Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Про статью "Мой или наш"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#1 Ильдар

Ильдар

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 19 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 11 августа 2015 - 05:56

Обсуждаемая статья:

 

http://www.valyaeva.ru/moj-ili-nash/

 

В данной статье говорится о том, что женщины не должны относиться к ребенку, как к своему личному. Что ребенок принадлежит обоим родителям. Однако, на практике, женщины, мотивируя тем, что это именно они выносили ребенка, считают его безраздельно своим. И эта философия активно поддерживается обществом и государством. На мой взгляд, такой подход ничего, кроме вреда не приносит. Хотелось бы узнать, многие ли девушки разделяют подобную точку зрения? 


  • 0

#2 Knopushka

Knopushka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 405 сообщений
  • 40 Спасибо
СПб

Отправлено 11 августа 2015 - 08:31

А в чем поддержка общества и государства?
Ребенки наши, фразой "у меня ребенок" иногда бывает грешу, потому что ребенок именно у меня, в значении "в моем присутствии". Но я с детьми практически неразлучно, так что грех себе этот прощаю
  • 0

#3 Авела

Авела

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 298 сообщений
  • 52 Спасибо
Россия

Отправлено 11 августа 2015 - 08:45

Согласна с изложенным в статье. Общаясь с дочерью, всегда говорю "ты наша (любимая доченька, умница и т.д.), мы тебя очень любим (говорю именно "мы" даже когда папы нет рядом). Но в общении с другими людьми чаще говорю именно "мой ребёнок, моя дочь", просто потому, что так привычнее всем, и мне в том числе, ну или как описала Кнопушка - "у меня дочь" в значении в "моём присутствии". На моё "неприсваивание" ребёнка себе повлияла, наверное, прочитанная много лет назад книга Анатолия Некрасова "Материнская любовь", неоднократно рекомендованная здесь, на форуме.


  • 0

#4 100l

100l

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 256 сообщений
  • 101 Спасибо

Отправлено 11 августа 2015 - 09:22

Государством и обществом активно поддерживается философия, что кроме собственных родителей ребенок никому не нужен. "Сама родила, сама и воспитывай" - порой, женщины такое слышат от самых близких людей, с кем обычно принято делить заботы о ребенке. Мужья, бабушки, крестные и другие родственники самоустраняются от воспитания. Отцы бросают детей или становятся ими только по праздникам. Даже если родители не в разводе, отцы больше свободного времени уделяют компьютеру, друзьям, да чему угодно, только не ребенку. И не потому, что жены им не дают быть отцами или не доверяют, а просто потому, что им нет дела. Нет дела с самого рождения и до совершеннолетия. Дал денег на новогодний подарок, собрал в школу - вот и все участие. Ну и в поликлинику еще иногда отвезти, да.

Бабушки любят быть бабушками только тогда, когда это им нужно. А некоторые даже стесняются своего статуса, просят их бабушками не называть.

Знакомая с мужем (тогда еще женихом), как только они оповестили родных о поданном в ЗАГС заявлении, первым делом услышала не поздравления, а "нянчится не будем, как хотите" и "нам никто не помогал, не было ни бабушек, ни дедушек, и вы справитесь". Т.е. ребенка еще нет, он даже не зачат, а уже стал обузой для всех, кроме родителей.

 Матери стыдятся просить о помощи даже родных. Поэтому дети и принадлежат матерям, ибо остальным дела нет.


  • 6

#5 Ильдар

Ильдар

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 19 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 11 августа 2015 - 10:07

Ну не знаю, мое взрослое окружение только и ждут, когда их дети подарят им внуков. Племянница половину времени проводит со своей бабушкой. Может это уже новое поколение "бабушек", которые хотят пожить для себя.

 

А насчет устранения отцов, в статье написано, что это может быть оттого, что не они решают, как воспитывать, а являются лишь исполнителями в данном процессе. Сложно представить, чтобы мужчина не хотел воспитывать ребенка, которого родила любимая женщина. Тут либо брак без любви, либо просто на основе кратковременной влюбленности. Да и есть распространенное мнение, что "Девушки выбирают плохих", а значит изначально должны при этом быть готовы, что этот человек таким плохим останется и в отношении ребенка. 


  • 0

#6 100l

100l

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 256 сообщений
  • 101 Спасибо

Отправлено 11 августа 2015 - 11:15

в статье написано, что это может быть оттого, что не они решают, как воспитывать

Конечно, они не решают, ибо не хотят этого делать. Не потому, что матери-грымзы ребятишек оберегают, как орлицы, нет. Любая мать будет рада, если отец будет стремиться выполнять свои отцовские обязанности, интересоваться ребенком, помогать ему развиваться, а не пролеживать на диване и не втыкать в комп. Любая мать или даже не имеющая пока детей женщина со мной согласится. Я еще ни одной нормальной женщины не видела, которая бы запрещала отцу играть с ребенком, читать ему книжки, водить его на кружки, в сад, в бассейн, да куда угодно (если конечно он не маргинальная личность).

 

 

Сложно представить, чтобы мужчина не хотел воспитывать ребенка, которого родила любимая женщина

Очень легко. Есть мужчины убежденные чайлдфри. При этом они могут быть идеальными мужьями, любить жену всем сердцем до последних дней.

Много семей распадается только потому, что ребенок для мужчины был просто нежелателен в данный момент. А жена при этом любима и желанна. Не было денег, не посмотрел мир, не закончил образование, нет квартиры, слишком молод, слишком стар - причин много. Хотя потом, по прошествии времени, мужчины снова создают семьи, там рождаются дети и они, уже желанные и запланированные, им любимы. Вот такой парадокс, и, к сожалению, это данность - ложка хороша к обеду и насильно мил не будешь.

 

Да и есть распространенное мнение, что "Девушки выбирают плохих", а значит изначально должны при этом быть готовы, что этот человек таким плохим останется и в отношении ребенка.

Все ли девушки выбирают плохих? И что вы имеете под словом "плохой"? Да, девушки не хотят замуж за маминых сынков, подкаблучников и тому подобных "хороших мальчиков", оно и понятно - с таким либо самой становится бабо-лошадью и тащить все на себе, либо вместе катиться в пропасть и беспросветную нищету, ибо качеств, необходимых добытчику и защитнику, у таких мужчин нет, как их ни вдохновляй и не напитывай энергией.

 

Кстати, такие мямли тоже очень редко хорошие отцы - такие люди, несмотря на свою неуверенность и прочие атрибуты "мальчика для битья", являются большими нарциссами, ведь росли они, как правило, под гиперопекой и являлись центром вселенной для своей матери, а в жены себе выбирают женщину, готовую исполнять роль матери, или всеми силами пытаются на них эту роль переложить. А ребенок, родившись, переключает внимание женщины на себя, следовательно, "большому мальчику" внимания уделяется меньше, да еще и ответственности какой-то требуют, которой у него с роду не было. Мужчина попросту ревнует, ребенка воспринимает как врага и семьи распадаются.


  • 2

#7 Ильдар

Ильдар

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 19 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 11 августа 2015 - 13:51

Почему "хороший" - это в Вашем понимании - неуверенный маминкин сынок, не понимаю. Если человек хорошо учится, не курит, не пьет, не ходит на дискотеки - значит неуверенный что ли? Или, например, верный - тоже неуверенный? "Плохой" в данном случае означает человека без моральных принципов, эгоиста, который все делает для своего удовольствия и не особо дорожит чувствами других. И именно за такими девушки и бегают.

 

Есть пример прямо перед глазами, когда девушка спала с женатым мужиком, который жену прямо при ней на 3 буквы посылал. Потом забеременела и причитает, что он ей с ребенком не помогает. А он вернулся к жене. Знала, что не нужен ему ребенок? - Как можно не знать при таком поведении? И это типичный случай. Здесь вопрос не в уверенности или неуверенности мужчины, а в том, что то, что итак рядом - неинтересно, скучно, неценно. Возьмите хотя бы произведение "Анна Каренина" и поймете, что я говорю совсем не о том, о чем Вы написали.


  • 0

#8 100l

100l

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 256 сообщений
  • 101 Спасибо

Отправлено 11 августа 2015 - 14:17

Если человек хорошо учится, не курит, не пьет, не ходит на дискотеки - значит неуверенный что ли? Или, например, верный - тоже неуверенный?
  Ни в коем случае. Про вредные привычки и разгульный образ жизни я не говорила. Уверенность, мужественность мужчины - не в количестве выпитого спиртного, выкуренных сигарет и количестве половых связей. Нет. Настоящий, сильный, принципиальный и уверенный в себе мужчина без проблем может быть заядлым ЗОЖевцем, девственником, религиозным и честным человеком. Одновременно.

Просто вы так выразились, что я подумала про типаж маминого сына, боящегося выглянуть из-за ее юбки и обвиняющий девушек в разгульном образе жизни.

"Плохой" в данном случае означает человека без моральных принципов, эгоиста, который все делает для своего удовольствия и не особо дорожит чувствами других. И именно за такими девушки и бегают.
  А зачем вы обращаете внимание на девушек, которые бегают за мужиками? Это женщины без чувства собственного достоинства, неудивительно, что к ним так относятся. Как они относятся к себе, так и к ним относятся. Тут не в парнях дело, а в том, как девушка изначально в отношениях себя ставит. Парень кстати неплохой может быть. Просто распускается от вседозволенности.

Возьмите хотя бы произведение "Анна Каренина" и поймете, что я говорю совсем не о том, о чем Вы написали.

Анну не спрашивали, когда замуж выдавали, нравится ли ей будущий супруг. Или спросили для галочки. Человек никогда не любил, не знал, что такое любовь между м и ж. И самое плохое, не имел наглядного примера, как отношения, основанные на искренней любви, должны выглядеть. И дело не в том, что Каренин "хороший", а Вронский "плохой", этакий опасный искуситель. Вронский кстати не такой уж и обалдуй, вроде "поматросил и бросил".


  • 0

#9 Ильдар

Ильдар

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 19 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 11 августа 2015 - 14:49

Не, я просто привел примеры, когда мужчина может не интересоваться ребенком. В том числе и при отце-плохише)


  • 0

#10 SvetlЯchok

SvetlЯchok

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 98 сообщений
  • 15 Спасибо

Отправлено 11 августа 2015 - 14:49

В данной статье говорится о том, что женщины не должны относиться к ребенку, как к своему личному. Что ребенок принадлежит обоим родителям.

Ну как бы нормальные адекватные люди это понимают и без статьи :unknw: 

Однако, на практике, женщины, мотивируя тем, что это именно они выносили ребенка, считают его безраздельно своим.

Ну нет, это Вам так с окружением подфартило. Типа "моя матка - мой ребенок?"  бред же?

 

И эта философия активно поддерживается обществом и государством

Не вижу такого 

Хотелось бы узнать, многие ли девушки разделяют подобную точку зрения? 

Какая разница как думаем мы? Главное, чтобы Вашу точку зрения разделяла Ваша жена.

И, подозреваю, что, если Вы будете вести себя так 

 

играть с ребенком, читать ему книжки, водить его на кружки, в сад, в бассейн, да куда угодно

у Вас возникнет вообще такая проблема. :)


  • 1

#11 100l

100l

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 256 сообщений
  • 101 Спасибо

Отправлено 11 августа 2015 - 15:12

у Вас возникнет вообще такая проблема. :)

Это вопрос?


  • 0

#12 SvetlЯchok

SvetlЯchok

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 98 сообщений
  • 15 Спасибо

Отправлено 11 августа 2015 - 15:18

Это вопрос?

:D Это для Автора

Читать как: " И  подозреваю, что, если Вы будете вести себя так: играть с ребенком, читать ему книжки, водить его на кружки, в сад, в бассейн, да куда угодно у Вас возникнет вообще такая проблема." 


  • 0

#13 Knopushka

Knopushka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 405 сообщений
  • 40 Спасибо
СПб

Отправлено 11 августа 2015 - 15:26

Государством и обществом активно поддерживается философия, что кроме собственных родителей ребенок никому не нужен. "Сама родила, сама и воспитывай" - порой, женщины такое слышат от самых близких людей, с кем обычно принято делить заботы о ребенке. Мужья, бабушки, крестные и другие родственники самоустраняются от воспитания. Отцы бросают детей или становятся ими только по праздникам. Даже если родители не в разводе, отцы больше свободного времени уделяют компьютеру, друзьям, да чему угодно, только не ребенку. И не потому, что жены им не дают быть отцами или не доверяют, а просто потому, что им нет дела. Нет дела с самого рождения и до совершеннолетия. Дал денег на новогодний подарок, собрал в школу - вот и все участие. Ну и в поликлинику еще иногда отвезти, да.
Бабушки любят быть бабушками только тогда, когда это им нужно. А некоторые даже стесняются своего статуса, просят их бабушками не называть.
Знакомая с мужем (тогда еще женихом), как только они оповестили родных о поданном в ЗАГС заявлении, первым делом услышала не поздравления, а "нянчится не будем, как хотите" и "нам никто не помогал, не было ни бабушек, ни дедушек, и вы справитесь". Т.е. ребенка еще нет, он даже не зачат, а уже стал обузой для всех, кроме родителей.
Матери стыдятся просить о помощи даже родных. Поэтому дети и принадлежат матерям, ибо остальным дела нет.

Не знаю, но я не вижу навязывания государством и обществом таких тенденций. Мне тоже никто не помогает большую часть времени. Фактически дети действительно "мои". За них НИКТО не возьмет ответственность кроме меня и мужа. Муж в данном случае выполняет роль кормильца и изредка спасителя моих нервов. А как иначе? Это всегда так было. Просто раньше люди были ближе друг к другу и проще было найти помощников, все в одной связке бегали. Мир изменился, без навязывания, расстояния увеличились, люди отдалились, связи разорвались.
Я вижу в статье другой смысл. Мне кажется там говорят о некоторой фанатичности "молодых" мам. Об их попытках прожить жизнь ребенка за него. Такое действительно присутствует у многих молодых мам с одним ребенком и особо упорных с более чем одним ребенком.
  • 0

#14 Солнце777

Солнце777

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 505 сообщений
  • 344 Спасибо
Россия

Отправлено 11 августа 2015 - 17:57

Знакомая с мужем (тогда еще женихом), как только они оповестили родных о поданном в ЗАГС заявлении, первым делом услышала не поздравления, а "нянчится не будем, как хотите" и "нам никто не помогал, не было ни бабушек, ни дедушек, и вы справитесь". Т.е. ребенка еще нет, он даже не зачат, а уже стал обузой для всех, кроме родителей.
ахах, знакомо))) 
  • 0

#15 elen_taru

elen_taru

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 6 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 11 августа 2015 - 18:10

Конечно, они не решают, ибо не хотят этого делать. Не потому, что матери-грымзы ребятишек оберегают, как орлицы, нет. Любая мать будет рада, если отец будет стремиться выполнять свои отцовские обязанности, интересоваться ребенком, помогать ему развиваться, а не пролеживать на диване и не втыкать в комп. Любая мать или даже не имеющая пока детей женщина со мной согласится. Я еще ни одной нормальной женщины не видела, которая бы запрещала отцу играть с ребенком, читать ему книжки, водить его на кружки, в сад, в бассейн, да куда угодно (если конечно он не маргинальная личность).

 

Ой, можно я вам покажу?!  :) Моя подруга категорически считает, что воспитанием - внимание! - мальчика должна заниматься мама. ( Говорит, что если бы у нее родилась дочь, то свалила бы ее на папу, хотя я не очень верю. ))   Поэтому дело отца ребенка - понякать ему с полчасика вечером и - свободен!

 

Моя матушка нещадно ругалась на тему того, что отец играет в придуманные мной игры и читает мне Булычева и Баума вместо того чтобы проверить уроки или заставить позаниматься на флейте. И скажу вам, среди моих друзей это была в общем, нередкая ситуация "Слышь, муж, ты неправильно воспитываешь моего ребенка!" 

Поэтому меня не удивляет, что мальчики, выросшие у таких мам банально бояться лезть поперек батьки в пекло жены в воспитание собственного ребенка.


  • 0

#16 100l

100l

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 256 сообщений
  • 101 Спасибо

Отправлено 11 августа 2015 - 18:48

Элен, вот я конечно не хочу никого обижать, однако в семьях, где женщины так себя ведут (не дают заниматься воспитанием отцу или наоборот хотят все на него повесить), что-то не так - или с отношениями, или с головой. Или все вместе. Нормальным, повторюсь, матерям, всеми силами отстранять отца от воспитания его же ребенка в голову не придет.
В вашей семье мама просто беспокоилась о том, что дитя сказки читает и в игрушки играет, вместо того, чтобы учиться. Однако отца от участия в вашем воспитании она не отстраняла, просто видела эту его роль в другом русле.
  • 2

#17 elen_taru

elen_taru

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 6 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 11 августа 2015 - 19:36

Элен, вот я конечно не хочу никого обижать, однако в семьях, где женщины так себя ведут (не дают заниматься воспитанием отцу или наоборот хотят все на него повесить), что-то не так - или с отношениями, или с головой. Или все вместе. Нормальным, повторюсь, матерям, всеми силами отстранять отца от воспитания его же ребенка в голову не придет.
В вашей семье мама просто беспокоилась о том, что дитя сказки читает и в игрушки играет, вместо того, чтобы учиться. Однако отца от участия в вашем воспитании она не отстраняла, просто видела эту его роль в другом русле.

 

Эхехе...)) Как было сказано в одной умной книжке: "Это не хорошее общество, это - лучшее общество!" Если бы во всех семьях все было так, мы бы не ходили на сайт Ольги Валяевой))

 

Не отстраняла. Она просто "лучше знала как надо воспитывать ее ребенка" А папа - уж извините - во мне видел меня, а не "идеально нормальную" девочку.

 

В общем даже не существенно, кто из родителей заставлял учиться, а кто читал сказки. Смысл в том что в среднестатистической семье обычно мама лучше знает как надо. А кто не согласен пусть не попадается на пути. Об этом собственно статья. Об этом, в общем, весь сайт.

И полагаю что все мы здесь надеемся и работаем над собой, чтобы в наших семьях было по другому))


  • 0

#18 Заря

Заря

Не важно как ведут себя другие.Главное, ты себя веди достойно

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 776 сообщений
  • 210 Спасибо
Краснодар Россия

Отправлено 11 августа 2015 - 20:44

Смысл в том что в среднестатистической семье обычно мама лучше знает как надо
Ну а получается, что так оно и есть, во всяком случае, пока ребенок маленький. Расскажу на собственном примере. У нас двое детей, муж работает с утра до позднего вечера, бабушки/дедушки далеко. Чаще всего, когда муж приходит с работы, дети уже спят, и когда уходит на работу, тоже спят. Да, у мужа периодически бывают выходные, к счастью) Но все равно, получается, что в основном воспитанием детей занимаюсь я, поэтому и получается, что 

мама лучше знает как надо

Конечно, по мере возможностей, я рассказываю мужу как и что меняется у детей, однако растут они быстро...:)


  • 0

#19 SvetlЯchok

SvetlЯchok

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 98 сообщений
  • 15 Спасибо

Отправлено 12 августа 2015 - 07:44

Ну а получается, что так оно и есть, во всяком случае, пока ребенок маленький. Расскажу на собственном примере. У нас двое детей, муж работает с утра до позднего вечера, бабушки/дедушки далеко. Чаще всего, когда муж приходит с работы, дети уже спят, и когда уходит на работу, тоже спят. Да, у мужа периодически бывают выходные, к счастью) Но все равно, получается, что в основном воспитанием детей занимаюсь я, поэтому и получается, что 

 

Конечно, по мере возможностей, я рассказываю мужу как и что меняется у детей, однако растут они быстро... :)

 

Заря, да это у Вас обычная ситуация. Разделение обязанностей. Временное.  Но это же не говорит о том, что Вы считаете, что дети только Ваши, а папа так...мимо пробегал.

Очень соглашусь 

однако в семьях, где женщины так себя ведут (не дают заниматься воспитанием отцу или наоборот хотят все на него повесить), что-то не так - или с отношениями, или с головой. Или все вместе. Нормальным, повторюсь, матерям, всеми силами отстранять отца от воспитания его же ребенка в голову не придет.
 
  • 0



Темы с аналогичным тегами Воспитание

Предназначение

Подписаться на подарки