Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

У мужа проблемы с бизнесом, а меня мучают смутные сомнения..


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 266

#1 Xельга

Xельга

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 475 сообщений
  • 85 Спасибо
Россия

Отправлено 03 сентября 2015 - 11:15

Доброго времени суток всем ) Думала я, думала и решила все таки посоветоваться с общественностью на волнующую тему ) может кому-то покажется проблема не серьезной, но меня реально беспокоит, так что рада буду каким-то советам, да и просто взгляду со стороны..

 

Предыстория- чуть меньше года назад моему мужу предложили взять на себя управление небольшим кафе-баром, которое находилось в упадническом состоянии, якобы потому что предыдущий директор им не занимался. До этого ни он и я с таким дело не имели- т.е. никакого опыта ни в этой сфере конкретно, ни вообще в предпринимательстве у нас не было. Более того- лично я никогда и не хотела ничем таким заниматься )) но муж давно мечтал попробовать свое дело, а тут такая возможность, в общем я его поддержала. Ну как- сразу предупредила, что это не мое, и на меня сильно рассчитывать нельзя ) но если ему подойдет, то я буду за него только рада, ну и чем смогу помогу..

 

Собственно так и было- он с головой ушел в это дело,  я не трогала его ни по поводу того, что мало времени проводит дома, ни по поводу заработка- понимая что не все сразу. По возможности выполняла какие-то его поручения, если в чем-то советовался- старалась вникнуть и помочь, ну и в целом, поддерживала, верила так сказать ))  в остальное же время занималась своими делами- работой (фриланс), ребенком, домом, хобби и тп. И все вроде шло боле-мене хорошо, но потом настало лето,  у меня стало намного меньше свободного времени (разные обстоятельства) и я почти «отошла от дел» )) ну так, интересовалась конечно, но муж как-то неохотно стал об этом говорить, видно было что он уже сам не сильно рад этому всему, устал от постоянных проблем, от того что все тащит один, плюс как-то посещаемость летом упала (и прибыль и без того не большая соответственно).  Ну я опять же как могла подбадривала,  но в итоге предположила что раз все так глухо и ему уже не в кайф, то может и ну его ) закрыться.. и тут-то выяснилась еще одна интересная деталь ) закрыться сейчас так просто тоже не получится потому что у него уже накопились долги- перед поставщиками, за коммуналку и тп. 

 

Вот это новость честно признаюсь меня несколько подкосила.. я довольно не требовательный человек в материальном плане (ну как- желаний-то у меня море, но если на какой-то момент нет возможности- спокойно переживу), но вот наличие долгов меня сильно угнетает.. считать что это исключительно проблемы мужа я не могу, мне кажется это не честно- типа доходы общие, а как долги так все твои? ) ну и что делать именно мне сейчас я не знаю.. все вокруг (и муж в том числе) усиленно намекают, что я должна мужу помочь- типа это семейный бизнес, для общего же блага, и чего б тебе не взять на себя какие-то моменты, мол женской руки там не хватает.. плюс лето кончилось, бОльшая часть других моих дел завершилась, и вроде бы действительно- почему бы нет.. и я сама думала что как только ребенок снова пойдет в сад- я с новыми силами на подмогу.. но во первых- это было до того как я узнала про долги, во вторых- в первый же день как ребенку нужно было идти в сад- я слегла со спиной )) конечно это хроническая штука, и может совпадение, но я уже много раз замечала что эти обострения обычно происходят именно тогда, когда у меня бывает определенное эмоциональное состояние (да, я верю в психосоматику)

 

ну вот и сейчас, я прислушиваюсь к себе и понимаю- что я не хочу совершенно заниматься этим баром.. более того, в глубине души я не хочу чтобы и муж дальше им занимался.. от части конечно, признаюсь, из эгоистических соображений- мне все таки тоже хочется и внимания, и совместного времяпрепроводения, а не мужа который либо на работе либо отходит от нее (спит или ходит загруженный своими проблемами), и какого-то финансового развития-  покупок, ремонта, отдыха.. ну и ладно б еще я понимала, ради чего должна сейчас от этого отказаться- если б у мужа глаза горели и он бегал вдохновленный своим делом, оно бы стоило того. А так? Ради чего? Каких-то туманных перспектив? Не знаю, не верится мне уже что-то в них (( не в мужа, нет, а именно в это дело- не верю.. и душа к нему не лежит..  но муж пока похоже все таки не готов все бросить (ну и опять же- не так это просто). И я прямо не знаю как ему лучше помочь.. просто спокойно сидеть дома, мыть полы и печь пирожки? )) я не против конечно, но он то похоже ждет другого.. периодически и намекает и прямым текстом говорит-  вот бы ты сделала то, а ты ведь могла бы заняться этим.. что отвечать? Конечно он не будет заставлять или обижаться,  но дело в том что я сама для себя не могу решить- как правильно.. не лезть вообще, пусть сам либо справляется, либо бросает и ищет что-то другое? или как в начале- делать что просит по мере сил? или все таки перестать размазывать сопли и взяться за дело всерьез? )) в моем окружении, как я уже говорила, в основном все  считают похоже самым правильным последний вариант )) ну тут я думаю будут и другие! с удовольствием выслушаю все и всех..  если какие-то моменты не понятны- могу рассказать поподробнее.. заранее благодарю за участие )


  • 0

#2 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 03 сентября 2015 - 11:20

Ну то есть главная проблема в чём?


  • 0

#3 l-hena

l-hena

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 999 сообщений
  • 479 Спасибо

Отправлено 03 сентября 2015 - 11:30

ну может и правда помочь..

это же так увлекательно.

 кафе-бар.

 блин мечта.

кстати захолодает народ потянется, только думайте о рекламе.

можно бесплатно рекламу намутить. могу по мере соображаловки идеи подкинуть.)

хотя я человек в таких делах реактивный. иногда сама же из-за этого страдаю.

 от излишней активности в финансовой сфере.

но кафе-бар это ж интересно блин)

У вастам кухня есть нет?

удобное место?

 муж ролучает оклад или процент?


  • 0

#4 Xельга

Xельга

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 475 сообщений
  • 85 Спасибо
Россия

Отправлено 03 сентября 2015 - 11:39

Ну то есть главная проблема в чём?

да сама не знаю )  есть неудовлетворенность ситуацией в целом- этим неожиданным известием про долги (угнетает), отсутствием у мужа свободного времени, денег, радости от работы (т.е. не понятно ради чего это все), не лежит душа к этому его делу вообще- не могу искренне верить и поддерживать, помогать, но вроде как должна.. или нет.. сомневаюсь ) и эти сомнения меня терзают ) нет покоя короче! вот главная проблема ) был, а теперь нет ((


  • 0

#5 Xельга

Xельга

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 475 сообщений
  • 85 Спасибо
Россия

Отправлено 03 сентября 2015 - 11:44

ну может и правда помочь..

это же так увлекательно.

ну вот а меня чего-то не увлекает )) кажется место не том, помещение не такое, кухня маленькая.. это паб, то есть по нашему пивнуха )) опять же- не моя тема.. я бы хотела какое-то уютное кафе, семейное может, в идеале с детской комнатой (у нас в городе к слову ни одного такого нет!), но там негде, даже если все переделать.. ну и для того чтобы развиваться нужны вложения, а у нас у самих кредит, плюс как выяснилось на фирме долг.. брать еще откуда-то деньги, вкладывать, не имея никаких гарантий.. меня такая перспектива не вдохновляет (( вот и не горю..


  • 0

#6 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 03 сентября 2015 - 11:54

Божья коровка,

мне кажется, вы по-женски интуитивно ощущаете, что все это не ваше и не вашего мужа.

Тем более, что продажа алкоголя - не есть благое дело.

 

Я бы на вашем месте поступила так - мягко поговорила бы с мужем, рассказала ему все начистоту, что вам не хочется этим заниматься, что это не ваше и так далее.

Спокойно освобождайте себя от всего этого, а мужу предоставьте решать самому. 

Он сам должен со всем этим справиться и выкрутиться, да, придется вам побыть на урезанном бюджете из-за долгов, но помните, что это как бы плата за науку для мужа.

Он сейчас получает очень ценный урок и не нужно ему мешать его проходить.


  • 2

#7 Xельга

Xельга

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 475 сообщений
  • 85 Спасибо
Россия

Отправлено 03 сентября 2015 - 11:54

 муж ролучает оклад или процент?

муж получает все ) но и платит все.. он единственный там рулит, все на нем.. а сейчас из-за такого финансового положения еще и сам барменом работает через смену ) а я типа такая дом сижу фигней страдаю (это мои мысли). но с другой стороны- он же хотел свое дело? я никогда не мечтала ни о бизнесе, не о муже бизнесмене, мне лишь бы его устраивала и работа, и доход. но сейчас выходит ни того ни другого. еще и мне лишние сложности ) я только-только начала хозяйством проникаться, мне еще по этому направлению работать и работать, но опять же- после всех этих известий и тут какая-то апатия навалилась ( в общем как-то все не так )) а как сделать чтобы было так- не понятно..


  • 0

#8 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 03 сентября 2015 - 11:58

ну вот а меня чего-то не увлекает )) кажется место не том, помещение не такое, кухня маленькая.. это паб, то есть по нашему пивнуха )) опять же- не моя тема.. я бы хотела какое-то уютное кафе, семейное может, в идеале с детской комнатой 

 


  • 0

#9 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 03 сентября 2015 - 12:01

но с другой стороны- он же хотел свое дело?

Вот-вот, он хотел, ему все это нужно, и трудности тоже!

 

Понимаете, как говорит Торсунов, мужчины учатся "фейсом об тейбл" :), и это реально так, вижу на жизенных примерах постоянно, им нужно пройти через ошибки, трудности и боль, чтобы что-то для себя понять и внутренне вырасти.

Нам же, женщинам, интуиция постоянно все подсказывает, но для мужчин это пустой звук, так как не подтверждено мозгом и фактами :) 


  • 1

#10 Xельга

Xельга

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 475 сообщений
  • 85 Спасибо
Россия

Отправлено 03 сентября 2015 - 12:02

мне кажется, вы по-женски интуитивно ощущаете, что все это не ваше и не вашего мужа.

Тем более, что продажа алкоголя - не есть благое дело.

вот да! этот момент тоже есть. хоть честно признаюсь я сама еще не отказалась полностью от алкоголя (ну по праздникам там и тп), но стремлюсь к этому, и такое заведение мне не симпатизирует, в частности тем что муж вынужден там сидеть допоздна, среди этих пьяных компаний.. а иногда и сам стал выпивать (хотя раньше он это делал даже реже чем я). в общем не просто так у меня это неприятие идет, да..


  • 3

#11 Гость_Имя пользователя_*

Гость_Имя пользователя_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 03 сентября 2015 - 12:06

С одной стороны, может это и интуиция. 

А с другой - не бывает бизнеса без долгов! тем более сразу, тем более был упадок. тем более, лето - это аццки не сезон, прям чёрная дыра, многие заведения даже на летние каникулы уходят. А самый сезон как раз осень, когда других развлечений нет. Зимой хоть лыжи и коньки! Весна - вообще песня.


  • 0

#12 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 03 сентября 2015 - 12:07

хоть честно признаюсь я сама еще не отказалась полностью от алкоголя (ну по праздникам там и тп),

Иногда небольшое количество алкоголя у жены провоцирует большое количество его у мужа. Сама видела такие жизненные истории, когда вроде бы по праздникам, тихо-мирно, жена вовремя мужа не останавливает, выпивает с ним, как бы поддерживает его в этом, а муж потом спивается и жена от него уходит, типа, не могу больше жить с алкоголиком...

А я видела начало всего этого и так и хочется спросить - а что же ты с ним вместе за столом сидела и алкоголь на праздники покупала?

Теперь твоя доля вины есть, что он спился... и не бросать его надо, а поддерживать и лечить...

Но увы, трудности никому не нужны, проще же уйти к другому, у которого (пока) якобы все нормально...

Но влияние жены на мужа просто невозможно переоценить...


  • 1

#13 Xельга

Xельга

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 475 сообщений
  • 85 Спасибо
Россия

Отправлено 03 сентября 2015 - 12:07

Спокойно освобождайте себя от всего этого, а мужу предоставьте решать самому. 

самое сложное в этом "спокойно" )) когда тут долги висят, там все давят "чего не помогаешь", плюс муж такой замученный, потерянный.. трудно смотреть спокойно (( 

хотя в душе все понимаю- и что это его урок, и ценный опыт, и чем-то надо за это платить.. в общем мне бы еще уверенности побольше в этом, тогда бы глядишь успокоилась и все пошло бы своим чередом )


  • 0

#14 l-hena

l-hena

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 999 сообщений
  • 479 Спасибо

Отправлено 03 сентября 2015 - 12:11

тоесть там тоько пиво?

 я просто размышляю над стратегией)))


  • 0

#15 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 03 сентября 2015 - 12:12

когда тут долги висят, там все давят "чего не помогаешь", плюс муж такой замученный, потерянный.. трудно смотреть спокойно (( 

А кто давит?

Поймите, давить на вас можно только тогда, когда у вас точки, на которые можно давить.

То есть вы сами где-то в душе считаете, что вы обязаны помогать мужу. А это не так.

Для того, чтобы быть в этом уверенной, нужно хорошо знать различия между мужчиной и женщиной, и какие обязанности у мужа, а какие у жены.

Лекции Нарушевича и Торсунова вам в этом помогут.

И еще вы не доверяете своему сердцу, которое вам четко все говорит. 


  • 0

#16 Гость_Имя пользователя_*

Гость_Имя пользователя_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 03 сентября 2015 - 12:12

Если сделаете кофе по-ирландски, я уже выезжаю в Псков! ^_^


  • 0

#17 Xельга

Xельга

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 475 сообщений
  • 85 Спасибо
Россия

Отправлено 03 сентября 2015 - 12:15

им нужно пройти через ошибки, трудности и боль, чтобы что-то для себя понять и внутренне вырасти.

но ведь кто-то и ломается? переживаю я за мужа все таки.. просто уже много у него было этих трудностей, даже обидно за него- так старается всегда, выкладывается, и то одно, то другое.. хочется как-то поддержать.. ну не в работе, а по другому, по женски так сказать ) но тоже как-то не идет..


  • 0

#18 l-hena

l-hena

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 999 сообщений
  • 479 Спасибо

Отправлено 03 сентября 2015 - 12:18

если лицензии на питалово нет то пока лучше не встревать. лишние деньги и геморой.

еслиесть то тогда можно стратегию разработать))


  • 0

#19 Xельга

Xельга

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 475 сообщений
  • 85 Спасибо
Россия

Отправлено 03 сентября 2015 - 12:19

С одной стороны, может это и интуиция. 

А с другой - не бывает бизнеса без долгов

ну вот я уже выше писала- не только в долгах дело.. я в душе понимаю что не хочу вообще чтобы он этим занимался, даже при самом удачном раскладе. и сейчас понимаю что и изначально я не видела в этом его дело на долгие годы, воспринимала как пробу какую-то, опыт.. типа не получится- уйдет, а будет хороший доход- можно будет и что-то другое попробовать. а тут и ни туда и не сюда ) печаль..


  • 0

#20 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 03 сентября 2015 - 12:19

но ведь кто-то и ломается?

Смотря что понимать под этим словом. Я тоже раньше так думала, но, когда начала больше видеть, не вижу "сломанных" историй.

 

Да, надо его поддерживать, но надо знать как! Женская поддержка - это вера в мужа.

Даже если пока не верите, просто говорите ему, что верите, и разбирайтесь в себе, почему не верите!

 

Но ни в коем случае не помогать как напарник! От этого он как раз теряет веру в себя и вы в него тоже!

Лекции не хотите послушать? Там все это говорится... 


  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки