Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Затопили соседей снизу, а денег нет. Очень стрессую.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 АйнаЛиловая

АйнаЛиловая

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 267 сообщений
  • 4 Спасибо

Отправлено 09 июня 2015 - 14:41

Дорогие девочки, здравствуйте, напишу по своей проблеме. Недавно по моей вине затопились соседи этажом ниже. Ущерб минимальный, только обои подклеить, но они настаивают что нужно менять потолочную плитку, менять все обои, менять мебель, хотя я не вижу, что она пострадала. А денег как раз совсем нет, вот прям катастрофически совсем. Не знаю прям что делать с этим, очень нервничаю. Соседи имеют репутацию не совсем адекватных людей, все нервы мне уже вымотали. И вроде как к ним гости должны были придти и из-за потопа вся еда у них сгорела, и вообще вселенская катастрофа. Сумму пока не объявили. Хотелось бы чтобы они не вредничали, а по-человечески попросили символическую сумму, потому что никакого ремонта они явно не будут делать. Максимум - обои подклеить и побелить потолок в ванной и туалете. Ремонта у них не было давно. Как вести себя в такой ситуации не знаю. Хотелось бы рассмотреть с ракурса почему такое произошло? Можно это оценивать как урок? Если урок, то какой? В тот день делала горчичную маску и отключили воду, а мне нужно было идти на работу, смывать было нечем, я забегалась в поисках воды и забыла отключить кран. А слив забился, в том числе это самой горчицей. Чувствую себя подавленно, очень много стрессов в последнее время, безденежье, а теперь еще это.
  • 0

#2 Счастливая :-)

Счастливая :-)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 766 сообщений
  • 174 Спасибо
Египет

Отправлено 09 июня 2015 - 14:45

Если вы в России, в таких случаях можно вызвать независимую экспертизу, которая оценит ущерб. Моя знакомая так делала в Питере, но она была в качестве пострадавшей.


Мы тоже два года назад затопили одних и тех же соседей с интервалом в пару недель)) причем мы на третьем жили, они на первом, а на втором все норм было)
  • 0

#3 Помидорша

Помидорша

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 572 сообщений
  • 42 Спасибо
россия

Отправлено 09 июня 2015 - 14:46

Обратитесь в независимую экспертизу для оценки ущерба (хотя пусть сами обращаются). Но обязательно в присутствии представителя управляющей организации.
  • 1

#4 АйнаЛиловая

АйнаЛиловая

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 267 сообщений
  • 4 Спасибо

Отправлено 09 июня 2015 - 14:53

вызвать независимую экспертизу, которая оценит ущерб.

Я не из России, не знаю есть ли у нас такая организация. Да вот вопрос в том, как она оценит, не придется ли больше платить, чем на самом деле нужно. Ведь там всего лишь побелить и обоину подклеить. У соседей нет лишних денег, не думаю что они действительно ремонтировать что-то будут. А организация насчитает так, чтобы наемные рабочие меняли все обои. Плитка по-моему и сама высохнет, а если и отвалится, то можно назад ее приклеить и все. А можно написать что нужно заменить потолочную плитку, и еще рабочим платить. :sorry:
  • 0

#5 АйнаЛиловая

АйнаЛиловая

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 267 сообщений
  • 4 Спасибо

Отправлено 09 июня 2015 - 14:55

Мы тоже два года назад затопили одних и тех же соседей с интервалом в пару недель)) причем мы на третьем жили, они на первом, а на втором все норм было)

И как вы вышли из положения, поделитесь? Я вообще не конфликтный человек и меня тянет соглашаться на все их условия. :sad:
  • 0

#6 Kulema

Kulema

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 755 сообщений
  • 3 Спасибо

Отправлено 09 июня 2015 - 14:55

Не стрессуйте!Мы тут с 16 этажа затопили всех минимум по 10, забейте, пусть обращаются в суд, не платите ни в коем случае без расписок и прочего, если они не чисты на руку, могут потом еще раз уже взыскать. Предостережение такое вам. П.с. я ко всем спустилась перед всеми извинилась, ремонта ни у кого не оказалось, дом новый, повезло в общем все дружелюбно приняли извинения.
  • 0

#7 Kulema

Kulema

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 755 сообщений
  • 3 Спасибо

Отправлено 09 июня 2015 - 14:57

Я не из России, не знаю есть ли у нас такая организация. Да вот вопрос в том, как она оценит, не придется ли больше платить, чем на самом деле нужно. Ведь там всего лишь побелить и обоину подклеить. У соседей нет лишних денег, не думаю что они действительно ремонтировать что-то будут. А организация насчитает так, чтобы наемные рабочие меняли все обои. Плитка по-моему и сама высохнет, а если и отвалится, то можно назад ее приклеить и все. А можно написать что нужно заменить потолочную плитку, и еще рабочим платить. :sorry:

муж может сделать сам? Тогда все проще, сами отремонтируете им.вряд ли много насчитают, обычно считают по минимальному.
  • 1

#8 Счастливая :-)

Счастливая :-)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 766 сообщений
  • 174 Спасибо
Египет

Отправлено 09 июня 2015 - 15:01

И как вы вышли из положения, поделитесь? Я вообще не конфликтный человек и меня тянет соглашаться на все их условия. :sad:

Мой мужчина пришел туда, поулыбался женщинам, сказал, что очень их понимает, что мы виноваты и т.д. и т.п.)) Он умел такое делать))
  • 0

#9 АйнаЛиловая

АйнаЛиловая

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 267 сообщений
  • 4 Спасибо

Отправлено 09 июня 2015 - 15:03

П.с. я ко всем спустилась перед всеми извинилась, ремонта ни у кого не оказалось, дом новый, повезло в общем все дружелюбно приняли извинения.

Я тоже извинилась и была очень дружелюбна, как могла, хотя они меня терроризировали звонками и приходами, пока я вычерпывала воду, и мне было некогда, требовали чтобы я немедленно спустилась смотреть ущерб. Четыре раза приходили и раза три звонили за эти два часа, а я и так в шоке. Соседи сказали, что им нужна именно денежная компенсация.
  • 0

#10 АйнаЛиловая

АйнаЛиловая

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 267 сообщений
  • 4 Спасибо

Отправлено 09 июня 2015 - 15:05

Мой мужчина пришел туда, поулыбался женщинам, сказал, что очень их понимает, что мы виноваты и т.д. и т.п.)) Он умел такое делать))


А мой мужчина в командировке сейчас. Да и, к тому же, он холерик, скорее взорвется.
  • 0

#11 LisaAlisa

LisaAlisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 649 сообщений
  • 539 Спасибо

Отправлено 09 июня 2015 - 15:06

У нас тоже было такое дело, затопили нижних соседей.
Во-первых, да, независимая экспертиза. Она тоже денег стоит, но тут, если мирно не договоритесь, по другому никак. Потому что в таких случаях непонятно, на какую сумму они действительно пострадали. Наши, кстати, хотели получить больше, чем экспертиза назначила, потому что оценивают реальный ущерб, а не работу будущих наемных рабочих.
И даже если договоритесь мирно, деньги без расписки и лучше со свидетелями не отдавайте. И если ваш муж им ремонт сделает, тоже расписку берите, так спокойнее будет.

А урок, наверное, в том, что надо немного замедлиться и расслабиться)
  • 0

#12 Помидорша

Помидорша

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 572 сообщений
  • 42 Спасибо
россия

Отправлено 09 июня 2015 - 15:07

Я тоже извинилась и была очень дружелюбна, как могла, хотя они меня терроризировали звонками и приходами, пока я вычерпывала воду, и мне было некогда, требовали чтобы я немедленно спустилась смотреть ущерб. Четыре раза приходили и раза три звонили за эти два часа, а я и так в шоке. Соседи сказали, что им нужна именно денежная компенсация.

Никаких им денег.Сделайте лицо кирпичом, пусть дуют в суд
  • 0

#13 АйнаЛиловая

АйнаЛиловая

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 267 сообщений
  • 4 Спасибо

Отправлено 09 июня 2015 - 15:08

Не стрессуйте!Мы тут с 16 этажа затопили всех минимум по 10, забейте, пусть обращаются в суд, не платите ни в коем случае без расписок и прочего, если они не чисты на руку, могут потом еще раз уже взыскать. Предостережение такое вам. П.с. я ко всем спустилась перед всеми извинилась, ремонта ни у кого не оказалось, дом новый, повезло в общем все дружелюбно приняли извинения.

Вот какая у вас женская сила)) Тоже хотелось бы так уметь: похлопать ресницами и все.
  • 1

#14 Kulema

Kulema

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 755 сообщений
  • 3 Спасибо

Отправлено 09 июня 2015 - 15:15

А на счет мужа, пришло в голову, есть такой тип людей, которым просто нужен жесткий отпор.Не переживайте та за соседей-они же за вас не переживают, они просто денег захотели, если сейчас мужа нет так и скпжите, без мужа я не могу распоряжаться деньгами, и пусть муж их по приезду ставит на место. Вы извинились, принять ваши извинения или нет их право. Купите себе вкусность. Вы же не специально лили на пол воду из крана, со всеми бывает.
  • 0

#15 АйнаЛиловая

АйнаЛиловая

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 267 сообщений
  • 4 Спасибо

Отправлено 09 июня 2015 - 15:15

У нас тоже было такое дело, затопили нижних соседей.
Во-первых, да, независимая экспертиза. Она тоже денег стоит, но тут, если мирно не договоритесь, по другому никак. Потому что в таких случаях непонятно, на какую сумму они действительно пострадали. Наши, кстати, хотели получить больше, чем экспертиза назначила, потому что оценивают реальный ущерб, а не работу будущих наемных рабочих.
И даже если договоритесь мирно, деньги без расписки и лучше со свидетелями не отдавайте. И если ваш муж им ремонт сделает, тоже расписку берите, так спокойнее будет.

А урок, наверное, в том, что надо немного замедлиться и расслабиться)


Спасибо) Да они не хотят чтобы мы сами ремонт делали. Не думаю, что в суд подадут, но интересно, суд учтет, что мы предлагали сами сделать им ремонт? В принципе, мы с мужем неплохо умеем клеить жидкие обои)))

Насчет расслабиться - это вот я как раз только на собеседование на работу ходила) Приняли!)) До этого мне наоборот не хватало чего-то. Работа женская, центр развития, даже меньше чем пол дня. А самое приятное, что хозяйка заведения "наш человек")) Тоже интересуется ведами, вегетарианка и такая волшебная женщина во всех смыслах.
  • 0

#16 АйнаЛиловая

АйнаЛиловая

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 267 сообщений
  • 4 Спасибо

Отправлено 09 июня 2015 - 15:17

А на счет мужа, пришло в голову, есть такой тип людей, которым просто нужен жесткий отпор.Не переживайте та за соседей-они же за вас не переживают, они просто денег захотели, если сейчас мужа нет так и скпжите, без мужа я не могу распоряжаться деньгами, и пусть муж их по приезду ставит на место. Вы извинились, принять ваши извинения или нет их право. Купите себе вкусность. Вы же не специально лили на пол воду из крана, со всеми бывает.

Спасибо большое за поддержку, мне как-то веселее стало. :give_rose: :give_rose: Жалко, вкусность купить не начто пока)).
  • 0

#17 LisaAlisa

LisaAlisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 649 сообщений
  • 539 Спасибо

Отправлено 09 июня 2015 - 15:25

Насчет расслабиться - это вот я как раз только на собеседование на работу ходила) Приняли!)) До этого мне наоборот не хватало чего-то. Работа женская, центр развития, даже меньше чем пол дня. А самое приятное, что хозяйка заведения "наш человек")) Тоже интересуется ведами, вегетарианка и такая волшебная женщина во всех смыслах.

Поздравляю)
И правда, если муж в командировке, ждите его, пусть мужчина разбирается)
  • 1

#18 АйнаЛиловая

АйнаЛиловая

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 267 сообщений
  • 4 Спасибо

Отправлено 09 июня 2015 - 15:30

Поздравляю) И правда, если муж в командировке, ждите его, пусть мужчина разбирается)

Спасибо). Буду настраиваться на это).
  • 0

#19 Юрий Незгода

Юрий Незгода

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 1 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 27 июня 2015 - 19:39

Здравствуйте, суть проблемы ясна.
Отвечаю лично по вашему случаю.
Все жильцы многоквартирных домов делят все риски по ровну. Допустим сосед с 10-го затопопил соседа с 9-го.8-го
протекло до этажа 7-го. НА следующий день, 9 этаж заливает(шланг оторвался)  снова 8-ой и 7 -ой.Конечно везде влажно и виновного посчитают снова 10-ый, Ущерб очевиден, но мы то знаем истинную причину второго залива. По этому правильно ущерб разделить по этажам (не исключено что люди наблюдали как течёт с потолка и не спешили тазы подставлять, дом то общий,люди не всегда понимают, если перекрываеться  вода, то сразу всем). по этому ущерб нужно разделять. По этой причине, что под 7-ым этажом ещё 6 этажей(и теоритически он разделяет, такие же риски как и 10-ый), ущерб должен возмещаться( до состояния ремонта) в размере приведённого в негодность. То есть, то что можно загладить, отмыть, высушить не считается. Ремонтируется только то, что пришло в негодность!!!!
Ну и для особо собственников. Подозрение виновности и на них тоже распространяется - Иначе если не принять дух коммуны, то самое время,  в частном секторе покупать жильё (там риски  другие, менее зависят от соседей ).Так что если хочешь жить в элитном районе, будь солнышко и ответственность разделять ответственность со всеми собственниками.
Лично в вашем случае советую, отремонтировать(оплатить) только приведённый в негодность ремонт. А то что ещё можно продать, не должно вами покупаться дважды.


  • 0

#20 АйнаЛиловая

АйнаЛиловая

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 267 сообщений
  • 4 Спасибо

Отправлено 29 июня 2015 - 13:24

Лично в вашем случае советую, отремонтировать(оплатить) только приведённый в негодность ремонт. А то что ещё можно продать, не должно вами покупаться дважды.

Спасибо большое за ответ. К счастью, мы затопили только одних соседей но они пятерых стоят.) У соседей действительно на следующий день никаких  следов потопа и не было, ну чуть-чуть плитка пожелтела в углу. Поэтому они так и старались заставить меня спуститься и осмотреть ситуацию, пока все мокрое.) Ну муж пошел и как "морально ущербным" заплатил им денег. Они окно в кухне заменили на пластик на эти деньги, наверное). 


  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки