Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

У мужа проблемы с бизнесом, а меня мучают смутные сомнения..


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 266

#181 Xельга

Xельга

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 475 сообщений
  • 85 Спасибо
Россия

Отправлено 23 октября 2015 - 10:19

Не верю, что женщина не понимает в бюджетировании :)

ну тут я скорее имела в виду бухгалтерию )

 

 

Распланируйте бюджет по-простому - сколько туда, сколько сюда и обязательно на долг часть. И не давайте права мужу тратить из денег по третьей статье на вторую или первую. :)

какой бюджет- прибыль с бара? честно говоря не представляю как это технически выполнить )

читала у кого-то про конвертики, но это все мне кажется применимо когда ЗП получаешь раз в месяц и это боле-мене стабильная сумма. а тут получается каждый день, разными суммами, плюс часть наликом, часть по безналу.. и как ни крути ЗП надо выдавать, то что кончилось надо докупать- иначе работать никто не выйдет и торговать будет не чем, ну и машину надо заправлять, еду домой покупать, как тут обязательно выделить часть на погашение долга, если и так концы с концами не сходятся? я уверена, что была б нормальная прибыль- муж сам бы без моего участия долги погасил, но если бар работает счас в ноль, если не в минус, с чего гасить-то..


  • 0

#182 Далида

Далида

Шопоголенькая смешинка с харизмой

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 13 115 сообщений
  • 851 Спасибо
Россия

Отправлено 23 октября 2015 - 10:23

ну тут я скорее имела в виду бухгалтерию )

 

 

какой бюджет- прибыль с бара? честно говоря не представляю как это технически выполнить )

читала у кого-то про конвертики, но это все мне кажется применимо когда ЗП получаешь раз в месяц и это боле-мене стабильная сумма. а тут получается каждый день, разными суммами, плюс часть наликом, часть по безналу.. и как ни крути ЗП надо выдавать, то что кончилось надо докупать- иначе работать никто не выйдет и торговать будет не чем, ну и машину надо заправлять, еду домой покупать, как тут обязательно выделить часть на погашение долга, если и так концы с концами не сходятся? я уверена, что была б нормальная прибыль- муж сам бы без моего участия долги погасил, но если бар работает счас в ноль, если не в минус, с чего гасить-то..

Надо конвертики, а тут надо применять процентную методику. То есть независимо от того разная ли сумма, одинаковая ли. Процент.

Например: 50% - на текущие расходы (покупка чего-то, зарплата и т.п.); 30% - расчет с долгами; 10% - стабфонд на случай полной ж; 10% - ежемесячная локация - то есть в конце месяца эти деньги присоединяются либо к расчету с долгами либо к текущим расходам либо к стабфонду по желанию планирующего.

Значит надо снижать издержки :) Ром поменять на портвейн :) Погодика пока закрываться, мы хотели к ВАм заехать по пути к Совушке :)


  • 0

#183 l-hena

l-hena

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 999 сообщений
  • 479 Спасибо

Отправлено 23 октября 2015 - 10:23

я Вами восхищаюсь!)


  • 0

#184 Далида

Далида

Шопоголенькая смешинка с харизмой

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 13 115 сообщений
  • 851 Спасибо
Россия

Отправлено 23 октября 2015 - 10:38

Мной? Или не мной....:)

 

Метод этот из лекции Универсариума по личным финансам.  Я даже мужу таблицу сделала как надо жить чтобы всем было хорошо (полгода назад), но он отказался от нее :(

А сама живу уже 2 раза по 2 недели так. Удобно именно по количеству поступающего дохода, а не ежемесячно. Вот у меня ЗП 30 и 15, 30 маленькая, а 15 большая. А в процентах я проживаю оба раза 2 недели одинаково. Но изза разницы в деньгам аванса и расчета получаю большее количество переменных расходов (подарки те же самые) и стабфонд вырастает сразу. Но у меня еще есть графа цель (в данном случае целью будет погашение долгов).


  • 0

#185 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 23 октября 2015 - 10:46

А мне кажется, если мужчина сам несет ответственность за ведение бюджета и расходы, то у него в голове будет более ясная картина, ему будет легче планировать и будет больше стимулов зарабатывать больше.

У нас именно так сработало.


  • 0

#186 Далида

Далида

Шопоголенькая смешинка с харизмой

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 13 115 сообщений
  • 851 Спасибо
Россия

Отправлено 23 октября 2015 - 10:49

Ну это так, когда ему ясно что делать, а если не ясно? Можно предложить помочь на первое время, а потом уж сам решает :)


  • 0

#187 l-hena

l-hena

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 999 сообщений
  • 479 Спасибо

Отправлено 23 октября 2015 - 10:52

Мной? Или не мной...
Вами обязательно!)

 а ещё спокойствием автора очень восхищаюсь) 

я бы блин так не смогла.


  • 0

#188 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 23 октября 2015 - 10:54

Ну это так, когда ему ясно что делать, а если не ясно? Можно предложить помочь на первое время, а потом уж сам решает

Это как раз поведение мамочки. Когда ему неясно, то надо дать ему возможность самому разобраться и внести ясность в вопрос. Так мы проявляем веру в мужскую силу. И он сам постепенно начнет в нее верить. 


  • 0

#189 Xельга

Xельга

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 475 сообщений
  • 85 Спасибо
Россия

Отправлено 23 октября 2015 - 12:35

Например: 50% - на текущие расходы (покупка чего-то, зарплата и т.п.); 30% - расчет с долгами; 10% - стабфонд на случай полной ж; 10% - ежемесячная локация

ага, принцип поняла.. но все это хорошо, мне кажется, когда все таки есть плюс. а тут получается часто расходы превышают доходы, приходится опять уходить в минус, потом например благоприятный день- и можно этот минус уменьшить, но если дело в принципе не рентабельно- то боюсь никакие методики не помогут ) нужно либо что-то менять, как-то поднимать дело, либо последовать древней индейской пословице: если лошадь сдохла- слезь )) 

 

Погодика пока закрываться, мы хотели к ВАм заехать по пути к Совушке  :)

ну это не я решаю ) пока у мужа в планах работать до 31 октября- там какое-то мероприятие будет, концерт, а что дальше- смутно представляю ))


  • 0

#190 Xельга

Xельга

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 475 сообщений
  • 85 Спасибо
Россия

Отправлено 23 октября 2015 - 12:41

а ещё спокойствием автора очень восхищаюсь) 

я бы блин так не смогла.

я уже наверно отпереживала свое )) хотя конечно и сейчас бывают всплески, но вообще, после некоторых событий жизни как-то само ушло.. просто переживаешь-переживаешь, из-за одного, или боишься одного, а потом раз- и совсем с другого бока прилетает ) и думаешь- надо оно было, переживания эти.. 


  • 1

#191 l-hena

l-hena

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 999 сообщений
  • 479 Спасибо

Отправлено 23 октября 2015 - 12:43

я уже наверно отпереживала свое )) хотя конечно и сейчас бывают всплески, но вообще, после некоторых событий жизни как-то само ушло.. просто переживаешь-переживаешь, из-за одного, или боишься одного, а потом раз- и совсем с другого бока прилетает ) и думаешь- надо оно было, переживания эти.. 

:give_rose:  :give_rose:  :give_rose:  :give_rose:


  • 0

#192 Xельга

Xельга

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 475 сообщений
  • 85 Спасибо
Россия

Отправлено 23 октября 2015 - 13:31

Но у меня еще есть графа цель (в данном случае целью будет погашение долгов).

а я вот прям физически не могу сейчас заставить себя планировать расходы и копить.. ну сейчас конечно особо и не с чего ) так как доход не большой. но когда работала фотографом в сезон иногда довольно прилично выходила, два раза удавалось накопить приличные суммы. первый раз потратила все на кухню- вроде и рада была, но как-то было ощущение неудовлетворенности ) ну наверно в подсознании было что-то вроде "работала я, а пользуются все" )) второй раз хотела потратить на личную покупку- новую камеру,объектив. но тогда как раз муж попал в аварию и все эти деньги ушли на штрафы и на жизнь, так как он несколько месяцев был не дееспособен, а потом его еще и уволили сразу после больничного.. и хотя потом я все равно и камеру, и объектив купила, какие хотела, но вот наверно осадок остался. не хочу больше копить ) ну и вообще по жизни очень бережно с деньгами обращалась, все рассчитывала (и не только финансы), а счас как-то хочется радовать себя и радоваться жизни здесь и сейчас ) слишком много расчетов не оправдалось.. 


  • 1

#193 Xельга

Xельга

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 475 сообщений
  • 85 Спасибо
Россия

Отправлено 23 октября 2015 - 13:54

Ну это так, когда ему ясно что делать, а если не ясно? Можно предложить помочь на первое время, а потом уж сам решает :)

ну не знаю.. может это грубо, но по мне так "не умеешь не берись" ))

я уже писала, что когда он только решал браться за это дело или нет, я сказала- думай сам, я морально тебя поддержу в любом случае, но помощи реальной никакой не обещаю, потому что это не мое, я в этом не понимаю и вникать, заниматься- не хочу. я вообще по натуре исполнитель ) какое-то конкретное и не сильно мудреное поручение при наличии возможности выполнить не против, но вот что-то решать (а значит и отвечать за это)- увольте )) ну и сейчас что-то менять, пытаться вникнуть- мне кажется вообще не серьезно.. он год этим занимается от и до, а я лишь какие-то общие представления имею, вряд ли сходу смогу все понять и научить как надо.. да он сейчас и не просит уже, так что моя инициатива будет наверно не уместна и скорее раздражение вызовет- типа когда надо было отказалась, а теперь уже, когда практически все заглохло, че уж рыпаться-то )) 


  • 0

#194 l-hena

l-hena

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 999 сообщений
  • 479 Спасибо

Отправлено 23 октября 2015 - 14:19

ну не знаю.. может это грубо, но по мне так "не умеешь не берись" ))

я уже писала, что когда он только решал браться за это дело или нет, я сказала- думай сам, я морально тебя поддержу в любом случае, но помощи реальной никакой не обещаю, потому что это не мое, я в этом не понимаю и вникать, заниматься- не хочу. я вообще по натуре исполнитель ) какое-то конкретное и не сильно мудреное поручение при наличии возможности выполнить не против, но вот что-то решать (а значит и отвечать за это)- увольте )) ну и сейчас что-то менять, пытаться вникнуть- мне кажется вообще не серьезно.. он год этим занимается от и до, а я лишь какие-то общие представления имею, вряд ли сходу смогу все понять и научить как надо.. да он сейчас и не просит уже, так что моя инициатива будет наверно не уместна и скорее раздражение вызовет- типа когда надо было отказалась, а теперь уже, когда практически все заглохло, че уж рыпаться-то )) 

да и не нажо. женская инициатива как все мы знаем наказуема. мужской безъинициативностью.


  • 3

#195 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 26 октября 2015 - 07:03

я считаю, что в один проект/бизнес с мужем лучше не влезать

не хотела бы быть в рабочих отношениях с мужем, это 100% вызывает какие-то дополнительные требования, претензии, а возможно и конфликты

мне муж предлагал, я тоже сказала, что готова поддержать морально, но не работой

но хочется пересекаться с мужем именно в линии любви, семьи, отношений, увлечений, а не в работе


  • 0

#196 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 26 октября 2015 - 07:37

И участие с мужем в одном проекте как-то автоматически делает из жены больше партнера или дальше соперника по удачливости в работе, по моему опыту и знакомых.

Лучше уж быть любимой женщиной, с которой невозможна какая-либо конкуренция и которая у него ассоциируется не с работой, а с отдыхом.


  • 0

#197 Xельга

Xельга

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 475 сообщений
  • 85 Спасибо
Россия

Отправлено 26 октября 2015 - 15:11

ой, девочки, меня уговаривать-то не лезть в работу мужа особо не надо )) я сама против этого руками и ногами.. но вот припоминаю была ситуация наоборот- когда я фотографом работала, и стала жаловаться что мне тяжело, муж предлагал помочь, типа клиенты есть, деньги хорошие.. но я тоже отказалась. 

а вот у мужа другое отношение, ему кажется что это здорово- вместе работать, ну типа семейный бизнес, какому партнеру еще сможешь так доверять как жене.. 


  • 0

#198 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 26 октября 2015 - 15:14

а вот у мужа другое отношение, ему кажется что это здорово- вместе работать, ну типа семейный бизнес, какому партнеру еще сможешь так доверять как жене.. 

Это потому что у него нет еще полной уверенности в себе. Такая привязка к маме неотработанная.

Ничего, с опытом поймет, что он жены другая поддержка важнее.

У нас тоже так было поначалу, из этого можно вырасти. 


  • 0

#199 l-hena

l-hena

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 999 сообщений
  • 479 Спасибо

Отправлено 26 октября 2015 - 15:45

ой, девочки, меня уговаривать-то не лезть в работу мужа особо не надо )) я сама против этого руками и ногами.. но вот припоминаю была ситуация наоборот- когда я фотографом работала, и стала жаловаться что мне тяжело, муж предлагал помочь, типа клиенты есть, деньги хорошие.. но я тоже отказалась.
а вот у мужа другое отношение, ему кажется что это здорово- вместе работать, ну типа семейный бизнес, какому партнеру еще сможешь так доверять как жене..

он просто не знает о чём говорит....
Ну и как минимум одно из условий успешного общего дела, это оба должны им гореть, при чём в равной степени.
  • 1

#200 Xельга

Xельга

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 475 сообщений
  • 85 Спасибо
Россия

Отправлено 26 октября 2015 - 15:53

Это потому что у него нет еще полной уверенности в себе. Такая привязка к маме неотработанная.

Ничего, с опытом поймет, что он жены другая поддержка важнее.

ну вот может дело еще в том что я сама ту другую поддержку мало даю.. тут мне еще тоже работать и работать )


  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки