Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Обсуждение статьи "Западная культура ..."


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 171

#1 РыжаяЛиса

РыжаяЛиса

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 36 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 09 июля 2015 - 12:04

http://www.valyaeva....-opasnyj-virus/- ссылка на статью. 

 

Я давно читаю Ольгу Валяеву, и мне близко то, о чем она говорит. Но иногда читая некоторые статьи поражаешься и хочешь, чтобы эта статься была просто для того, чтобы сайт хорошо индексировался поисковиками, а не для того, чтобы мы серьезно это воспринимали.

 

Вот например указанная статья с критикой западной культуры. Со многим конечно, можно согласиться - ценности в современном мире исковерканы, это печально. Но хочется спросить у Ольги, если все достижения запада это "опасный вирус" - то почему, она пользуется компьютером и интернетом?? Почему ее дети смотрят мультики, а не играют на улице с деревянными, самодельными игрушками?

 

Упоминания о термине "Американская мечта" это критика уже конкретно США. И в какое время вышла эта статья? Когда в России идет массовая анти-американская пропаганда. США создали свою культуру, и какой бы плохой она не была, у себя они могут поддерживать ее на должном уровне - там люди могут позволить себе и дорогие вещи и образование, айфоны они покупают не на последние деньги, и не сидят на "дошираке" годами чтобы дети могли учиться. 

 

Если бы в других странах, обеспечивалась такая же поддержка своей культуры, то всё было бы хорошо. А нам навязывают западную культуру, наши же правители, показывая свои айфоны, Порши и другие предметы роскоши на которые у них деньги есть, а у нас нет. А Ольга, в статье, нашла крайнего - "Американская мечта". 

 

А может лучше нам принимать мир таким какой он есть, а не постоянно призывать возвращаться "к истокам", мы живем сегодня, а не 3000 лет назад. 

 

Уж, прошу меня простить если я слишком категорична, но эта политика и в новостях достала, а когда я увидела такое еще и у Ольги, совсем уж расстроилась... 

 

Мне очень интересно, кто что думает по этому поводу. 

 

 


  • 9

#2 Clarissa

Clarissa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 937 сообщений
  • 38 Спасибо

Отправлено 09 июля 2015 - 12:21

Если бы в других странах, обеспечивалась такая же поддержка своей культуры, то всё было бы хорошо. А нам навязывают западную культуру, наши же правители, показывая свои айфоны, Порши и другие предметы роскоши на которые у них деньги есть, а у нас нет.
Ну да, утрата собственной культуры (а может вовсе и не утрата, может своей культуры на очень высоком уровне никогда и не было?) все же наша всеобщая ответственность прежде всего.  Чем тыкать пальцами на Америку нужно самим создавать, поддерживать и совершенствовать свою культуру. Но и недооценивать влияние извне тоже не стоит, конечно. 
  • 3

#3 Далида

Далида

Шопоголенькая смешинка с харизмой

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 13 115 сообщений
  • 851 Спасибо
Россия

Отправлено 09 июля 2015 - 12:23

Это уже вторая статья, которая меня вгоняет в ступор, первая была про сахар и детей. Ну да бог с ним, это был ее личный опыт и она поделилась. Но тут прямо не понравилось.

Может это вообще нормально что мир меняется и становится таким???? Ну Кали-Юга ну и что? Все равно потом будет.


  • 4

#4 100l

100l

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 256 сообщений
  • 101 Спасибо

Отправлено 09 июля 2015 - 12:26

все достижения запада это "опасный вирус"
  В статье не говорится, что все, что делается западом есть плохо. Никто галоши мокроступами не призывает называть.

а не играют на улице

Вы бы своих детей одних отпустили на улицу?

айфоны они покупают не на последние деньги

Конечно, ведь Apple - американская корпорация, там они стоят в разы дешевле. Да, зарплаты там несоизмеримы с нашими, но и траты у американцев совсем другие. Почитайте, какой % от зарплаты они тратят на налоги и др. обязательные платежи - вы ужаснетесь.

там люди могут позволить себе и дорогие вещи и образование

А у нас не могут? Сейчас студентов, обучающихся на платной основе, куда больше, чем бюджетников. У меня был курс 135 человек, из них бюджетники - 25. Меньше, чем четверть.  В США например вообще нет полностью бесплатной медицины и образования. 

не сидят на "дошираке" годами чтобы дети могли учиться.

В США например очень многие родители тоже берут кредиты на обучение ребенка, и % ставка там куда больше, чем у нас. И на школу берут, и даже на брекеты (стоматология там - очень дорогое удовольствие), и это нормальная практика. А еще бывает, что вовсе не платят за ребенка - кредит за обучение оформляется на самого студента и им же выплачивается после выхода на работу.


  • 2

#5 Левушка

Левушка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 383 сообщений
  • 32 Спасибо
Киров Россия

Отправлено 09 июля 2015 - 12:36

Неоднозначно как-то все. Возможно и политикой навеянная статья. 

Но про воспитание в русле общества потребления я согласна. 


  • 0

#6 РыжаяЛиса

РыжаяЛиса

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 36 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 09 июля 2015 - 12:44

  В статье не говорится, что все, что делается западом есть плохо. Никто галоши мокроступами не призывает называть.

 

 

Вы бы своих детей одних отпустили на улицу?

 

 

Конечно, ведь Apple - американская корпорация, там они стоят в разы дешевле. Да, зарплаты там несоизмеримы с нашими, но и траты у американцев совсем другие. Почитайте, какой % от зарплаты они тратят на налоги и др. обязательные платежи - вы ужаснетесь.

 

 

А у нас не могут? Сейчас студентов, обучающихся на платной основе, куда больше, чем бюджетников. У меня был курс 135 человек, из них бюджетники - 25. Меньше, чем четверть.  В США например вообще нет полностью бесплатной медицины и образования. 

 

 

В США например очень многие родители тоже берут кредиты на обучение ребенка, и % ставка там куда больше, чем у нас. И на школу берут, и даже на брекеты (стоматология там - очень дорогое удовольствие), и это нормальная практика. А еще бывает, что вовсе не платят за ребенка - кредит за обучение оформляется на самого студента и им же выплачивается после выхода на работу.

 

Замечательно повырывали фразы из контекста.   :clapping:

 

Особенно про детей. Не в улице дело, вы не поняли этого??

 

И про США - да, у них там другие доходы, траты и цены. Но сути это не меняет, возможность соответствовать своей культуре им государство обеспечивает. Чего не скажешь о тех странах, которые их критикуют. 


  • 1

#7 Mashenka

Mashenka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 341 сообщений
  • 13 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 09 июля 2015 - 12:47

Как раз процентная ставка там куда ниже чем в России. Плюс хорошо когда ребенок сам обучение оплачивает, а не родители. И кстати, там можно учиться бесплатно если ты умный и талантливый)) стипендии и разные гранты. Многодетным семьям есть льготы для ВУЗов. Школы государственные бесплатные. Если есть хорошая работа у отца/мамы то будет страховка для семьи (детям до 25 лет включительно, как раз на период обучения в вузе) Я не фанат США, но мне нравится что там если ты талантливый или умный или целеустремленный наконец, то это будет вознаграждено. В России к сожалению это не всегда так. Например отучившись в меде кучу лет, будешь работать за мизерную зарплату. И вообще, не зря же многие ученые уезжают из России, потому что заграницей они могут достойно обеспечить семью, при этом занимаясь любимым делом. 

 

Олины статьи все равно люблю))) даже когда они немного чересчур... 


  • 4

#8 РыжаяЛиса

РыжаяЛиса

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 36 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 09 июля 2015 - 12:49

Это уже вторая статья, которая меня вгоняет в ступор, первая была про сахар и детей. Ну да бог с ним, это был ее личный опыт и она поделилась. Но тут прямо не понравилось.

Может это вообще нормально что мир меняется и становится таким???? Ну Кали-Юга ну и что? Все равно потом будет.

 

Мир меняется и нам это не подконтрольно. Так может стоит порадоваться хотя бы тому хорошему, что эти перемены принесли? А не думать только о негативных сторонах вопроса и критиковать. 


  • 0

#9 РыжаяЛиса

РыжаяЛиса

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 36 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 09 июля 2015 - 12:52

Как раз процентная ставка там куда ниже чем в России. Плюс хорошо когда ребенок сам обучение оплачивает, а не родители. И кстати, там можно учиться бесплатно если ты умный и талантливый)) стипендии и разные гранты. Многодетным семьям есть льготы для ВУЗов. Школы государственные бесплатные. Если есть хорошая работа у отца/мамы то будет страховка для семьи (детям до 25 лет включительно, как раз на период обучения в вузе) Я не фанат США, но мне нравится что там если ты талантливый или умный или целеустремленный наконец, то это будет вознаграждено. В России к сожалению это не всегда так. Например отучившись в меде кучу лет, будешь работать за мизерную зарплату. И вообще, не зря же многие ученые уезжают из России, потому что заграницей они могут достойно обеспечить семью, при этом занимаясь любимым делом. 

 

Олины статьи все равно люблю))) даже когда они немного чересчур... 

 

 

Да, я тоже люблю и стараюсь видеть рациональное зерно в ее статьях, не акцентируя внимание том, что чересчур. Но тонкий политический подтекст меня совсем загнал в ступор... 


  • 0

#10 Изольда

Изольда

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 45 сообщений
  • 3 Спасибо
Минск Беларусь

Отправлено 09 июля 2015 - 12:59

...Ольгины статьи люблю и читаю, просто включаю "внутренний фильтр" на некоторые моменты. Оставляю для восприятия и практического применения только то, что ложится на душу, что ощущается как близкое...

Сейчас полетит куча тапок, но лично мне сильно претит всяческое упоминание в статьях о кришнаитской (вайшнавской) культуре и традиции, но это личные проблемы, так как был оооочень негативный опыт, связанный с этими товарищами, который к сожалению до сих пор трудно проработать... 

 

Так что (сейчас будет почти как рекламный слоган): "ВЫБИРАЙТЕ ЛУЧШЕЕ!!!" (а что не нравится - на то не смотрите и не нюхайте)))))


  • 4

#11 Далида

Далида

Шопоголенькая смешинка с харизмой

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 13 115 сообщений
  • 851 Спасибо
Россия

Отправлено 09 июля 2015 - 13:15

Ну да, Изольда. Все так и делают. Просто как-то на уровне сердца, неприятно становится. Видимо это тупая женская привычка все и вся идеализировать :)


  • 0

#12 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 09 июля 2015 - 13:16

Изольда, просто помните, что отдельные нехорошие граждане - это не духовная культура и традиция.

Это вообще разные вещи, как беспошлинная торговля водкой и сигаретами - уважаемыми мной (!) людьми от Православной Церкви. Это было шоком для меня. И постепенно всё встаёт на свои места.

Есть конкретные люди, которые делают что-то нехорошее, а есть духовная культура, данная Богом

и все остальные нормальные верующие люди, которые честно стараются жить по своей Вере ...


  • 0

#13 juliatenn

juliatenn

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 127 сообщений
  • 85 Спасибо
USA

Отправлено 09 июля 2015 - 13:20

Она не про конкретно США написала, а про нашу мировую "культуру", цивилизацию в целом, систему, матрицу, в которой все базируется на вызывании потребностей, чтобы человек существовал как белка в колесе. И вся культура расчитанна на то, чтобы потребностей становилось все больше.
Но я согласна, что лучшее противостояние чужеродной культуре - пропаганда и стремление к поддержанию своей родной культуры.


  • 4

#14 Annette

Annette

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 332 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 09 июля 2015 - 13:25

А я вообще ничего не чувствую, прочитав эту статью. Ну поделился человек мыслями. Даже в какой-то степени взглядами на политику. Если вдумываться в нынешней ситуации в мнение каждого на полит.темы, с ума можно сойти.
Это статья блога. А не сайта, не для размышлений
  • 3

#15 Lynnaya

Lynnaya

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 52 сообщений
  • 7 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 09 июля 2015 - 13:42

А я вообще ничего не чувствую, прочитав эту статью. Ну поделился человек мыслями. Даже в какой-то степени взглядами на политику. Если вдумываться в нынешней ситуации в мнение каждого на полит.темы, с ума можно сойти.
Это статья блога. А не сайта, не для размышлений

Прям с языка сняли))Вот теже чувства (то есть их отсутствие).И взгляды на политику каждый может иметь свои, хотя врядли это про Ольгу, она писала, что новостями не интересуется и политикой тоже. Было интересно прочитать ее наблюдения.
  • 0

#16 Далида

Далида

Шопоголенькая смешинка с харизмой

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 13 115 сообщений
  • 851 Спасибо
Россия

Отправлено 09 июля 2015 - 13:54

Да скорее всего тут надо вспомнить утверждение Ольги на тему "представьте меня на унитазе - я обычная женщина". Она обычная женщина, и у нее возникает негатив к западной культуре, а иногда позитив к западной культуре. Статья была написана в порыве негатива и аргументы наспех нашлись. К тому же мнение может всегда поменяться. В купе с остальными статьями, которые мне к слову, очень откликнулись и которые я часто передавала и цитировала,  я буду не ее считать какой-то нехорошей, а просто не буду соглашаться с ней в этом. И все.


  • 0

#17 Шалимар

Шалимар

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 101 сообщений
  • 216 Спасибо
Украина

Отправлено 09 июля 2015 - 14:06

 

Как раз процентная ставка там куда ниже чем в России. Плюс хорошо когда ребенок сам обучение оплачивает, а не родители. И кстати, там можно учиться бесплатно если ты умный и талантливый)) стипендии и разные гранты. Многодетным семьям есть льготы для ВУЗов. Школы государственные бесплатные. Если есть хорошая работа у отца/мамы то будет страховка для семьи (детям до 25 лет включительно, как раз на период обучения в вузе) Я не фанат США, но мне нравится что там если ты талантливый или умный или целеустремленный наконец, то это будет вознаграждено. В России к сожалению это не всегда так. Например отучившись в меде кучу лет, будешь работать за мизерную зарплату. И вообще, не зря же многие ученые уезжают из России, потому что заграницей они могут достойно обеспечить семью, при этом занимаясь любимым делом. 

В США проживает 321 млн человек.

Вы правда уверены, что вы хотя бы приблизительно в курсе того, что там происходит на Всех уровнях? А не на одном, который вы лично видели или слышали от знакомых.

 

И меня всегда еще интересует, почему все эти люди, которым здесь многое "к сожалению", никак не поразъезжаются...и не блистают где-то там своими возможностями, способностями, не обеспечивают достойно семью, занимаясь любимым делом итд...нет, они продолжают почему-то жить здесь и работать после меда на мизерную зарплату :unknw:

 

Все риторически.


  • 3

#18 Paula

Paula

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 430 сообщений
  • 90 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 09 июля 2015 - 14:19

В США проживает 321 млн человек. Вы правда уверены, что вы хотя бы приблизительно в курсе того, что там происходит на Всех уровнях? А не на одном, который вы лично видели или слышали от знакомых.
Поддержу. Про США читала прямо противоположное посту Машеньки: если ты умный черный ребенок, еще есть шанс попасть в хорошую школу на волне толерантности, но в основном очень жесткое деление по социальным классам.

И с каких пор в России нельзя учиться бесплатно?)

 

Но, Шалимар, после меда реально мизерные зарплаты) В том числе у очень хороших специалистов.

И если "валите все, кому не нравится", откуда тогда потом возмущение по поводу уровня образования или науки? Таки валят.


  • 1

#19 РыжаяЛиса

РыжаяЛиса

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 36 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 09 июля 2015 - 14:19

В США проживает 321 млн человек.

Вы правда уверены, что вы хотя бы приблизительно в курсе того, что там происходит на Всех уровнях? А не на одном, который вы лично видели или слышали от знакомых.

 

И меня всегда еще интересует, почему все эти люди, которым здесь многое "к сожалению", никак не поразъезжаются...и не блистают где-то там своими возможностями, способностями, не обеспечивают достойно семью, занимаясь любимым делом итд...нет, они продолжают почему-то жить здесь и работать после меда на мизерную зарплату :unknw:

 

Все риторически.

 

Тема совсем не о том, что "у них" лучше, чем "у нас". Жаль, что вы это не заметили)

 

А на счет того, "почему не поразъезжались", так более пол страны уже здесь не было бы, будь такая возможность. Только никому они там не нужны... 


  • 0

#20 Clarissa

Clarissa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 937 сообщений
  • 38 Спасибо

Отправлено 09 июля 2015 - 14:34

И меня всегда еще интересует, почему все эти люди, которым здесь многое "к сожалению", никак не поразъезжаются...и не блистают где-то там своими возможностями, способностями, не обеспечивают достойно семью, занимаясь любимым делом итд
Анну Нетребко возьмите, мировая звезда оперы, кто бы тут ей дал дорогу? Все свои сидят в культуре. На родине оказалась не нужна.  
  • 2


Предназначение

Подписаться на подарки