Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Это правда?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 194

#161 Jenna

Jenna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 713 сообщений
  • 27 Спасибо
Астана Казахстан

Отправлено 24 мая 2015 - 18:17

зрелость (то есть наступление месячных у девушки - это нижний порог, моложе нельзя),
но и моральная (воспитание девочки для семьи)
и материальные знания (глупо отдавать девочку в жены, если ее образование и уровень интеллекта должен быть соответствовать уровню мужа). Например принцесс учили и дипломатии, и военному искусству, и менеджменту, и юриспруденции и т.д


И девочка к 10 годам успевала все это усвоить? Особенно юриспруденцию и менеджмент. Уровень интеллекта 11-летней девочки соответствовал интеллекту ученого человека, закончившего университет?

"И, наконец, но самое важное. Супруг - это наш друг в духовной практике."

Я не много знаю, вы меня простите. Я только недавно прочитала кое-что про жизнь Прахупады. Но почему тогда жена этого гуру совсем не поддерживала его в духовных практиках? И даже продала какую-то важную для него священную книгу чтобы купить печенье?

"Мне кажется - что многие воспринимают современную семью, как удобный секс, а все остальное уже как приложение."
Вовсе нет. Просто в данном вопросе супружеская жизнь подразумевает секс, для зачатия или нет, но секс, а секс с детьми в нашей культуре порицается.
  • 1

#162 Jenna

Jenna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 713 сообщений
  • 27 Спасибо
Астана Казахстан

Отправлено 24 мая 2015 - 18:30

Солнышко :) (19 Май 2015 - 11:42) писал:

В те времена, особенно в обществе традиционных верующих, браки детей заключали родители на основе астрологической совместимости будущей пары. Но половая жизнь у них только, естественно, когда оба супруга становились зрелыми и только для зачатия детей, причем в благоприятный астрологический период.
Изображениеomkara (19 Май 2015 - 22:21) писал:

По поводу ранних браков в ведической традиции. Да браки заключались, даже с детьми, но это не означало начало сексуальной жизни. Муж и жена могли годами еще жить отдельно и без секса. Мужчина как правило до 25 лет находился в стадии обучения как духовного, так и материального. Молодая жена могла жить как дома с родителями, так и в доме родителей мужа и о ней заботились родители мужа.


Вы серьезно полагаете что если повторить одни и те же цитаты 10 раз подряд, то вопросы отпадут автоматически?) Скорее, отпадет желание спрашивать.

П.С. Канон (наука) — совокупность основополагающих законов, норм и методов.
  • 1

#163 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 24 мая 2015 - 18:33

И девочка к 10 годам успевала все это усвоить? Особенно юриспруденцию и менеджмент. Уровень интеллекта 11-летней девочки соответствовал интеллекту ученого человека, закончившего университет?

знаете, интеллект не означает разумность. Согласитесь, что бы создать атомную бомбу нужно обладать высоким уровнем интеллекта, а вот понять разумом, что такое изобретение обязательно будет использовано для того, что бы причинить страдания многим невинным людям. Или изобретение печей, для сжигания людей к концлагерях, очень интеллектуально.

А по поводу воспитания царей и цариц зря не верите. Повторяюсь я не пишу о 200-300 летней истории, а пишу а тысячелетия и миллионы лет назад. Только 5000 лет назад веды были сокращенны и записаны для тупеющего населения кали юги. До этого знания передавались устно. Тексты разных наук запоминались до буквы и передавались от учителя к ученику. И такие люди были многочисленны.

А в царских семьях была "селекция" на протяжении многих поколений. Жену для царя подбирали и ученые брахманы и астрологи, они зачинали потомство как ритуал. Воспитывали детей для царствования или для руководство на более низких уровнях и так многие и многие поколения.
  • 2

#164 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 24 мая 2015 - 18:35

Я не много знаю, вы меня простите. Я только недавно прочитала кое-что про жизнь Прахупады. Но почему тогда жена этого гуру совсем не поддерживала его в духовных практиках? И даже продала какую-то важную для него священную книгу чтобы купить печенье?

у каждого из нас есть свобода выбора. Жена сделала его.
  • 0

#165 Jenna

Jenna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 713 сообщений
  • 27 Спасибо
Астана Казахстан

Отправлено 24 мая 2015 - 18:46

знаете, интеллект не означает разумность.

Это верно, но вы сами про интеллект ведь написали. И про жену лесоруба. Мне кажется, и разумность тоже у женщины приходит попозже. Чем старше - тем мудрее.

А по поводу воспитания царей и цариц зря не верите. Повторяюсь я не пишу о 200-300 летней истории, а пишу а тысячелетия и миллионы лет назад. Только 5000 лет назад веды были сокращенны и записаны для тупеющего населения кали юги.

Ну 5000 лет назад - возможно, проверить все равно не сможем. А сегодня девочка разве способна изучить эти науки к 10 годам?
  • 0

#166 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 24 мая 2015 - 18:47

Вовсе нет. Просто в данном вопросе супружеская жизнь подразумевает секс, для зачатия или нет, но секс, а секс с детьми в нашей культуре порицается.

давайте я спрошу в каком вопросе?

супружеская жизнь подразумевает секс, для зачатия или нет, но секс,

разрешает, но не обязывает. Существует такая стадия жизни как ванапрастха. Когда муж и жена уходят от материальных дел и погружаются в духовную практику

а секс с детьми в нашей культуре порицается.

в вашей - это чей?

странно все же наблюдать, когда начинаешь говорить о вегетарианстве, большинство вспоминает, что мы обезьяны бывшие, спустились с деревьев и взяв камень пошли охотиться. Типа нам уж природой положено есть мясо, мы хищники.

А когда девушка по физическим показателям готова к зачатию большинство вспоминает, что мы оказывается не животные, не обезьяны с палкой, а обладаем некой культурой
  • 2

#167 Jenna

Jenna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 713 сообщений
  • 27 Спасибо
Астана Казахстан

Отправлено 24 мая 2015 - 18:47

у каждого из нас есть свобода выбора. Жена сделала его.

То есть в его случае жену все-таки не совсем правильно подобрали?
  • 2

#168 Jenna

Jenna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 713 сообщений
  • 27 Спасибо
Астана Казахстан

Отправлено 24 мая 2015 - 18:51

давайте я спрошу в каком вопросе?

В вопросе ранних браков. Зачатия в 13-14 лет. Приемлимо ли это по Ведам

в вашей - это чей?
Не ведической, современной.

странно все же наблюдать, когда начинаешь говорить о вегетарианстве, большинство вспоминает, что мы обезьяны бывшие, спустились с деревьев и взяв камень пошли охотиться. Типа нам уж природой положено есть мясо, мы хищники.

А когда девушка по физическим показателям готова к зачатию большинство вспоминает, что мы оказывается не животные, не обезьяны с палкой, а обладаем некой культурой


С чего вы взяли, что я так считаю и вообще, что я ем мясо?))
  • 1

#169 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 24 мая 2015 - 19:03

Это верно, но вы сами про интеллект ведь написали. И про жену лесоруба. Мне кажется, и разумность тоже у женщины приходит попозже. Чем старше - тем мудрее.

можно я спрошу сколько вам лет, ну что бы воспринимать более личностно :)

про жену лесоруба - это не интеллект. Это склад характера и в основном моральные качества характера и склонности.

Ну 5000 лет назад - возможно, проверить все равно не сможем. А сегодня девочка разве способна изучить эти науки к 10 годам?

моя жизнь построена на том, что это правда и я говорю с этой позиции
по поводу 10 летней девочки, во первых существует уголовное наказания и вайшнавская культура не призывает нарушать законы страны. Если хотите что-то менять - это законы или страну:)

Но все же согласитесь, что современная цивилизация помолодела в начале сексуальной жизни и постарела в начале самостоятельной взрослой жизни.
  • 0

#170 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 24 мая 2015 - 19:10

То есть в его случае жену все-таки не совсем правильно подобрали?

вы на самом деле думаете, что глядя на человека в 10-11 лет можно спрогнозировать как он поступит в зрелом возрасте?

цели создания семьи - это не умереть в один день и быть закопанным под одним могильным камнем с кустиком розы :) Самая высокая цель - это успех в духовной практике. Шрила Прабхупада достиг его :). При этом у этой семьи было 4 ро детей и материальный успех.

Вот если бы развелись через два года - тогда уж можно сказать, что плохо подобрали. Кстати, был выбор из нескольких невест и с женихом советовались :)
  • 0

#171 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 24 мая 2015 - 19:12

С чего вы взяли, что я так считаю и вообще, что я ем мясо?))

я это не говорила. Я утверждаю, что есть физическое развитие, моральное, интеллектуальное, эмоциональное и прочее прочее. Если отбросить законный и прочие аспекты, то физиология не совпадает 18 годами, так уж сложилось :)
  • 1

#172 Jenna

Jenna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 713 сообщений
  • 27 Спасибо
Астана Казахстан

Отправлено 24 мая 2015 - 19:50

можно я спрошу сколько вам лет, ну что бы воспринимать более личностно

Не знаю к чему вам, но можно) Мне 23 года.

и материальные знания (глупо отдавать девочку в жены, если ее образование и уровень интеллекта должен быть соответствовать уровню мужа).


Это я из-за вот этого вашего высказывания про интеллект и спросила.

по поводу 10 летней девочки, во первых существует уголовное наказания и вайшнавская культура не призывает нарушать законы страны. Если хотите что-то менять - это законы или страну


Вопрос был не в этом. А в том, способна ли девочка к 10 годам овладеть необходимыми навыками и науками чтобы бять женой. Опуская вопрос о физическом развитии и ювенальной юстиции. Ведь и сейчас где-то в 10 лет выдают замуж, а женитьба вышеупомянутого гуру тоже не так давно случилась.

Но все же согласитесь, что современная цивилизация помолодела в начале сексуальной жизни и постарела в начале самостоятельной взрослой жизни.

В начале сексуальной жизни - не думаю, видите как рано отдавали замуж. А вот в начале самостоятельной - да. Вообще, имеется тенденция к удлинению периода детства. Ученые полагают, что в будущем и физическое и интеллектуальное развитие человека будет оттянуто чтобы поглотить и переработать больше информации, овладеть большим количеством навыков, а именно в детстве тело и ум человека гибче всего. В принципе, это заметно даже сейчас - посмотреть фотографии школьных выпусков сейчас и лет 20 назад.
  • 0

#173 Jenna

Jenna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 713 сообщений
  • 27 Спасибо
Астана Казахстан

Отправлено 24 мая 2015 - 19:56

вы на самом деле думаете, что глядя на человека в 10-11 лет можно спрогнозировать как он поступит в зрелом возрасте?

Я-то как раз считаю что невозможно) Я предполагала, что ведическое знание может спрогнозировать, иначе зачем все эти гороскопы и ранняя выдача замуж? о_О Уж если это такая хорошая идея, то должны знать, что делают.

Вот если бы развелись через два года - тогда уж можно сказать, что плохо подобрали. Кстати, был выбор из нескольких невест и с женихом советовались :)
Интересно, сколько лет было другим невестам?
  • 0

#174 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 25 мая 2015 - 02:42

Вопрос был не в этом. А в том, способна ли девочка к 10 годам овладеть необходимыми навыками и науками чтобы бять женой. Опуская вопрос о физическом развитии и ювенальной юстиции. В

Трудно представить
Что умела девочка 10 лет (без помощи взрослых), живущая в селе век назад:
- нянчиться с младшими братьями и сёстрами (кормить их, поить, пеленать, развлекать - с утра до вечера);
- принести дрова, очистить печь, топить её;
- принести воды из колодца;
- варить каши, печь блины, готовить овощи, стряпать пироги и другую выпечку, варить кисели;
- сбивать масло;
- накрывать на стол, мыть посуду;
- подметать пол, мыть и чистить лавки и пол;
- вытрясать и чистить половики;
- прясть, ткать, вышивать, вязать;
- стирать и полоскать бельё на речке, развешивать его;
- прибирать постель (в т.ч. вытрясать);
менять лучину, свечи, чистить керосиновую лампу;
- кормить и поить всех домашних животных и их детёнышей;
- собирать куриные яйца;
- доить корову;
- сажать, полоть и поливать огород;
- собирать в лесу ягоды, грибы, травы и сухие ветки;
- убирать урожай на огороде и в поле;
- пасти корову, козу, гусей, уток;
- возить на коне копны на сенокосе;
- удить рыбу....

И это ещё не всё! Некоторые детские обязанности непросто описать, потому что мы этого никогда не делали и даже не видели. Например, девочка 10 лет помогала взрослым делать кизяки - специальное топливо для печки. Или трепала лён. Сновала - специально готовила нитки, из которых потом ткали. больше полсотни дел! не зря в народе говорят: "Дочке десять лет - матери дела нет".


Это как в сказе Павла Бажова "Серебряное копытце" - Дед Кокованя взял к себе девочку Дарёнку. И она "в избе прибирала, похлёбку да кашу варила". А ведь её было "по шестому году" - то есть всего пять лет! Когда отправились дед с Дарёнкой в лес, она "узелок себе навязала. Лоскуточков взяла кукле платье шить, ниток клубок, иголку да ещё верёвку". И не побоялась несколько дней жить одна в избушке...
Изображение

  • 1

#175 Yulia_K

Yulia_K

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 764 сообщений
  • 10 Спасибо
Beryozovskiy Россия Я Вконтакте

Отправлено 25 мая 2015 - 02:43

вы на самом деле думаете, что глядя на человека в 10-11 лет можно спрогнозировать как он поступит в зрелом возрасте?


Ну он взял жену в столь юном возрасте, значит, должен был воспитать должным образом, ведь это прямая обязанность мужа.
  • 0

#176 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 25 мая 2015 - 03:20

Ну он взял жену в столь юном возрасте, значит, должен был воспитать должным образом, ведь это прямая обязанность мужа.

это обязанности мужа в интерпретации Юлии Ка ? :), откуда источник вашей цитаты?
  • 0

#177 Yulia_K

Yulia_K

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 764 сообщений
  • 10 Спасибо
Beryozovskiy Россия Я Вконтакте

Отправлено 25 мая 2015 - 05:07

это обязанности мужа в интерпретации Юлии Ка ? :), откуда источник вашей цитаты?



Веды говорят, что муж должен давать наставления своей жене, а жена должна его слушать, а не наоборот.


Торсунов, обязанности мужа в ведической семье.
  • 0

#178 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 25 мая 2015 - 06:33

Изображениеomkara (25 Май 2015 - 06:20) писал:

это обязанности мужа в интерпретации Юлии Ка ? :), откуда источник вашей цитаты?


Цитата

Веды говорят, что муж должен давать наставления своей жене, а жена должна его слушать, а не наоборот.



Торсунов, обязанности мужа в ведической семье.

опят таки не правильно поняли и интерпретировали :)

воспитание - это развитие хороших качеств личности, которые у нее уже есть. Обычно родители "воспитывают" своих детей, создавая благоприятные для этого условия.

А наставления - это когда даются некие рекомендации, а вот выполнять их или нет - это уже зависит от того, кому их дают и каких результатов хочет достичь конкретный человек.

Обязанности мужа давать наставления, накладывает прежде всего на него обязанности самому не только знать , но и жить этими наставлениями. Муж обязан не только сам заниматься своим развитием, но и вести свою семью за собой. И делать это правильно, что бы не вызвать отторжения ни у жены, ни у детей.

То, что жена выступает в роли ведомого, и не на шаг, а буквально на пол шага отстает от мужа, позволяет развить в муже лидерские качества и принять жене заботу о себе.

А если вообще по теме трактовки ведического знания, то для того, что бы правильно понять и применить в своей жизни, необходим наставник. Иначе будут умственные спекуляции. Похоже на то, как нахватавших разных запчастей от соковыжималки, паровоза и утюга, пытаться собрать работающих механизм и удивляться, что он работает как-то странно.
  • 1

#179 Yulia_K

Yulia_K

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 764 сообщений
  • 10 Спасибо
Beryozovskiy Россия Я Вконтакте

Отправлено 25 мая 2015 - 06:44

А если вообще по теме трактовки ведического знания, то для того, что бы правильно понять и применить в своей жизни, необходим наставник. Иначе будут умственные спекуляции. Похоже на то, как нахватавших разных запчастей от соковыжималки, паровоза и утюга, пытаться собрать работающих механизм и удивляться, что он работает как-то странно.


По-моему, это как раз и есть самая большая спекуляция)) Это очень удобно, когда человек не думает, не размышляет, а все вопросы решает с наставником (который тоже, между прочим человек): можно такому человеку внушить что угодно, и выдать это за истину в последней инстанции. Так вот в Средневековье многие были уверены, что Земля плоская, потому что так считали высокодуховные лидеры, и те кто считали иначе, являлись еретиками и сжигались на костре.
  • 2

#180 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 25 мая 2015 - 07:24

По-моему, это как раз и есть самая большая спекуляция)) Это очень удобно, когда человек не думает, не размышляет, а все вопросы решает с наставником (который тоже, между прочим человек): можно такому человеку внушить что угодно, и выдать это за истину в последней инстанции.

все знания вед построены на парампаре, на передаче знания от Бога по цепи ученической преемственности, и даже когда Бог воплощался на земле, у Него были учителя.

В ведах описаны критерии выбора духовного учителя, его качества, а так же качества ученика. Так же важен принцип неизменности. То есть ученик только повторяет то, что говорил ему его духовный учитель и нет никакой отсебятины. Поэтому ваш пример

Так вот в Средневековье многие были уверены, что Земля плоская, потому что так считали высокодуховные лидеры, и те кто считали иначе, являлись еретиками и сжигались на костре.

наоборот подчеркивает важность неизменности. Если бы люди прочитали о кострах в библии, тогда авторитетно, а так отсебятина.

Если вы уж оперируете такими понятиями как шакти и лунная энергия, и при этом отрицаете сам принцип передали знания ведического, то и результат будет не совсем предсказуемый.

Это как на стадии выбора будущего мужа женщина слегка общается со многими мужчинами, принимая то, что ей приятно. Но сделав выбор, женщина полностью предается мужу и получает при этом все бонусы от семейной жизни. А может продолжать общаться со многими мужчинами, но и результата ожидаемого не получит. :)
  • 2


Предназначение

Подписаться на подарки