Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

почему вопрос о зарплате - табу, даже среди близких людей?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#21 Life Line

Life Line

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 583 сообщений
  • 37 Спасибо
Россия

Отправлено 20 июля 2015 - 17:41

так просто из интереса, сколько в принципе может человек получать на такой должности. чтобы проверить свои догадки, или информацию с сайта с вакансиями. чтобы примерить данную работу на себя - подходит ли мне такое соотношение обязанностей / оплаты или нет?

Ну вот и можно спросить - сколько, примерно, можно получать в среднем на такой-то должности, как у тебя или занимаясь тем, чем и ты? Человек тебе подробно распишет сколько и от чего это зависит. А то люди услышат определённую сумму и прикидывают - о, какие деньжищи, лопатой гребёт! И не учитывают, что до этого сколько опыта пришлось набраться (а первые годы можно вообще и прожиточного минимума не зарабатывать), сколько доп.курсов пройти, или оборудования себе накупить, сколько время и сил на это тратится... Или, наоборот "копейки какие, лучше в кассиры бы пошла - больше заработала, ленится, наверное" и тоже не учитывают, что пока опыта наберёшься, пока контакты наладишь, да и есть много факторов, которые примиряют с невысокой зп - работа для души, чтобы развиваться, отличный коллектив, близко к дому, полставки, когда муж и так - добытчик.

Вопрос про заработок конкретного человека - это желание оценить его самого через его доход. Это неприятно. Какая разница, сколько чужой человек получает.


  • 3

#22 Life Line

Life Line

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 583 сообщений
  • 37 Спасибо
Россия

Отправлено 20 июля 2015 - 17:53

Сидели в кругу очень близких подруг, 5 человек. Знаем друг-друга давно. Все работают в разных сферах. За время нашей дружбы обсуждали все, просто все на свете, самые-самые интимные подробности) И тут мне в тему спросилось про зп, какая у кого, поделиться) :angel: И такая тишина наступила, гнетущая, все занервничали и вспотели)) Поделились) И мир не рухнул) Ни зависти, ни гордыни не добавилось, прислушивалась)

А Вы уверены, что ни зависти, ни гордыни, ни жалости не прибавилось у других участников беседы? Может быть, Вы этим вопросом спровоцировали негативную реакцию у других 4 человек?

И, тем более, зп - это же не железобетонная постоянная - бываю и премии, и штрафы, и много всего.

Кстати, бывает в разговоре и упоминается доход, мимоходом, но если вот так вот спросить "а теперь, друзья, делимся инфой о своей зп!", это будет как-то странно. Примерно так "а сейчас, подруги, расскажите о том, как у вас со здоровьем по-женски/ с интимом с мужем/ какие у Вас взаимоотношения с Богом" и т.д. Есть время, место, обстоятельства и те люди, с которыми ты чувствуешь, что можно об этом поговорить, а с которыми - лучше не надо.


  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки