не плелось, я решила рискнуть :) Потом подшивала ткань, чтобы можно было носить :D
У меня он был далеко не ломким, очень даже прочным, да и ровным, но с такими острыми краями... Попробую посмотреть чешский, спасибо :)
  • 0

#10 Олеандрина

Олеандрина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 980 сообщений
  • 35 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 31 января 2015 - 19:02

Про цветы и игрушки я в курсе, а вот что колье можно на проволоке делать- не знала. И как оно на шее ложится? Наверное какая то тонкая проволока?
А края у него ровные были? Если ровные, не скошенные и сам он прочный- то может нить была не очень? Какую нить он перетер?
  • 0

#11 Гость_Lililu_*

Гость_Lililu_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 31 января 2015 - 19:28

Да, проволока была очень тоненькая. Там в некоторые бусинки ее нужно было 2, а то и 3 раза запихнуть. Можете примерно представить толщину :)
Ровные, но острые :unknw: Какая нить уже не помню, помню только что несколько пробовала. Это просто было лет 8 назад... А пару лет назад колье разорвали и я задумалась о повторении :)
Нить перетиралась в местах перегиба... Где белый бисер, там нить идет буквой П (из левой бисеринки, сквозь белую и в соседнюю правую), вот там рвалась. А в остальных местах все ок.
Попробую взять разного бисера и нитей на пробу :)
  • 0

#12 Иракез

Иракез

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 386 сообщений
  • 24 Спасибо
Москва Россия Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 31 января 2015 - 20:56

Вдогонку к предыдущим советам: а чего японский бисер никто не посоветовал, он же самый ровный?И отверстие побольше. Один минус, что дороже на порядок.
Если жгуты имеются в виду вязаные, Вам понадобится еще мааааленький крючок и, возможно, лупа. Хотя можно начать с бисера покрупнее ("восьмерки", например), а нанизать на обычный ирис. Конец нитки обмазывается ПВА и засушивается, можно некоторое время нанизывать без иголки.
  • 0

#13 Melissandra

Melissandra

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 153 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 31 января 2015 - 21:18

Иракез, а можно поподробнее про крючок и "обычный ирис" (я просто вообще не знаю, что это)? и как определить размер бисера? в магазинах по номерам продается?
  • 0

#14 Юмэмиру

Юмэмиру

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 224 сообщений
  • 21 Спасибо
Cанкт-Петербург Россия

Отправлено 02 февраля 2015 - 08:18

Олеандрина, а можно я вам задам вопрос, который меня давно волнует? :)
Было у меня колье из листиков, похожее на это (листики сделаны так же и из такого же бисера, а само колье другое)
Я его делала сама и был в нем ровно один промах - делала на проволоке тонкой и она в местах крепления жутко царапалась. Проволоку выбрала п.ч. любая нить перетиралась о края бисера.
Сейчас это колье безвозвратно порвано и я все думаю о новом, но помня опыт... Этот бисер и должен быть таким гадостным и острым или я плохой взяла? Как выбрать бисер рубку (так же он называется?)? С круглым легко справляюсь, а этот мне непонятен :)
Я не особо плету, но иногда находит :)


Самые ломкие фени и колье - на проволоке. Хм, или у нас похожая проволока была?.. На проволоке практично всякие висюльки и цветы делать - те украшения, которые не сильно шупаются в процессе носки. Колье и фени на проволоке недолговечны, увы.
Бисер-рубку избегаю: действительно опасная евщь, особенно, в сочетании с проволокой) Может, для вышивки лучше? Там, где меньше лапается изделие. Однако обычный стеклярус обожаю - очень украшает узор, с ним можно быстро широкую феню сделать, не так режет края, что ли. Ну, я обычно с китайскими бисером - с него начинала, недавно открыла для себя чешский - чуток дороже, но оттенки разнообразнее и качество лучше.

Так вот, для стекляруса что делаю. По краям стеклярусины одеваю обычные бисеринки. Как бы сглаживая острые углы, чтоб края стеклярусины тёрлись о бусины. Узор это тоже украшает.

Кстати, сильно колье порвано? На проволоке и леске можно часть восстановить, если не сильно порвано. В особо запущенных случаях помогает только сделать по-новому на новой основе.
  • 0

#15 Юмэмиру

Юмэмиру

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 224 сообщений
  • 21 Спасибо
Cанкт-Петербург Россия

Отправлено 02 февраля 2015 - 08:25

Вот и у меня сейчас в распоряжении только леска и пара цветов индийского бисера — очень и очень разного по размеру... а леска очень толстая. А что вы плетете с таким набором (просто бисер+леска) ? Я как не посмотрю в интернете — все используют обязательно иголку, а я сегодня вообще впервые о ней услышала О_о

Бисер разный по форме? Так это же просто клад! Отличие форм увеличивает количество возможных вариантов дизайна. Особенно, если разница ощутима.

Я по жизни плету концами лески) Когда-то пробовала с иголками, но такая тоска подбирать очень тонкие иголки! К тому же, большую часть времени плела на китайском бисере, а там внутреннее отверстие разное и то пролезет иголка, то не пролезет, хотя с одного пакета взял. Проще с леской)

Бисер по принципу бус чередуя в симпатичном порядке крупные-мелкие. Бисер цепочкой. Несколько нитей с бисером соединить. Несколько нитей из бисера завязать узлом или косичкой. Много вариантов)
  • 0

#16 Гость_Lililu_*

Гость_Lililu_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 02 февраля 2015 - 10:42

Юмэмиру, тот узор можно было и из круглого, и из рубки, но я делала к платью, к которому рубка шла значительно больше. И нанизать лишние бисеринки не выйдет :)

Кстати, сильно колье порвано?

Его на выставке дали ребенку поиграть. Думаю, этого достаточно, чтобы понять, что восстановлению оно не подлежит уже...
  • 0

#17 MagicMist

MagicMist

...в лесу она росла...

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 034 сообщений
  • 539 Спасибо
Россия

Отправлено 02 февраля 2015 - 15:31

Как выбрать бисер рубку (так же он называется?)? С круглым легко справляюсь, а этот мне непонятен

Миюки Делика вам в помощь. Дорого, но классно. Не режет нить, не умеет. Берут здесь. http://greenbird.ru/
Леску для плетения выбираем просто: приходим в магазин "Все для рыбалки" и спрашиваем Файрлайн, он же плетеный шнур. Потребная толщина зависит от размера бисера. Я пользуюсь 0, 1 мм для чешского бисера размером от 9 до 11. Для более мелкого лучше 0,08мм. И да, это дорого. Катушка 110м 2года назад стоила 1000р. , сейчас, думаю, дороже. Зато без разочарований.
  • 0

#18 Melissandra

Melissandra

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 153 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 02 февраля 2015 - 15:51

Юмэмиру, не, у меня грустнее, я просто имела в виду, что бисер очень неровный, хоть и из одного пакета :)
Но я уже с тех пор посетила магазин, где приобрела несколько пакетиков чешского, мононить, иголки и проволку! Надо же с чего-то начинать :)
  • 0

#19 Melissandra

Melissandra

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 153 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 02 февраля 2015 - 15:52

MagicMist, пользуясь случаем, хочу выразить свое почтение и восхищение вашими работами! Именно сходив по ссылке на ваш сайт, я поняла, чем мне хочется заниматься! :give_rose:
  • 0

#20 MagicMist

MagicMist

...в лесу она росла...

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 034 сообщений
  • 539 Спасибо
Россия

Отправлено 02 февраля 2015 - 15:56

Девушки, я очень хочу заняться бисероплетением, но не знаю, с чего начать! В детстве не уходила дальше плетения фенечек и крокодильчиков. А сейчас решила посмотреть, что можно сделать из бисера — и просто челюсть отвалилась! Особенно приглянулись бисерные жгуты.

Но как человек, несведущий в этом вопросе, не могу понять, какие материалы мне будут нужны — чтобы не напокупать бесполезного или плохого качества! Подкажите, плз, мастерицы — какие мне нужны иглы, нитки-лески, бисер... или еще какие секреты, о которых я пока не знаю =) Заранее спасибо!)))

Начните с качественных материалов. В Питере не знаю, где берут, а в Москве сейчас выгоднее из Праги заказать: http://biser.ru/ Внимательно читайте условия доставки и оплаты - там скидки есть и при заказе на определенную сумму доставка бесплатная.
Для начала вам потребуется бисер чешский № 10 - оптимальный размер для обучения - и видно все, и дырка достаточно большая, и изделия негрубые выходят. Нить - капрон 50К или лавсан 33ЛЛ.Воск. Если деньги есть, то японские нитки Nymo или К.О. , их вощить не надо, и так не путаются. Иглы для бисероплетения Regal или Pony № 12, тоньше вам пока не нужны. Фурнитура (замочки и т.д.) подойдет фирмы Zlatka, промышленный Китай, не на коленке у дядюшки Ляо сделано, качество весьма достойное. Ищите в магазинах для рукоделия. Ни в коем случае не заказывайте фурнитуру в biser.ru, она там г...но. Бисер и бусины хорошие, а фурнитура дрянь.
Схемы, мастер-классы, общение по интересам , конкурсы и т.д. здесь : http://biser.info/
Много МК по базовым техникам в удобном и доступном формате здесь: http://biser-master.ru/
  • 2


Предназначение

Подписаться на подарки