Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Как приучить ребёнка к полезной еде, если уже начались проблемы со здоровьем?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 33

#1 Анна Николаевна

Анна Николаевна

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 146 сообщений
  • 10 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 06 июня 2015 - 20:31

Здравствуйте уважаемые мамочки. Проблема назрела, решила спросить советов - посмотреть под другим углом. Ещё прочитала статью Оли про разных детей и задалась вопросом, а как быть дальше.
Итак, у меня дочь старшая - 6 лет. Когда я её вынашивала и в первые 4 года мы были вегетарианцами. Сейчас мы уже мясо тоже едим. Но, она абсолютно не приемлет этого питания. Она ест только мясо, макароны, хлебобулочные изделия, молоко, кефир, творожки, сладости. Что-то сырое в неё просто не впихнуть. Она категорически отказывается от каш, супов, овощей в любом виде, фруктов в любом виде, за исключением бананов и клубники. Обед или ужин у нас постоянные скандалы - я уже так устала убеждать и уговаривать. Наше питание как раз и состоит из каш, супов, небольшого кол -ва птицы или рыбы и овощей во всяком виде. Но, что делать, у неё уже проблемы с ЖКТ - плохо пахнет изо рта, кал неприятного запаха, стул довольно редко, печень болит при беге. У меня в её возрасте тоже были похожие проблемы - и теперь я нажила себе столько проблем с ЖКТ - приходится всегда придерживаться диетического питания.
Очень не хочется, чтобы ребёнок тоже заработал таким питанием себе болезни. Я уже не знаю как её заставить или мотивировать ибо как только видит не её еду, говорит не буду, и лезет в хол - к.
Может есть какие- то приёмы, кто-то сталкивался с этим?
  • 0

#2 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 06 июня 2015 - 21:44

Как мне кажется, что 6 лет это довольно сознательный возраст, можно сесть и поговорить об строении организма, об основах важности правильного питания, может немного в игровой форме или театр устроить или сказку рассказать про желудок, печень, кишечник, что они заболели и т.д.
У меня крестница 6 лет, тоже любит вескую дрянь есть, но почему-то я для нее большой авторитет, и если я делаю "большие глаза" или негативно высказываясь, она тоже не ест. Я как-то сказала "фу ты что любишь сосиськи?????? Истинные леди такую дрянь не едят" и она перестала их есть))) хотя любить их не перестала.
Ну или вариант не покупать вредной еды вообще, не хочет есть то, что мама готовит - пуст ходит голодная.
  • 0

#3 Гость_Хрустальная нота_*

Гость_Хрустальная нота_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 06 июня 2015 - 21:46

Я сейчас задам вам пару вопросов, но не с укором, а просто для описания картины!!
Как такое может быть, что ваша основная еда

из каш, супов, небольшого кол -ва птицы или рыбы и овощей во всяком виде

, а дочь ест только

мясо, макароны, хлебобулочные изделия, молоко, кефир, творожки, сладости

Ну, про сладости всё понятно, это нормально для детей (моё личное мнение, в пределах разумного, конечно), ну а остальное??
Просто дети едят то, что едят их родители, потому что другое они не знают. Мой сын в два года уплетал оливки и солёные огурцы за обе щёки, потому что это люблю я))) Свёкр, когда увидел это, был в шоке))) А вот у подруги очень много проблем, чтобы накормить ребёнка, которой 3 годика. Она тоже любит только блинчики, картошку во фритюре, рыбные палочки, печенье, тосты... А я заметила, что её муж, например, вообще не ест салаты. Подруга моя тоже практически, потому что одной ей, как она говорит, это не надо. Так откуда ребёнок начнёт это есть?? Я мужа своего приучила есть суп (борщ) и салаты, а во времена вегетарианства он намного меньше стал есть мяса. Так это взрослый мужик, его же не заставишь!! То есть, может быть дело в родителях? Или ваше меню (родителей и старшей дочери) настолько разное??
  • 1

#4 Гость_Хрустальная нота_*

Гость_Хрустальная нота_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 06 июня 2015 - 21:54

не хочет есть то, что мама готовит - пуст ходит голодная.


Вот это мой метод))) Я не бегаю за сыном вообще с едой. Сел, поел, сказал, что наелся, до свидания. Поел хорошо (несколько ложек), получишь желаемое вредное - печенье, конфетку, не поел, не получишь. Очень часто он сам за мной ходит, чтобы я его накормила))) А голод не тётка, что дали, то и сьешь, ещё и спасибо скажешь))
Вредное мы тоже едим, муж у меня любитель. Я не против, не люблю что-то запрещать, чтобы у ребёнка не возникало "запретный плод сладок".

А как получилось так, что вы сами заработали проблемы с ЖКТ? Получается, вас родители тоже кормили не всегда полезно? Может ваша дочка у бабушек распробовала вкусное вредное? Если так, то надо бы действовать сообща. (я просто предполагаю, не в укор!!)
  • 2

#5 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 06 июня 2015 - 21:57

Может меня так воспитали конечно, но я не понимаю, когда ребенок говорит "это не буду, то не хочу", кривит носом от еды)) и меня это честно говоря удивляет и местами раздражает (если я свидетель такого). Для меня правило было и есть "есть все, что подали на обед/ужин/завтрак".
Моя свекровь всегда у внучки спрашивает "что ты будешь есть?", внучка всегда выдает, что хочет всякую дрянь типа сосисек, чипсов, печенья. Я каждый раз удивляюсь зачем спрашивать? Налила суп, позвала есть, не хочет - ходи голодная. Суп вкусный, и ребенку он тоже по вкусу, просто привыкла, что можно носом вертеть и капризничать.
Моей дочери 10 месяцев, она ест все, что я ей даю. Если она будет страдать хренью "не хочу гречку, хочу конфетку" получит взбучку.
  • 1

#6 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 06 июня 2015 - 22:03

Для меня капризы взрослого ребенка на счёт еды - это неуважение к старшим. Поел, скажи спасибо и еще со стола за собой убери, а не криви морду "я это не хочу".

Вспомнила, была у свекрови. Она спрашивает у внучки 6 лет "кашу сварить тебе геркулесовую?" "Свари бабуль". Кашу сварила, положила, позвала. Сидит лицо скривила "я думала, что будет манная" (ну тупо капризы пошли). Свекровь сказала ей, чтоб ела и не выдумывала. Поковыряла ложкой, новую причину нашла, чтоб не есть "там масло...фу...хочу без масла". Я за этим наблюдала, у меня аж ноздри ходили ходуном от раздражения)))) и хотелось подзатыльник отвесить, чтоб спасибо сказала бабушке, а не куксилась.
  • 1

#7 100l

100l

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 256 сообщений
  • 101 Спасибо

Отправлено 06 июня 2015 - 22:06

Раз ест только вредные продукты - отчего же они еще у вас в доме? Ничего страшного в том, что дочь поголодает и покапризничает день-другой, нет. Никуда не денется и начнет есть то, что дают. Как в анекдоте про гречку.
  • 1

#8 100l

100l

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 256 сообщений
  • 101 Спасибо

Отправлено 06 июня 2015 - 22:17

Насчет кала неприятного запаха - это вы серьезно?:)
Запах изо рта может быть не только из-за проблем с жкт, а чаще всего у детей бывает из-за гланд, заболеваний носоглотки или кариозных зубов. Посмотрите в эту сторону. Делали ли анализ на хеликобактер? Сейчас его лечат на раз-два.
Боль в правом боку при беге - это не печень, а просто плохая выносливость физ. нагрузок, тем более в ее возрасте.
  • 0

#9 Гость_Хрустальная нота_*

Гость_Хрустальная нота_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 06 июня 2015 - 22:27

Насчет кала неприятного запаха - это вы серьезно?:)
Запах изо рта может быть не только из-за проблем с жкт, а чаще всего у детей бывает из-за гланд, заболеваний носоглотки или кариозных зубов. Посмотрите в эту сторону. Делали ли анализ на хеликобактер? Сейчас его лечат на раз-два.
Боль в правом боку при беге - это не печень, а просто плохая выносливость физ. нагрузок, тем более в ее возрасте.


Может быть от избытка мяса и мясных продуктов. Если ещё газы часто выходят очень неприятного запаха...
  • 0

#10 100l

100l

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 256 сообщений
  • 101 Спасибо

Отправлено 06 июня 2015 - 22:38

Может быть от избытка мяса и мясных продуктов. Если ещё газы часто выходят очень неприятного запаха...

Не хочу заводить тему про вегетерианцев и мясоедов, но разве вегетерианцы какают радугой и пукают бабочками? То, что кал и газы у 6-летнего ребенка пахнут неприятно, человеческими экскрементами, это нормально, разве нет? Она ведь не малыш-грудничок.
  • 0

#11 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 07 июня 2015 - 04:27

вариант не покупать вредной еды вообще, не хочет есть то, что мама готовит - пуст ходит голодная.

И все, покупаете и готовите только полезное :acute: .
  • 1

#12 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 07 июня 2015 - 06:41

Даю утром конфетку, только если съедят перед этим яблоко и банан, яблоко и апельсин, сейчас клубнику.
В обед насыпаю в отдельную тарелку любимые рис, картофель, пшеничную кашу, вермишель. А перед этим нужно съесть тарелку салата. Пока не съешь салат, остальное не получишь, а оно стоит уже перед тобой и пахнет :)

ибо как только видит не её еду, говорит не буду, и лезет в хол - к.

либо запретить, а еще лучше спрятать. Сырки можно в кастрюлю положить и крышкой прикрыть и т.д
  • 1

#13 Гость_Хрустальная нота_*

Гость_Хрустальная нота_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 07 июня 2015 - 06:43

Не хочу заводить тему про вегетерианцев и мясоедов, но разве вегетерианцы какают радугой и пукают бабочками? То, что кал и газы у 6-летнего ребенка пахнут неприятно, человеческими экскрементами, это нормально, разве нет? Она ведь не малыш-грудничок.


Ну, вот у меня так. Я, когда объемся мясом, хожу с тяжёлым животом и хуже себя чувствую. Вегетарианцы совсем не едят мясное, а я говорю о чрезмерном потреблении мяса и колбас. Оно просто не успевает перевариваться и гниёт там где-то, отсюда и запах.
  • 0

#14 Sonrisa

Sonrisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 621 сообщений
  • 56 Спасибо
МО, Павловопосадский район, д. Васютино) Россия

Отправлено 07 июня 2015 - 11:39

Ну, вот у меня так. Я, когда объемся мясом, хожу с тяжёлым животом и хуже себя чувствую. Вегетарианцы совсем не едят мясное, а я говорю о чрезмерном потреблении мяса и колбас. Оно просто не успевает перевариваться и гниёт там где-то, отсюда и запах.

Ну да, при неправильном питании есть такое. У здорового человека газы во-первых выходят практически только при дефекации, плюс сам этот процесс происходит примерно в одно и то же время и не сопровождается адской вонищей)) и это реально не только у вегетарианцев, просто у тех, кто нормально питается. Остальное - уже отклонения.

  • 0

#15 Sonrisa

Sonrisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 621 сообщений
  • 56 Спасибо
МО, Павловопосадский район, д. Васютино) Россия

Отправлено 07 июня 2015 - 11:42

А по теме согласна: надо убрать вредную еду хотя бы до выработки здоровых пищевых привычек. И да, ребенку, тем более девочке, можно в красках объяснить, что будет с ней на печееьках и плюшках. Да хоть из гугла картинок надергайте с ожирением и кариесом последней степени)
  • 1

#16 Анна Николаевна

Анна Николаевна

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 146 сообщений
  • 10 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 07 июня 2015 - 19:13

У меня вредной еды особо и нет - колбасы мы не покупаем, курицу и рыбу я готовлю на пару и в духовке. Каждый день варю суп и готовлю салат и кашу. Дочка просто не ест конкретные вещи - может съесть две ложки супа, а потом наестся хлеба на ночь или сметаны, а если не дам - устраивает мне истерики - начинает канючить. Т.к. я довольно мягко к ней отношусь, то иногда уступаю - нервы мне мотает и я не выдерживаю - не могу быть с ней сильно строгой - по заднице в этом возрасте как - то не хочется шлёпать. Утром несколько раз пыталась в неё впихнуть кашу - так её чуть не стошнило. Муж тоже каши не ест - но при этом очень любит салаты и фрукты. Салат сейчас в неё могу впихнуть только ложку и за сладость. Просто надоело мотать нервы -каждый приём пищи уговоры, споры - мне кажется, она прям мою энергию пьёт.
А свои проблемы я заработала живя у бабушки в деревне, которая просто очень меня любила накормить всякими вкусностями - и она готовила каждый день блины, пирожки, котлетки, супы на жирной свинине, жарила только на свином сале. А у меня в детстве была желтуха - печень и без того плохо работала, а тут ещё такая нагрузочка.
Я раньше думала, что ребёнок сам регулирует своё питание - но ошиблась, дочь в чём-то вообще не знает меры - на праздниках обжирается жареной курицей и сладостями, колбасу трескает только так. Если я её оставляю голодной, начинает ныть и канючить - это тоже меня выводит из себя.
  • 0

#17 Гость_Хрустальная нота_*

Гость_Хрустальная нота_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 07 июня 2015 - 19:23


Так может у вас и нет такой Большой Проблемы? Если в доме нет реально вредной еды, если вы не готовите так, как ваша бабушка в деревне, значит и дочь ваша питается не так уж вредно. Ну правда, хлеб со сметаной не самая вредная еда, на мой взгляд. Бывают такие дети, которые мало и плохо едят, что уж тут поделаешь. Предлагать, предлагать, предлагать, искать новые рецепты, вдруг что-то заинтересует))) Опять же, может быть это фаза у вас сейчас такая и со временем она сама по себе пройдёт? Вы уверены, что у вашей дочки реальные проблемы со здоровьем? Может это немного преувеличено? Не знаю, что вам посоветовать, кроме как постараться успокоиться внутри и смириться, как бы странно это не звучало))) Будучи на нервах, очень сложно найти правильное решение.
  • 0

#18 100l

100l

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 256 сообщений
  • 101 Спасибо

Отправлено 07 июня 2015 - 20:49

Так дело то не в дочери, а в вас. Это вас раздражает, что она канючит. Попытайтесь не реагировать никак. Поноет пару дней и успокоится.
Да и чего-то прям вредного в вашем рационе нет. Как и каких-то серьезных проблем со здоровьем, чтобы на строгой диете дочь держать.
Хлеб со сметаной - не самое вредное, что ребенок может просить, особенно сметана. Это же не чипсы с кока-колой и не копченое сало.
  • 0

#19 edelvi_

edelvi_

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 5 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 08 июня 2015 - 07:23

А Вы не пробовали вместо салата просто овощи предлагать? Для примера, моя дочь салаты не особо жалует, а вот просто овощи с удовольствием жует, а кабачок так вообще только в сыром виде признаёт.
  • 0

#20 Анна Николаевна

Анна Николаевна

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 146 сообщений
  • 10 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 08 июня 2015 - 17:07

Да, наверное, меня это всё больше всего и раздражает. Завидую тем мамам, которые просто ставят перед ребёнком еду и потом убирают чистую тарелку - мне приходится постоянно объедки отдавать животным. Иногда у меня хватает терпения выносить эти скривившиеся мордочки - стараешься готовишь, а ребёнок постоянно говорит, что не вкусно, что её сейчас стошнит - хотя все остальные едят с удовольствием.Наверное, нужно действительно перестать обращать на это внимание.
Из овощей дочь ест только огурцы, сильно посоленные. И новые блюда она вообще не пробует - зациклена на своей еде- если я только не впихну ей насильно ложку.
  • 0



Темы с аналогичным тегами Дети, Здоровье, Питание

Предназначение

Подписаться на подарки