Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Как изменить в себе отношение к более преуспевающей коллеге?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#1 Оладушек

Оладушек

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 7 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 05 марта 2015 - 12:30

Милые девушки,

не могу обратиться за советом к подружкам. Очень уж бьет по самолюбию этот вопрос. Да и знаю я, что люди любят сильных и успешных. Никому нытье не надо. Трудно признать перед кем-то, что ты лузер. Сейчас мою коллегу повышают до заместителя моего начальника. Мне 28, ей 25. Я с ним уже 5 лет работаю, она 2,5. Объективно она больше подходит для этой должности, так как решает вопросы более высокого уровня, лучше держится, одевается. Она хитрее, жестче, изворотливее, лицемернее, может постоять за свое мнение, умеет командовать. Ее уважают и многие побаиваются, даже если в шутку. В общем с ней считаются. Отношения у нас не дружеские. Обычные такие, пофигистичные. Когда мы были на равных (у меня должность немного выше), все было нормально. Но сейчас все изменится, т.к. по должности они имеет право указывать, что мне делать. А я вот редко нахожусь, что ответить, если не уверена в себе. А в данной ситуации я в проигрыше. Следовательно, слабее.

Также представляю злорадство коллег. Я и так всегда подменяю секретаря (многие считают это унизительным), безотказно (не хочу лишиться премий). И знаю их отношение к себе.

Еще смущает, что она дружит с женой шефа. Прям бесит меня. Я всегда старалась держать дистанцию. Никакой дружбы с шефом в соцсети и т.д. Я знаю, что даже не смотря на субъективность, она действительно лучше подходит к этой должности, но хотя бы со мной кто поговорил... Просто из вежливости. В общем, узнав новость, я ушла в себя, сижу дутой букой уже неделю. Не хамлю, но и не веселюсь, как раньше. Просто не могу лицемерить. Домой пришла и разревелась, провела в депресси все выходные. Я просто не хочу, чтобы мной командовали. И ужасно неприятно, что так все мимо меня прошло... Сейчас тоже подкатывает комок. А сидим в одном кабинете... Она обсуждает свое повышение постоянно с кем-то. А меня будто нет тут... Никто даже не думает, что это может быть мне неприятно. Хотела уже прийти к шефу и спросить: почему она, а не я?))) И не с дружбой с его женой ли это связано? но понимаю, что просто не имею права спрашивать подобное.

Девочки, посоветуйте, пожалуйста, как переключиться с этих мыслей? Как успокоиться? Как правильно себя вести?
  • 1

#2 Я _ Весна)

Я _ Весна)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 837 сообщений
  • 90 Спасибо

Отправлено 05 марта 2015 - 13:53

А чего Вы сами хотите?
Вы бы хотели этого повышения?
Если нет - забейте)
Если да - почему не пойти к шефу и не спросить? Сейчас, может и не повысят, но "работу над ошибками" можно будет начать для следующего повышения).
  • 2

#3 Далида

Далида

Шопоголенькая смешинка с харизмой

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 13 115 сообщений
  • 851 Спасибо
Россия

Отправлено 05 марта 2015 - 14:09

Ну если она объективно лучше для этой должности, шеф все правильно сделал. Он не должен делать то, что хуже для компании, когда можно сделать лучше. А у вас зависть. Скажите себе об этом и простите. Вы имеет право завидовать, но пора уже переставать, позавидовали и хватит.
  • 1

#4 Алунушка:)

Алунушка:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 709 сообщений
  • 187 Спасибо
Портленд США

Отправлено 05 марта 2015 - 14:41

мне кажется, тут не зависть, а уязвленное самолюбие...
  • 0

#5 Lara2305

Lara2305

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 306 сообщений
  • 0 Спасибо
Rīga LR

Отправлено 05 марта 2015 - 14:44

Она хитрее, жестче, изворотливее, лицемернее, может постоять за свое мнение, умеет командовать. Ее уважают и многие побаиваются, даже если в шутку.

Это вы сейчас мужика-карьериста описали :))))
  • 0

#6 Далида

Далида

Шопоголенькая смешинка с харизмой

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 13 115 сообщений
  • 851 Спасибо
Россия

Отправлено 05 марта 2015 - 15:09

А в чем разница? Уязвленное самолюбие - форма зависти, это вам любой из Богословов сообщит :)
Автор описала не мужика, а женщину с сильными лидерскими качествами (у Валяевой - солнечная женщина). Причем, Вам не кажется, что хитрость и лицемерие у другого человека в той же ситуации может оказаться - чувствованием собеседника и умением вести диалог (навыки переговорщика) и навыком предоставления ситуации и быстрой реакцией. А это уже нечто позитивное за, что и платят денежки.
Мне кажется многим людям стоят понять, что на работу по идее должны брать за рабочие качества и потенциальную пользу компании, а не "просто потому, что человек хороший"??
  • 4

#7 Помидорша

Помидорша

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 572 сообщений
  • 42 Спасибо
россия

Отправлено 05 марта 2015 - 15:38

Только не делайте глупостей, не ходите к шефу и не требуйте с него объяснений, почему он забыл вас спросить, кого ему назначить руководителем.
А если серьезно, присмотритесь к девушке. Думаю, у нее есть чему поучиться
  • 7

#8 Далида

Далида

Шопоголенькая смешинка с харизмой

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 13 115 сообщений
  • 851 Спасибо
Россия

Отправлено 05 марта 2015 - 15:43

Во, согласна. Учиться надо бы. Помидорша, я ваша Огуречница :)
  • 1

#9 Зиба

Зиба

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 67 сообщений
  • 2 Спасибо
где-то в горах

Отправлено 05 марта 2015 - 16:15

Еще смущает, что она дружит с женой шефа.


Вы сами ответили на свой вопрос. Женщины могут такое очень здорово провернуть, что они и сделали.
И если Вы говорите, что она лучше подходит то может пусть и идет. Вам, понятное дело - обидно. Но в жизни "все к лучшему", пусть не сегодня это видно, но со временем это так и будет.
А на новой должности времени будет уходить на работу больше или меньше?
  • 1

#10 Помидорша

Помидорша

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 572 сообщений
  • 42 Спасибо
россия

Отправлено 05 марта 2015 - 16:20

Женщины могут такое очень здорово провернуть, что они и сделали.

Из невинного любопытства интересуюсь - откуда такая осведомленность?
  • 0

#11 Маленькая Ведьмочка

Маленькая Ведьмочка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 780 сообщений
  • 150 Спасибо
Владивосток Россия

Отправлено 05 марта 2015 - 16:22

Вы сами ответили на свой вопрос. Женщины могут такое очень здорово провернуть, что они и сделали.

Вы прям конкретно так утверждаете, как будто сама жена шефа :)
Зачем же сразу плохо о людях думать, автор же пишет что девушка объективно лучше подходит на эту должность.
По поводу зависти, не стесняйтесь этого чувства, позвольте себе несколько дней позавидовать, позлиться, поплакать... Выпишите все эмоции на бумагу, с временем отпустит :give_rose:
  • 3

#12 JulyJ

JulyJ

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 442 сообщений
  • 30 Спасибо

Отправлено 05 марта 2015 - 18:30

меня почти год уже как с работы уволили, и с тех пор моя жизнь ну очень сильно изменилась к лучшему ) Понимаете некоторые ситуации могут казаться нам ужасными, но на самом деле они просто прекрасные. Если в этой ситуации должность не оказалась среди плюсов, значит есть другие плюсы в ней и они гораздо больше!
  • 2

#13 Гость_Lililu_*

Гость_Lililu_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 05 марта 2015 - 18:47

Оладушек, вы правда считаете, что шеф должен придти к вам, сопельки утереть и спросить не против ли вы повышения коллеги?
Если он вам повышение обещал, но не дал, то тут можно и спросить. А так... Вы сами говорите, что девушка обьективно лучше, а потом начинаете рассусоливать, что похоже она не просто так получала повышение. Это знаете, как в школе: Маше ставят пятерку потому что ее учительница любит больше, чем Петю, которому ставит тройку. Это Петя так говорит. А на самом деле Маша стишок учила, а Петя прочитал 2 раза и бекал. Он может признать, что Маше легче стишки даются, но оценки ей всеравно завышает учительница из любви, а Пете занижет, т.к. недолюбливает.
Но у деток они по понятной причине являются центром вселенной, а вот взрослому пора бы уже понят, что не вокруг их персоны жизнь крутится и никто им ничего не должен. Вот поймете это, и зависть поутихнет, и обида пройдет. Да и вообще жить проще станет.
  • 3

#14 Mary_Lynn

Mary_Lynn

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 191 сообщений
  • 1 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 05 марта 2015 - 22:49

Оладушек, вот Вы сядьте и подумайте, что именно Вас бесит в этой ситуации. Коллегу по Вашим словам повысили заслуженно, то есть Вас никто не обманывал и не подставлял. Мне кажется, что это в Вас простая зависть голову подняла. Вы сейчас можете либо смириться с данной ситуацией (коллега работает лучше, чем Вы) и перестать ходить обиженной на весь белый свет, либо начать прикладывать усилия, чтобы "догнать и обогнать" коллегу. Но прежде чем начать прикладывать усилия, подумайте, стоят ли эти самые усилия результата.

Еще смущает, что она дружит с женой шефа.


Люди дружат, такое бывает. Вы дистанцию держите потому что так положено и чтобы никто не подумал, что Вы незаслуженно получаете плюшки? Если да, то это глупо. Хотите дружить с шефом или его женой - дружите.
  • 2

#15 Ellego

Ellego

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 42 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 06 марта 2015 - 01:16

Я думаю вам завидно такому вниманию к другому человеку. И обидно, что вас не ценят. С этим очень трудно что- то сделать. Вам надо собой занятся. В первую очередь начните желать всем счастья. Это очень серьезно. Вы можете, шутить над этим или недооценивать. Но пожелание счастья 100 раз в день другим людям реально работает. Проверено лично. Вам на сердце полегче станет и потом вы найдете в себе силы общаться с вашей коллегой. Вы просто в ней увидете простую женщину как и все мы и сможете нормально себя чувствовать в ее присутствии. Удачи вам!
  • 1

#16 VladiV

VladiV

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 630 сообщений
  • 2 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 07 марта 2015 - 07:27

Я бы составила такой план, который сконцентрирован на вас, а не на ком-то другом
1. Выписать все обиды на девушку, на шефа, на его жену, на компанию, на коллег, которые поддерживаю ту девушку.
2. Желала бы всем счастья, как советовали, в течение 100 дней.
3. Составила список компетенций той девушки, в которых она более успешна.
4. Выписать, почему вы соглашаетесь заменять секретаря, все страхи, все желания относительно этого. Что будет, если не соглашаться? Что будет с вашей жизнью, если продолжать соглашаться дальше и дальше?
И продумать, что вы делаете в это время, кроме собственно функций секретаря? Успеваете в это время делать свою работы или повышать квалификацию?
5. Пошла бы к начальнику с вопросом: Что я могу сделать, чтобы претендовать на повышение?
6. Составила план работы по п.2 и 3.
7. Поискала бы вакансии с повышением, требования к ним, сходила бы на собеседования. А вдруг в другой компании вы будете востребованы на более высокой позиции?
Я думаю, что в течение 3-4 месяцев работы по этому плану (в нем есть и духовно-ментальная составляющая, и деятельно-практическая) вы увидите результаты.
  • 4

#17 Saga

Saga

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 298 сообщений
  • 80 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 07 марта 2015 - 15:54

Вы сами ответили на свой вопрос. Женщины могут такое очень здорово провернуть, что они и сделали.

И не с дружбой с его женой ли это связано? но понимаю, что просто не имею права спрашивать подобное.


Да я вас умоляю! Конечно, так думать легче, проще и удобнее для собственного эго.
Однажды мой муж искал себе подчиненного, к нему ходили люди на собеседования, а по вечерам мы их обсуждали) У меня был свой 100% фаворит, я убеждала мужа взять именно его, прям уговаривала.
Но муж мой, хотя и был согласен, что кандидат хорош, взял другую кандидатку, исходя из собственных соображений. Совета просит часто, но всегда поступает по-своему.

Вы сами неоднократно писали, что соперница подходит больше на эту должность.
Поддерживаю совет разобраться, чего вы хотите. Если делать карьеру, хотите повышения - работайте над собой, поговорите с начальником. Но не о том, что вы обиделись, а о том, что у вас есть желание двигаться вперед, что вам хотелось бы, чтобы вашу кандидатуру рассмотрели на предмет возможного повышения в следующий раз.
И ждите подходящего случая, будьте достойны повышения, будьте готовы в нужный момент.
Это так увлекательно: знать, чего хочешь и идти к своей цели, развиваться! Желаю вам удачи!
  • 1

#18 Nathel

Nathel

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 502 сообщений
  • 383 Спасибо
Россия

Отправлено 07 марта 2015 - 16:49

Очень часто участвую в выборе той или иной кандидатуры на ответственные должности, рекомендую людей, даже некоторых протаскиваю, если полностью уверена в их профессионализме и обучаемости.
Также участвовала и в таких акциях, как смещение людей с должностей, создания ситуаций для их увольнения. Да и просто были случаи, когда давала бумагу и говорила: Пишите сами, иначе будет по-другому.
Вы можете сидеть хоть 10 лет на одной должности и быть белой и пушистой, но профессионализм ваш при это не вырастет. Мне все равно, какой работник по характеру, какие у него там человеческие качества, лишь бы он был вменяем и стремился быть спецом в своей области.
Поэтому мой вам совет: поработайте с собою, оцените себя объективно. Если что-то не нравится, если считаете, что вы достойны большего, доказывайте, меняйте работу, а не в подушку рыдайте!
  • 1

#19 Оладушек

Оладушек

Новичок

  • Автор темы
  • Pip
  • OFFLINE
  • 7 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 11 марта 2015 - 11:15

Милые девушки, благодарю вас за ваши мнения и советы. Вы даже представить не можете, как мне понравилось читать такие разные и честные точки зрения. Я в восторге от того, сколько в них мудрости. Непременно подумаю надо всем, что написала каждая из вас.
  • 0

#20 Оладушек

Оладушек

Новичок

  • Автор темы
  • Pip
  • OFFLINE
  • 7 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 11 марта 2015 - 11:24

VladiV, большое спасибо за такой конкретный план действий. Разумеется, если менять что-то, то только в себе.

Я бы составила такой план, который сконцентрирован на вас, а не на ком-то другом
1. Выписать все обиды на девушку, на шефа, на его жену, на компанию, на коллег, которые поддерживаю ту девушку.
2. Желала бы всем счастья, как советовали, в течение 100 дней.
3. Составила список компетенций той девушки, в которых она более успешна.
4. Выписать, почему вы соглашаетесь заменять секретаря, все страхи, все желания относительно этого. Что будет, если не соглашаться? Что будет с вашей жизнью, если продолжать соглашаться дальше и дальше?
И продумать, что вы делаете в это время, кроме собственно функций секретаря? Успеваете в это время делать свою работы или повышать квалификацию?
5. Пошла бы к начальнику с вопросом: Что я могу сделать, чтобы претендовать на повышение?
6. Составила план работы по п.2 и 3.
7. Поискала бы вакансии с повышением, требования к ним, сходила бы на собеседования. А вдруг в другой компании вы будете востребованы на более высокой позиции?
Я думаю, что в течение 3-4 месяцев работы по этому плану (в нем есть и духовно-ментальная составляющая, и деятельно-практическая) вы увидите результаты.


  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки