Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Питание в семье


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 60

#41 Сгущенка

Сгущенка

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 143 сообщений
  • 0 Спасибо
Прага Чехия

Отправлено 09 февраля 2015 - 10:56

Девочки, всем спасибо за советы! :give_rose:
Вот сижу, делаю заготовки на ближайшее время :) И кое что в заморозку на послеродовой период - чтобы никого не напрягать особо. В общем, из ваших советов и моих размышлений, решила попробовать готовить так: заранее на неделю отваривать бобовые разных видов - нут, разную фасоль, горох, чечевицу. Потом их можно добавлять в салаты, суп, мешать с тушеными овощами, есть с тофу - в холодильнике отварные бобовые долго хранятся. Супы варить на пару-тройку дней - в большом количестве, чтобы не напрягаться каждый день с обедом. К супу салат какой-нибудь, буду добавлять орехи, семена и крутоны (сухарики) для сытности. Отваривать крупу/каши тоже заранее - ну или просто в большом количестве - чтобы потом с бобовыми смешивать (комбинация углеводов и белков как раз для лучшего усвоения) и добавлять в суп, делать кашу, гарнир. Надеюсь, эти заготовки помогут меня разгрузить :) Ну и про мультиварку не буду забывать ;)
Нашла полезный пост с заготовками обедов на неделю - но там все веганское и на английском. http://ohsheglows.co...lunches-part-1/ - вообще блог хороший, много полезных рецептов :)
  • 1

#42 Сгущенка

Сгущенка

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 143 сообщений
  • 0 Спасибо
Прага Чехия

Отправлено 09 февраля 2015 - 11:05

Я в шоке от этой темы, девочки!!! Я, конечно, знала, что есть жены, любящие готовить, но увидев перечень ваших блюд, поняла, что мне и дергаться-то бесполезно(( Я просто какой-то атавизм! от прошлой жизни, где я была мужчиной с личным поваром, наверное...

Стыд и срам, но сколько бы статей я ни читала, как бы мама мне не внушала, что через еду можно влиять на мужа, воз и ныне там. Единственное, что меня спасало с мужчинами - это честность (они всегда старались накормить, с работы забирали, чтобы накормить в обед, готовили) - ни разу не кормила кавалеров.
С первым мужем детей не было, готовили по очереди, и то по принципу - лишь бы ноги не протянуть. К мясу и курице я не могу прикасаться, мне неприятно. Выпечка у меня не получается - честно пробовала много раз!!! У меня просто нет таланта!

В конце беременности и первые 6 месяцев ребенка к готовке не прикасалась, только компот варила сама и мультиварку включала, если муж с вечера все заложил.
Но в 6 месяцев ребенкиных мне мама прочистила мозг, что все равно должна я готовить. Готовлю 6 дней в неделю, 1 день муж. Блюда самые простые, супы часто. Жареное мы почти не едим (может, раз в неделю). Что-то мясное муж на работе съедает в обед.

Это мой самый большой минус как женщины и жены. :110-apstenu: Но я не могу бороться. Если готовка займет у меня больше 60 минут, я уже напрягаюсь, ведь можно почитать с ребенком, например, в это время. Единственный плюс - готовлю каждый день свежее. Ну и ребенку молочные каши - супы не считаю. Так что спасибо Богу, что посылает мне таких мужчин. Буду уж свой век так доживать. :017-017:

Радужная, не переживайте - мы ведь тоже не идеальные здесь :) Все к этому пришли.. а кто-то до сих пор идет :t1806:
Я раньше как-то не особо сама напрягалась по этому вопросу - готовила под настроение, когда захочу, и вроде все были сытые. Но в последнее время просто стала более наблюдательной, что ли.... Вижу, что муж голодный встает из-за стола и лезет в холодильник :) Ну и вообще, мне хочется его порадовать чем-то вкусным, особенно в последнее время.. Может, уже материнский инстинкт так сказывается :005-gygy: Ну и еще совесть мучает... весь день почти дома, как не накормить голодающего мужчину?
Кстати, насчет выпечки у меня тоже примерно как у вас - получается через раз... Но я не сдаюсь, периодически в порыве вдохновения начинаю печь хлеб или пирожки. Но мужа выпечка вообще не волнует особо, поэтому и я не напрягаюсь по этому поводу.
Удачи вам! :)
  • 0

#43 Радужная

Радужная

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 325 сообщений
  • 121 Спасибо
Россия

Отправлено 09 февраля 2015 - 11:10

Ну и еще совесть мучает... весь день почти дома, как не накормить голодающего мужчину?

Во-от, Сгущенка, потому я и стала готовить! Совесть-то мучает!
А мама внушает, что у настоящей женщины в доме пахнет пирогами! А моя выпечка невкусная, хотя все по рецепту пеку! Как у плохих невесток в "Царевне-лягушке".
Про заготовки девочки хорошо вам посоветовали. Я еще мороженые овощи использую.
  • 0

#44 Сгущенка

Сгущенка

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 143 сообщений
  • 0 Спасибо
Прага Чехия

Отправлено 09 февраля 2015 - 11:26

Во-от, Сгущенка, потому я и стала готовить! Совесть-то мучает!
А мама внушает, что у настоящей женщины в доме пахнет пирогами! А моя выпечка невкусная, хотя все по рецепту пеку! Как у плохих невесток в "Царевне-лягушке".
Про заготовки девочки хорошо вам посоветовали. Я еще мороженые овощи использую.

Да, и мне мама тоже всегда напоминает, чтобы кормила мужа :) У родителей дома всегда есть еда, папа голодным не бывает. Хотя, не замечала, чтобы мама стояла целыми днями у плиты... Надо бы узнать ее секрет ;)
И у меня тоже выпечкая не вкусная выходит.. и тоже по рецепту пеку :unknw:
Да, заготовки это дело :) А мороженые овощи я сама уже наделала - думаю, тоже пригодятся.
  • 1

#45 LisaAlisa

LisaAlisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 649 сообщений
  • 539 Спасибо

Отправлено 09 февраля 2015 - 11:53

Да, и мне мама тоже всегда напоминает, чтобы кормила мужа :) У родителей дома всегда есть еда, папа голодным не бывает. Хотя, не замечала, чтобы мама стояла целыми днями у плиты... Надо бы узнать ее секрет ;)
И у меня тоже выпечкая не вкусная выходит.. и тоже по рецепту пеку :unknw:
Да, заготовки это дело :) А мороженые овощи я сама уже наделала - думаю, тоже пригодятся.

А вы как узнаете, что выпечка не вкусная? Я тоже долго так думала, а потом оказалось, что это я такое не люблю, а муж очень даже любит) А еще оказалось, что чем проще рецепт, тем лучше)
  • 0

#46 Сгущенка

Сгущенка

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 143 сообщений
  • 0 Спасибо
Прага Чехия

Отправлено 09 февраля 2015 - 12:16

А вы как узнаете, что выпечка не вкусная? Я тоже долго так думала, а потом оказалось, что это я такое не люблю, а муж очень даже любит) А еще оказалось, что чем проще рецепт, тем лучше)

Узнать не трудно - муж говорит, что не нравится :) Но, бывает, что хвалит, когда удается наконец что-то. Как правило, если нравится ему, то нравится и мне. Но наоборот не всегда получается :(
А на сложные рецепты я даже не засматриваюсь - выбираю простые, с минимум ингредиентов. Стараюсь подстраиваться под мужа - он не любит теста - поэтому выбираю те рецепты, где его мало. Например, лоранский пирог (киш) очень хорош в этом плане.
  • 0

#47 Гость_Ирэн Амбер_*

Гость_Ирэн Амбер_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 09 февраля 2015 - 12:28

Отличная тема, спасибо за советы!
Меня часто выручает булгур с овощами, он продается в упаковке на 4 порции. Просто залить водой и поварить 20 мин - готовое сытное блюдо, можно использовать как гарнир к мясному. Очень люблю замороженные овощи - на сковородку, туда сыра и приправ и готово, но это вегетарианский вариант.
Врачи-диетологи советуют завтрак делать белковым, это дает энергию до обеда и избавляет от инсулиновых скачков как при углеводном питании. Очень хороши белковые коктейли - время приготовления 2 минуты, для худеньких их можно на ряженке готовить, добавлять фрукты.
  • 0

#48 Сгущенка

Сгущенка

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 143 сообщений
  • 0 Спасибо
Прага Чехия

Отправлено 09 февраля 2015 - 12:34

Отличная тема, спасибо за советы!
Меня часто выручает булгур с овощами, он продается в упаковке на 4 порции. Просто залить водой и поварить 20 мин - готовое сытное блюдо, можно использовать как гарнир к мясному. Очень люблю замороженные овощи - на сковородку, туда сыра и приправ и готово, но это вегетарианский вариант.
Врачи-диетологи советуют завтрак делать белковым, это дает энергию до обеда и избавляет от инсулиновых скачков как при углеводном питании. Очень хороши белковые коктейли - время приготовления 2 минуты, для худеньких их можно на ряженке готовить, добавлять фрукты.

А меня выручает кускус частенько - его даже готовить не надо - просто залить кипятком :)
Про белковый завтрак интересно, думаю, из-за этого муж любит яичницы и омлеты, что они более сытные.
А как делать белковый коктейль, подскажите?
  • 0

#49 Гость_Ирэн Амбер_*

Гость_Ирэн Амбер_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 09 февраля 2015 - 12:45

А меня выручает кускус частенько - его даже готовить не надо - просто залить кипятком :)
Про белковый завтрак интересно, думаю, из-за этого муж любит яичницы и омлеты, что они более сытные.
А как делать белковый коктейль, подскажите?

Я люблю кускус, а вот муж не очень, поэтому и не упомянула)).
Белковые коктейли продаются в порошках, это в магазинах спортивного питания надо смотреть. Я очень люблю коктейли компании NSP - там и два типа белковых есть (растительный белок и животный) и с коктейль, заменяющий порцию овощей (смешивается с белковым и полноценный обед получается), но сейчас евродоллар вырос, пока остается помечтать)).
  • 0

#50 Mariaha

Mariaha

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 157 сообщений
  • 4 Спасибо
Минск

Отправлено 10 февраля 2015 - 19:45

По поводу заготовок и хранения, готовки на 2 недели гляньте menunedeli.ru многое взяла оттуда на заметку.
  • 0

#51 Сгущенка

Сгущенка

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 143 сообщений
  • 0 Спасибо
Прага Чехия

Отправлено 10 февраля 2015 - 20:17

Я люблю кускус, а вот муж не очень, поэтому и не упомянула)).
Белковые коктейли продаются в порошках, это в магазинах спортивного питания надо смотреть. Я очень люблю коктейли компании NSP - там и два типа белковых есть (растительный белок и животный) и с коктейль, заменяющий порцию овощей (смешивается с белковым и полноценный обед получается), но сейчас евродоллар вырос, пока остается помечтать)).

А мы с мужем всякие такие добавки не жалуем как раз... Эти порошки ведь не натуральные? Муж так точно такое пить не станет :( Но, слышала, что у этой компании есть железо в порошке или жидкое, для гемоглобина - это я бы попробовала - сейчас надо его повышать :)
Спасибо за советы!
  • 0

#52 Сгущенка

Сгущенка

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 143 сообщений
  • 0 Спасибо
Прага Чехия

Отправлено 10 февраля 2015 - 20:17

По поводу заготовок и хранения, готовки на 2 недели гляньте menunedeli.ru многое взяла оттуда на заметку.

Спасибо большое! Сейчас гляну :)
  • 0

#53 Гость_Ирэн Амбер_*

Гость_Ирэн Амбер_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 10 февраля 2015 - 20:27

А мы с мужем всякие такие добавки не жалуем как раз... Эти порошки ведь не натуральные? Муж так точно такое пить не станет :( Но, слышала, что у этой компании есть железо в порошке или жидкое, для гемоглобина - это я бы попробовала - сейчас надо его повышать :)
Спасибо за советы!

Как раз самые натуральные, по самым высоким международным стандартам. Если везде вирусы и неизбежные инфекции, то дети мои болеют без антибиотиков. А хелатное железо очень рекомендую: аптечные препараты просто яд, очень много побочки, а я сама видела как подруга от жесткой анемии очень быстро и плавно избавилась на железе хелат.
  • 0

#54 Сгущенка

Сгущенка

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 143 сообщений
  • 0 Спасибо
Прага Чехия

Отправлено 10 февраля 2015 - 20:30

Как раз самые натуральные, по самым высоким международным стандартам. Если везде вирусы и неизбежные инфекции, то дети мои болеют без антибиотиков. А хелатное железо очень рекомендую: аптечные препараты просто яд, очень много побочки, а я сама видела как подруга от жесткой анемии очень быстро и плавно избавилась на железе хелат.

а, так может, это вы и были, советовали про это железо :) Насчет добавок намотаю себе на ус - авось, и пригодятся :) Вы детям тоже такие коктейли делаете?
  • 0

#55 Гость_Ирэн Амбер_*

Гость_Ирэн Амбер_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 10 февраля 2015 - 20:38

а, так может, это вы и были, советовали про это железо :) Насчет добавок намотаю себе на ус - авось, и пригодятся :) Вы детям тоже такие коктейли делаете?

Сын обожает коктейли, дочка не очень любит, у них вкусы очень меняются часто. То один, то другой периодически вегетарианят - просто отказываются от мясного и всё тут. Но хоть любят бобовые и молочку, слава Богу.

  • 0

#56 Сгущенка

Сгущенка

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 143 сообщений
  • 0 Спасибо
Прага Чехия

Отправлено 10 февраля 2015 - 20:40

Сын обожает коктейли, дочка не очень любит, у них вкусы очень меняются часто. То один, то другой периодически вегетарианят - просто отказываются от мясного и всё тут. Но хоть любят бобовые и молочку, слава Богу.

:) думаю, они просто прислушиваются к организму и питаются тем, что им нужно в данный момент - детки ведь разумные :)
  • 0

#57 Mary_Lynn

Mary_Lynn

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 191 сообщений
  • 1 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 12 февраля 2015 - 00:05

Я вечно голодная была, когда мяса мало ела. Вечно ходила и что-то грызла - морковь, печенье, сгущенку, хлеб, один раз кило огурцов съела... Потом вернулась домой, наелась мяса и успокоилась. Возможно, мужу можно больше мяса готовить. Тем более, что есть несколько простых и очень вкусных блюд. Мясо можно запекать в духовке в так называемом рукаве (такая полиэтиленовая штука, которая позволяет сохранить сочность): кусок понравившегося мяса щедро обмазывается любыми специями на Ваш вкус (я люблю свеже смолотый перец, кориандр и чеснок), после чего мясо пакуется в рукав, ставится в духовку и на час можно о нем забыть и заняться гарниром, например. А потом просто вынуть и можно подавать :) И еще можно отбивные быстро делать, тоже со специями вкусно)


А про NSP могу сказать только хорошее - у меня вся семья на этих добавках, я тоже. С тех пор, как стала пить витамины их, то практически перестала болеть (буквально неделю болела за последние лет 5). И те добавки, из которых можно делать молочные коктейли идут на ура и у меня, и у моего папы. И действительно потом ты не такой зверски голодный (белок ведь получил).
  • 0

#58 Сгущенка

Сгущенка

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 143 сообщений
  • 0 Спасибо
Прага Чехия

Отправлено 12 февраля 2015 - 07:42

Я вечно голодная была, когда мяса мало ела. Вечно ходила и что-то грызла - морковь, печенье, сгущенку, хлеб, один раз кило огурцов съела... Потом вернулась домой, наелась мяса и успокоилась. Возможно, мужу можно больше мяса готовить. Тем более, что есть несколько простых и очень вкусных блюд. Мясо можно запекать в духовке в так называемом рукаве (такая полиэтиленовая штука, которая позволяет сохранить сочность): кусок понравившегося мяса щедро обмазывается любыми специями на Ваш вкус (я люблю свеже смолотый перец, кориандр и чеснок), после чего мясо пакуется в рукав, ставится в духовку и на час можно о нем забыть и заняться гарниром, например. А потом просто вынуть и можно подавать :) И еще можно отбивные быстро делать, тоже со специями вкусно)


А про NSP могу сказать только хорошее - у меня вся семья на этих добавках, я тоже. С тех пор, как стала пить витамины их, то практически перестала болеть (буквально неделю болела за последние лет 5). И те добавки, из которых можно делать молочные коктейли идут на ура и у меня, и у моего папы. И действительно потом ты не такой зверски голодный (белок ведь получил).

Спасибо большое за советы :)
Да, мясо, наверное, надо больше в рационе... хотя, муж говорит, что его устраивает количество, которое он ест... :sad: Наверное, все-таки нет :(
  • 0

#59 Elena.d.ovs

Elena.d.ovs

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 5 сообщений
  • 1 Спасибо
Greifswald Germany

Отправлено 27 февраля 2015 - 20:52

Можно делать паштеты из бобовых (фасоли бобов) или хумус из нута. Очень сытно. И муж всегда может сам намазать на хлеб. Можно овощные котлеты/оладьи жарить. Мне луковые нравятся. И теста там совсем мало.
У меня муж фанат картошки в любом приготовлении. Если Ваш любит жареную картошку, можно драники делать. Просто тёртую картошку ложкой на сковороду и жарить на растительном масле. На мой вкус - это лучший рецепт драников. Когда поджарятся, посолить. Вкусно с томатным соусом.
  • 0

#60 Olana

Olana

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 1 сообщений
  • 0 Спасибо
Самара Россия

Отправлено 01 марта 2015 - 08:15

Знаю, что нужно есть больше овощей и фруктов, ограничить все жирное, жареное и сладости
  • 0



Темы с аналогичным тегами быт питание, вегетарианство, здоровье

Предназначение

Подписаться на подарки