Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

чистота и порядок в доме


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#1 Наталья1512

Наталья1512

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 95 сообщений
  • 0 Спасибо
Краснодар Россия

Отправлено 09 мая 2015 - 13:22

Всем привет! Прошу совета! Трое маленьких детей: 6 лет старшему, три года среднему и 2 года младшец
. У меня такая проблема: по флай-леди летаю уже давно. С переменным успехом. Так вот... В гости никого не зову и в дом запускать неочень охота. Живем мы в частном доме саманном. Вроде и убираюсь... Но имеет место проблема крошек на полу, неидеальный ремонт - на сопельках все ддержится, где-то примазано нелепо, и запах мочи. Ааа! На горшки дети ходят. Но иногда как напрудят(( матрацы у нас немойми чем замазаны. Раньше вытирала все тщательно, а теперь уже нет смысла - все в пятнах. Раз в неделю пылесошу весь дом и мою полы.
И да... В детстве я жила в грязи, с мухами и пылью, горами вещей и посуды сброшенных в кучу. Есть щас много структурированных род меня списков и мотивашек. Но что-то опять все стопорится... Хотя и в действии.
П.с.: старший с ДЦП.
  • 0

#2 Арника3

Арника3

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 473 сообщений
  • 117 Спасибо

Отправлено 09 мая 2015 - 14:49

у меня в квартире жил неприятный запах по непонятной причине. никакие уборки не давали удовлетворения. ситуацию изменили аромапалочки и аромалампы.
  • 0

#3 Jenna

Jenna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 713 сообщений
  • 27 Спасибо
Астана Казахстан

Отправлено 09 мая 2015 - 16:22

А матрацы нельзя сменить? Или покрыть какой-нибудь специальной простынкой? Один раз в неделю пол мыть недостаточно, конечно будут крошки. Запах мочи выводит перекись водорода, еще есть средства в зоомагазинах, поищите. Повыбрасывайте старые ковры и лишние вещи, легче будет убираться. Попробуйте каждый день мыть хотя бы пространство у порога, где с обувью приносится много грязи и кухню, где тоже много грязи. Можно подметать почаще, это ведь проще чем вымыть все полы.
  • 5

#4 Наталья1512

Наталья1512

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 95 сообщений
  • 0 Спасибо
Краснодар Россия

Отправлено 09 мая 2015 - 16:45

А матрацы нельзя сменить? Или покрыть какой-нибудь специальной простынкой? Один раз в неделю пол мыть недостаточно, конечно будут крошки. Запах мочи выводит перекись водорода, еще есть средства в зоомагазинах, поищите. Повыбрасывайте старые ковры и лишние вещи, легче будет убираться. Попробуйте каждый день мыть хотя бы пространство у порога, где с обувью приносится много грязи и кухню, где тоже много грязи. Можно подметать почаще, это ведь проще чем вымыть все полы.

удельные советы! Спасибо, учту!
  • 0

#5 Миссис Че

Миссис Че

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 475 сообщений
  • 56 Спасибо
Россия

Отправлено 09 мая 2015 - 18:37

ой, девочки, я тоже постою послушаю. может есть у кого опыт, насчет запахов неприятных.
У нас в коридоре встроенный шкаф, ну как дверками просто кусок прихожки отгорожен, там видать у предыдущих хозяев квартиры котики ходили, а может собачки...Пол деревянный, доски пропитаны насквозь этим запахом, он уже не специфичный кошачий, как будто человечей мочей зловонит (наверное все таки собачки). Я заливала доски уксусом, раза 4 до полного высыхания, пропитывала эфирным маслом (ну водой разводила), засыпала молотым кофе раза 3, сначала недели 2 запах кофе, а потом снова это зловоние...
Менять полы еще нескоро будем, запах этот уже достал, может есть еще какие методы, проверенные на практике?

Я вот кофе как раз выводила запахи со старого дивана, а уксусом вернула к жизни деревянный стол, но почему-то с полом не работает(((
  • 0

#6 MagicMist

MagicMist

...в лесу она росла...

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 034 сообщений
  • 539 Спасибо
Россия

Отправлено 09 мая 2015 - 21:03

От котовых, собачьих и человеческих ссак прекрасно помогает сода . Если кто-то наделал лужу на полу - засыпаем тонким слоем соды эту лужу, оставляем минут на пять, тщательно собираем образовавшуюся кашицу( хоть туалетной бумагой), после чего протираем это место влажной слегка мыльной тряпкой. Все, никакого запаха. Если лужи застарелые, плохо отмытые, тщательно размазанные,моем пол раствором соды- на полведра воды примерно 5 чайных ложек с горкой. Моем регулярно, и запахи исчезнут.
  • 5

#7 Маленькая Ведьмочка

Маленькая Ведьмочка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 780 сообщений
  • 150 Спасибо
Владивосток Россия

Отправлено 10 мая 2015 - 00:16

Мне очень нравится швабра с губкой. Я ее вместо веника использую, очень хорошо собирает мусор и шерсть (у меня собаки) пыль не поднимает, как веник, и сразу влажная уборка получается. Еще и руками отжимать не надо. Только мочу ей нельзя, впитает и сама потом вонять будет.
  • 0

#8 элис

элис

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 1 сообщений
  • 0 Спасибо
Иркутск Россия

Отправлено 11 мая 2015 - 04:11

По своему опыту вам скажу, что вы не избавитесь от этого запаха, пока не поменяете полы. Скорее всего за собачками убирали не сразу и моча затекла между досок и под сам пол. Когда будете вскрывать полы запаситесь защитными масками-вонь будет жуткая.......
  • 0

#9 Оксаночка13

Оксаночка13

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 342 сообщений
  • 37 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 11 мая 2015 - 07:37

доски пропитаны насквозь этим запахом

Шикарно выводит запах животных средство для мытья после грызунов (хомяков) У нас собака и пока был щенок ходил на пеленку периодически в корридор - и частенько проливалось на пол все - у нас паркет - прибегали с работы и срау мыли этим средством + после мытья еще просто 1 колпачек растирала по полу Средство покупала хорошее,большую бутыль импортное в зоомагазине....ей же мыла унитаз....запахов нет) На матрасы сшейте красивые наматрасники)))
  • 0

#10 сенай

сенай

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 3 сообщений
  • 0 Спасибо
челябинск россия

Отправлено 16 мая 2015 - 16:13

У нас в семье тоже была проблема с запахами водилась сырость не что ни помагала ни уборка ни хлорка! Так вот случайно увидела в интернете средство odargone попробывала помыть им и Наконец свершилось сырости, как не бывало всем саветую при любых запохах:-)
  • 0

#11 сенай

сенай

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 3 сообщений
  • 0 Спасибо
челябинск россия

Отправлено 16 мая 2015 - 16:15

У нас в семье тоже была проблема с запахами водилась сырость не что ни помагала ни уборка ни хлорка! Так вот случайно увидела в интернете средство odargone попробывала помыть им и Наконец свершилось сырости, как не бывало всем саветую при любых запохах:-)
  • 0

#12 сенай

сенай

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 3 сообщений
  • 0 Спасибо
челябинск россия

Отправлено 16 мая 2015 - 16:16

У нас в семье тоже была проблема с запахами водилась сырость не что ни помагало ни уборка ни хлорка! Так вот случайно увидела в интернете средство odargone попробывала помыть им и Наконец свершилось сырости, как не бывало всем саветую при любых запохах:-)
  • 0

#13 Александр Лейт

Александр Лейт

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 2 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 08 июня 2015 - 09:59

Для борьбы с неприятными запахами советую Вам Одоргон. Уже давно пользуюсь им и не жалуюсь.
  • 0

#14 Лунишка

Лунишка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 115 сообщений
  • 9 Спасибо
Россия

Отправлено 26 июня 2015 - 12:28

Девочки, здравствуйте!

Моё первое сообщение на форуме. И сразу - прошу совета.

 

Начну издалека. Когда я была ребенком, мы жили с родителями и братом в деревне, в доме. У родителей -  Корова(иногда - две), свиньи, куры, собаки, кошки, огород. Оба работали. Мама - в школе допоздна, дома потом еще тетрадки проверяла, папа - с 8 до 17, как положено - потом - дела делал - муку смолоть, навоз почистить  и тд и тп.

Сейчас, будучи сама мамой и хозяйкой, прекрасно понимаю почему, но долгое время не понимала и осуждала маму - дома ВСЕГДА был беспорядок! Нет, не грязь. Именно беспорядок. Полы мылись, посуда была чистой, белье постиранным - не всегда, правда, поглаженным, но  пригласить домой друзей мне всегда было стыдно - дома полный бардак. К порядку меня не приучали. Только ругали за бардак. Лет с 7 к упрекам родителей подключились упреки старшего брата - я лентяйка, я не убираюсь, и тд и тп... Рассказываю это к тому, что мне кажется, именно эти факты привели меня к тем проблемам, которые есть сейчас...

 

Сейчас мне 28. У меня любимый муж и любимая доченька. Ей 6 лет. И я не умею поддерживать порядок в доме. У меня НИКОГДА не бывает его. И мне стыдно позвать в гости друзей. Я работаю. В этом году еще и посадила огород. Я, которая всегда кричала, что никогда не буду этим заниматься, чтобы у меня не было как у мамы. Домой прихожу около 6 вечера. Не сижу, я вам честно говорю, не лежу, не смотрю телевизор, не торчу в компе. У нас  в доме нет ни интернета, ни телевидения! СРазу делаю дела - приготовить, помыть посуду. И бегу в огород - полоть. Но там тоже все заросло, понимаете? Смотрю на свою соседку. Она немного старше меня, ей 35. Не знаю, как у неё дома - не приходилось еще зайти. Она работает на 2 работах. Мужу её недавно сделали операцию, ему делать ничего нельзя. Тащит все дела на себе. На огороде её вижу изредка. у нее ни одной травинки, понимаете!!!! А я все вечера там торчу - и у меня заросли!!!

 

Девочки, ну что же я за рукожоп-то за такой!!! готова плакать и не знаю как себя правильно организовать. Не могу сказать, что не испытываю удовольствия тот домашних дел - и готовлю и разбираю - глажу белье с удовольствием. Но я НИЧЕГО не успеваю!!! Мне ужасно некомфортно от моего этого неумения все делать как надо. Я все делаю очень медленно, это факт. Делаю с удовольствием, с чувством, с толком, напеваю песенки при этом или слушаю музыку, лекции... но смотрю на часы и понимаю, что больше сделать ничего не смогу уже сегодня - не успею!!! Если только не спать вообще...

 

Прошу помощи и советов!

 

Спасибо, что вы есть!


  • 0

#15 Елена Петрова

Елена Петрова

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 2 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 17 июля 2015 - 23:07

У меня тоже была проблема неприятного запаха от кошек, ничем не могла вывести. Как то раз вызвала из http://www.iney-clea....ru/mojka/polyi уборщиков помыть полы. Я была удивлена, но после них запаха не было почти месяц, что они делали я не знаю, но помогло очень сильно. Сейчас в месяц раз их вызываю и никакого запаха нет.


  • 0

#16 Nenaya

Nenaya

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 314 сообщений
  • 8 Спасибо

Отправлено 28 июля 2015 - 08:01

Девочки, здравствуйте!

Моё первое сообщение на форуме. И сразу - прошу совета.

 

Начну издалека. Когда я была ребенком, мы жили с родителями и братом в деревне, в доме. У родителей -  Корова(иногда - две), свиньи, куры, собаки, кошки, огород. Оба работали. Мама - в школе допоздна, дома потом еще тетрадки проверяла, папа - с 8 до 17, как положено - потом - дела делал - муку смолоть, навоз почистить  и тд и тп.

Сейчас, будучи сама мамой и хозяйкой, прекрасно понимаю почему, но долгое время не понимала и осуждала маму - дома ВСЕГДА был беспорядок! Нет, не грязь. Именно беспорядок. Полы мылись, посуда была чистой, белье постиранным - не всегда, правда, поглаженным, но  пригласить домой друзей мне всегда было стыдно - дома полный бардак. К порядку меня не приучали. Только ругали за бардак. Лет с 7 к упрекам родителей подключились упреки старшего брата - я лентяйка, я не убираюсь, и тд и тп... Рассказываю это к тому, что мне кажется, именно эти факты привели меня к тем проблемам, которые есть сейчас...

 

Сейчас мне 28. У меня любимый муж и любимая доченька. Ей 6 лет. И я не умею поддерживать порядок в доме. У меня НИКОГДА не бывает его. И мне стыдно позвать в гости друзей. Я работаю. В этом году еще и посадила огород. Я, которая всегда кричала, что никогда не буду этим заниматься, чтобы у меня не было как у мамы. Домой прихожу около 6 вечера. Не сижу, я вам честно говорю, не лежу, не смотрю телевизор, не торчу в компе. У нас  в доме нет ни интернета, ни телевидения! СРазу делаю дела - приготовить, помыть посуду. И бегу в огород - полоть. Но там тоже все заросло, понимаете? Смотрю на свою соседку. Она немного старше меня, ей 35. Не знаю, как у неё дома - не приходилось еще зайти. Она работает на 2 работах. Мужу её недавно сделали операцию, ему делать ничего нельзя. Тащит все дела на себе. На огороде её вижу изредка. у нее ни одной травинки, понимаете!!!! А я все вечера там торчу - и у меня заросли!!!

 

Девочки, ну что же я за рукожоп-то за такой!!! готова плакать и не знаю как себя правильно организовать. Не могу сказать, что не испытываю удовольствия тот домашних дел - и готовлю и разбираю - глажу белье с удовольствием. Но я НИЧЕГО не успеваю!!! Мне ужасно некомфортно от моего этого неумения все делать как надо. Я все делаю очень медленно, это факт. Делаю с удовольствием, с чувством, с толком, напеваю песенки при этом или слушаю музыку, лекции... но смотрю на часы и понимаю, что больше сделать ничего не смогу уже сегодня - не успею!!! Если только не спать вообще...

 

Прошу помощи и советов!

 

Спасибо, что вы есть!

Лунишка, а Вы привлекаете к домашним делам дочку? Можно уже доверить ей пополоть грядки (например, лук, чеснок), разложить белье, подмести пол. а мужа? ему тоже можно что-то делегировать.

Не стремитесь к точке идеальной чистоты и порядка, порядок в доме - это всегда процесс. В доме постоянно что-то пачкается и ставится не туда, куда надо, поэтому уборка тоже "в потоке"))

Кстати, насчет гостей. В одной из женских статей читала такой совет: чтобы приучить себя к порядку в доме, чаще приглашайте гостей:)))

Вы знакомы с системой fly-lady? там очень много хороших советов по уборке и организации времени.


  • 3

#17 Лада-Ладушка

Лада-Ладушка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 310 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 05 июля 2017 - 20:10

Девочки, здравствуйте!

Моё первое сообщение на форуме. И сразу - прошу совета.

 

Начну издалека. Когда я была ребенком, мы жили с родителями и братом в деревне, в доме. У родителей -  Корова(иногда - две), свиньи, куры, собаки, кошки, огород. Оба работали. Мама - в школе допоздна, дома потом еще тетрадки проверяла, папа - с 8 до 17, как положено - потом - дела делал - муку смолоть, навоз почистить  и тд и тп.

Сейчас, будучи сама мамой и хозяйкой, прекрасно понимаю почему, но долгое время не понимала и осуждала маму - дома ВСЕГДА был беспорядок! Нет, не грязь. Именно беспорядок. Полы мылись, посуда была чистой, белье постиранным - не всегда, правда, поглаженным, но  пригласить домой друзей мне всегда было стыдно - дома полный бардак. К порядку меня не приучали. Только ругали за бардак. Лет с 7 к упрекам родителей подключились упреки старшего брата - я лентяйка, я не убираюсь, и тд и тп... Рассказываю это к тому, что мне кажется, именно эти факты привели меня к тем проблемам, которые есть сейчас...

 

Сейчас мне 28. У меня любимый муж и любимая доченька. Ей 6 лет. И я не умею поддерживать порядок в доме. У меня НИКОГДА не бывает его. И мне стыдно позвать в гости друзей. Я работаю. В этом году еще и посадила огород. Я, которая всегда кричала, что никогда не буду этим заниматься, чтобы у меня не было как у мамы. Домой прихожу около 6 вечера. Не сижу, я вам честно говорю, не лежу, не смотрю телевизор, не торчу в компе. У нас  в доме нет ни интернета, ни телевидения! СРазу делаю дела - приготовить, помыть посуду. И бегу в огород - полоть. Но там тоже все заросло, понимаете? Смотрю на свою соседку. Она немного старше меня, ей 35. Не знаю, как у неё дома - не приходилось еще зайти. Она работает на 2 работах. Мужу её недавно сделали операцию, ему делать ничего нельзя. Тащит все дела на себе. На огороде её вижу изредка. у нее ни одной травинки, понимаете!!!! А я все вечера там торчу - и у меня заросли!!!

 

Девочки, ну что же я за рукожоп-то за такой!!! готова плакать и не знаю как себя правильно организовать. Не могу сказать, что не испытываю удовольствия тот домашних дел - и готовлю и разбираю - глажу белье с удовольствием. Но я НИЧЕГО не успеваю!!! Мне ужасно некомфортно от моего этого неумения все делать как надо. Я все делаю очень медленно, это факт. Делаю с удовольствием, с чувством, с толком, напеваю песенки при этом или слушаю музыку, лекции... но смотрю на часы и понимаю, что больше сделать ничего не смогу уже сегодня - не успею!!! Если только не спать вообще...

 

Прошу помощи и советов!

 

Спасибо, что вы есть!

Лунишка, понимаю вас очень хорошо, у меня тоже бывают такие мысли и ощущения)))) И тоже у меня появился огород. Правда, я там особо не пропадаю, травы немного, поддерживаю порядок просто. А вот у дома трава мышей (типа пырея, но получще) - конечно, это не цветы, никакой красоты, мы ее пока просто косим и полем периодически. Решила пока на эту тему не заморачиваться, нагружать себя постепенно, дойдет и до этого очередь, но мы недавно въехали в дом и забот и других хватает. Может, вы просто разрываететесь, потому что везде хотите идеальности? но у всех же разные условия, у соседки может дети уже взрослые, или она готовит очень просто, или не гладит)) 

А ещё для себя определила, что хорошо помогают списки (что сегодня нужно сделать, причем разделяю обязательные дела и второстепенные. например, еду по-любому нужно готовить, а гладить можно и в другой день), обычно большинство дел из списка выполняется. И это кстати мотивирует, и бывают дела реально на 2 минуты, "висят" в голове, забываешь о них, потом вспосминаешь и кажется просто куча дел. А так сделал  быстренько и всё. Ещё есть места, которым надо уделять более пристальное внимание, чтоб не бояться гостей))) например, на входе, унитаз, раковина....Можно генералить, когда есть время, а если просто видите, что не опрятный вид - быстренько протерли тряпочкой с мылком - минутное дело. Я себе щетку на длинной ручке завела для раковины - очень удобно и выглядит презентабельнее, чем тряпки и губки, дезинфицировать ее мне кажется тоже легче. Тряпочек у меня много одноразовых -порезала старые вещи, когда нужно быстренько - использовала и выбросила. И ещё секрет в огороде - если вы прополете не сегодня,а завтра, а то и послезавтра - сэкономите время, а траву сполете ту же+ту, которая подросла))) 


  • 0

#18 pink dreams

pink dreams

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 135 сообщений
  • 8 Спасибо
Украина

Отправлено 05 июля 2017 - 20:43

Девочки, ну что же я за рукожоп-то за такой!!! готова плакать и не знаю как себя правильно организовать. Не могу сказать, что не испытываю удовольствия тот домашних дел - и готовлю и разбираю - глажу белье с удовольствием. Но я НИЧЕГО не успеваю!!! Мне ужасно некомфортно от моего этого неумения все делать как надо. Я все делаю очень медленно, это факт. Делаю с удовольствием, с чувством, с толком, напеваю песенки при этом или слушаю музыку, лекции... но смотрю на часы и понимаю, что больше сделать ничего не смогу уже сегодня - не успею!!! Если только не спать вообще...

А знаете, что на самом деле оказывается, когда глубже копнуть и узнать ситуацию изнутри? На самом деле оказывается, что эти СУПЕР ИДЕАЛЬНЫЕ хозяйки вовсе и не такие идеальные!!! Если у нее на огороде травы нет, может быть у нее в доме бардак, Вы же не знаете)) Это к примеру. Просто не раз уже такое наблюдала. Некоторые люди умеют просто создавать имидж супер-хазяйки.  А на самом деле потом оказывается, что они такие же простые смертные как все. Это я Вам как человек, живущий в деревне говорю. Я Вас прекрасно понимаю! Мне сначала тоже казалось, что все такие идеальные вокруг, одна я рукожоп. А они все на свете успевают: и огород, и кухня, и закатка, и хозяство и т.д. А потом была очень удивлена, что я, например, не ложусь после обеда отдыхать, а что-то делаю, а они преспокойно себе храпят с 15 до 18 !))))) Не стремитесь выполнять ВСЕ на свете и идеально. Потому что это превратиться в бесконечную гонку в колесе и уже не будет никакой радости от жизни, будете ненавидеть эти домашние дела и спешить сделать уже лишь бы как только поскорее! Лучше выполняйте как сейчас в том объеме, в каком это приносит вам удовольствие, а трава, она никуда не денется!)) Кушать приготовлено, посуда помыта, постирано? - Отлично. Остальное по силам и возможностям!


  • 1

#19 Chandrika

Chandrika

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 12 сообщений
  • 0 Спасибо
Vilcabamba Ecuador

Отправлено 29 августа 2017 - 17:39

Идеальных хозяек не бывает. У самой иногда беспорядок, хотя стараюсь делать что-то каждый день, чтобы не накапливалось.


  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки