Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Любителям "как раньше было хорошо" посвящается...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 39

#1 Mashenka

Mashenka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 341 сообщений
  • 13 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 18 июня 2015 - 10:19

Интересненько... Часто встречаю тут противоположное мнение,,,



Сравнивать современную жизнь можно с чем угодно: с жизнью среднестатистического американца или бытом каменного века. Можно вообще не сравнивать, дело ваше.

Но бывает, кажется, будто проблемы облепили со всех сторон и черная полоса длится целую вечность. Вот в такие моменты очень полезно почитать эту статью, взять себя в руки и порадоваться жизни. Но только тому, кто действительно хочет, чтобы ему полегчало.

***


Мой супервизор говорит, что я теплая и заботливая.
Потому что она не слышит моих устных комментариев к постам про женское предназначение, естественные роды, отказ от прививок и «в деревне все были здоровые».

Да, раньше не было рака. Потому что его не диагностировали. Человек умирал, и все.

Не было проблем с аллергией на прививки. Дети умирали от дифтерии пачками, и все.

Не было проблем с контрацепцией. Люди просто рожали, и выносили детей на мороз, и морили голодом.

После открытия Америки половина Европы вымерла от сифилиса, а половина индейцев — от гриппа. В Англии во времена Генриха, того самого, что с Анной Болейн, простой грипп выкосил половину Лондона.

Не было проблем с сильными женщинами. У женщин просто не было паспортов, прав, возможностей, их избивали и насиловали — и это не считалось проблемой или преступлением. И никакой проблемы с оргазмами не было — не было оргазмов.
И с внематочными беременностями и постродовой депрессией проблем не было. Внематочная беременность (или замершая) была только одна. Женщина умирала — и все. И депрессии у женщин не было. Была тяжелая работа. Те, кто не умирал от родов, в сорок чаще всего были с опущением матки — от постоянной тяжелой работы. Бандажей тоже не было.

Всем, кто хочет красивых платьев и балов, рекомендую читать мемуары Екатерины Второй. Да-да, жены наследника престола, а затем — императрицы. Там про ветряную оспу, женские проблемы, трудности быта и многое другое у знати. Да-да, у тех людей, которые обладали всеми благами той цивилизации. У меня в процессе чтения было впечатление, что я сейчас живу не просто роскошнее, а во много раз роскошнее императрицы.

Моя прабабка и первая жена моего деда умерли в родах, половина братьев и сестер моего отца умерли от инфекций, которые сейчас кажутся сказочными страшилками.
И это не глухое средневековье, а двадцатый век. Ну и, вообще, кому хочется острых ощущений — можно взять в библиотеке женскую энциклопедию восьмидесятых и почитать про женскую гигиену.

Да что там — сто лет назад мои легкие роды убили бы либо меня, либо дочь. Просто потому, что легкими они были благодаря медицине.

Когда меня спрашивают, в каком времени я хотела бы жить, ответ — сейчас. Я не знаю, что будет в будущем, но сейчас у меня есть джинсы, кроссовки, дезодорант, моя личная недвижимость, загранпаспорт, контактные линзы, средства гигиены и контрацепции, возможность работать и учиться в любой стране. Я могу развестись просто потому, что не хочу жить с этим человеком. Я могу водить машину. Я могу купить травмат или шокер, а также научиться драться, чтобы защищать себя и своих близких, и, да, есть шанс, что за превышение самообороны меня посадят. Зато не закидают камнями и не сбросят со скалы как опозоренную.

В этом обществе еще куча проблем, но по сравнению с тем, что было, это офигенно.
И желающие отмотать назад просто не понимают, куда они попадут.
Я понимаю. И я знаю, какая титаническая работа была проделана, чтобы сделать хотя бы то, что есть сейчас.
И я счастлива жить в здесь и сейчас.


Автор: Адриана Имж





Источник: http://www.adme.ru/s...nichego-955260/ © AdMe.ru
  • 23

Поблагодарили 4 :
Beginner Wife, РыжаяЛиса, Татьяна *, Vesna F

#2 gertruda3036

gertruda3036

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 361 сообщений
  • 75 Спасибо
Харьков-Итцехое-Эльмсхорн Украина- DE Schleswig-Holstein

Отправлено 18 июня 2015 - 10:29

Спасибо за статью!
  • 0

#3 Happy Women

Happy Women

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 110 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва

Отправлено 18 июня 2015 - 11:01

:D
Сегодня ее тоже прочитала. Прям осенило меня )) Мы ж действительно в хорошее время живем.
  • 1

#4 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 18 июня 2015 - 11:32

С другой стороны при современном изобилии у большинства моих знакомых нет возможности пить настоящее молоко. Просто молоко. А масло. Вы уверенны, что то что вы едите - это настоящее масло? Мед. Натуральный мед. Сколько усилий нужно приложить, что бы есть просто нормальную еду?

А современная медицина? Да, уровень развития высокий, но при современном уровне контрацепции какова статистика абортов? Мы делаем это так цивилизованно и технологично.

А вообще по теме. Страданий на физическом уровне стало меньше. А появились эмоциональные и умственные проблемы. Свои страдания мы получим в лубом случае.
  • 16

#5 Naoko

Naoko

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 286 сообщений
  • 92 Спасибо
Екатеринбург

Отправлено 18 июня 2015 - 11:43

Как и везде - не нужно впадать в крайности, как автор статьи в данном случае)) Чувство меры - наше всё :wub:
  • 11

#6 l-hena

l-hena

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 999 сообщений
  • 479 Спасибо

Отправлено 18 июня 2015 - 15:20

я честно говоря не поняла к чему статья) да болели. да умирали. из-за отсуствия лекарств. это и так понятно.) автор против женственности или за прогресс))
  • 0

#7 MagicMist

MagicMist

...в лесу она росла...

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 034 сообщений
  • 539 Спасибо
Россия

Отправлено 18 июня 2015 - 20:23

Автор против ностальгических измышлизмов на тему: "раньше небо было выше и трава зеленей, женщины были женственны, а мужчины мужественны, воздух был чист и прозрачен, и все у всех было зашибись - и молоко настоящее, и прививок тебе никаких, и не болел никто"( просто сразу помирали, да-да;)) Против идеализации прошлого. Ни женственность , ни прогресс тут не при чем.

С другой стороны при современном изобилии у большинства моих знакомых нет возможности пить настоящее молоко. Просто молоко. А масло. Вы уверенны, что то что вы едите - это настоящее масло? Мед. Натуральный мед. Сколько усилий нужно приложить, что бы есть просто нормальную еду?

Зато такая еда доступна всем. И сейчас целыми областями от голода не умирают. Вероятно, стоило бы привести население Земли в соответствие с имеющейся кормовой базой, чтоб всем хватало натуральной еды, но, видите ли, добровольно никто "в соответствие" приводиться не захочет. Да и методы "приведения в соответствие", они, прямо скажем, далеки от идеалов гуманизма. Думается мне, спасибо за то, что хоть такая еда есть! Семь с лишним миллиардов ртов, однако. На таком-то маленьком шарике. За последние 25 лет два миллиарда приросло. И дальше будет больше. А натурального масла, меда и молока - меньше. И с этим придется смириться.
  • 17

#8 Viangel

Viangel

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 871 сообщений
  • 25 Спасибо
Москва

Отправлено 18 июня 2015 - 20:34

А натурального масла, меда и молока - меньше.

Я бы еще к сказанному добавила, что в этом прекрасном "раньше" молоко и масло далеко не все имели каждый день на столе.
  • 9

#9 Irony

Irony

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 720 сообщений
  • 80 Спасибо
Ukraine

Отправлено 18 июня 2015 - 20:50

Имхо, везде были свою плюсы и свои минусы. Они примерно в балансе. Раньше была хуже медицина и больше тяжелой работы, но спокойнее темп жизни и больше простора для жизни. Сейчас вроде жизнь проще в плане быта, но сложнее в плане перенаселенности и ресурсов. В каждом времени свои "приколы", и мне кажется, что в любом времени можно жить в спокойном и относительно благостном потоке, а можно в постоянной борьбе. Так что наверное качество жизни больше зависит от доверия Богу и состояния, чем от времени. Имхо.
  • 4

#10 MagicMist

MagicMist

...в лесу она росла...

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 034 сообщений
  • 539 Спасибо
Россия

Отправлено 18 июня 2015 - 21:21

в этом прекрасном "раньше" молоко и масло далеко не все имели каждый день на столе.

Оооо, зато люди знали, каковы на вкус сныть и лебеда! Кто-нибудь пробовал?А бабушки-прабабушки наши еще помнят. И клевер, и лепешки из картофельных очисток- деликатес, однако;)
  • 3

#11 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 19 июня 2015 - 03:10

Слышала и понравилось. Мы не хотим признавать, что раньше люди были лучше нас (умнее, богаче или счастливее) из-за собственного эгоизма и величия. Как так возможно? Мы же круче всех. :). Это линейное развитие цивилизации. Есть начало и постепенное развитие.

А если посмотреть вокруг, то этому материальному миру присуща цикличность. То что создано, существует некоторое время, постепенно деградируя, потом разрушение и новое созидание.

Для сравнения как раньше было плохо, а сейчас хорошо, сравните самого себя. Какие стандарты жизни были у меня раньше и какие сейчас. Есть ли личный прогресс или деградация.
  • 2

#12 Mashenka

Mashenka

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 341 сообщений
  • 13 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 19 июня 2015 - 06:58

А я не думаю что раньше люди были лучше нас. Просто сейчас вся грязь наружу вываливается благодаря цивилизации. Даже если Библию читать, Апостол Павел проповедует против блуда, разврата, извращений (даже со скотом) и тд. А это было ой-ой как давно. Или все эти рассказы как девушек соблазняли и они потом топились.

А вот совесть у люде всегда есть и была. И внутренне они все равно знают что хорошо, а что плохо. И в наше время есть много светлых, чистых людей.
  • 5

#13 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 19 июня 2015 - 08:12

А я не думаю что раньше люди были лучше нас.

не люди были лучше нас. С точки зрения реинкарнации люди раньше и люди сейчас - это одни и те же личности, только в разное время.

Даже если Библию читать, Апостол Павел проповедует против блуда, разврата, извращений (даже со скотом) и тд. А это было ой-ой как давно.

2000 лет назад, это давно? да почти современность :) Веды описывают милиарные эпохи, вот это давно :)

Поймите, греховные действия были всегда, только вот частота их была разной. Если описывали историческую личность и некий поступок греховный, то это был может один его грех за всю жизнь, а мы воспринимаем это как норму жизни.
  • 2

#14 Изольда

Изольда

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 45 сообщений
  • 3 Спасибо
Минск Беларусь

Отправлено 19 июня 2015 - 08:25

Веды описывают милиарные эпохи,

Доброго времени суток!Разъясните пожалуйста, а то всегда было интересно, когда, говорят, что "Веды говорят, согласно Ведам, в Ведах написано и т.д." - какие Именно Веды упоминаются из реально существующих 4х: Ригведа, Яджурведа, Самаведа или Атхарваведа?
P/S/ - понимаю, что комментарий ни разу не по теме, просто давно этим вопросом задаюсь...
Буду очень признательна тому, кто доступно разъяснит.
  • 2

#15 Mashenka

Mashenka

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 341 сообщений
  • 13 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 19 июня 2015 - 10:34

не люди были лучше нас. С точки зрения реинкарнации люди раньше и люди сейчас - это одни и те же личности, только в разное время.
2000 лет назад, это давно? да почти современность :) Веды описывают милиарные эпохи, вот это давно :)

Поймите, греховные действия были всегда, только вот частота их была разной. Если описывали историческую личность и некий поступок греховный, то это был может один его грех за всю жизнь, а мы воспринимаем это как норму жизни.



Библия начинается с сотворения Мира) я Павла как пример привела. Почитайте проповеди Ветхого Завета. Они о том же.
  • 0

#16 gertruda3036

gertruda3036

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 361 сообщений
  • 75 Спасибо
Харьков-Итцехое-Эльмсхорн Украина- DE Schleswig-Holstein

Отправлено 19 июня 2015 - 10:51

Исторические личности-это конечно же интересно,как пример.Но мы-то люди обыкновенные.Простые люди:)))
Можно классическую литературу почитать.Чехова,например.Он весьма подробно описывает быт и нравы людей обыкновенных.
Ничего,на мой взгляд,особенно не поменялось с тех пор.Просто то,что раньше тщательно скрывали,теперь выставляют на всеобщее обозрение.
И,да,легче жить стало.Очень.
  • 5

#17 charlotte

charlotte

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 850 сообщений
  • 14 Спасибо
Санкт-Петербург Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 19 июня 2015 - 11:00

Женский форум такой женский :)
Вы сначала решите, какое "раньше" вы обсуждаете, а потом уже спорьте. Раньше - это когда? 19й век? Ведический Золотой Век? Времена Иисуса Христа?
А в рамках исторического периода какую прослойку вы хотите обсуждать? Если брать 19й век - то аристократических барышень, у которых кружева-фортепиано-рисование и главная задача на жизнь - чтобы удачно замуж выдали. Или крестьянок, у которых работа как у ломовых лошадей с утра до ночи (поздние рассказы Л. Толстого о жизни крестьян очень впечатляют)?. Как вообще можно кидаться фразами "раньше люди были лучше/хуже". Какие люди-то конкретно? :angel:
  • 7

#18 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 19 июня 2015 - 15:08

Доброго времени суток!Разъясните пожалуйста, а то всегда было интересно, когда, говорят, что "Веды говорят, согласно Ведам, в Ведах написано и т.д." - какие Именно Веды упоминаются из реально существующих 4х: Ригведа, Яджурведа, Самаведа или Атхарваведа?
P/S/ - понимаю, что комментарий ни разу не по теме, просто давно этим вопросом задаюсь...
Буду очень признательна тому, кто доступно разъяснит.

да простит нас автор темы :)

Изображение
Ведическое знание, по методу передачи его, предстает перед нами в трех вариантах: шрути, смрити и ньяя.
Шрути — означает «услышанное от Самого Бога».
Смрити — то, что написано мудрецами прошлого.
Ньяя — означает «логика», то есть определяет конечную цель Вед. Отвечает на вопрос — «Зачем нам даны Веды»?
Итак, четыре Веды, четыре основных части относятся к категории шрути.
Риг-Веда (10 522 стиха) — это Веда магических заклинаний, правильно читая которые, люди могут производить различные магические эффекты. Данное знание было доступно лишь высшему духовному сословию — брахманам, которые обладали чистотой и не стали бы злоупотреблять могуществом этих мантр (мантра — молитва, гимн, «орудие осуществления психического акта», требующего точного воспроизведения составляющих его звуков . Обычно мантра представляет собой сочетание нескольких звуков или слов на санскрите. При этом каждое слово, слог или даже отдельный звук мантры может иметь глубокий религиозный смысл (например, одна из наиболее известных мантр — сакральный звук «Ом»)).
Сейчас, в век Кали, эти знания открыты для всех, так как мы все, «поголовно», являемся шудрамии при всем желании не сможем правильно воспользоваться этими мантрами.
Здесь я вынужден временно остановится и поговорить о ведическом делении общества на четыре варны и четыре ашрама (система варнашрамы).
Это необходимо для понимания структурных элементов Вед.
Система «строителей» коммунизма (когда все равны), может иметь смысл лишь в «золотой век» — Сатья-югу, когда в мире действуют все четыре основы религии (аскетизм, милосердие, чистота и правдивость). Попытка внедрить эту методику в век Кали-юги, в России, в 1917 году, привела к буквальному исполнению в жизнь принципа: «Кто был ничем, тот станет всем». То есть, в прочтении разумных людей — «Из грязи — в князи»!
Поэтому, по окончанию Сатья-юги, Господь, для стабильности и спокойствия, «вводит» в человеческое общество принцип варнашрама-дхармы. Согласно этому принципу, люди, в зависимости от своих природных или приобретенных качеств, «выстраиваются» в некую иерархическую систему. Эта система подразумевает четкие виды взаимоотношения между людьми и Богом, как в духовном, так и материальном аспектах. Существует четыре варны(сословия, не путать с кастой) и четыре духовных уклада жизни (ашрама).
Каста, в нашем понимании, это неверное толкование сословия в системе варнашрамы. По закону касты у верховного судьи — сын становится верховным судьей, даже если не обладает нужной квалификацией. Сословие же подразумевает деление людей не по «рождению» и происхождению, а по наличию необходимых способностей для занятия той или иной деятельностью.
Четыре варны, сословия, это:
Брахманы, браманы (в санскрите, при произношении звука «ха», он, часто, практически полностью исчезает) — это сословие близкое к «Западному» понятию духовенства. Историческибрахманы были жрецами, учителями, монахами, учёными, иногда — судьями, чиновниками.
Кшатрии (санскр. кшатрия, от кшатра - господство, власть) — это сословие правителей государств, политиков, должностных лиц и профессиональных воинов, близкое к современному понятию слова «чиновник».
Вайшьи (санскр. — «преданность, зависимость») — представители третьей по значимости варны, состоявшей из земледельцев, торговцев, лавочников и ростовщиков (бизнесмены).
Шудры — члены четвертой варны. Согласно брахманским трактатам, обязанностью шудрявляется услужение трем высшим варнам. Иногда, эта обязанность расшифровывается как послушание, ремесло и актерство. Нам может показаться странным, но деятели искусства и спорта относятся к этой категории. С точки зрения логики это оправдано. Со сцены всегда говорят, что они служат зрителю и стараются удовлетворить все его желания. Это категория людей, которые «крепко стоят на своих ногах», физически развиты, выносливы, любят физический труд, обладают великолепным здоровьем, и физическим, и психическим, с хорошо развитым материнским или отцовским инстинктом, верные служащие и незаменимые помощники во многих делах. Они любят природу, землю, у них больше всего развито инстинктивное мышление, они ближе всех остальных людей к земле, возделывают, берегут её, а также питают других людей плодами своих трудов.
Четыре ашрама, духовных уклада жизни:
Брахмачари (брамачари, послушник) — это с одной стороны, молодой ученик, живущий в ашраме(в данном случае доме, храме) своего Гуру и изучающий духовные науки. С другой стороны, это промежуточный статус между мирянином, живущим в семье, и монахом. Для настика-брахмачари, тех, кто и во взрослом возрасте продолжает соблюдать обеты брахмачари, более подходит следующее определение: это некий полупослушник, полумонах, который уже отошел от мирской жизни и твердо встал на духовный путь, но не живет как полный санньяси, монах или отшельник. Некоторые, из закончивших обучение брахмачари, становятся санньяси, отреченными монахами отшельниками, а некоторые создают семьи становясь грихастхами — домохозяевами.
Грихастхи — ответственный домохозяин, буквально означает «тот, кто живет дома». Ногрихастха – это ашрам (духовный уклад жизни), а это означает, что в центре семейной жизни стоит Кришна и преданное служение Ему. Этим отличается грихастха от грихамедхи, который живет в семье ради чувственных наслаждений. То есть, грихастхами могут именоваться лишь преданные Господа.
Ванапрастха — (вана — лес, пра-стха — подниматься, отправляться, отъезжать) — когда угрихастхи вырастают взрослые сыновья, способные основать свой дом, он может уйти в лес (уединенное место), один или с женой, в качестве ванапрастха (лесного отшельника). Здесь он изучает предназначенные для этого ашрама ведические произведения, предается аскезам (ограничениям для материального ума, чувств и тела) и готовит себя к принятию полного отречения от мира — санньясы.
Санньяса — (отречение) — этап жизни, как правила её окончания, который характеризуется отказом от материальной жизни и сосредоточением на духовном. Человек, принявший санньясу,отказываются от имущества, не имеет права иметь собственного дома и вообще останавливаться где-либо надолго, он становится странствующим монахом, живущим на подаяние, беспрерывно пребывает в духовной работе, которая зависит от конкретной традиции и божества-покровителя практикующего. Его основная задача — заниматься миссионерской (проповеднической) деятельностью. Санньяси не общаются с женщинами и ходят в шафрановых (оранжевых) одеждах. Санньясами обычно становятся мужчины, которые были женаты и воспитали детей.
Да! Ну ладно варны, скажете вы, но ашрамы — это же «кошмар» какой-то. Спешу вас успокоить. К сожалению, в век Кали, варнашрама-дхарма в полном объеме не работает. Ну, во-первых, потому, что из-за общей деградации мы все с вами — по факту есть шудры, которые как-то пытаются исполнять обязанности истинных брахманов, кшатриев и вайшьев (отсюда монахи-пидафилы, продажные политики и нечистые на руку бизнесмены). Во-вторых, подавляющее большинство людей практикующих сознание Кришны (преданное служение Богу) избираютгрихастха-ашрам, то есть становятся ответственными домохозяевами, а значит, внешне, практически ни чем не отличаются от «порядочных» семей мирского типа — грихамедх. Ашрам ванапрастхи, как-то, не практикуется в последнее время. Санньясу принимает очень небольшое количество возвышенных преданных (это еще нужно заслужить и получить разрешение). С юношеских лет брахмачари ашрам принимают, как правило, те, кому посчастливилось родиться в семье преданных, либо те, кто серьезно практиковал преданное служение в прошлых жизнях, но не дошел до «конца». Редко кто в молодом возрасте осмеливается поступить в гуру-кулу(духовную школу) или уйти жить в храм. Но в ведическом государстве, в прошлом, было принято, условно разбивать свои сто лет духовной жизни следующим образом:
брахмачари 5-25 лет
грихастхи 25-50 лет
ванапрастхи 50-75 лет
санньяси 75 — ….
Однако, вернемся к структуре Вед.
Мы узнали об одной из четырех Вед — Риг-Веде.
Второй Ведой, которую выделил Вьясадева, является Сама-Веда.
Сама-Веда — Веда молитв и песен (1 549 стихов). Это изложение части Риг-Веды, но в виде, используемом применительно к исполнению мантр в различных церемониях и ритуалах.
Яджур-Веда (Ягья-Веда) — это раздел жертвоприношений (ягьи). Это своего рода руководство по проведению ритуалов, описание конкретных форм и процедур для жрецов (священников,ритвиков).
Четвертая Веда — Атхарва-Веда (6 000 стихов) является «вместилищем» того, что не вошло в первые три Веды. Она содержит помимо правил произношения различных заклинаний и заговоров, наставления на темы общей мудрости.
Каждая из вышеперечисленных, четырех Вед, в свою очередь, имеет четыре подраздела, которые предназначаются для изучения их каждого из четырех ашрамов (духовных укладов жизни).
Так брахмачари — изучают самхиты, грихастхибрахманы, ванапрастхиараньяки, асанньясиупанешады.
Естественно, что упанишады считаются особым разделом, сливками духовного знания, относящегося к чистой философии Абсолютной Истины, целью которой является освобождение из материального мира.
Помимо этого, четыре Веды, имеют разделы практического знания, которые позволяют людям существовать (выживать) в этом мире. Эти разделы называются упаведами.
К упаведе Риг-Веды относится Аюр-упаведа (Аюр-Веда), которая обучает медицине.
Сама-Веда содержит Гандхарва-упаведу, которая обучает мастерству пения, танца, музыки и театрального искусства.
Дханур-упаведа Яджур-Веды, содержит сведения о военном искусстве.
Стхапатья-упаведа Атхарва-Веды — учит строительству, архитектуре, живописи и т.д.
Теперь поговорим о такой части ведического знания как смрити, то есть о том, что записано мудрецами прошлого на основе слушания шрути.
Смрити является очень обширным понятием и включает в себя итихасы, пураны, веданги, панчаратры и многое другое. Это описание практического использования ведических знаний.
Итихасы — «исторические повествования», как правило, отражают события, имевшие место на Земле. К ним относятся наиболее известные исторические хроники, такие как «Махабхарата» и «Рамаяна».
Пураны - «старый», «древний». Категория близкая к итихасам. Существует восемнадцать пуранразбитых на три группы, для людей, соответственно, находящихся в гунах невежества, страсти и благости.
Здесь нам вновь придется отвлечься и поговорить о том, что такое гуны материальной природы.
Гуна — это санскритский термин, который в буквальном переводе означает «верёвка», (то, что связывает), а в более широком смысле «качество, свойство». Гуны определяют образ жизни, мышление и деятельность души, которую они обуславливают. Эта категория существует лишь в материальном мире (в духовном мире души находятся в состоянии чистой благости).
Существует три гуны материальной природы:
Саттва-гуна («гуна благости»);
Раджо-гуна («гуна страсти»);
Тамо-гуна («гуна невежества»).
Саттва (санскр. — «чистота», «чистый»; в буквальном переводе «существование, реальность») — гуна благости, считается самым чистым и возвышенным качеством материальной природы.
Раджас — гуна страсти или гуна деятельности. Если индивид или элемент проявляет большую активность, страсть или возбуждение, такая личность или элемент находится под воздействиемраджаса. Раджас противопоставляется с одной стороны, более низкому качеству тамаса, илитамо-гуны — качеству бездействия, тьмы, невежества и лени. С другой стороны, качествусаттвы или саттва-гуны, которое характеризуется чистотой, благочестием и умиротворённостью.
Раджас проявляется в следующем: деятельность, направленная на результат; перемена, изменения; страсть, возбуждение; рождение, сотворение.
Страсть это чувство, которое часто ассоциируется с созданием чего-то нового. Хотя раджасхарактеризуется поисками наслаждений, и на своей начальной стадии приносит определённую долю удовлетворения, его конечным результатом является страдание.
Тамас или тамо-гуна — гуна невежества. Считается самой негативной, или низшей гуной материальной природы. Основными характеристиками тамо-гуны являются: тьма, смерть, разрушение, невежество, лень и безумие. Лень имеет отношение к смерти, а невежество — к тьме.
Тамас также иногда переводится как «безразличие», которое в определённом контексте считается одним из признаков влияния тамо-гуны.
Строго говоря, в чистом виде, в материальном мире эти гуны не существуют. Это всегда коктейль, смесь. Поэтому говоря о какой-то гуне, применительно к живому существу, следует понимать преимущественное влияние данной гуны (на виду — мы все «пушистые», однако в голову, иногда, лезут такие мысли…).
Другое дело — духовный мир. Попавшие туда души, вообще избавляются от зависимости гун и пребывают в чистой благости (шуддха-саттве).
Но вернемся к нашей теме.
Следующим «представителем» шрути являются веданги.
Веданги — это инструкции к изучению Вед. Они включают в себя фонетическую науку произношения санскритских слов, грамматику, этимологию (как понять значение слова, в зависимости от контекста), правила выполнения жертвоприношений и астрологию (чтобы верно выбрать благоприятное время для жертвоприношения).
Панчаратры — это точное описание проведения конкретных ведических ритуалов. «Панча» — пять, «ратра» — ночь. В течение пяти ночей Господь передавал эти знания Брахме.
В вайшнавской традиции существует шестнадцать основных самскар (в данном случае — ритуалов, церемоний). Среди них можно выделить церемонии: вложения семени; рождения ребенка; наречение именем; первый прием зерновой пищи; ….. церемония бракосочетания и т.д.
Третьим разделом ведического знания, как было сказано выше, является ньяя. Это слово означает «логика». Логика — в смысле конечной цели Вед. Единственным «представителем» этого раздела является «Веданта-сутра». Очень небольшое произведение, с точки зрения объема, в котором описан итог ведического знания, вся его логика и философия. Но, есть одно «но». Прочитать «Веданту» можно, а вот понять — врятли. «Сутра» — означает афоризм, причем афоризмы Кузьмы Пруткова или Амара Хаяма — «отдыхают».
Каждая, «уважающая себя», религиозная традиция, основанная на ведическом знании, создает многотомные комментарии к Веданта-сутре, чтобы их последователи могли идентифицировать для себя знание, изложенное мудрецом Шрилой Вьясадевой.
Состоит «Веданта-сутра» из трех частей (четырех глав):
- первая часть (две главы) — описывает самбандха-гьяну (знание о Боге, индивидуальной душе, материальной природе и их взаимоотношениях);
- вторая часть (третья глава) — говорит о абхидейа-гьяне (практике преданного служения — пути к Богу);
- третья часть (четвертая глава) — рассказывает о прайоджина-гьяне (знание о цели — Верховной Личности Бога, Шри Кришне).
Брахма-Мадхва-Гаудия-сампрадая, ветвь ученической преемственности в передаче ведического духовного знания, начинающаяся от Шри Кришны, далее через Господа Чайтанья Махапрабху и, «заканчивая» Шрилой Прабхупадой, ачарьей-основателем Международного общества сознания Кришны (ИСККОН), к которой относится ваш покорный слуга. В качестве основного комментария к «Веданта-сутре», данная сампрадая использует «Шримад-Бхагаватам», написанный её же автором — Шрилой Вьясадевой.
«Шримад-Бхагаватам» («Бхагавата-пурана») — это объемное произведение, состоящее из 18 000 стихов, где Шрила Вьясадева дает толкование афоризмов «Веданты» («Веданта-сутры»).
Но и это еще не все. Дело в том, что за последние пять тысяч лет, прошедших с момента написания «Шримад-Бхагаватам», мы так «духовно поумнели», что не можем разобраться даже в комментарии к «Веданта-сутре».
Поэтому, Шрила Прабхупада (Абхай Чаранаравинда Бхактиведанта Свами Прабхупада (1896- 1977г.)), написал свои пояснения к «Шримад-Бхагаватам», где языком, понятным для современных людей, прокомментировал высказывания, записанные Шрилой Вьясадевой.
Думаю, здесь следует остановиться и больше не испытывать терпение читателя, задавшего вопрос о том, что такое Веды.
Главное, что я хотел донести до вас — так это то, что:
- Веды не стоит считать некоей фантазией первобытного человека, решившего на досуге, пять тысяч лет назад, поупражняться в красноречии и «набросать» на «бумаге» десять миллионов стихов;
- не стоит так же верить высказываниям многих современных ученых, которые «успели» (за свои-то годы жизни) не только прочитать, но и изучить все Веды;
- реально, хотя и трудно, получить основы ведического знания, изучая несколько авторитетных произведений Вед, к которым относятся:
  • «Бхагавад-гита» (часть «Махабхараты» — песнь Бога);
  • «Шримад-Бхагаватам» (с комментариями Шрилы Прабхупады);
  • «Бхакти-расамрита-синдху» («Нектар преданности»);
  • «Упадешамрита» («Нектар Наставлений»);
  • «Шри Чайтанья-Чаритамрита».

Тем же, кто хотел бы вкратце познакомиться с целью Вед и бхакти-йогой, как пути её достижения, я советую приобрести и прочесть небольшую книгу Шрилы Прабхупады — «Наука самоосознания». Либо набрать в «яндексе» слово «Наука самоосознания скачать».

  • 3

Поблагодарили 1 :
Изольда

#19 Фиорка

Фиорка

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 11 сообщений
  • 0 Спасибо
Россия

Отправлено 07 июля 2015 - 12:41

А никто не задумывался, что раньше было так же? Те же страшилки для  современного человека были обыденностью и никто даже не задумывался о том что может быть лучше. Цивилизация дала нам что-то хорошее, что-то забрала, то же касается и не очень приятных вещей....


  • 0

#20 Левушка

Левушка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 383 сообщений
  • 32 Спасибо
Киров Россия

Отправлено 07 июля 2015 - 13:09

Мы живем здесь и сейчас! Может стоит ценить то, что есть хорошего в нашей жизни, то что таким трудом было заработано и пытаться возродить (хотя бы в своей семье) то, что утеряно в современном обществе?


  • 1


Предназначение

Подписаться на подарки