Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Кризис связанный с рождением ребенка - статья


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 13 августа 2015 - 11:37

Неоднократно встречала на форуме вопросы девочек по этой проблеме, так что статья будет полезна. Комментарии в жж так же советую к прочтению.

 

Рождение ребенка - сложное испытание для многих пар. Не все пары переживают этот кризис, а если и переживают, не многие сохраняют ту любовь, которая была до. 

Если коротко охарактеризовать основную проблему, которая возникает в это время, можно сказать так. У женщины возникает аддикция к ресурсу семьи, а у мужчины этот ресурс фрустрируется. В то же самое время у женщины фрустрируется ресурс секса, а у мужчины, конечно, нет, или даже наоборот, подключается сильней, прямо до аддикции. 

Но как же так, скажут возмущенные жены. Ребенок родился, это так важно и ответственно, а этот гад муж и молодой отец, взял и фрустрировал ресурс семьи, вместо того, чтобы лучше фрустрировать проклятый ресурс секса. Где совесть? К сожалению, совесть не помогает подключать и прокачивать ресурсы, помогает это делать только интерес, удовольствие, вовлеченность, инициатива, результат, рост самооценки и самоуважения. Вот если все это есть, ресурс не только подключается, но и прокачивается, а если он и не был толком подключен, а человека стали обвинять и заставлять вкладывать в неподключенный ресурс энергию, он обязательно фрустрируется. И муки совести фрустрировать ресурс только помогут. 

Часто обида возникает и со стороны мужей. Что случилось с сексуальным ресурсом жены? Да и с ее ресурсом имиджа тоже( Ее интересует только стул малыша и его срыгивания, а свою грудь она воспринимает исключительно как фабрику молока.

Если бы синхронно сексуальный ресурс фрустрировался бы и у мужа тоже, а ресурс семьи у него вдруг сам подключался бы и входил в аддикцию (круглосуточные мысли о ребенке), эта пара бы кружила около люльки заботливыми лебедушками. Но все наоборот. Мужьям в период рождения малыша часто начинает хотеться секса намного больше (от стресса, да), обычно - с женой, но если она становится совсем асексуальна, то и не с женой тоже. 

То есть вместо того, чтобы вовлекаться в уход за младенцем и получать от этого удовольствие, мужчины получают лишь стресс (а от чувства вины и обвинений - еще больше стресс), стресс этот они пытаются снять сексом, секс не получают и возникает обоюдный конфликт. Если же мужчине удалось вовлечься в уход за младенцем, то есть начать получать от этого гордость, радость и рост самооценки, ситуация в паре быстро гармонизируется. Аддикция жены обычно снижается, любовь ее к мужу растет, сексуальный ресурс подключается (поскольку отключен он наглухо из-за полной аддикции материнской, в аддикции все остальные ресурсы отключаются, особенно требующие много спонтанности). 

Вот почему, если женщина думает на тему баланса в паре с будущим или настоящим отцом своего ребенка, ей очень важно: 1)снизить свою аддикцию, 2)вовлечь его в родительство, а если мужчина думает о балансе с матерью своего будущего или настоящего ребенка, ему очень важно 1)вовлечься в родительство, 2)снизить аддикцию жены. Ресурсом секса можно специально и не заниматься, он сам собой займется, да и потребность в сексе у мужа, увлеченного ребенком, снизится до уровня потребности жены. 

Но все часто происходит наоборот. Женщины с головой уходят в материнство, а от мужа ожидают, что он будет после работы на подхвате - подай-принеси-уйди, подержи-не так держишь- дай я. Удивительно ли, что многие мужья либо находят "вторую работу" (иногда фейковую), либо начинают фанатично ходить в спортзал по вечерам. Куда угодно - от этого стресса "подай-принеси-не так". 

Само собой, женщин жалко намного больше. Они мало того, что родили, то есть уже натерпелись всякого-разного, так еще оказываются не героинями, а наоборот, виноватыми. Это очень несправедливо. Но беременность и роды, кроме большой нагрузки на женский организм, имеют еще свойство - подключать ресурс материнства, и так подключать мощно, что удержаться от аддикции практически нереально: хочется все время заниматься только малышом, думать только о малыше, любоваться на малыша, говорить о малыше. И женщины убеждены, что это прекрасно, так и надо, они не только не пытаются отвлекаться от малыша на что-то еще, но и наоборот, еще больше себя заставляют погружаться в аддикцию. Они не думают, что второй родитель не был вовлечен беременностью и родами или был самую малость, а теперь оказался в растерянности и боится даже подойти к ребенку. 

То есть жена как бы ждет, что ее страсть (аддикция) автоматически станет и аддикцией мужа, забыв, что он не ее половинка, во всяком случае не здесь. Здесь ему нужно пройти весь родительский цикл с нуля - знакомство-освоение-вовлечение-привязанность, почувствовать свой контроль, свою компетентность, ощутить весь процесс, научиться, получить обратную связь, полюбить это дело (не просто ребенка полюбить, а именно возиться с ним полюбить), и тогда он станет отличным отцом. Таким, что и за уши его потом, может быть, не оттянешь. Но без этого цикла ничего не получится.

Без этого, увы, будет в спортзал на весь вечер уходить. Я вот очень много их вижу, молодых отцов, около бассейна, то в парную, то лежат с телефонами, на сайтах, наверное, хорошо еще, если не знакомств. Часами отдыхают после работы в спортклубе. Можно их обругать и обвинить. Только это, к сожалению, бесполезно. 

http://evo-lutio.liv...com/126758.html


  • 1

Поблагодарили 1 :
Viangel

#2 100l

100l

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 256 сообщений
  • 101 Спасибо

Отправлено 13 августа 2015 - 11:58

Хм. Надо же, примерно то же самое, правда в двух словах, я говорила в одной из тем, не так давно.


  • 0

#3 juliatenn

juliatenn

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 127 сообщений
  • 85 Спасибо
USA

Отправлено 13 августа 2015 - 14:02

Мораль: мужчина должен хотеть ребенка больше женщины (чтобы попросил жену родить ему наследника)? А иначе будет как в последних абзацах этой статьи. Либо отдавать себе отчет, зачем рожаешь ребенка, подумать о распределении обязанностей заранее. По мужчине ведь можно понять, будет он учавствовать в воспитании ребенка или свалит по тихому.


  • 0

#4 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 13 августа 2015 - 14:07

Мораль: мужчина должен хотеть ребенка больше женщины (чтобы попросил жену родить ему наследника)? А иначе будет как в последних абзацах этой статьи.

ответы автора статьи на похожие комментарии: 

 

"А вот "хотящий детей" это вообще может не говорить о подключении ресурса семьи.
Это как хотящий бизнес безработный. Умозрительные картины и ресурсы - разные вещи. 
Только если занимается и любит заниматься, много, сам, часто, можно говорить, что ресурс подключен и даже прокачан может быть."

 

"Я ответила на вопрос, что не легче вовлечь, если хотел заранее, не от этого зависит, а от того, занимается ли.

Некоторые ой так хотят, так хотят, но не занимаются и не привязываются. Некоторые наоборот."

 

"Все известные мне отцы, которые сами занимались ребенком в силу каких-то печальных обстоятельств (болезнь жены, например, не дай бог) привязывались намертво, даже если сначала не хотели."

 

У нас даже на форуме есть примеры, когда хотел и просил ребенка, а после его появления просто бросил семью. Так что не хотение важно, а вовлечение реальное.


  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки