Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Антибарби - ваше мнение


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 213

#1 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 07 мая 2015 - 06:13

Изображение
Изображение

Полмиллиона долларов, именно такую сумму вместо требовавшихся 95 тысяч собрала краудфандинговая компания художника и исследователя Николая Лэмма (Nickolay Lamm), созданная для сбора средств на выпуск реалистичной куклы. Лэммили (Lammily) – альтернатива Барби и другим нереалистичным куклам. Параметры фигуры Лэммили основаны на реальных данных молодых американских девушек, Лэммили очень симпатична, у нее шикарные каштановые волосы и естественно выглядящий макияж. Кукла к тому же «гибкая» — у нее сгибаются запястья, колени и локти. Первая серия «настоящих» кукол готова и будет отправлена покупателям 28 ноября 2014 года. Этот день стоит запомнить, потому что вполне возможно с него начнется новая эра, эра свободы от нереалистичных стандартов. С ЧЕГО ВСЕ НАЧАЛОСЬ В июле 2013 года Николай Лэмм, используя реальные данные исследований CDC (Американский центр профилактики заболеваний), сделал куклу с типичными пропорциями тела 19 летней девушки 84-78-91, ростом 162 см и весом в 68 килограмм и сравнил ее с Барби. «Настоящая кукла» получилась красивой, но совершенно не похожей на идеальную, а эксперимент получил широкий общественный резонанс. Конечно, Лэмм не был первым, кто показал, что идеал навязываемый девочкам весьма далек от реальности. Уже в начале 2000-ных были исследования, результаты которых доказали, что девушка с пропорциями Барби была бы инвалидом и не могла бы даже самостоятельно передвигаться. Но наглядное сравнение Лэмма произвело куда больший эффект.
ПОЧЕМУ БАРБИ ТАК БЕСПОКОИТ ОБЩЕСТВО? Дело в том, что психологи и психиатры разных стран отмечают небезопасную тенденцию – идеальность куклы Барби зачастую вызывает у девочек и девушек разочарование в собственной внешности, а иногда и тяжелые комплексы, остающиеся на всю жизнь. Живые примеры тому – Сидни Джексон, женщина, сделавшая 52 пластические операции, чтобы стать похожей на Барби, и Барбара Хэндлер (дочь создательницы Барби), которая также перенесла ряд пластических операций и годами сидела на жестких диетах. Одержимость кукольной внешностью, получившая название «Синдром Барби», вызывает все большее беспокойство не только у медиков, но и у родителей. А ВОТ И ЛЭММИЛИ 5 марта 2014 года на площадке CrowdtiltOpen была запущена краудфандинговая компания для выпуска куклы с типичными пропорциями реального человека. Идея собрала сумму, более чем в 5 раз превышающую необходимые для выпуска куклы 95 тысяч долларов. В сборе средств приняли участие около 14 000 человек, заказавшие на данные момент 22 тысячи кукол. Лэммили, которую некоторые журналистки уже поспешили назвать посредственной и даже уродливой, на самом деле симпатичная брюнетка с женственной фигурой, в точности таким же гардеробом, как у миллионов девушек во всем мире: джинсы, легинсы, яркие свитера, элегантные сумочки и балетки. Никаких корон и розовых рюшей. А если захочется сделать ее совсем настоящей, можно купить за 6$ набор наклеек, в котором будут не только татушки и царапинки, а даже целлюлит, растяжки и прыщики.

Изображение
Изображение
В общем, все как бывает на самом деле. О том, что идея «настоящей» куклы просто отличная, говорят не только итоги компании по сбору средств на выпуск первой серии кукол. Эта кукла понравилась всем опрошенным детям, и это в данном случае самое главное.


Источник: http://pohudeu.com/i...ting/lammily/2/

Я узнала о новой кукле только вчера) впечатления неоднозначные) А каково ваше мнение? Что думаете по поводу Барби и Лэммили?
  • 3

#2 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 07 мая 2015 - 06:17

Такие куклы периодически появляются. И пропадают. Особого ажиотажа, как с "оригиналом", они еще ни разу вызвать не смогли. Все-таки люди тянутся как-то к идеальному... даже если оно не сильно похоже на реальные пропорции или лица.
  • 3

#3 Svetlana*

Svetlana*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 142 сообщений
  • 256 Спасибо
НН-Москва

Отправлено 07 мая 2015 - 06:20

Оххх... вот не знаю... для меня это как тема, что диснеевские мультики-зло. Бред, высосанный из пальца. Все мы играли в барби.. и чего? Комплексы по поводу внешности, отнюдь не от игрушек, а от пропаганды в СМИ. Да и всегда эти комплексы были... Девочки с фигурой барби в 70х годах - считались каланчой))) А борьба с худышками тоже ни к чему не приведет. Должно быть разнообразие и принятие всех типов фигур. Что все фигуры красивы. А не отрицание одних, в пользу других.
  • 10

#4 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 07 мая 2015 - 06:25

Комплексы по поводу внешности, отнюдь не от игрушек, а от пропаганды в СМИ.

Не только от пропаганды. Это еще и внутренние проблемы конкретного человека. У меня есть знакомая - красавица, умница, мать двоих детей.... и вдруг она пишет в блоге, что она - некрасивая, внешность у нее "так себе". Я так была удивлена... просто шокирована. И явно тут не в Барби дело, правда? То ли из семьи идет, то ли от окружающих, то ли просто так обстоятельства сложились, что когда-то девочка вдруг решила, что она некрасивая, хотя в зеркале каждый день видит настоящую красавицу, но переубедить себя не получается уже.
  • 0

#5 Yulia_K

Yulia_K

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 764 сообщений
  • 10 Спасибо
Beryozovskiy Россия Я Вконтакте

Отправлено 07 мая 2015 - 06:25

Я считаю, что нет единого стандарта красоты. Красавицы есть и в Америке, и в России, и в Японии, и в Африке. И они не будут походить ни на Барби, ни на Лэммили. Более того, я считаю, что харизма гораздо важнее модельной внешности. Сколько есть в мире женщин, которые сводят с ума своим шармом и очарованием, несмотря на неправильные черты лица, и имея фигуру, отличную от идеала?
  • 0

#6 Svetlana*

Svetlana*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 142 сообщений
  • 256 Спасибо
НН-Москва

Отправлено 07 мая 2015 - 06:25

У меня, кстати, была кукла, по типу барби, привезенная из Финляндии... у нее были такие скандинавские пропорции) Т.е. она была выше и крупнее барби и как, бывает, кода кость широкая... т.е. не толстая, но мощнее.. не хрупкая. Но при этом абсолютно пропорциональная и стройная. Куклы. что на картинках выше-не пропорциональные.. не по золотому сечению.. поэтому кажется "не очень". А вот та была одной из любимых.
  • 1

#7 Svetlana*

Svetlana*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 142 сообщений
  • 256 Спасибо
НН-Москва

Отправлено 07 мая 2015 - 06:29

Не только от пропаганды. Это еще и внутренние проблемы конкретного человека.

Конечно, просто СМИ задают стандарты красоты. Но даже и у девушек со стандартами может быть куча своих тараканов... мама один раз с горяча сказала "Да, что ты как лохудра выглядишь?" И пошло поехало...
Я например хотела бы быть рыжей))) Но мне не идет)))
  • 1

#8 Svetlana*

Svetlana*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 142 сообщений
  • 256 Спасибо
НН-Москва

Отправлено 07 мая 2015 - 06:41

Ой, такая прелесть!
Оказывается куча мастериц, кто перерисовывают лица кукол, до более реалистичных.. так нравится!
До этого только видела ту, что малышкам стирает лица.. а тут героев переисовывают... клаааасно! О то они такие страшненькие на прилавках!

Изображение
Изображение


Изображение

Изображение

Изображение
  • 6

#9 Гость_Palmire_*

Гость_Palmire_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 07 мая 2015 - 07:17

новая кукла и правда уродина. я бы в детстве расстроилась, если б мне такую подарили.... с прыщами еще... ну вообще капец.
  • 3

#10 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 07 мая 2015 - 07:17

В одной статье на тему Лэммили нашла

Дело в том, что Барби не воспринимается нашими детьми как девочка-соседка, как кукла, моделирующая обычного человека. Барби для наших детей — кукла из другого мира. Не столько заокеанского, сколько вообще параллельного, с принцессами, драконами, единорогами и почему-то Кеном в пиджаке.

Думаю, что это верно)
У меня помимо Барби и её аналогов были и пупсы, и разные советские куклы.
Барби я с собой никогда не ассоциировала, поскольку это взрослая девушка, женщина, а я ребенок, как я могу мечтать о фигуре Барби?)))
Из барбиобразных кукол моей любимицей была кукла российского производства. Она была тоже стройная, с талией, но несколько крупнее и пропорциональнее Барби. Ещё у неё было отличное качество прорисовки лица и прекрасные волосы, которые не испортились и не вылезли за годы игр.

Я думаю, что Лэммили вполне имеет право на существование, наряду с другими куклами.
Ничего не вижу плохого в Барби, а особенно в куклах наряженных в бальные платья принцесс. В джинсовых шортах и трикотажных платьях ребенок и сам каждый день бегает, почему бы не поиграть в сказочный бал?

Svetlana*, супер!))) я всё мечтаю тоже попробовать перерисовать лица куклам!) но кукол у меня нет(
все мои игрушки погибли
надо будет у двоюродной сестренки узнать, остались ли у неё неизуродованные)))
  • 2

#11 Олеандрина

Олеандрина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 980 сообщений
  • 35 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 07 мая 2015 - 07:18

о да, когда перерисовывают лица куклам из магазина- это классная тема!
я очень впечатлилась работами вот этой девушки, она преображает кукол до неузнаваемости, вот альбомчик: http://vk.com/album115461858_188702873
вот например: Изображение
  • 1

#12 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 07 мая 2015 - 07:20

новая кукла и правда уродина.

мне она показалась не уродиной, но странноватой)))
особенно смутило вот это

сделал куклу с типичными пропорциями тела 19 летней девушки 84-78-91, ростом 162 см и весом в 68 килограмм

хотя может для Америки это типичные пропорции?
талия в 78 см и вес в 68 кг при росте 162 (без особой мышечной массы, судя по виду) - странновато :unknw:
у нас как-то девочки в 19 более хрупкие в большинстве своём, мне кажется
  • 3

#13 Солнце777

Солнце777

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 505 сообщений
  • 344 Спасибо
Россия

Отправлено 07 мая 2015 - 07:30

кстати да, странно) вот смотрю на эту куклу, и фигура кого-то напоминает) меня) но я сейчас 53 вешу, и талия 70. А если бы я весила 66-68 при росте 160 - уж по-любому фигура была бы не такая.
  • 1

#14 Svetlana*

Svetlana*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 142 сообщений
  • 256 Спасибо
НН-Москва

Отправлено 07 мая 2015 - 07:30

сделал куклу с типичными пропорциями тела 19 летней девушки 84-78-91, ростом 162 см и весом в 68 килограмм


Как-то я пропустила этот момент)) Кукла вообще как тетка.... а никак не девушка 19 лет.. у нас вообще в 19 лет редкость такая плотная фигура... вот ближе к 30 уже чаще...
  • 1

#15 Солнце777

Солнце777

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 505 сообщений
  • 344 Спасибо
Россия

Отправлено 07 мая 2015 - 07:32

у нас как-то девочки в 19 более хрупкие в большинстве своём, мне кажется

а в 18-19 у меня были пропорции 85-60-88.
  • 0

#16 Солнце777

Солнце777

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 505 сообщений
  • 344 Спасибо
Россия

Отправлено 07 мая 2015 - 07:35

Кукла вообще как тетка....

спасибо) :005-gygy:
  • 0

#17 Svetlana*

Svetlana*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 142 сообщений
  • 256 Спасибо
НН-Москва

Отправлено 07 мая 2015 - 07:38

спасибо) :005-gygy:


Прости.. я не видела твоего сообщение... получилось грубо((( Но на верхних фотках правда не девочка.... на последней с прыщами еще да. А первые... брр...не только из-за фигуры... а как-то в целом впечатление такое.
  • 0

#18 Солнце777

Солнце777

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 505 сообщений
  • 344 Спасибо
Россия

Отправлено 07 мая 2015 - 07:42

Прости.. я не видела твоего сообщение... получилось грубо(((

да я ж шучу))))
  • 0

#19 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 07 мая 2015 - 07:50

кстати да, странно) вот смотрю на эту куклу, и фигура кого-то напоминает) меня) но я сейчас 53 вешу, и талия 70. А если бы я весила 66-68 при росте 160 - уж по-любому фигура была бы не такая.

я 162 см - 50 кг, талия у меня не самая изящная - 67 см)))
с талией 78 и весом на 20 кг больше я бы вообще пузаном была
  • 0

#20 Солнце777

Солнце777

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 505 сообщений
  • 344 Спасибо
Россия

Отправлено 07 мая 2015 - 07:52

на самом деле в мои почти 28 с двумя детьми претендовать на девичьи параметры было бы глупо, потому что в моём случае это была бы уже болезненная худоба, а не стройность. Вот в этих параметрах, что сейчас, я себя на все 100 устраиваю (ну, кроме нашлёпки на животе, от которой я никак не могу избавиться...)
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки