Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Питание в семье


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 60

#21 Гость_Valeriaps_*

Гость_Valeriaps_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 08 февраля 2015 - 21:26

Я готовлю каждый день два раза в день, завтрак не готовлю. Сейчас, когда младшей дочери уже 11 месяцев, готовлю к каждому приему пищи, когда она поменьше была, старалась начать с утра готовить и потихоньку приготовишь за день одно блюдо:)
  • 0

#22 Irony

Irony

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 720 сообщений
  • 80 Спасибо
Ukraine

Отправлено 08 февраля 2015 - 21:26

Ага, график готовки тоже долго вырабатывался. Сейчас так - я готовлю один раз, утром (или вечером), обычно салат + второе. Или плюс еще что-нибудь мелкое, типа сырников или оладушек (это чисто десерт). Это где-то час-полтора с утра. Муж завтракает тем, что было приготовлено вчера, а ужинает уже сегодняшним. На завтра на утро остается часть "сегодняшнего". Т.е. утром я могу спокойно готовить, не переживая, что Любимый голодает, а Он спокойно завтракает. В принципе, у него получается 2.5 приема пищи, сытный завтрак + обед, и пара мелких перекусов.
Мужу важно, чтобы "большие" приемы пищи были разные, поэтому такой сдвиг, завтракает тем, что приготовлено вчера. Если бы ему было все равно, тогда бы просто кушал два раза сегодняшнее. Пока у меня выходит не мега-ведически, но днем работа, поэтому вот так. Возможно, в декрете буду чаще и меньшими дозами готовить, но не факт))

Это мне, птичке, выше крышки...

Ага :) У нас порция где-то в 3-3.5 раза отличается :) Так что можно просто добавить))
  • 0

#23 Сгущенка

Сгущенка

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 143 сообщений
  • 0 Спасибо
Прага Чехия

Отправлено 08 февраля 2015 - 21:28

Может быть вам с рыбой что-то ещё готовить?Запекать например в пакете для запекания с овощами любыми.Быстро и просто. Ещё можно пельмени готовить самой в какой-нибудь из выходных, штук 100. И блинчики так же можно заготавливать, потом на сковородку если времени мало будет или уставшая будете. Пирожки с мясом,лазанья.Ну лазанья думаю не на завтрак наверное. А салат и крупы мне кажется действительно хороший вариант

Рыбу мы любим.. Но морскую.. а у нас в Чехии с ней проблемы, моря своего нет ведь. Поэтому выбор небольшой, иногда лосось готовлю, но по экономическим соображениям часто его не поешь :( И те же самые морепродукты и морскую рыбу тоже... Периодически делаю салат с тунцом, кстати, очень хороший вариант, если нет времени или сил на готовку, а муж голодный - делаю салат с филе из тунца и кускус - время приготовляния 10минут :) И все довольны.
Блинчики хорошая идея.. не думала, что их можно заранее готовить.. а хранить их в морозилке или холодильнике? Я просто привыкла готовить все свежее, без заготовок... Но, вот на время после родов, думаю, надо бы что-то заготовить, чтобы не голодать.
  • 0

#24 Сгущенка

Сгущенка

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 143 сообщений
  • 0 Спасибо
Прага Чехия

Отправлено 08 февраля 2015 - 21:30

А я не знаю чем мой муж завтракает, иногда бутерброды, иногда шоколадки, иногда просто чай.
Я только ужин готовлю для него. Но на ужин мясное - обязательно. Без мясного он кукситься и ест без особого вдохновения.

Знаете, я когда на работу ходила, то тоже не знала, чем он завтракает.. и чем обедает тоже :) А сейчас постоянно дома, так ведь надо кормить его. Шоколадка и чай, к сожалению, не наш вариант :( Вот я и мучаюсь :)
  • 0

#25 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 08 февраля 2015 - 21:33

Знаете, я когда на работу ходила, то тоже не знала, чем он завтракает.. и чем обедает тоже :) А сейчас постоянно дома, так ведь надо кормить его. Шоколадка и чай, к сожалению, не наш вариант :( Вот я и мучаюсь :)

Так и я дома, в декрете. Просто еще сплю, когда он на работу уходит. На обед я собираю то, что остается от ужина. Если не остается, то обедает в кафе. А ужин хороший всегда стараюсь сделать. Обязательно основное блюдо и салат.
  • 0

#26 Сгущенка

Сгущенка

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 143 сообщений
  • 0 Спасибо
Прага Чехия

Отправлено 08 февраля 2015 - 21:33

Расслабьтесь :) Отдыхайте сейчас, потом сложно с отдыхом-то будет в первые месяцы :) Еще орешки везде подкладывайте, они сытные, и муж поправится, если ему надо. И вкусные они очень :)

Я и так, как мне кажется, уже расслабилась :005-gygy: Раньше все же больше готовила. Поэтому и переживаю, что если я сейчас его недокармливаю, то что же будет, когда родится ребеночек? Хотя вот, муж даже сам как-то спросил, "я ведь буду готовить первое время после того, как малыш появится?" :)
А какие орешки посоветуете? Я льняное семя в салаты и кунжут в тушеные овощи добавляю.
  • 0

#27 Сгущенка

Сгущенка

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 143 сообщений
  • 0 Спасибо
Прага Чехия

Отправлено 08 февраля 2015 - 21:36

старалась начать с утра готовить и потихоньку приготовишь за день одно блюдо:)

:005-gygy: думаю, у меня скоро тоже так будет

И готовлю тоже 2 раза в день - завтрак и обед - на ужин уже меня не хватает :( Но, муж понимающий, не жалуется :)
  • 0

#28 Гость_Valeriaps_*

Гость_Valeriaps_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 08 февраля 2015 - 21:39

Орехи все! Кешью можно добавлять в рис, фундук есть просТо так, кедровые в салаты, грецкие в выпечку. Ну и конечно просто есть!
  • 1

#29 Irony

Irony

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 720 сообщений
  • 80 Спасибо
Ukraine

Отправлено 08 февраля 2015 - 21:41

Да-да-да, орехи это тема :) грецкие - в салаты тоже хорошо идут, и кешью в салаты. Жюльен - грибы+сыр+кешью отлично выходит)) Правда, кешью стоит огого))) Грецкие и арахис рулят :)
  • 1

#30 Сгущенка

Сгущенка

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 143 сообщений
  • 0 Спасибо
Прага Чехия

Отправлено 08 февраля 2015 - 21:42

Так и я дома, в декрете. Просто еще сплю, когда он на работу уходит. На обед я собираю то, что остается от ужина. Если не остается, то обедает в кафе. А ужин хороший всегда стараюсь сделать. Обязательно основное блюдо и салат.

А я встаю, как правило, раньше его, поэтому нельзя не приготовить ему завтрак.. :( сама могу смузи или йогурт с фруктами съесть. А ужин, я уже поняла, у меня не остается на следующий день, потому как весь съедается сразу же... Порции у меня, оказывается, маленькие... Я по себе их привыкла мерить, теперь поняла, что надо их увеличивать - тогда и на следующий день будет оставаться :) Но, вообще, я не против готовить только хороший ужин :)
  • 0

#31 Сгущенка

Сгущенка

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 143 сообщений
  • 0 Спасибо
Прага Чехия

Отправлено 08 февраля 2015 - 21:48

Орехи все! Кешью можно добавлять в рис, фундук есть просТо так, кедровые в салаты, грецкие в выпечку. Ну и конечно просто есть!

Да-да-да, орехи это тема :) грецкие - в салаты тоже хорошо идут, и кешью в салаты. Жюльен - грибы+сыр+кешью отлично выходит)) Правда, кешью стоит огого))) Грецкие и арахис рулят :)

Мы тоже орехи любим, но я их, действительно, мало куда добавляю... обычно просто сырыми едим, как перекус. Муж кедровые любит, но они здесь, недешевые, к сожалению, покупаем редко, только если побаловать себя. А кстати насчет арахиса - я маньяк по ним :005-gygy: муж смеется надо мной, могу за раз большую тарелку съесть (арахиса, который в шкурке).
  • 0

#32 Солнце777

Солнце777

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 505 сообщений
  • 344 Спасибо
Россия

Отправлено 08 февраля 2015 - 21:53

Купите и правда мультиварку - в неё можно вечером закладывать. Я делала так с замороженным филе куриным уже нарезанным - его, картошку, лук-морковь... на отложенный старт и утром вполне приличное блюдо. Ну и каши, конечно, детям варила.
А так я бы офигела, честно говоря, каждый день завтраки выготавливать. У меня сейчас муж работает 2/2, так и в те дни, что не работает, часто едим или лёгкое-быстрое, или сам готовит, что хочет. А уже обед-ужин - я.
  • 0

#33 Сгущенка

Сгущенка

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 143 сообщений
  • 0 Спасибо
Прага Чехия

Отправлено 08 февраля 2015 - 21:59

Купите и правда мультиварку - в неё можно вечером закладывать. Я делала так с замороженным филе куриным уже нарезанным - его, картошку, лук-морковь... на отложенный старт и утром вполне приличное блюдо. Ну и каши, конечно, детям варила.
А так я бы офигела, честно говоря, каждый день завтраки выготавливать. У меня сейчас муж работает 2/2, так и в те дни, что не работает, часто едим или лёгкое-быстрое, или сам готовит, что хочет. А уже обед-ужин - я.

Знаете, я как-то скептически к этим приборам отношусь... но, может, время покажет... Вообще привыкла все свежее готовить, не из замороженного и на каждый прием.. но, опять-таки, с малышом может все измениться, кто знает. Ведь и я уже немного фигею от готовки каждый раз... хотя, и люблю кормить мужа и люблю, когда он довольный после еды :)
  • 0

#34 Irony

Irony

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 720 сообщений
  • 80 Спасибо
Ukraine

Отправлено 08 февраля 2015 - 22:06

Знаете, я как-то скептически к этим приборам отношусь...

Вот насчет мультиварки - это зря :)) Там можно готовить очень вкусные и здоровые блюда. В ней нужно меньше масла и при обжаривании не зажаривается прямо жестко, а тушится. Плюс в мультиварку можно вечером сложить продукты и поставить режим готовки - на утро. Т.е. Вы выставляете, во сколько Вы хотите иметь приготовленную кашу, а мультиварка шаманит :) Очень классная штука :)
  • 0

#35 Сгущенка

Сгущенка

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 143 сообщений
  • 0 Спасибо
Прага Чехия

Отправлено 08 февраля 2015 - 22:12

Купите и правда мультиварку - в неё можно вечером закладывать. Я делала так с замороженным филе куриным уже нарезанным - его, картошку, лук-морковь... на отложенный старт и утром вполне приличное блюдо. Ну и каши, конечно, детям варила.

Вот насчет мультиварки - это зря :)) Там можно готовить очень вкусные и здоровые блюда. В ней нужно меньше масла и при обжаривании не зажаривается прямо жестко, а тушится. Плюс в мультиварку можно вечером сложить продукты и поставить режим готовки - на утро. Т.е. Вы выставляете, во сколько Вы хотите иметь приготовленную кашу, а мультиварка шаманит :) Очень классная штука :)

Вижу, не избежать мне этой участи в будущем, если прям так советуете. Я не отказываюсь, просто в жизни мало сталкивалась с этой штукой, может, надо будет обдумать и мужу предложить купить?
  • 0

#36 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 09 февраля 2015 - 05:20

Наготовьте чего-то, что можно заморозить. а потом разогреть/приготовить быстро и скушать (тефтели, котлеты, заразы). Прям пожарить, а потом заморозить.
Получается вы быстро сварите супчик, достанете те же тефтели, например, сделает соус, потушите немножко в нем, гарнирчик, вот и сытная еда- первое и второе - и вам не много мучений)
  • 0

#37 Солнце777

Солнце777

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 505 сообщений
  • 344 Спасибо
Россия

Отправлено 09 февраля 2015 - 06:45

советую редмонд 4502 - там мне функция мультиповар нравится. Я там готовлю вторые блюда, например, тефтели в соусе - тефтели снизу поджариваются, а соус при этом остаётся жидким, не выпаривается и не подгорает.
И на пару классно готовить, одновременно 2 блюда - внизу например, картошка варится, а сверху в корзине для пара котлеты. Или наоборот, внизу мясо/рыба тушится, сверху картошка варится на пару. Это ещё и полезно.
  • 1

#38 Гость_Moon_*

Гость_Moon_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 09 февраля 2015 - 08:07

Супы у нас всегда на ужин. На обед действительно не наесться им, а а ужин самое то. Без супа совсем не могу, люблю такую легкую горячую наваристую еду, полезно для пищеварения. У меея мультиврка-скороварка, раньше полностью в ней суп варила, теперь дома сижу, в ней готовлю бульон мясной за 40 минут, процеживаю в катрюлю и на плите доделываю остальное. Очень нравится мне так, силы и врмя экономит.
На обед какое-то сытное второе. Но я не переживаю на счет свежести еды, 2-3 дня для меня это нормальный срок хранения блюд. Я обычно сложные блюда готовлю, т.к. привереда) Готовка на один раз для меня из области фанатастики, я правда не могу такое представить. Даже если забыть сколько времени и сил на это уходит, у меня с фантазией проблемы. Раз в 2-3 дня-то придумать не могу, перебираю в голове, ощущение, что только недавно все ели:) Давно собираюсь список написать из того, что умею готовить, но все руки не доходят.
На завтрак готовлю либо сытный салат (оливье, с грибами и шампиньонами, сельдь под шубой). И тоже на 3 дня. Наш любимый вариант, сытно, вкусно, мы оба любим такие салаты. Либо сырники, по выходным блинчики. Иногда в выходные сделаю выпечку с мясом (треугольники к примеру, это татарское блюдо). И они остаются на завтраки, опять же на 2-3 дня. У меня муж тоже кушать любит:) Но не настолько, чтоб на утро требовалось готовить второе+салат, Irony вы мега-человек.
Честно, мне наверное не представить никогда, как это можно готовить на один раз:)
  • 0

#39 Я _ Весна)

Я _ Весна)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 837 сообщений
  • 90 Спасибо

Отправлено 09 февраля 2015 - 08:53

Я тоже когда-то создавала здесь тему о завтраках).
У моего мужа аппетит тоже ооочень хороший и с утра нужно сытное блюдо.
Если у меня есть силы и вдохновение рано встать, готовлю омлет (обязательно с сыром, грибами или колбаской, так как просто яиц недостаточно), каши с салатами, макароны с разными добавками, соленые блинчики (с теми же грибами и сыром, напирмер) или супчики. Подготовку стараюсь сделать вечером - почистить картошку, нарезать овощи, сделать зажарку или помыть крупу.
Плюс с утра готовлю обед на работу (тот же суп или кашу с чем-то и салат).
На выходных варю дежурную кастрюлю борща, и если сил, вдохновения или времени готовить нет, то подогреваю его и все).
  • 0

#40 Радужная

Радужная

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 325 сообщений
  • 121 Спасибо
Россия

Отправлено 09 февраля 2015 - 10:36

Я в шоке от этой темы, девочки!!! Я, конечно, знала, что есть жены, любящие готовить, но увидев перечень ваших блюд, поняла, что мне и дергаться-то бесполезно(( Я просто какой-то атавизм! от прошлой жизни, где я была мужчиной с личным поваром, наверное...

Стыд и срам, но сколько бы статей я ни читала, как бы мама мне не внушала, что через еду можно влиять на мужа, воз и ныне там. Единственное, что меня спасало с мужчинами - это честность (они всегда старались накормить, с работы забирали, чтобы накормить в обед, готовили) - ни разу не кормила кавалеров.
С первым мужем детей не было, готовили по очереди, и то по принципу - лишь бы ноги не протянуть. К мясу и курице я не могу прикасаться, мне неприятно. Выпечка у меня не получается - честно пробовала много раз!!! У меня просто нет таланта!

В конце беременности и первые 6 месяцев ребенка к готовке не прикасалась, только компот варила сама и мультиварку включала, если муж с вечера все заложил.
Но в 6 месяцев ребенкиных мне мама прочистила мозг, что все равно должна я готовить. Готовлю 6 дней в неделю, 1 день муж. Блюда самые простые, супы часто. Жареное мы почти не едим (может, раз в неделю). Что-то мясное муж на работе съедает в обед.

Это мой самый большой минус как женщины и жены. :110-apstenu: Но я не могу бороться. Если готовка займет у меня больше 60 минут, я уже напрягаюсь, ведь можно почитать с ребенком, например, в это время. Единственный плюс - готовлю каждый день свежее. Ну и ребенку молочные каши - супы не считаю. Так что спасибо Богу, что посылает мне таких мужчин. Буду уж свой век так доживать. :017-017:
  • 1



Темы с аналогичным тегами быт питание, вегетарианство, здоровье

Предназначение

Подписаться на подарки