Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Это правда?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 194

#141 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 24 мая 2015 - 14:12

преданные отдают 50% дохода общине.

Не отдают. Это возможно в идеале, в Ведическом обществе. Вы же знаете про принцип "время -место-обстоятельства.

Почему-то обсуждать чеченского полицейского можно, а указывать на такого же (местами даже хуже) рода "проколы" вайшнавов нельзя. Какая-то противная псевдодуховность.

Всего - навсего, противный троллизм, выискивать-приписывать чьему-то гуру какие-то проколы, считать себя умнее... Папы Римского, например.

Имхо, Юлия, Вы зачем-то ходите троллить по поводу Прабхупады да Ведической культуры. Это "личные счеты" или...?

Вы так и не отвечаете, в чем же причина такого негативизма.
  • 0

#142 Jenna

Jenna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 713 сообщений
  • 27 Спасибо
Астана Казахстан

Отправлено 24 мая 2015 - 15:17

Вай, девушки, давайте не будем скатываться до базарных выяснений. Хороший же форум, пусть каждый думает по-своему. Лично мне было интересно просто, в каком возрасте современные вайшнавы выдают девушек замуж. Ну, как видно, не имеют они четкой позиции по этому поводу, раз осуждают такие браки в чужой культуре, а в ведической защищают, и своих дочерей, я так поняла, не собираются в 14 лет и раньше отдавать замуж. Немножко сбой системы здесь, ну а что поделать, жизнь такая вот, неоднозначная, идеальной системы не существует. Никто никому не откроет глаза). Только автора темы я не поняла. :pardon:
  • 4

#143 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 24 мая 2015 - 16:04

Ну а если бы не закон, то вы были бы не против?

при очень многих-многих если, и эти если в моей стране и в мое время очень не реальны
время, место, обстоятельства таковы, что просто не реально
  • 2

#144 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 24 мая 2015 - 16:15

Да, лично для меня девушка в до 18 лет еще ребенок, пусть и физически сформировавшийся, я в 14 еще в куклы играла, какой муж.)

моя дочь в 15 может обед из пяти блюд приготовить, участвует в семейном бизнесе, порядок в вещах на ее полке лучше чем на моей, но из дома из семьи уходить не хочет, хотя есть варианты учебы и жить у двух на выбор бабушек :)
  • 1

#145 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 24 мая 2015 - 16:24

Вы начали с того что бедная девушка в 17 лет выходит замуж за старика, вам жаль ее и как это ужасно, и вы боитесь за свою дочь того же возраста. А теперь я не пойму какая у вас позиция.

я уже писала, что не боюсь, напишу еще раз, не боюсь, а смотрю на ситуацию как мать по отношению в девушке.
не в возрасте проблема, а в насилии. Я не знаю точно как было, но информации много подали принуждении к браку. При том, что принуждает тот, кто имеет жену и сына и по положению в обществе (руководитель в милиции (?))
Я задала вопрос, правда ли это? Только Дождь выложила ссылку, что нет.
  • 0

#146 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 24 мая 2015 - 16:28

Омкара, вы живете в другой стране, в других традициях.. какое Вам вообще дело что происходит в Чечне? это их земля и их традиции))

а недавно тема про землетрясение Непале была, по поводу традиций Индии, то же тем не мало, в теме о ювенальной юстиции сколько стран перебрали, в теме о вегетарианстве сколько стран со статистикой привели ...
  • 0

#147 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 24 мая 2015 - 17:18

мне было интересно просто, в каком возрасте современные вайшнавы выдают девушек замуж. Ну, как видно, не имеют они четкой позиции по этому поводу, раз осуждают такие браки в чужой культуре, а в ведической защищают, и своих дочерей, я так поняла, не собираются в 14 лет и раньше отдавать замуж.


Все уже было четко описано выше:

В Ведической традиции принято, чтобы пару подбирали родители и астролог-брахман, чтобы будущие супруги были совместимы по своим внутренним качествам и жизненным устремлениям. ... в Ведической традиции, жена всегда имеет право, при желании, даже не разводясь - расстаться и уехать жить отдельно.

девушки в Индии в брак вступали обычно до 18 лет.

В определенных и весьма многочисленных слоях населения, что в Индии, что у нас, многие сами по себе, никого не спросясь, очень рано начинают половую жизнь... лучше, если это будет в браке, в той культуре это подразумевает взаимную ответственность, а не беспорядочные связи, как в "западном стиле"...

Но в более культурных слоях населения, которые следуют, например, Вайшнавской традиции, в половые отношения принято вступать вообще только в специальный благоприятный астрологический момент и только чтобы дать рождение ребенку. Т.е. никаких там связей с малолетками. А кто там что делает под забором, это не относится к культурной традиции, а просто невежество.


То, что разумно и уместно в государстве, где люди воспитаны и живут по Ведической традиции, невозможно в западном обществе, где у людей направленность в жизни - не на любовь Богу и любовь к ближнему, а на собственное удовольствие, и чтоб без всякой ответственности. Воспитание и культура другие...
... в тех, неведических реалиях. Воспитание у людей другое...То же и о разводе, расставании и т.д.
Принцип такой, что нужно учитывать время - место - обстоятельства.

ИзображениеСолнышко :) (19 Май 2015 - 11:42) писал:

В те времена, особенно в обществе традиционных верующих, браки детей заключали родители на основе астрологической совместимости будущей пары. Но половая жизнь у них только, естественно, когда оба супруга становились зрелыми и только для зачатия детей, причем в благоприятный астрологический период.
Изображениеomkara (19 Май 2015 - 22:21) писал:

По поводу ранних браков в ведической традиции. Да браки заключались, даже с детьми, но это не означало начало сексуальной жизни. Муж и жена могли годами еще жить отдельно и без секса. Мужчина как правило до 25 лет находился в стадии обучения как духовного, так и материального. Молодая жена могла жить как дома с родителями, так и в доме родителей мужа и о ней заботились родители мужа.

По поводу полигамии. Есть четкое высказывание Шрилы Прабхупады о том, что полигамия - разрешена, но с определенными ограничениями. Для нас же современных людей не рекомендуются полигамные браки, так как современному мужчине трудно полностью содержать и строить нормальные отношения даже с одной женой, а не то, что с двумя.

  • 0

#148 Маматрёшка

Маматрёшка

Человек

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 048 сообщений
  • 192 Спасибо
Россия

Отправлено 24 мая 2015 - 17:25

Традиции традициями, а каждая семья индивидуальна. Не бывает такого, чтобы все представители определённой религии следовали всем канонам без малейших отхождений. Чего спорить?
У нас полно вайшнавов, но мало кто выбирает себе пару по гороскопу. Все как-то просто по любви женятся, и уж точно не в 14 лет.
И наши кавказские девушки чаще карьеру строят, чем замуж выходят.
  • 1

#149 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 24 мая 2015 - 17:28

Это да. Но эта тема настолько неисчерпаема при желании раздуть какую-нибудь рознь...
  • 1

#150 Jenna

Jenna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 713 сообщений
  • 27 Спасибо
Астана Казахстан

Отправлено 24 мая 2015 - 17:39

моя дочь в 15 может обед из пяти блюд приготовить, участвует в семейном бизнесе, порядок в вещах на ее полке лучше чем на моей, но из дома из семьи уходить не хочет, хотя есть варианты учебы и жить у двух на выбор бабушек

Я тоже прекрасно умела готовить и убирать, хоть и не любила, но это не мешало мне оставаться ребенком и верить в сказки. А о любви, мальчиках, тем более мужьях не было и мыслей. Умение убирать и готовить не делает девочку женщиной, не так ли?).
  • 0

#151 Jenna

Jenna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 713 сообщений
  • 27 Спасибо
Астана Казахстан

Отправлено 24 мая 2015 - 17:43

Все уже было четко описано выше:

Да, это вы теорию написали, зачем по 10 раз одну и ту же цитату постить.) Но на практике, как мы видим, все немного по-другому. По этому и возникли вопросы. Я, например, не знала что в 13-14 лет девушка уже считается готовой к половым отношениям по ведическим канонам.
  • 0

#152 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 24 мая 2015 - 17:50

Да, это вы теорию написали, зачем по 10 раз одну и ту же цитату постить.)

Я просто отвечала на Ваш вопрос


ИзображениеRomas (24 Май 2015 - 19:17) писал:


мне было интересно просто, в каком возрасте современные вайшнавы выдают девушек замуж. Ну, как видно, не имеют они четкой позиции по этому поводу, раз осуждают такие браки в чужой культуре, а в ведической защищают, и своих дочерей, я так поняла, не собираются в 14 лет и раньше отдавать замуж.

Я, например, не знала что в 13-14 лет девушка уже считается готовой к половым отношениям по ведическим канонам.


По каким канонам, поточнее, пожалуйста. Смысл не в возрасте, а в индивидуальной психофизической конституции. Это тема изучения Ведической астрологии и аюрведы.
  • 0

#153 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 24 мая 2015 - 17:50

Я тоже прекрасно умела готовить и убирать, хоть и не любила, но это не мешало мне оставаться ребенком и верить в сказки.

Эх, сказки. я в свои 37 с удовольствием мультики с детьми смотрю. Душа вечна юна, это тело стареет.

А о любви, мальчиках, тем более мужьях не было и мыслей.

а у меня были, я реально думала о семье и о муже до школы еще, я помню :), правда потом воспитание немного желание о семье задвинуло подальше, прошла стадию феминизма и все равно оказалась замужем и с детьми и в подчиненном положении, и при этом счастлива больше, чем когда была одна

Умение убирать и готовить не делает девочку женщиной, не так ли?).

я об этом не писала, я писала о том, что в 15 лет моей дочери не интересно играть с куклами
  • 0

#154 Yulia_K

Yulia_K

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 764 сообщений
  • 10 Спасибо
Beryozovskiy Россия Я Вконтакте

Отправлено 24 мая 2015 - 18:01

консультируются с брахманом (ученым, специалистом)


Сейчас квалифицированного брамина днем с огнем не сыщешь. Вообще, не помню в каком источнике читала, что браминов как таковых не стало с приходом Кали-Юги.

Всего - навсего, противный троллизм, выискивать-приписывать чьему-то гуру какие-то проколы, считать себя умнее... Папы Римского, например.


Как и вся тема, в общем.

Вы так и не отвечаете, в чем же причина такого негативизма.


Моя позиция не более негативна, чем Ваша ;) И Вы опять переходите на личности, не в первый раз.
  • 0

#155 Kalina K

Kalina K

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 694 сообщений
  • 29 Спасибо
МО Россия

Отправлено 24 мая 2015 - 18:07

а недавно тема про землетрясение Непале была, по поводу традиций Индии, то же тем не мало, в теме о ювенальной юстиции сколько стран перебрали, в теме о вегетарианстве сколько стран со статистикой привели ...

я темы приведенные вами не читала, но думаю это нечто другое..глобально-общественное что ли!
а тут сплетни какие то с осуждающей подоплекой!
извините, уж!
  • 1

#156 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 24 мая 2015 - 18:08

Да, это вы теорию написали, зачем по 10 раз одну и ту же цитату постить.) Но на практике, как мы видим, все немного по-другому. По этому и возникли вопросы. Я, например, не знала что в 13-14 лет девушка уже считается готовой к половым отношениям по ведическим канонам.

как вы пишете по ведическим канонам секс рассматривается как способ для зачатия благочестивого потомства и при этом можно получать наслаждения. Такая деятельность приравнивается к религиозной практике. Повторяюсь, зачатие и воспитание благочестивого потомства.

Зачатие и воспитание детей только в семье, а для создание семьи и ее сохранения необходимо не только физическая зрелость (то есть наступление месячных у девушки - это нижний порог, моложе нельзя),
но и моральная (воспитание девочки для семьи)
и материальные знания (глупо отдавать девочку в жены, если ее образование и уровень интеллекта должен быть соответствовать уровню мужа). Например принцесс учили и дипломатии, и военному искусству, и менеджменту, и юриспруденции и т.д
А девушки браманического (священники) склада характера были бы несчастны замужем за простым лесорубом.

Так же не забываем и о финансовой стороне. Муж к началу совместной жизни уже должен был зарабатывать, а девушке уже было собрано приданное. При чем приданное собиралось для того, что бы девушка уже живя в доме мужа и его родителей, например, имела с собой весь домашний скарб. Она могла чувствовать себя свободно.,

И, наконец, но самое важное. Супруг - это наш друг в духовной практике.

Мне кажется - что многие воспринимают современную семью, как удобный секс, а все остальное уже как приложение.
  • 2

#157 Jenna

Jenna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 713 сообщений
  • 27 Спасибо
Астана Казахстан

Отправлено 24 мая 2015 - 18:08

По каким канонам, поточнее, пожалуйста. Смысл не в возрасте, а в индивидуальной психофизической конституции. Это тема изучения Ведической астрологии и аюрведы.

Так вот я ожидала, что вы и объясните, по каким канонам.) Вроде бы всех девочек в таком возрасте выдавали замуж. :pardon: Я интервью читала, что мать этого гуру, и все его сестры вышли замуж в 10-12 лет и его мать была очень обеспокоена что сестре уже 12, а она не замужем. И она даже сказала мужу, что я пойду на реку и утоплюсь, если ты это не решишь. То есть наблюдается некая тенденция. Или у них у всех такая конституция была? В принципе, девочка может выносить и в 11 лет, вон в соседней теме про это говорится. Только это опасно, и в таком возрасте дети все равно похожи на детей, а не на женщин. Мне это не понятно.
  • 1

#158 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 24 мая 2015 - 18:10

я темы приведенные вами не читала, но думаю это нечто другое..глобально-общественное что ли!
а тут сплетни какие то с осуждающей подоплекой!
извините, уж!

да, ладно, уж!
  • 0

#159 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 24 мая 2015 - 18:10

Сейчас квалифицированного брамина днем с огнем не сыщешь. Вообще, не помню в каком источнике читала, что браминов как таковых не стало с приходом Кали-Юги.

Разная степень квалификации. В древности брахман - святой мудрец мог лечить одним взглядом, например, а сейчас с помощью мантр и лекарственных трав. Но смысл тот же, в калиюжных условиях те, кто имеют склонность сохранять духовную традицию и помогать другим, посвящают этому свою жизнь.
  • 0

#160 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 24 мая 2015 - 18:16


ИзображениеRomas (24 Май 2015 - 21:43) писал:


Я, например, не знала что в 13-14 лет девушка уже считается готовой к половым отношениям по ведическим канонам.


По каким канонам, поточнее, пожалуйста. Смысл не в возрасте, а в индивидуальной психофизической конституции. Это тема изучения Ведической астрологии и аюрведы.

Так вот я ожидала, что вы и объясните, по каким канонам.)

Первый раз слышу, что за каноны Вы имеете ввиду?

Вроде бы всех девочек в таком возрасте выдавали замуж. :pardon: Я интервью читала, что мать этого гуру, и все его сестры вышли замуж в 10-12 лет и его мать была очень обеспокоена что сестре уже 12, а она не замужем. ...Или у них у всех такая конституция была? В принципе, девочка может выносить и в 11 лет, вон в соседней теме про это говорится. Только это опасно, и в таком возрасте дети все равно похожи на детей, а не на женщин. Мне это не понятно.

Солнышко :) (19 Май 2015 - 11:42) писал:

В те времена, особенно в обществе традиционных верующих, браки детей заключали родители на основе астрологической совместимости будущей пары. Но половая жизнь у них только, естественно, когда оба супруга становились зрелыми и только для зачатия детей, причем в благоприятный астрологический период.
Изображениеomkara (19 Май 2015 - 22:21) писал:

По поводу ранних браков в ведической традиции. Да браки заключались, даже с детьми, но это не означало начало сексуальной жизни. Муж и жена могли годами еще жить отдельно и без секса. Мужчина как правило до 25 лет находился в стадии обучения как духовного, так и материального. Молодая жена могла жить как дома с родителями, так и в доме родителей мужа и о ней заботились родители мужа.
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки