Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

У мужа проблемы с бизнесом, а меня мучают смутные сомнения..


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 266

#221 Xельга

Xельга

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 475 сообщений
  • 85 Спасибо
Россия

Отправлено 19 ноября 2015 - 17:49

Лада, да что ж такое- вы опять во всем правы )) да, я сама не даю себе отдыхать.. точнее даю, но мучаюсь совестью )) 

муж не зверь.. он даже отрицает, что меня заставляет что-то делать.. ну действительно, он просто спрашивает- а чего не сделала? а чего, еды нет? а для меня эти вопросы как упрек, да что там- наезд! )) и я начинаю защищаться, а он не понимает, чего я кипишу, мол да не хочешь- не делай ты вообще ничего.. ыыы )) опять что ли во мне дело, правда? 

 

ответственность тоже.. счас читаю токсичные родители, вот вроде у меня хоть и был папа-алкоголик, но тихий, насилия в семье не было, и хотя его запои конечно все равно жизнь отравляли, читая книгу я поняла еще, что я с ранних лет из-за этой его проблемой и из-за маминой слабости и беззащитности какой-то много ответственности брала на себя. следить за отцом, чтоб ничего с ним не случилось по-пьяни, чтоб на машине не поехал и тп, маму поддерживать, утешать. я не могла себе позволить быть слабой. ну и уверенности, что на мужчину можно положиться не от куда было взяться.. хотя мой отец трудоголик, всегда хорошо зарабатывал, баловал нас- но я понимала что вся эта чудная картина может рухнуть в один момент. 

как же мне встать на роль ребенка, если я даже толком не знаю что это такое? 


  • 0

#222 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 19 ноября 2015 - 17:58

Лада, да что ж такое- вы опять во всем правы ))

Ну если бы я пришла на форум токарей-фрезеровщиков или хотя бы просто автолюбителей, то я там была бы кругом неправа :) Потому что у меня нет соответствующих знаний и опыта на их темы. А на тему отношений, в том числе с собой - куча :)

 

муж не зверь.. он даже отрицает, что меня заставляет что-то делать.. ну действительно, он просто спрашивает- а чего не сделала? а чего, еды нет? а для меня эти вопросы как упрек, да что там- наезд! )) и я начинаю защищаться, а он не понимает, чего я кипишу, мол да не хочешь- не делай ты вообще ничего.. ыыы ))

Вот видите, не муж вам покоя не дает, а ваши СОБСТВЕННЫЕ эмоции по этому поводу.

 

опять что ли во мне дело, правда? 

Понимаете, Вселенная наш так устроена, что все происходит справедливо и каждый является ПОЛНЫМ ХОЗЯИНОМ своей жизни. Если бы это было не так и если бы жертвы и насилие были бы не иллюзией, то приходить сюда вообще бы не стоило.

Видите, жертва вы не своего тирана-мужа, а самой СЕБЯ в своей же голове.

 

много ответственности брала на себя. следить за отцом, чтоб ничего с ним не случилось по-пьяни, чтоб на машине не поехал и тп, маму поддерживать, утешать. я не могла себе позволить быть слабой. ну и уверенности, что на мужчину можно положиться не от куда было взяться.. хотя мой отец трудоголик, всегда хорошо зарабатывал, баловал нас- но я понимала что вся эта чудная картина может рухнуть в один момент.  как же мне встать на роль ребенка, если я даже толком не знаю что это такое? 

Вот этому и надо вам учиться. Быть ребенком. Вы и есть он в глубине, просто взявший на себя роль взрослого, и именно это мешает вашему ребенку расти во взрослого.

 

Посмотрите на своего ребенка и учитесь у него - как быть ребенком. Читайте книги, поднимайте эмоции, заполняйте анкеты, сделайте медитацию встречи со своим внутренним ребенком - сделаете это все, пишите, скажу что дальше делать :) 

Это все реально. У меня было примерно то же самое - я тоже на себя роль взрослой очень рано взяла, сейчас вот дуркую ребенком по полной :) Мужу нравится :)


  • 0

#223 Xельга

Xельга

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 475 сообщений
  • 85 Спасибо
Россия

Отправлено 19 ноября 2015 - 18:11

Посмотрите на своего ребенка и учитесь у него - как быть ребенком. 

интересно то, что наш ребенок во многом сам не ребенок- многие отмечают, что не по годам серьезен и рассудителен. но наверно все таки должно быть чему поучиться ) буду наблюдать.. 

 

сделайте медитацию встречи со своим внутренним ребенком 

а можно про это поподробнее? вроде не попадалось как это делается.. ну и вообще, я православная- от медитаций далека ) но тут я так понимаю не религиозный акт, а больше психологический прием, не?


  • 0

#224 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 19 ноября 2015 - 18:18

интересно то, что наш ребенок во многом сам не ребенок- многие отмечают, что не по годам серьезен и рассудителен. но наверно все таки должно быть чему поучиться ) буду наблюдать.. 

Видите. Ребенок уже внутренне чувствует, что родители - незрелые дети и тоже берет на себя лишнюю ответственность. Вот так и тянется это все из поколения в поколение. Прервите круг!

 

 

 

а можно про это поподробнее? вроде не попадалось как это делается.. ну и вообще, я православная- от медитаций далека ) но тут я так понимаю не религиозный акт, а больше психологический прием, не?

Да я вообще не даю обычно религиозных рекомендаций. 

 

У нас тут была форумчанка - Валерия. Она выкладывала отличную такую медитацию.

Вот ее профиль 

http://www.valyaeva....?showuser=30695

 

Напишите ей, спросите, может ли дать ссылку. Или поищите в интернете - она на самом деле простая и очень эффективная и много кто ее делает и думаю есть записи хорошие.


  • 0

#225 Xельга

Xельга

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 475 сообщений
  • 85 Спасибо
Россия

Отправлено 19 ноября 2015 - 18:22

Видите. Ребенок уже внутренне чувствует, что родители - незрелые дети и тоже берет на себя лишнюю ответственность. Вот так и тянется это все из поколения в поколение. Прервите круг!

да, я собственно наверно большей частью из-за ребенка все и затеяла (работу над собой, налаживание отношений в семье), так как очень не хочется ему жизнь испортить, чтоб он на мои же грабли наступал..

про медитацию попробую счас сама поискать, ну если что- спрошу по ссылке, спасибо!


  • 1

#226 Tady

Tady

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 41 сообщений
  • 0 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 20 ноября 2015 - 06:16

Я сейчас прочитала последние сообщения в вашей теме и поняла, что у меня точно такая же внутренняя проблема. Или она уже не внутренняя, раз касается не только меня) У меня тоже сильно развита гиперответственность. Я всегда стараюсь, вникнуть во все проблемы и вопросы, везде дать свои ценные указания:) всегда сама все решаю в нашей семье, куда поехать отдыхать, как лучше потратить деньги, в какой кружок и школу будет ходить ребенок и т.д. Муж даже не отрицает, что я главная в семье. Нет, мы конечно, по всем вопросам советуемся, даже самые мелкие вопросы обсуждаем, ну как будто бы последнее слово всегда за мной. Мне кажется, что я эмоционально сильнее что-ли мужа, характер у меня тверже. Может это я довела его до жизни такой?:) Может у него деньги всегда шли и шли, да ему и не надо было быть особо сильным. Он как будто бы надеялся внутри, что я сама все вопросы решу. А тут денежный кризис случился и он растерялся. Он тоже говорит: ну посмотри мне вакансии. Получается, как будто, ну ты же сильная, ну придумай что-нибудь, реши и этот вопрос.
НО как стать слабой, после стольких лет главенства, я даже не представляю!!! Как перестать все контролировать, везде совать свой нос? И получается, что если я сейчас начну становиться ребенком, то для мужа это будет двойной удар. То есть он и так в депрессии из-за денег и надеятся на мою поддержку. А тут я еще резко стану слабой и беззащитной. Он так может с ума сойти:)
  • 0

#227 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 20 ноября 2015 - 06:47

Я сейчас прочитала последние сообщения в вашей теме и поняла, что у меня точно такая же внутренняя проблема. Или она уже не внутренняя, раз касается не только меня) У меня тоже сильно развита гиперответственность. Я всегда стараюсь, вникнуть во все проблемы и вопросы, везде дать свои ценные указания :) всегда сама все решаю в нашей семье, куда поехать отдыхать, как лучше потратить деньги, в какой кружок и школу будет ходить ребенок и т.д. Муж даже не отрицает, что я главная в семье. Нет, мы конечно, по всем вопросам советуемся, даже самые мелкие вопросы обсуждаем, ну как будто бы последнее слово всегда за мной. Мне кажется, что я эмоционально сильнее что-ли мужа, характер у меня тверже. Может это я довела его до жизни такой? :) Может у него деньги всегда шли и шли, да ему и не надо было быть особо сильным. Он как будто бы надеялся внутри, что я сама все вопросы решу. А тут денежный кризис случился и он растерялся. Он тоже говорит: ну посмотри мне вакансии. Получается, как будто, ну ты же сильная, ну придумай что-нибудь, реши и этот вопрос.
НО как стать слабой, после стольких лет главенства, я даже не представляю!!! Как перестать все контролировать, везде совать свой нос? И получается, что если я сейчас начну становиться ребенком, то для мужа это будет двойной удар. То есть он и так в депрессии из-за денег и надеятся на мою поддержку. А тут я еще резко стану слабой и беззащитной. Он так может с ума сойти :)

не нужно становится слабой

будьте сильной, но по-женски

ваша сила должна как раз придавать уверенность вашему мужчине, вдохновлять его, он будет ощущать вашу поддержку


  • 0

Поблагодарили 1 :
Tady

#228 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 20 ноября 2015 - 07:14

У меня тоже сильно развита гиперответственность. Я всегда стараюсь, вникнуть во все проблемы и вопросы, везде дать свои ценные указания всегда сама все решаю в нашей семье, куда поехать отдыхать, как лучше потратить деньги, в какой кружок и школу будет ходить ребенок и т.д. Муж даже не отрицает, что я главная в семье.

Дело в том, что у нас в бывшем СССР все женщины такие.

 

Может это я довела его до жизни такой?

Ну скажем так, начали это не вы, а его мама, но продолжили вы.

 

НО как стать слабой, после стольких лет главенства, я даже не представляю!!! Как перестать все контролировать, везде совать свой нос? И получается, что если я сейчас начну становиться ребенком, то для мужа это будет двойной удар. То есть он и так в депрессии из-за денег и надеятся на мою поддержку. А тут я еще резко стану слабой и беззащитной. Он так может с ума сойти

Нет, не сойдет он с ума. Наоборот, для мужчины очень приятно нести ответственность и быть ответственным за все.

Он так чувствует свою мужскую силу.

 

Наша, женщин, самая главная ошибка - это то, что мы меряем мужчин своими мерками. Это вы бы сошли с ума от такой ответственности. А мужик только встряхнется и станет еще сильнее.

 

Читали Джона Грея "Мужчины с Марса, женщины с Венеры"?  

Обязательно! :)


  • 0

#229 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 20 ноября 2015 - 08:28

Может быть, пригодится - куча медитаций с внутренним ребенком:

 

https://www.youtube....тренний ребенок

 

Конечно, надо выбирать, какие лучше, но уж сами прослушаете, думаю, на свой вкус выберете :)


  • 2

Поблагодарили 1 :
Кристина♥

#230 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 20 ноября 2015 - 08:43

С чего начала я смотреть эти медитации - сегодня в блоге одна форумчанка как раз упомянула, что делала такую, я попросила ссылку, она дала, я сделала тоже, вроде как не очень, но все равно слезы были, вот ссылка, с 30-ой минуты, вдруг вам понравится.


  • 1

#231 Tady

Tady

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 41 сообщений
  • 0 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 20 ноября 2015 - 08:52

Лада, я как раз начала читать эту книгу "мужчины с Марса, женщины с Венеры"
Я в принципе, как-то много начала последнее время читать и книги по психологии и этот форум. У меня идет полная перезагрузка:)
Медитации посмотрю, спасибо! Правда я не знаю, что это такое и с чем это едят:)
  • 0

#232 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 20 ноября 2015 - 08:57

Лада, я как раз начала читать эту книгу "мужчины с Марса, женщины с Венеры" Я в принципе, как-то много начала последнее время читать и книги по психологии и этот форум. У меня идет полная перезагрузка Медитации посмотрю, спасибо! Правда я не знаю, что это такое и с чем это едят

Очень рада, что читаете! У вас схожие ситуации с автором темы. Ну это сейчас на самом деле почти у всех женщин такое есть, в более или менее явном или скрытом виде.

И я сама такая же.

Берем много ответственности на себя. 


  • 0

#233 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 20 ноября 2015 - 08:58

Сегодня в блоге увидела вот эту картинку, она прямо отражает многое, очень мне понравилась:

 

L7aCER_7YeA.jpg


  • 2

#234 Xельга

Xельга

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 475 сообщений
  • 85 Спасибо
Россия

Отправлено 20 ноября 2015 - 12:29

Он тоже говорит: ну посмотри мне вакансии. Получается, как будто, ну ты же сильная, ну придумай что-нибудь, реши и этот вопрос.

во, и у нас ) даже не сильная, а звучало не раз- ну ты ж умнее, это у тебя красный диплом, куда нам до вас, со своим средним образованием ) плюс я еще постарше  :ph34r:

 

Ну скажем так, начали это не вы, а его мама, но продолжили вы.

ну вот в нашем случае мама точно не при чем.. точнее при чем- но с другого бока. она сама инфантил конкретный, муж считает что у нее развитие на уровне подростка (( тут скорее наоборот, не она его тянула и он привык, а пока он был в родительской семье, он так же брал на себя роль взрослого, а со мной расслабился, увидел во мне ту заботливую маму которой у него никогда не было, а я и рада все решать- я ж умная, я все знаю как надо..


  • 0

#235 Xельга

Xельга

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 475 сообщений
  • 85 Спасибо
Россия

Отправлено 20 ноября 2015 - 12:34

Сегодня в блоге увидела вот эту картинку, она прямо отражает многое, очень мне понравилась:

да уж.. я прям помню свои ощущения и обиду на родителей- почему они не могут не создавать проблем, или хотя бы сами их решать, почему они на меня это все валят.. а я беспроблемный ребенок- так удобно! была даже мысль ввязаться в какую-нить историю, создать себе проблемы, чтобы они наконец на меня переключились, чтобы они мне помогали и заботились..


  • 0

#236 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 20 ноября 2015 - 12:41

да уж.. я прям помню свои ощущения и обиду на родителей- почему они не могут не создавать проблем, или хотя бы сами их решать, почему они на меня это все валят.. а я беспроблемный ребенок- так удобно! была даже мысль ввязаться в какую-нить историю, создать себе проблемы, чтобы они наконец на меня переключились, чтобы они мне помогали и заботились..

Вы перечитайте - сейчас ведь то же самое с мужем у вас, так? Те же самые вопросы - почему муж валит все проблемы на вас, так ведь? 


  • 0

#237 Xельга

Xельга

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 475 сообщений
  • 85 Спасибо
Россия

Отправлено 20 ноября 2015 - 13:00

Вы перечитайте - сейчас ведь то же самое с мужем у вас, так? Те же самые вопросы - почему муж валит все проблемы на вас, так ведь? 

да, наверно.. но тут уже я стараюсь отбрыкиваться как могу ) и к мужу все таки отношение другое.. с родителями я решала что-то, потому что мне их жалко было, ради них хотела помочь, из любви. а в мужнины дела я лезла и что-то делала ради себя наверно в первую очередь- чтоб хорошо жить, не бедствовать.. так вот на бедствие все же проще решиться, чем бросить родных страдать.. тем более я не верю, что он допустит чтобы мы голодали, а остальное переживем..

 

меня счас больше волнует не ситуация в его делах, с финансами и тп, а в наших отношениях, мои личные дела- домашние те же.

 

вот сегодня опять был инцидент- мы с ребенком встали чуть раньше, позавтракали, занимаемся своими делами, муж проснулся спрашиваем- что с завтраком. меня вот эти вопросы прям вымораживают. не просьба даже- сделай мне чай, пожарь яичницу, подогрей еду, а вечные вопросы- что с едой? ну что, у нас еды нет я так понимаю? (ну типа раз я не накрыла стол и не позвала- еды нет). я сказала, что мы уже позавтракали и началось... а обо мне не подумали? тебе совсем пофиг на меня? так и скажи, я буду сам себе готовить.. честно- хотелось так и сказать. но не могу (( получится это будет выглядеть как "мы тебя любим только с деньгами, а нет денег и пошел нафиг, сам о себе заботься". ну это разве подержка мужа в трудный момент? да и не трудно мне чай налить, бутерброд сделать- но можно ж нормально-то попросить, а не спрашивать вечно с поддевкой какой-то, или мне начат так же, каждый день спрашивать- ну что с работой? что, денег опять нет я так понимаю? деньги-то будут в этом дома когда-нибудь? 


  • 0

#238 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 20 ноября 2015 - 13:47

не просьба даже- сделай мне чай, пожарь яичницу, подогрей еду, а вечные вопросы- что с едой? ну что, у нас еды нет я так понимаю? (ну типа раз я не накрыла стол и не позвала- еды нет). я сказала, что мы уже позавтракали и началось... а обо мне не подумали? тебе совсем пофиг на меня? так и скажи, я буду сам себе готовить.. честно- хотелось так и сказать. но не могу (( получится это будет выглядеть как "мы тебя любим только с деньгами, а нет денег и пошел нафиг, сам о себе заботься". ну это разве подержка мужа в трудный момент? да и не трудно мне чай налить, бутерброд сделать- но можно ж нормально-то попросить, а не спрашивать вечно с поддевкой какой-то, или мне начат так же, каждый день спрашивать- ну что с работой? что, денег опять нет я так понимаю? деньги-то будут в этом дома когда-нибудь? 

Госспадя, да что ж вы за женщина-то такая?

И как еще мужики с нами вообще живут, истеричками?

 

Ну чего раздувать из мухи слона?

Ну обиделся муж - скажите, все, дорогой, я поняла, буду делать как ты скажешь. Что вам трудно ему завтрак сделать?

Ну чего вы ерепенитесь по каждой ерунде неважной?

 

Вот так ерепенятся тут некоторые, а потом мужу это надоедает и он находит себе любовницу, сидят потом, сопли на кулак мотают...

 

Давайте уже за ум беритесь, а то как дитя прям, чес слово...


  • 0

#239 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 20 ноября 2015 - 13:48

Цепляетесь к мелким несущественным проблемам, дождетесь, что крупные навалятся... тогда будете вспоминать и думать, что ж я как ну глупая совсем себя вела, из-за какой-то ерунды всей семье настроение портила...


  • 0

#240 Xельга

Xельга

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 475 сообщений
  • 85 Спасибо
Россия

Отправлено 20 ноября 2015 - 14:06

Что вам трудно ему завтрак сделать?

че-то я уже запуталась ) то забить на все предлагаете, принять ванну и спать завалиться, то бежать роняя тапки мужу завтраки готовить ) я ж написала- я не отказывалась делать- попроси, скажи когда и что тебе сделать

 

 

Ну обиделся муж - скажите, все, дорогой, я поняла, буду делать как ты скажешь. 

так он сам не знает, как он хочет ) наложила полную тарелку еды- куда ты мне столько навалила, специально, чтобы долго не просил больше? ок, в следующий раз положила поменьше- чего то ты мне еды дала с гулькину душу, ты думаешь мужику столько хватит? ну так и что мне делать в следующий раз?? спрашивать тоже не вариант, такая же картина- что приготовить? че ты меня спрашиваешь, что тебе проще то и приготовь. подаю. чего опять макароны, я что теперь каждый день макароны есть буду? 

и я не жалуюсь, что он такой сякой, меня гнобит, а я бедная несчастная, в чем я ерепенюсь? я просто уже не знаю, как мне себя вести, чтобы он был доволен?? или просто вообще забить и внимания не обращать? типа поворчит такой и останется? 


  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки