Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Обсуждение статьи "Западная культура ..."


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 171

#81 Маматрёшка

Маматрёшка

Человек

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 048 сообщений
  • 192 Спасибо
Россия

Отправлено 10 июля 2015 - 08:42

А сейчас - ну совершенно другая. Она имеет  возможность уехать из глухой деревни, поступить в вуз (тем самым войти в более приличное общество, чем доставшееся мне по праву рождения, выбрать там нормального мужа, жить и воспитывать 12-ть детей в условиях на порядок выше). Практически немыслимый для крестьянки XIX в. социальный лифт. 

Думается мне, что это достижение всего общества, а не конкретно феминисток, о которых ранее и шла речь.

Кстати ещё не известно, каким путём было бы лучше идти. Ведь при Николае втором было много позитивных подвижек и в сфере образования, и науки, и в хозяйстве всё было хорошо. Уровень был отличный, лидировали. Ну, это дела минувших дней. Живём сегодняшним)))

 

А так, на самом деле заметила тенденцию среди друзей и знакомых моего поколения - многие хотят уйти из квартир в частные дома. Всех тянет к земле, очень. Кто-то уже эту мечту осуществил радикально, уехав в деревню, кто-то за городом дом строит, а кто-то (как мы) это только в планах держит.

Мы уже в том возрасте, когда нагулялись, нафестивалились, натусовались и хочется чего-то ценного, вечного, фундаментального. Отсюда и духовные поиски, и переосмысление, и как следствие желание вернуться к истокам. Оно есть, и приобретает довольно масштабный характер. Что, кстати, радует))


  • 3

#82 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 10 июля 2015 - 08:46

Думается мне, что это достижение всего общества, а не конкретно феминисток,

Именно они боролись за то, чтобы женщинам было разрешено получать образование. Полноценное, а не институт благородных девиц :) 


  • 3

#83 Маматрёшка

Маматрёшка

Человек

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 048 сообщений
  • 192 Спасибо
Россия

Отправлено 10 июля 2015 - 08:51

Именно они боролись за то, чтобы женщинам было разрешено получать образование. Полноценное, а не институт благородных девиц :)

По количеству женщин в высших учебных заведениях Россия тогда занимала первое место в Европе, если не во всём мире.


  • 1

#84 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 10 июля 2015 - 08:51

По количеству женщин в высших учебных заведениях Россия тогда занимала первое место в Европе, если не во всём мире.

Когда именно?


  • 0

#85 SvetlЯchok

SvetlЯchok

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 98 сообщений
  • 15 Спасибо

Отправлено 10 июля 2015 - 08:54

у девочки, родившейся лет 100-150 назад в крестьянской семье, была  одна перспектива -  борьба за выживание в неурожайные годы, вместе с мужем и 12-ю детьми (если большая часть из них, конечно, не умрет еще в младенчестве). А сейчас - ну совершенно другая. Она имеет  возможность уехать из глухой деревни, поступить в вуз (тем самым войти в более приличное общество, чем доставшееся мне по праву рождения, выбрать там нормального мужа, жить и воспитывать 12-ть детей в условиях на порядок выше). Практически немыслимый для крестьянки XIX в. социальный лифт.  И возможность "духовно расти" я ведь тоже имею - именно сейчас столько доступных лекций, столько онлайн- проповедей, столько духовных книг и фильмов... Сто пятьдесят лет назад для крестьянки - немыслимая роскошь.  

И это поддержу!

И, проводя аналогию со статьей О.В. можно написать такой текст: "Эх, не та стала теперь деревня Гадюкина. Ишь че удумали -  стирают машинками-автоматами вместо того, чтобы в реке полоскать, а комьютер-то, компьютер - в каждой избе. С родственниками удумали общаться по скайпу. Скайп - это зло. Вот личная встреча - здорово!  А ведь жили то как, как жили" Не похоже разве на то, что пишет автор статьи? Удумали, туристическим бизнесом заниматься вместо плантаций.  

Не, ну конечно я догадываюсь, что я чего-то не улавливаю, она дескать имела ввиду какой-то сакральный смысл, но написано ведь то, что написано  :unknw:

ПС. Я, кстати не тролль, так получилось что недавно зарегистрировалась и попала на эту тему. Ну это на всякий случай)))


  • 6

#86 Маматрёшка

Маматрёшка

Человек

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 048 сообщений
  • 192 Спасибо
Россия

Отправлено 10 июля 2015 - 08:54

Когда именно?

При Николае.

Вот тут о положении женщин до 17-го более подробно - http://www.proza.ru/2010/04/20/1256


  • 0

Поблагодарили 1 :
Эсмахан

#87 Lynnaya

Lynnaya

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 52 сообщений
  • 7 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 10 июля 2015 - 08:58

Я тоже так рассуждаю. Ольга пишет очень правильно.
Я лучше буду как бабка, чем.... Вообщем понятно чем и кем.

Согласна полностью, пусть лучше сранной меня считают...
  • 0

#88 Шалимар

Шалимар

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 101 сообщений
  • 216 Спасибо
Украина

Отправлено 10 июля 2015 - 09:03

ну не знаю.
у девочки, родившейся лет 100-150 назад в крестьянской семье, была  одна перспектива -  борьба за выживание в неурожайные годы, вместе с мужем и 12-ю детьми (если большая часть из них, конечно, не умрет еще в младенчестве).
А сейчас - ну совершенно другая. Она имеет  возможность уехать из глухой деревни, поступить в вуз (тем самым войти в более приличное общество, чем доставшееся мне по праву рождения, выбрать там нормального мужа, жить и воспитывать 12-ть детей в условиях на порядок выше). Практически немыслимый для крестьянки XIX в. социальный лифт. 
 

Так может в этом все и дело...от каждого по СПОСОБНОСТЯМ - каждому по ТРУДУ

Может, это не просто так человек крестьянином родился...

И при чем тут женская угнетенность...у мужчины - крестьянина другие возможности, что ль были...

И, может быть, за эти возможности стоит поблагодарить Советский Союз...Но обычно те же самые люди и его поливают. Вот как ни странно.

Не может быть равноправия. Это - АБСУРД.

А гениев не так много в принципе. И ну не бывает такого, чтоб прям и место и время, а человек о себе не заявил. Хоть крестьянин, хоть кто. Ломоносов, если хотел учиться - добрался пешком до Москвы. А в императорском театре кто служил? Не дворянки)) Но просто этих людей единицы. И ради того, чтоб единицам пробить себе дорогу, ничего с ног на голову переворачивать не надо.

И 99% никакие права не нужны. Не интересует их на самом деле ни образование, ни политика, ни что там еще.

Зайди на любой форум политический и посмотри, сколько там женщин. Которым ТАК СИЛЬНО нужны избирательные права.

Но это как-то гипотетически все.

История сослагательного наклонения не терпит.

И речь о сегодняшнем дне, и о вытеснении культурой потребления традиционных культур. А не о крестьянках Российской империи.

 

Но я в любом случае поддерживаю идею, что знай сверчок свой шесток.

Есть у тебя способности, есть силы, есть предназначение - никуда не денешься - пробьешься. С Божьей помощью. Он таланты не зря дает.

А нет - так сиди и не выпендривайся, что тебе прав не хватает.

 

 

 

Другое дело, что большие возможности требуют гораздо большей ответственности. И естественно, порождают большие угроз. 
И выходит как в поговорке, что техника в руках аборигена - только груда металлолома. (это не про балийцев :))

Именно поэтому - знай сверчок свой шесток.

А не кухарка надумала управлять государством. Или девушки с форума ПБЖ озабочены государственной политикой. Можно. Можно озаботиться. Только начинается с себя, с расширения, шаг за шагом, постепенно изнутри наружу своей зоны ответственности. И пока ты ее последовательно расширяешь, ты по пути приобретаешь Знание. Не просто в книге прочитал, а уже осознанный опыт.

 

 

и еще -  жадность, чревоугодие и сребролюбие изобрели ведь не американцы. Они были присущи людям задолго до появления "американской мечты". "загнивающий запад" только умело играет на этих вот.. человеческих, сказать политкорректно, слабостях...

Ну никто им патент на изобретение и не давал)

Говорим о том, что умело играют. И странно это отрицать.


  • 2

#89 Inesh

Inesh

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 548 сообщений
  • 11 Спасибо

Отправлено 10 июля 2015 - 09:07

И это поддержу!

И, проводя аналогию со статьей О.В. можно написать такой текст: "Эх, не та стала теперь деревня Гадюкина. Ишь че удумали -  стирают машинками-автоматами вместо того, чтобы в реке полоскать, а комьютер-то, компьютер - в каждой избе. С родственниками удумали общаться по скайпу. Скайп - это зло. Вот личная встреча - здорово!  А ведь жили то как, как жили" Не похоже разве на то, что пишет автор статьи? Удумали, туристическим бизнесом заниматься вместо плантаций.  

Не, ну конечно я догадываюсь, что я чего-то не улавливаю, она дескать имела ввиду какой-то сакральный смысл, но написано ведь то, что написано  :unknw:

ПС. Я, кстати не тролль, так получилось что недавно зарегистрировалась и попала на эту тему. Ну это на всякий случай)))

зря вы так. Я написала ответ на конкретную и узкую реплику. А не на Олину статью.  
ну, вообще-то лейтмотив Ольгиной статьи - проблема размена детей на личный комфорт. О том, что женщины все больше предпочитают личное удобство и сытую жизнь радости материнства. И о том, что само понятие радости материнства постепенно вытесняется. Становится чем-то непонятным. 
 

что происходит, естественно, совсем не только на Бали. (сама вчера только присутствовала при разговоре - две весьма почтенных, состоявшихся, но еще молодых :D дамы на полном серьезе обсуждали - "завести" второго ребенка - это более обременительно, или более полезно для сохранения собственной молодости и красоты)


  • 3

#90 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 10 июля 2015 - 09:10

Если бы на месте Ломоносова была девушка, она бы даже и не дошла бы до столицы.. изнасиловали бы на первом же перекрестке.. самое малое. А если бы и дошла каким чудом, то вершиной ее карьеры стала бы должность прачки или поломойки в богатом доме. Ну может барину бы глянулась, родила бы от него, перевели бы в кухарки или кормилицы для барчонка. 


  • 8

#91 SvetlЯchok

SvetlЯchok

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 98 сообщений
  • 15 Спасибо

Отправлено 10 июля 2015 - 09:12

зря вы так.  

Инеш, не знаю, почему то такое восприятие написанного, возможно, меня зацепило категорическое противопоставление одного в пользу другого. Подумаю над этим.  


  • 0

#92 Шалимар

Шалимар

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 101 сообщений
  • 216 Спасибо
Украина

Отправлено 10 июля 2015 - 09:21

Олька, короче так.

Вы бы справились))) Если б вам Так хотелось учиться - ВЫ нашли бы возможности.

А остальные пусть каждый за себя. Большинству оно просто не надо. А сыр-бор зато большой.

 

Напомню, Петр Первый был женат на крестьянке. И таких случаев ну реально много было. Так что от женщины зависит. Есть мозги - нет мозгов ко всем остальным важным женским качествам. И не только в России. Хюррем Хатун) Крестьянка. Рабыня! Могла, кстати, и не учиться при своем положении. Но, если не ошибаюсь, училась и прилежно, и была по свидетельствам современников очень образованной дамой.

Это я к тому, что когда тяга есть, так она есть и она даст о себе знать в любом случае.

Если женщина-царица вдруг случайно родилась в крестьянской избе - Она Справится.


  • 6

#93 Шалимар

Шалимар

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 101 сообщений
  • 216 Спасибо
Украина

Отправлено 10 июля 2015 - 09:30

Согласна! Прочитала вышеуказанную статью и параллельно некоторые другие труды автора. Везде она употребляет фразы: "Раньше и я ТАКАЯ была", "раньше и я Так поступала". Подтекстом идет негативная оценка (естественно) того Так. Имея опыт 20 лет  работы, имея полноценную семью на протяжении 15 лет,  могу сказать, что становится непонятным такая категоричность. Ну ладно я - взрослый человек, разберусь, отфильтрую. Но девчонки-то молодые....Хотя чего я переждиваю, сейчас "писунов"  в сети много....придется учится отсеивать.

Она имеет право рассказывать все, что она хочет.

У нее аудитория - 230 тыс подписчиков только вк.

Вот вы тысячу соберите) Хотя бы))) А потом будете Ольгу критиковать.

А пока что писун здесь вы :D

И потому что вы никто и звать вас никак. Даже в рамках этого форума.

И потому что несколько своих предложений внятно составить не смогли.

Но обсуждаете Ольгу. У которой несколько книг написано. Плохих-хороших ли. Но это - ТРУД. О котором вам ничего неизвестно на сегодняшний день.

 

ПС. Я, кстати не тролль, так получилось что недавно зарегистрировалась и попала на эту тему. Ну это на всякий случай)))

Ну да, ну да...


  • 0

#94 РыжаяЛиса

РыжаяЛиса

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 36 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 10 июля 2015 - 10:14

Буквально утром на глаза попалось  :005-gygy:

http://econet.ru/art...ii-o-traditsion

Весьма неплохая статья. Тема затронутая там пусть и не идеально раскрыта, то указывает туда, куда бы стоило обратить внимание. 

 

Прошлое ушло и так называемое "возвращение к истокам" это фикция и иллюзия. Того что было когда-то больше никогда не будет, и в основном Слава Богу. Ту защиту, о которой Ольга говорит в новой статье, возможно женщины получали в то время когда писались веды, но в озарим прошлом ничего подобного не было, женщины по большой чести действительно были жертвами, что привело к появлению движения феминисток. 

 

Мир сегодня такой каков он есть сейчас, и таким "как раньше" он никогда уже не будет. Его нужно совершенствовать, а не делать таким как раньше. Исходя из сегодняшнего нашего опыта и знаний мы можем делать этот мир лучше чем он был когда-либо, возможно это очень труднодостижимо, но к этому нужно стремиться - строить новый для нас мир, а не пытаться разрушить сегодняшний, чтобы появился вчерашний.  Это действительно инфантильность пытаться вернуть всё как было раньше, снять с себя ответсвенность за построение своего мира. 

 

Может и не нежно нынешнему миру чтобы в семье было по 12 детей, может у вселенной теперь ставка на что-то другое? Кто-то задумывался над этим? А критиковать современный прогресс не выпуская из рук айфон, это конечно каждый может))))

 

Я вот тоже хочу, сменить квартиру на свой дом, но не считаю это "возвращением к истокам", это мой переосмысленный опыт, и поняла и почувствовала почему мне там будет лучше. Но возможно кому-то это и нужно, кто-то вполне себе счастлив в квартире, и убеждать в обратном я бы никого не стала. 

 

А тему, если что, я открывала для обсуждения статьи, а не для обсуждения государственного строя. Тут некоторые так всё перекрутили, защищая святое право балийцев на плантации риса, что изначальная тема забылась напрочь. :)

 

Особенно позабавил прямо танковый напор женщин, защищая каждое слово Ольги в статье. Но от такого напора Оленька и призывает избавляться если что  ;)


  • 2

#95 SvetlЯchok

SvetlЯchok

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 98 сообщений
  • 15 Спасибо

Отправлено 10 июля 2015 - 10:15

Она имеет право рассказывать все, что она хочет.

Я тоже. Форум открытый. Тема не закрыта и не удалена. Значит ее одобрили, хотят почитать реакцию народа.

Вот вы тысячу соберите) Хотя бы))) А потом будете Ольгу критиковать.

Я собрала уже то, что мне надо было, не волнуйтесь за меня :air_kiss: 

И потому что вы никто и звать вас никак. Даже в рамках этого форума. И потому что несколько своих предложений внятно составить не смогли.

Спасибо, что оценили)))  как дальше жить то?))) 

Кстати, читала когда зарегистрировалась старую тему (если бы знала, что получится такой милый разговор запомнила бы ее и дала ссылку) Там тема о наркотиках, где девушка жаловалась на мужа наркомана. Ворует деньги, вещи продает, невменяемый без дозы. Там Вы очень так внятно учили бедолагу Жизни. Такое писали.....Видимо, пару раз покурили и посчитали себя экспертом Учитывая, что я,  в том числе и с наркоманами,  проработала 20 лет, обратила внимание на имя советчицы.  Это были Вы.  И Вы еще заявляете, что учите только тому, в чем уверены? Вы уверены?))))) 

Ну да, ну да...

Да кстати. Правда. Реальный человек, забредший на форум по запросу  "женственность".

Пс. А реакция у Вас неадекватная. Ретроградный меркурий?))) 


  • 3

#96 Дождь

Дождь

вымышленный персонаж

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 436 сообщений
  • 168 Спасибо
Россия

Отправлено 10 июля 2015 - 10:22

SvetlЯchok, здесь не принято критиковать Ольгу и её учителей. Раз уж вы здесь, имейте уважение к женщине, которая создала этот форум.


  • 2

#97 РыжаяЛиса

РыжаяЛиса

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 36 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 10 июля 2015 - 10:28

SvetlЯchok, здесь не принято критиковать Ольгу и её учителей. Раз уж вы здесь, имейте уважение к женщине, которая создала этот форум.

 

Ни она, ни я, ни другие девочки здесь не критиковали Ольгу. Мы здесь пытались обсудить некоторые неувязочки и непонятности для нас в ее призывах. Не отрицая суть ее учения в целом и сохраняя к ней уважение. 


  • 3

#98 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 10 июля 2015 - 10:30

Прочитала вышеуказанную статью и параллельно некоторые другие труды автора. Везде она употребляет фразы: "Раньше и я ТАКАЯ была", "раньше и я Так поступала". Подтекстом идет негативная оценка (естественно) того Так. Имея опыт 20 лет  работы, имея полноценную семью на протяжении 15 лет,  могу сказать, что становится непонятным такая категоричность. Ну ладно я - взрослый человек, разберусь, отфильтрую. Но девчонки-то молодые...

Хочу понять. Почему Вы полагаете, что нельзя Ольге категорично оценить её собственный(!) опыт?

И что плохого для молодых девчонок?


  • 0

#99 Дождь

Дождь

вымышленный персонаж

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 436 сообщений
  • 168 Спасибо
Россия

Отправлено 10 июля 2015 - 10:32

РыжаяЛиса, не нужно мне рассказывать, что здесь происходит, у меня есть и глаза, и мозги.

А вам советую прочитать правила форума и впредь размещать темы в подходящих для них разделах.


  • 1

#100 РыжаяЛиса

РыжаяЛиса

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 36 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 10 июля 2015 - 10:33

РыжаяЛиса, не нужно мне рассказывать, что здесь происходит, у меня есть и глаза, и мозги.

А вам советую прочитать правила форума и впредь размещать темы в подходящих для них разделах.

 

Пожалуйста, подробнее о разделе? (Правила, я читала если что)

 

З.Ы. Изначально вообще не сориентировалась в каком разделе разместить. И разместила в "женских практиках". Думаю, если что админ, переместит. Что админ и сделал. :)


  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки