Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Питание в семье


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 60

#1 Сгущенка

Сгущенка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 143 сообщений
  • 0 Спасибо
Прага Чехия

Отправлено 08 февраля 2015 - 20:01

Девушки, всем привет! Хотела бы попросить очередной практический совет :)
Как вы организовываете семейное питание? В последнее время я поняла, что "проигрываю" в этой области... Чувствую, что недокармливаю мужа, так сказать. Я сама не ем мяса, могу раз-два в месяц съесть рыбу, но муж мясо ест и любит. Хотя, с того времени, что мы вместе, он значительно снизил его потребление, перестал есть говядину, говорит, что уже не так этого мяса и хочется и что его устраивает количество мясного, которое я готовлю. Из мясного я готовлю ему курицу, запекаю или жарю ее, варю суп, делаю куриный салат. Мне нравится готовить для него, смотреть, как он с удовольствием ест, пусть даже и мясо. Мои вегетарианские блюда ему тоже нравятся. Но, в то же время, я замечаю, что ему просто не хватает той еды, что я готовлю - постоянно лазит в холодильник... даже после еды :sad: Обычно, я готовлю завтрак и обед, а на ужин сил не всегда хватает и не каждый день - я сейчас на 38ой неделе беременности, и бывает, что энергии на все не хватает.. особенно к вечеру, если полдня у плиты... Часто я просто варю кастрюлю супа, ее хватает на 2-3 дня, но и просто супа на обед ему маловато, нужно что-то еще готовить, на второе.. И с завтраками тоже беда - он любит "сытные" завтраки - яичницу, омлет со всякими добавками, блины, но не сладкие, а с сыром или нарезкой, каши, творог, мюсли, оладушки с вареньем и прочие "женские", как он говорит, варианты, не подходят... К хлебу и выпечке равнодушен, только если выпечка опять-таки, не сладкая и где по минимуму теста... В общем, он любит хорошо поесть, по-мужски. И еще мне хочется, чтобы он набрал немного веса - смотрю на его старые фото и вижу, что ему было бы неплохо набрать пару кг, как-то он с моей готовкой исхудал, даже стыдно, что же я за жена такая :sad: Расскажите, как вы кормите своих мужчин, продумываете ли заранее меню, готовите ли каждый день или впрок... как правильно организовать процесс, чтобы целый день не стоять у плиты, но чтобы было чем накормить мужчину. Особенно хотелось бы узнать насчет завтраков - что вы готовите мужу, а то у меня фантазия заканчивается кишом-лоранским пирогом :(
Заранее спасибо!
  • 0

#2 Гость_Valeriaps_*

Гость_Valeriaps_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 08 февраля 2015 - 20:14

как правильно организовать процесс, чтобы целый день не стоять у плиты, но чтобы было чем накормить мужчину.

К процессу чуть иначе подойдите. Что же важнее и приятнее, чем готовить для любимых?? Нормально, что у Вас сейчас нет сил готовить очень много для мужа, чуть позже будете готовить.

Особенно хотелось бы узнать насчет завтраков - что вы готовите мужу,

Сырники, запеканка творожная, муж овсянку еще любит и пшенную кашу. На обед картошки с чем-нибудь, да по-больше:) А вообще есть у нас тут отличная тема:http://www.valyaeva.ru/forum/index.php?showtopic=192&st=80
  • 0

#3 Сгущенка

Сгущенка

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 143 сообщений
  • 0 Спасибо
Прага Чехия

Отправлено 08 февраля 2015 - 20:27

К процессу чуть иначе подойдите. Что же важнее и приятнее, чем готовить для любимых?? Нормально, что у Вас сейчас нет сил готовить очень много для мужа, чуть позже будете готовить. Сырники, запеканка творожная, муж овсянку еще любит и пшенную кашу. На обед картошки с чем-нибудь, да по-больше :) А вообще есть у нас тут отличная тема:http://www.valyaeva.ru/forum/index.php?showtopic=192&st=80

Valeriaps, спасибо за ответ.
Я очень люблю готовить для мужа и делаю это с удовольствием... Но на каждый день меня не хватает... А сейчас тяжело мне это физически дается... иногда ленюсь, не скрою.... нападает такая лень, что ничего не хочется делать, пойти полежать только.. :( Чувствую, что не выполняю свой долг жены - кормить мужа вкусно и хорошо. Хотя он и не сильно жалуется, но я вижу, что глаза голодные :nea: Ну и стыдно мне тоже - я ведь дома почти целыми днями, хотя и занимаюсь домашними делами тоже - уборкой, стиркой, рукоделием, той же самой готовкой... но скорее по вдохновению и желанию, нежели потому, что должна :(
Спасибо за идеи завтрака - но запеканку муж не воспринимает всерьез, сырники тоже не жалует... кашу ест, но без особого аппетита... Поэтому яйца и только яйца меня спасают :)
За рецепты тоже спасибо.. думаю, может заранее на неделю продумывать меню, чтобы потом не придумывать, что же гововить?
  • 0

#4 Innalutsk

Innalutsk

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 25 сообщений
  • 2 Спасибо
Луцк Украина

Отправлено 08 февраля 2015 - 20:29

У меня муж был всеядный, мне было легче... и мюсли, и овсянка на завтрак проходили))) А яичница и омлет - это отличный вариант для завтрака. У меня есть знакомая, которая каждое утро готовит мужу яичницу - он просто ничего другого утром есть даже не будет))) Так что вы лучше у мужа уточняйте, что бы такого ему хотелось поесть.
  • 0

#5 Сгущенка

Сгущенка

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 143 сообщений
  • 0 Спасибо
Прага Чехия

Отправлено 08 февраля 2015 - 20:35

У меня муж был всеядный, мне было легче... и мюсли, и овсянка на завтрак проходили))) А яичница и омлет - это отличный вариант для завтрака. У меня есть знакомая, которая каждое утро готовит мужу яичницу - он просто ничего другого утром есть даже не будет))) Так что вы лучше у мужа уточняйте, что бы такого ему хотелось поесть.

Знаете, у меня он ведь тоже почти всеядный - кушает все, лишь бы не сладкое :D
Может, действительно просто яйцами и кормить на завтрак? Только ведь, каждый день вредно их кушать - холестерола в них много... Муж сам всегда спрашивает, сколько яиц положила в омлет - мол, не хочет злоупотреблять. Эх.
Вообще, спрашиваю часто, что бы ты хотел поесть, отвечает - "не знаю, что-нибудь" - тоже не особо помогает. Но, уточню все же еще раз, а то я в потере :(
  • 0

#6 Irony

Irony

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 720 сообщений
  • 80 Спасибо
Ukraine

Отправлено 08 февраля 2015 - 20:58

Сгущенка, у Вас муж, скорее всего, как мой по питанию - овсянкой или омлетиком с утра не отделаться :)
По крайней мере, когда люди пишут, что вот муж позавтракал гренками с сыром, или овсянкой, или мюсли поел, у меня удивление)) Т.к. чтобы моего Любимого накормить, овсянки надо будет полпачки сразу, и то, часа через три опять будет кушать хотеть. Спрашивала у него - то же самое)) удивляется, как два яйца или оладушки на завтрак могут кого-то накормить :D Это типаж такой, скорее всего, есть мужчины, которые кушают как птички, а есть такие, что как слоники)))))
Плюс мой муж еще и вегетарианец, уже полтора года как, тоже вдохновился ведическими идеями. Первое время просто голова кругом шла, чем же кормить.
Что у нас бывает на завтрак: разные каши с сыром и бобовыми (закладываю в мультиварку, например, гречку с грибами и сыром, к утру готовится, получается "нажористо"). Из каш хорошо идут кукурузная, рисовая, гречка, иногда пшеничная. К этому я делаю салаты - обычно из 4-6 компонентов, например, фасоль+горошек+сыр+пекинская капуста+сметана. Сухарики добавляю, разные сыры (фета, адыгейский и т.д.). Т.е. завтрак - это каша + салат. Или псевдо-плов в мультиварке, с обжаренными овощами и грибами, плюс томатная паста.
Еще что бывает - делаю пиццу на сковородке, или типа запеканки - лаваш с прослойками (грибы обжаренные, сыр, овощи тушеные). Жарю гречневые котлеты или чечевичные. Можно делать блинчики с начинками, например рис+яйцо, или грибы+сыр+овощи. Жарю адыгейский сыр как котлеты (просто в кляре). Макароны и спагетти часто бывают, муж мой вообще фанат макарон :)) Иногда, если настроение есть, то овсянка с сухофруктами и бананом (но тогда нужно на перекус через 2-3 часа иметь еды). Еще картошка всякая, запеченная, тушеная, жареная. В принципе, все эти рецепты довольно компактны по времени (с учетом мультиварки).
Вареные яйца + сметана + специи как перекус хорошо идет. Еще повадились делать тосты с арахисовой пастой, хорошо идут. В каждый прием пищи получается одно основное блюдо + второе типа салата или котлет. Единственное, что у меня не совсем ведически выходит, готовлю на 2 раза, т.е. утром поставили готовиться, это же и на ужин, или наоборот - ужин+завтрак.
Если Вас смутит, что в рационе нет супов - ну вот не любит мой Мужчина их, для него это вообще не еда, так, на полчасика зарядиться. Надеюсь, этот поток мысли будет полезным :)
  • 2

#7 Irony

Irony

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 720 сообщений
  • 80 Спасибо
Ukraine

Отправлено 08 февраля 2015 - 21:05

А, еще забыла про духовочные варианты. Рис с фасолью, сыром и грибами в горшочках, картошка, запеченная со сливками - тоже все достаточно несложно, все собрать и в духовку))
  • 1

#8 Сгущенка

Сгущенка

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 143 сообщений
  • 0 Спасибо
Прага Чехия

Отправлено 08 февраля 2015 - 21:07

Сгущенка, у Вас муж, скорее всего, как мой по питанию - овсянкой или омлетиком с утра не отделаться :)
По крайней мере, когда люди пишут, что вот муж позавтракал гренками с сыром, или овсянкой, или мюсли поел, у меня удивление)) Т.к. чтобы моего Любимого накормить, овсянки надо будет полпачки сразу, и то, часа через три опять будет кушать хотеть. Спрашивала у него - то же самое)) удивляется, как два яйца или оладушки на завтрак могут кого-то накормить :D Это типаж такой, скорее всего, есть мужчины, которые кушают как птички, а есть такие, что как слоники)))))
Плюс мой муж еще и вегетарианец, уже полтора года как, тоже вдохновился ведическими идеями. Первое время просто голова кругом шла, чем же кормить.
Что у нас бывает на завтрак: разные каши с сыром и бобовыми (закладываю в мультиварку, например, гречку с грибами и сыром, к утру готовится, получается "нажористо"). Из каш хорошо идут кукурузная, рисовая, гречка, иногда пшеничная. К этому я делаю салаты - обычно из 4-6 компонентов, например, фасоль+горошек+сыр+пекинская капуста+сметана. Сухарики добавляю, разные сыры (фета, адыгейский и т.д.). Т.е. завтрак - это каша + салат. Или псевдо-плов в мультиварке, с обжаренными овощами и грибами, плюс томатная паста.
Еще что бывает - делаю пиццу на сковородке, или типа запеканки - лаваш с прослойками (грибы обжаренные, сыр, овощи тушеные). Жарю гречневые котлеты или чечевичные. Можно делать блинчики с начинками, например рис+яйцо, или грибы+сыр+овощи. Жарю адыгейский сыр как котлеты (просто в кляре). Макароны и спагетти часто бывают, муж мой вообще фанат макарон :)) Иногда, если настроение есть, то овсянка с сухофруктами и бананом (но тогда нужно на перекус иметь еды). Еще картошка всякая, запеченная, тушеная, жареная. В принципе, все эти рецепты довольно компактны по времени (с учетом мультиварки).
Вареные яйца + сметана + специи как перекус хорошо идет. Еще повадились делать тосты с арахисовой пастой, хорошо идут. В каждый прием пищи получается одно основное блюдо + второе типа салата или котлет. Единственное, что у меня не совсем ведически выходит, готовлю на 2 раза, т.е. утром поставили готовиться, это же и на ужин, или наоборот - ужин+завтрак.
Если Вас смутит, что в рационе нет супов - ну вот не любит мой Мужчина их, для него это вообще не еда, так, на полчасика зарядиться. Надеюсь, этот поток мысли будет полезным :)

Irony, спасибо большое!
Да, наши мужья в питании очень похожи! (хотя мой и не вегетарианец). Думаю, у них хороший метаболизм и нужно кушать часто и сытно :) Спасибо большое за идеи завтраков и остальных блюд - думаю, что я и сама буду их с удовольствием есть и не надо будет отдельно готовить ему и себе (или же ему дополнительно), потому как я в принципе вегетарианка. Еще подумалось, что получается, что если завтрак скорее похож по ингредиентам на обед или ужин, то значит, муж будет доволен :)
А вообще, я рада, что мой любимый равнодушен к выпечке и сладостям - а то бы я сама уже давно стала бы пончиком, если бы он это дело любил - а так пеку немного, скорее для гостей, и сладкого дома почти нет.
Кстати про супы - мой их ест, но, как и ваш любимый - не наедается, нужно второе блюдо :)
  • 0

#9 Сгущенка

Сгущенка

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 143 сообщений
  • 0 Спасибо
Прага Чехия

Отправлено 08 февраля 2015 - 21:09

А, еще забыла про духовочные варианты. Рис с фасолью, сыром и грибами в горшочках, картошка, запеченная со сливками - тоже все достаточно несложно, все собрать и в духовку))

О! Готовить в духовке я обажаю! И муж тоже любит запеченые блюда :) Спасибо за вдохновение и идеи! :give_rose:
  • 1

#10 Miss O

Miss O

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 863 сообщений
  • 77 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 08 февраля 2015 - 21:10

Вот уж действительно какие все разные)Мой муж из тех, кто ест как птичка. Не завтракает,на работе кружка кофе утром без всего, либо заваривает три столовых ложки овсянки кипятком и туда ложку меда(мы с ним овсянку по другому не едим почти, все удивляются). Потом в обед супа небольшая тарелка без хлеба(если не завтракал совсем, то с куском хлеба), и вечером дома ужин допустим плов вегетарианский, и после кофе с кусочком торта или чем-то сладким. Какой-то фрукт, помелло вечером едим или мандарины.
А муж моей мамы кушает примерно как ваш. И мама ему делает тосты с нарезками, котлеты с вечера, в общем что-то сытное и обязательно с мясом.
  • 0

#11 Irony

Irony

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 720 сообщений
  • 80 Спасибо
Ukraine

Отправлено 08 февраля 2015 - 21:13

:)) Пожалуйста :)) Ура, очень радует знать, что мы не одни такие, в смысле, с активно кушающими мужьями)))) У меня тоже периодически "голова болит" на тему, что я его недостаточно разнообразно кормлю. Хотя ему нравится, это мои тараканы :))
Из того, что было в невегетарианские времена. Я часто обжаривала или делала на пару куриные ножки, макароны по-флотски очень в ходу были)) плов с курицей, мясо в горшочках с разными кашами, котлеты на пару, фрикадельки, рыбу на пару. Но как-то красное мясо и тогда не ели)) а потом совсем перестали))

Мой муж из тех, кто ест как птичка

Круто :))) какие все разные, и правда :))
  • 0

#12 Сгущенка

Сгущенка

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 143 сообщений
  • 0 Спасибо
Прага Чехия

Отправлено 08 февраля 2015 - 21:14

Вот уж действительно какие все разные)Мой муж из тех, кто ест как птичка. Не завтракает,на работе кружка кофе утром без всего, либо заваривает три столовых ложки овсянки кипятком и туда ложку меда(мы с ним овсянку по другому не едим почти, все удивляются). Потом в обед супа небольшая тарелка без хлеба(если не завтракал совсем, то с куском хлеба), и вечером дома ужин допустим плов вегетарианский, и после кофе с кусочком торта или чем-то сладким. Какой-то фрукт, помелло вечером едим или мандарины.
А муж моей мамы кушает примерно как ваш. И мама ему делает тосты с нарезками, котлеты с вечера, в общем что-то сытное и обязательно с мясом.

Действительно, все такие разные :) Я сама питаюсь как птичка - муж смеется. Но, думаю, для девушек это нормально :)
И думала изначально, что вроде как муж тоже немного вроде ест, ан-нет - голодный ведь постоянно, оказывается! Если в холодильнике пусто - лучше прятаться по углам от голодного чудовища :005-gygy:
  • 1

#13 Irony

Irony

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 720 сообщений
  • 80 Спасибо
Ukraine

Отправлено 08 февраля 2015 - 21:15

Вспомнилось))) у меня подруга как-то увидела порцию плова, которую Муж в тарелку положил))) у нее глаза были огрооооомные))) с ее точки зрения, там три или четыре порции :)))))
  • 0

#14 Irony

Irony

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 720 сообщений
  • 80 Спасибо
Ukraine

Отправлено 08 февраля 2015 - 21:15

лучше прятаться по углам от голодного чудовища

Ага, чудовище потом еще и злое делается, когда сильно оголодает)))))))))) Лучше сразу накормить)))))))))))))
  • 1

#15 Miss O

Miss O

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 863 сообщений
  • 77 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 08 февраля 2015 - 21:17

Может быть вам с рыбой что-то ещё готовить?Запекать например в пакете для запекания с овощами любыми.Быстро и просто. Ещё можно пельмени готовить самой в какой-нибудь из выходных, штук 100. И блинчики так же можно заготавливать, потом на сковородку если времени мало будет или уставшая будете. Пирожки с мясом,лазанья.Ну лазанья думаю не на завтрак наверное. А салат и крупы мне кажется действительно хороший вариант
  • 0

#16 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 08 февраля 2015 - 21:17

А я не знаю чем мой муж завтракает, иногда бутерброды, иногда шоколадки, иногда просто чай.
Я только ужин готовлю для него. Но на ужин мясное - обязательно. Без мясного он кукситься и ест без особого вдохновения.
  • 0

#17 Сгущенка

Сгущенка

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 143 сообщений
  • 0 Спасибо
Прага Чехия

Отправлено 08 февраля 2015 - 21:18

:)) Пожалуйста :)) Ура, очень радует знать, что мы не одни такие, в смысле, с активно кушающими мужьями)))) У меня тоже периодически "голова болит" на тему, что я его недостаточно разнообразно кормлю. Хотя ему нравится, это мои тараканы :))
Из того, что было в невегетарианские времена. Я часто обжаривала или делала на пару куриные ножки, макароны по-флотски очень в ходу были)) плов с курицей, мясо в горшочках с разными кашами, котлеты на пару, фрикадельки, рыбу на пару. Но как-то красное мясо и тогда не ели)) а потом совсем перестали))

Круто :))) какие все разные, и правда :))

Еще раз спасибо - за невегетарианские идеи. Потому как у меня тоже тараканы по поводу однообразности моего меню :005-gygy:
Скажите, а вы каждый день готовите? С утра на весь день или к каждому приему пищи? У меня вот сил не хватает каждый день отдельно на каждй прием готовить :(
  • 0

#18 Сгущенка

Сгущенка

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 143 сообщений
  • 0 Спасибо
Прага Чехия

Отправлено 08 февраля 2015 - 21:22

Вспомнилось))) у меня подруга как-то увидела порцию плова, которую Муж в тарелку положил))) у нее глаза были огрооооомные))) с ее точки зрения, там три или четыре порции :)))))

:005-gygy: :005-gygy: :005-gygy:
Да, мне это знакомо. Частенько это наблюдаю. И вот еще пришла мысль - я ведь совсем получается маленькие порции готовлю... Ему и не хватает, даже если сытно и вкусно... Это мне, птичке, выше крышки... Хм... Буду значит порции увеличивать! Благо, тарелки есть большие - как в ресторанах :005-gygy:
  • 0

#19 Сгущенка

Сгущенка

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 143 сообщений
  • 0 Спасибо
Прага Чехия

Отправлено 08 февраля 2015 - 21:22

Ага, чудовище потом еще и злое делается, когда сильно оголодает)))))))))) Лучше сразу накормить)))))))))))))

Да да! Именно, что злое становится... лучше заранее его сдобрить, пока не началось.
  • 0

#20 Гость_Valeriaps_*

Гость_Valeriaps_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 08 февраля 2015 - 21:23

... А сейчас тяжело мне это физически дается... иногда ленюсь, не скрою.... нападает такая лень, что ничего не хочется делать, пойти полежать только.. Чувствую, что не выполняю свой долг жены - кормить мужа вкусно и хорошо.

Расслабьтесь:) Отдыхайте сейчас, потом сложно с отдыхом-то будет в первые месяцы:) Еще орешки везде подкладывайте, они сытные, и муж поправится, если ему надо. И вкусные они очень:)
  • 2



Темы с аналогичным тегами быт питание, вегетарианство, здоровье

Предназначение

Подписаться на подарки