Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

А Вы освящаете пищу?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 145

#1 Катя

Катя

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 44 сообщений
  • 1 Спасибо
Санкт-Петербург Россия Я Вконтакте

Отправлено 21 января 2013 - 10:26

Девочки, расскажите, как вы освещаете пищу и освещаете ли?
Я сейчас нахожусь на таком этапе: хочу предложить своему мужчине сделать дома алтарь! Поэтому решила изучить эту тему поподробнее. В интернете конечно много советов, но мне больше интересна практика! :)
Слушала Марианну Полонски - очень понравилось как она об этом говорит!
  • 2

#2 Джоана

Джоана

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 157 сообщений
  • 1 Спасибо
Казань Россия Я Вконтакте

Отправлено 21 января 2013 - 10:33

Мне кажется, нужно молиться во время готовки и икону на кухне иметь...А алтарь мне кажется, если будет, нельзя будет чтобы он пустовал, то есть это для тех кто серьезно духовными практиками занимается.
  • 0

#3 Терри Тар

Терри Тар

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 202 сообщений
  • 5 Спасибо
Севастополь

Отправлено 21 января 2013 - 10:33

Я делаю это далеко не всегда. Иногда читаю православную молитву перед вкушением пищи. Иногда мысленно предлагаю приготовленную пищу Богу.
Мой опыт подсказывает, что атрибутика не всегда помогает. Мне тоже хочется сделать алтарь, но я знаю, что от его появления не стану чаще освящать пищу. Поэтому и обхожусь без алтаря.
  • 2

#4 AlisaMur

AlisaMur

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 46 сообщений
  • 0 Спасибо
Одинцово, Москва, Ульяновск Россия Я Вконтакте

Отправлено 21 января 2013 - 10:53

Тоже очень актуальная тема!
Я мечтаю на кухне повесить иконку. Хотя бы небольшую. Мне кажется, что до алтаря мне далеко...А иконка поможет перейти на новый этап в приготовлении пищи. И семья будет очищаться через пищу. Мне кажется, что разрешение на алтарь должен давать муж
  • 1

#5 lenchiklove

lenchiklove

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 2 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 21 января 2013 - 10:57

Я когда готовлю пищу, особенно в моменты, когда что-то перемешиваю на сковороде или в кастрюле мысленно произношу-"Господи, благослови всех, кто будет кушать эту пищу, здоровьем и благополучием, пусть она пойдет на пользу им!" Не обязательно говорю слово в слово, Бог-отец наш, искренние слова заменят любую самую отточенную молитву!Говорите,что чувствуете, думайте с посылом любви каждому члену своей семьи. :)
  • 7

#6 miagra

miagra

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 15 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 21 января 2013 - 11:12

Тоже хочу дома сделать алтарь. Но нужно сделать так, чтобы он вписывался в интерьер, не привлекал к себе сильно внимание гостей, не раздражал мужа. Поэтому думаю над столом повесить узенькие полочки из Икеи для фоторамок, поставить там наши семейные фото, и среди них изображения моих святых. Поэтому вопрос: а так можно делать? Бог не обидится, что его изображение будет рядом с нашими фотографиями? И то что мясо на столе будет (муж ест мясо, а я нет).
  • 0

#7 Кати Нати

Кати Нати

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 184 сообщений
  • 1 Спасибо
Москва Россия Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 21 января 2013 - 11:22

У меня как раз на кухне алтарь, мы когда переехали в этот дом, как буд-то специально под алтарь полочка была. Так он сам собой переехал из комнаты (как было в квартире) на кухню, сейчас у меня еще в спальне такие уже не алтари, а просто места для духовного созерцания. Так вот, на кухне я стараюсь очистить и освятить пищу, когда готовлю и после готовки ставлю к алтарю, зажигаю свечу и благовония, чтобы привлечь Бога к приему этой пищи. Но делаю это не всегда :( вообще, хорошо от лампадки зажигать огонь на плите, но у меня на алтаре не всегда огонь горит - свечки маленькие, быстро прогорают. Так что есть к чему стремиться :)) но в любом случае, всегда кладу благостные продукты на алтарь, пшенице и орези всегда только на нем проращиваю. Такой вот опыт, может кому будет полезно :)
  • 4

#8 Yu_luka

Yu_luka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 047 сообщений
  • 33 Спасибо
Казань

Отправлено 21 января 2013 - 11:27

Тоже хочу дома сделать алтарь. Но нужно сделать так, чтобы он вписывался в интерьер, не привлекал к себе сильно внимание гостей, не раздражал мужа. Поэтому думаю над столом повесить узенькие полочки из Икеи для фоторамок, поставить там наши семейные фото, и среди них изображения моих святых. Поэтому вопрос: а так можно делать? Бог не обидится, что его изображение будет рядом с нашими фотографиями? И то что мясо на столе будет (муж ест мясо, а я нет).


Если говорить о христианской вере - То Иисус, сын Божий, часть Бога омывал ноги своим друзьям-последователям.. Бог учит всепрощению..Какие уж тут обиды на то,что икону поставили среди фотографий любимых людей?))))
  • 3

#9 Катя

Катя

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 44 сообщений
  • 1 Спасибо
Санкт-Петербург Россия Я Вконтакте

Отправлено 21 января 2013 - 11:29

но в любом случае, всегда кладу благостные продукты на алтарь, пшенице и орези всегда только на нем проращиваю. Такой вот опыт, может кому будет полезно :)

Спасибо большое за ваш опыт! Про проращивание я и не думала. :) Надо будет взять на заметку!

Поэтому вопрос: а так можно делать? Бог не обидится, что его изображение будет рядом с нашими фотографиями? И то что мясо на столе будет (муж ест мясо, а я нет).

Насчёт фото не знаю, но предлагать Богу продукты невежества - не очень хорошо! А если оно (мясо) просто стоит на столе (не освященное), ничего страшного в этом нет :)
  • 0

#10 Катя

Катя

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 44 сообщений
  • 1 Спасибо
Санкт-Петербург Россия Я Вконтакте

Отправлено 21 января 2013 - 11:32

Тоже очень актуальная тема!
Я мечтаю на кухне повесить иконку. Хотя бы небольшую. Мне кажется, что до алтаря мне далеко...А иконка поможет перейти на новый этап в приготовлении пищи. И семья будет очищаться через пищу. Мне кажется, что разрешение на алтарь должен давать муж


Я с вами абсолютно согласна - разрешение только через мужа! И начать с иконы или просто изображения Бога - замечательная идея :) С чего-то ведь надо начать! ;)
  • 0

#11 Ольга Ку

Ольга Ку

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 264 сообщений
  • 12 Спасибо
Москва Россия Мой Живой Журнал

Отправлено 21 января 2013 - 12:35

Интересная тема какая.. )) Я хочу красный уголок, то есть не алтарь, а те иконы, которые есть, про которые что-то знаю. Пока я их аккуратно расставила в узком шкафчике, со временем сделаю уголок к правильном углу )))
стараюсь, когда вспомню, освещать пищу православной молитвою, и очень согласна, можно это делать своими словами, главное, от души.. Чем чаще делаешь, тем хорошая привычка прививается плотнее )))
  • 3

#12 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 21 января 2013 - 12:55

Я иногда читаю молитвы во время приготовления пищи. Заметила, что особенно "любит" молитвы тесто. Молитвы Отче Наш и Богородице, Трисвятое, короче лаконичные и недлинные - и тесто какое-то особенное получается! И наполнение энергией от этой работы происходит)

Правда, забываю часто - для этого настрой нужен, и время - а я часто "для галочки" готовлю, потому что надо

Ну и молюсь до еды или (если забыла) - после. Коротенько, "спасибо за еду, Господи, и за мужа которые мне ее добыл"))) Правда, тоже не всегда. Попробую чаще!
  • 4

#13 Женечка

Женечка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 101 сообщений
  • 0 Спасибо
Украина

Отправлено 21 января 2013 - 13:08

"Бог не обидится, что его изображение будет рядом с нашими фотографиями?"

miagra, главное как вы к этому относитесь. просто можно с двух сторон смотреть на это - как возведение себя в "боги", или же так, как написала Elliona. Всё дело в умонастроении : )
  • 0

#14 Kurkuma

Kurkuma

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 11 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 21 января 2013 - 13:44

Мы тоже молимся перед едой всей семьей. Читаем православную молитву перед вкушением пищи и благодарим Бога после.
У нас есть красный угол, где мы молимся вечером перед снов или днем по желанию. У нас там, правда, только иконы, наших фотографий нет. Мне кажется, не очень правильно ставить свои фотографии в святом углу, это как-то гордо, что ли.
  • 0

#15 Астра

Астра

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 372 сообщений
  • 0 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 21 января 2013 - 16:05

Я тоже хочу уже освящать пищу, но чаще всего забываю об этом...Привычки такой нет пока :(
Было интересно почитать, кто как это делает, может, что-то возьму для себя.
  • 0

#16 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 21 января 2013 - 17:32

Тоже хочу дома сделать алтарь. Но нужно сделать так, чтобы он вписывался в интерьер, не привлекал к себе сильно внимание гостей, не раздражал мужа. Поэтому думаю над столом повесить узенькие полочки из Икеи для фоторамок, поставить там наши семейные фото, и среди них изображения моих святых. Поэтому вопрос: а так можно делать? Бог не обидится, что его изображение будет рядом с нашими фотографиями? И то что мясо на столе будет (муж ест мясо, а я нет).


Вообще в православной вере, насколько мне известно иконы не ставят вместе с нашими фото и даже не рекомендуется ставить предметы интерьера там же. Красный угол он и есть красный угол, специальное место.
Вот цитата:
По христианской традиции в каждом жилище христианина должно быть отведено место для моленных икон ("красный угол"
А даже если и в другой вере, то думаю правила те же.
  • 0

#17 Solnce

Solnce

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 366 сообщений
  • 4 Спасибо
Королев, МО Россия

Отправлено 21 января 2013 - 21:32

Мне кажется среди фотографий ставить иконы не стоит. В христианской традиции не знаю, но в ведической этого я не сделаю, мясо предлагать Богу конечно же нельзя, даже если оно приготовлено со всей любовью. И еще! Нельзя пробовать пищу во время приготовления, если вы собираетесь предлагать ее Богу, Бог должен первым ее попробовать, а вы за ним как-бы доесть, а не наоборот. Для алтаря должно быть отдельное хорошее место (полочка) в доме, содержащееся в чистоте и ежедневном уходе (зажигание свечей, предложение пищи, очищение от пыли и проч.).
  • 4

#18 Kyrie

Kyrie

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 40 сообщений
  • 0 Спасибо
Арх-ск Россия Я Вконтакте

Отправлено 22 января 2013 - 11:01

А я думаю обо всем с любовью когда готовлю.
И потом стряпню ставлю около икон в соседней комнате (хотя и на кухне есть)
Пища очень вкусная выходит)
  • 0

#19 Madhurika

Madhurika

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 4 сообщений
  • 0 Спасибо
Россия

Отправлено 22 января 2013 - 17:04

Если кто-то хочет освещать, но ни к какой религии не принадлежит, есть такая мантра в ведической культуре "ом шри вишну"... ее обычно произносят над пищей, которую нельзя предлагать. даже над мясом некоторые. суть в том, что она якобы очищает от кармы) так что кто хочет ток-ток начать и попробовать - всего 3 слова)) повторить 3 раза.
ну , конечно, главное вера и любовь:)
  • 4

#20 Васанта

Васанта

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 659 сообщений
  • 11 Спасибо
Красноярск

Отправлено 22 января 2013 - 17:42

У нас два года как стоит роскошный алтарь, по инициативе мужа. И он давно приучал меня к освящению пищи и соблюдению всех правил (он в Обществе Сознании Кришны, в котором соблюдение ведических предписаний - необходимая норма). Тяжело иногда мне это давалось, не потому, что ярая материалистка и в принципе против, а просто потому что вредная и упрямая)) учусь слушаться мужа-наставника и сейчас более-менее получается не пробовать еду, не использовать нежелательные продукты (с мясом-то мы оба расстались еще до знакомства) и предлагать Богу по всем правилам и с любовью). Знаете, сначала разницы не замечала, но сейчас уже она очевидна! Когда приезжаю в гости к маме, которая против всех этих "ритуалов (а я всю жизнь обожала ее еду) - и что-то не то... не то что бы не вкусно, а как-то пресно, пустовато что ли... чего-то не хватает) а освященная пища всегда наполнена)
  • 3



Темы с аналогичным тегами еда

Предназначение

Подписаться на подарки