Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Как приучить ребёнка к полезной еде, если уже начались проблемы со здоровьем?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 33

#21 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 08 июня 2015 - 17:47

Блин я бы надавала подзатыльники ️а за такое((( что за неуважение к маме и к еде? Хотя ребенок тут не причем, мама сама не научила уважению.
  • 0

#22 Гость_Хрустальная нота_*

Гость_Хрустальная нота_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 08 июня 2015 - 21:41

Да ну, расслабьтесь!! Меня вот это "посуда любит чистоту" в детстве жутко бесило, фуу(((
Даже мой сын, который в принципе ест всё, иногда воротит нос: "Фу, я это не буду", но меня это не обижает. Он свободный человек, хочет - ест, не хочет - не ест. Единственно, я за ним с едой не бегаю, это он обычно за мной бегает: "Мама, дай пожалуйста покушать" или приходит, когда я сажусь кушать и, глядя на меня, начинает пробовать мою еду)))
  • 0

#23 Saga

Saga

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 298 сообщений
  • 80 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 08 июня 2015 - 22:30


Я сейчас задам вам пару вопросов, но не с укором, а просто для описания картины!!
Как такое может быть, что ваша основная еда , а дочь ест только


Да запросто!
У меня две дочери. Младшая питается тем же, чем и я: мясо, овощи любит, фрукты. Старшая - ест только макароны и картошку. У нас был педприкорм, дети с самого ранья питались со мной за одним столом. Раньше у меня не было диеты и я ела в т.ч. и картошку, и макароны, и каши, и супы, и мясо, и рыбу, и овощи, и они обе это ели. Сейчас моя стол более ограниченный, а дети оказались с сильно разными вкусами.


Анна Николаевна, прекрасно вас понимаю. Я пытаюсь выходить из ситуации таким образом: есть все же определенный список продуктов (кроме "макарончиков"), которые дочь любит или хотя бы не против съесть. Это огурцы, помидоры (без зелени и масла), кедровые орешки, бананы, иногда апельсины, клубника, малина, брокколи, цветная капуста, стручковая фасоль, зеленый горошек. Все это (кроме огурцов, яблок и бананов) она может поесть, но только если не 2 раза подряд. Стараюсь покупать и предлагать такие продукты. Из мяса/рыбы может съесть котлету, фрикадельку в супе или тунца из банки.

Все остальное - заставляю съесть хотя бы кусочек, приговаривая "французские дети не плюются едой" :D Я сама этой книги не читала, но сестра моя мне рассказала, ее прочитав, что французы с самого раннего детства дают детям пробовать все, что стоит на столе. Если не хотят - могут не есть, но хотя бы маленький кусочек попробовать должны. Так развивается их вкус к разным продуктам. У нас это уже даже стало забавной семейной шуткой)) если Марта слышит фразу "Французские дети не плюются едой", то сразу начинает смеяться и прятать лицо руками, потому что знает: сейчас придется открыть рот и съесть то, что мама даст. Ей, кстати, тоже 6 лет недавно исполнилось.
  • 0

#24 Гость_Хрустальная нота_*

Гость_Хрустальная нота_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 09 июня 2015 - 01:28

Да запросто!
У меня две дочери. Младшая питается тем же, чем и я: мясо, овощи любит, фрукты. Старшая - ест только макароны и картошку. У нас был педприкорм, дети с самого ранья питались со мной за одним столом. Раньше у меня не было диеты и я ела в т.ч. и картошку, и макароны, и каши, и супы, и мясо, и рыбу, и овощи, и они обе это ели. Сейчас моя стол более ограниченный, а дети оказались с сильно разными вкусами.


Разные вкусы - это понятно. Но ребёнок никогда не попросит то, что он никогда в жизни не видел (до определённого возраста, когда он может что-то попробовать вне дома, например, в школе), согласитесь? Если родители не любят овощи, не едят салаты, то не стоит жаловаться, что и ребёнок это не любит. В данном случае я не про автора говорила, а вообще, как действует принцип. "Если хотите, чтобы ваши дети читали, читайте сами".
  • 0

#25 Saga

Saga

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 298 сообщений
  • 80 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 09 июня 2015 - 14:15

Разные вкусы - это понятно. Но ребёнок никогда не попросит то, что он никогда в жизни не видел (до определённого возраста, когда он может что-то попробовать вне дома, например, в школе), согласитесь? Если родители не любят овощи, не едят салаты, то не стоит жаловаться, что и ребёнок это не любит. В данном случае я не про автора говорила, а вообще, как действует принцип. "Если хотите, чтобы ваши дети читали, читайте сами".

Ну вот в моем случае не действует принцип: я ем салаты, а старшая дочь - нет. И муж ест, и младшая. И мама моя. А Марта - нет и все.
С теоретическим обоснованием согласна. На практике - прекрасно понимаю топикстартера. И к 6 годам ребенок уже много где побывал и много чего попробовал не только дома.
  • 0

#26 Гость_Хрустальная нота_*

Гость_Хрустальная нота_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 09 июня 2015 - 14:58

Ну вот в моем случае не действует принцип: я ем салаты, а старшая дочь - нет. И муж ест, и младшая. И мама моя. А Марта - нет и все.
С теоретическим обоснованием согласна. На практике - прекрасно понимаю топикстартера. И к 6 годам ребенок уже много где побывал и много чего попробовал не только дома.


Я автора тоже понимаю)))

А может попробовать дать не салат, а кусочки овощей с каким-нибудь вкусным соусом? Не майонезом, конечно, может чем-то сметанным с чем-нибудь. Макать, например, огурец в соус и так кушать.
  • 0

#27 Анна Николаевна

Анна Николаевна

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 146 сообщений
  • 10 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 09 июня 2015 - 19:38

Самое сложное в моём случае - это очень маленький список нормальной( не вредной ) еды, которую ест моя дочь - я нахожусь в каких-то тисках - меня это и напрягает. Если бы она могла, она бы питалась котлетами, сосисками, колбасой, жареной картошкой, творожками, макаронами и жареной курицей с мороженым и тортами - всё, вот её САМАЯ любимая еда. А этого вообще почти не покупаю и не готовлю - только по праздникам. И поэтому у нас каждый раз скандал - при моих проблемах с пищеварением это для меня дополнительный стресс за столом.
И как нужно ребёнку привить уважение? За каждое недовольство давать подзатыльник?! Меня в детстве никто никогда не бил и я не представляю как своих детей можно бить за это?! Это тирания какая -то. Я просто ей сказала достаточно жёстко, что если она будет устраивать сцены за столом я или выброшу её еду в унитаз и она останется голодная, или она пойдёт есть в туалет, чтобы никто не слышал её воплей - в итоге она ревела, но ела.
Боюсь, что принятие пищи у ребёнка будет связано со стрессом -как то хочется по-мягче - но с летающими ложками уже не прокатывает как в детстве.
  • 0

#28 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 09 июня 2015 - 19:58

Почитайте книгу про французских детей, я читала, мне понравилось. Там как раз про родительский авторитет и уважение к старшим. Видимо вы когда то раньше допустили ошибку, стали потакать капризам ребенка, и сейчас это сложно будет исправить, но думаю возможно. Заведите правила в семье. Все едят только за столом, и только то, что мама приготовит. Если кому-то что-то не нравится, то ходит голодный.
  • 0

#29 Ляля большая голова

Ляля большая голова

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 379 сообщений
  • 40 Спасибо
Москва

Отправлено 09 июня 2015 - 22:04

Почитайте книгу "МОЙ РЕБЕНОК НЕ ХОЧЕТ ЕСТЬ! КАК ПРЕВРАТИТЬ КОРМЛЕНИЕ В НАСЛАЖДЕНИЕ", может что-то полезное найдете, ответы на свои вопросы..я на свои нашла :)
У меня отчасти проблема наоборот, ребенок ест только сырые овощи, фрукты и крупы как гарнир без ничего…из белка только кефир, глазированные сырки и мороженое =) ну да, и макароны, конечно
  • 0

#30 Ляля большая голова

Ляля большая голова

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 379 сообщений
  • 40 Спасибо
Москва

Отправлено 09 июня 2015 - 22:25

если вы в Москве, могу дать почитать :)
  • 0

#31 Анна Николаевна

Анна Николаевна

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 146 сообщений
  • 10 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 10 июня 2015 - 12:15

Спасибо большое, я найду в инете -я из Питера.
  • 0

#32 Saga

Saga

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 298 сообщений
  • 80 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 10 июня 2015 - 14:11

Самое сложное в моём случае - это очень маленький список нормальной( не вредной ) еды, которую ест моя дочь - я нахожусь в каких-то тисках - меня это и напрягает. Если бы она могла, она бы питалась котлетами, сосисками, колбасой, жареной картошкой, творожками, макаронами и жареной курицей с мороженым и тортами - всё, вот её САМАЯ любимая еда. А этого вообще почти не покупаю и не готовлю - только по праздникам. И поэтому у нас каждый раз скандал - при моих проблемах с пищеварением это для меня дополнительный стресс за столом.
И как нужно ребёнку привить уважение? За каждое недовольство давать подзатыльник?! Меня в детстве никто никогда не бил и я не представляю как своих детей можно бить за это?!

Да, список узкий и меня это тоже напрягает. Но лично я однозначно против того, чтобы заставлять есть то, что мама приготовила. Самые мои неприятные воспоминания из детства связаны именно со случаями, когда меня вот так "воспитывали": заставляли есть то, что приготовлено. Ребенок отказывается не из уважения и не из-за отсутствия родительского авторитета (во всяком не мой, и не я в детстве).
Я в детстве всегда очень плохо ела. Выковыривала лук из супа, ненавидела слоеные язычки и пирожное полоска в садике и в школе, и еще много, много чего. Однажды моя тетя вылила мне на голову суп за такое ковыряние. В целом родители не прессовали, и даже воспитатели и учителя в школе меня не трогали. Однажды на продленке у нас была другая учительница на замене, на полдник давали чай и пирожное полоска. Я клянусь, если бы я ее съела, меня бы вырвало. Но учительница меня решила воспитать: мне было сказано все, и про характер, и про капризы, и про неуважение к чужому труду, и про то, что пока не съешь - из-за стола не выйдешь. И так все поели, отнесли посуду, она построила класс, а я так и сидела у всех на глазах со своим стаканом, полоской, и давилась слезами. Стала ли я ее после этого больше уважать? Правильно ли она поступила?
Есть такие дети, с которыми не получится решить проблему, просто установив правила, свой авторитет и т.д. тут вопрос немного тоньше. Я думаю, вам (как и мне) придется действовать тоньше, спокойнее и не торопясь, постепенно находить способы расширить рацион ребенка. На то мы и родители.
  • 3

#33 Анна Николаевна

Анна Николаевна

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 146 сообщений
  • 10 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 10 июня 2015 - 19:38

Вот этого всего я и боюсь, что ребёнку нанесу психологическую травму - сейчас стараюсь находить компромисс - но иногда срываюсь конечно.
  • 0

#34 Saga

Saga

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 298 сообщений
  • 80 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 11 июня 2015 - 13:48

Вот этого всего я и боюсь, что ребёнку нанесу психологическую травму - сейчас стараюсь находить компромисс - но иногда срываюсь конечно.

Да, да! Вот и я думаю о том же.
Хочется не просто заставить, потому что вырастет - и начнет питаться опять дрянью, освободившись от гнета родителей.
Хочется постепенно расширить рацион, чтобы ребенок полюбил полезную еду.

Книжки, которые советовали в теме, тоже почитаю.
  • 0



Темы с аналогичным тегами Дети, Здоровье, Питание

Предназначение

Подписаться на подарки