Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Гражданский брак - любит, но не женится (статьи)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 361

#81 Гость_Имя пользователя_*

Гость_Имя пользователя_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 07 сентября 2015 - 06:15

Я не видела людей, которых даже в крепком многолетнем ГБ с детьми догнало полное ощущение всем нутром "Всё, это на всю жизнь". Оно обычно на свадьбе догоняет, или после неё.

А без этого догона всё равно, даже с самыми лучшими намерениями сознательными, живут как бы на черновую...


  • 7

#82 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 07 сентября 2015 - 06:16

я все же хочу понять не какие-то штуки, которые подразумеваются. всякие плюсы официального брака я и сама отлично понимаю.

мне интересно, что именно женщины вкладывают в "мужчина взял ответственность". подразумевать можно что угодно. не факт, что наши подразумевания совпадают с подразумеваниями мужчин.

 

хм...

ну ещё можно сказать, что человек сделал окончательный выбор, определился, что хочет быть именно с этой женщиной


  • 1

#83 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 07 сентября 2015 - 06:18

не против вообще) плюс к пункту эмоциональной защиты. или может к какому-то другому? % 

для меня эмоциональной, ибо всё прочее было и до)))


  • 0

#84 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 07 сентября 2015 - 06:19

Я не видела людей, которых даже в крепком многолетнем ГБ с детьми догнало полное ощущение всем нутром "Всё, это на всю жизнь". Оно обычно на свадьбе догоняет, или после неё.

А без этого догона всё равно, даже с самыми лучшими намерениями сознательными, живут как бы на черновую...

да, мне тоже так кажется

у них сохраняется иллюзия свободы, какой-то маневренности

мне кажется, что таким людям свойственен некоторый инфантилизм


  • 0

#85 Ксения-Есения

Ксения-Есения

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 465 сообщений
  • 331 Спасибо

Отправлено 07 сентября 2015 - 06:21

ну ещё можно сказать, что человек сделал окончательный выбор, определился, что хочет быть именно с этой женщиной

что ему мешает сделать окончательный выбор без штампа?

Я не видела людей, которых даже в крепком многолетнем ГБ с детьми догнало полное ощущение всем нутром "Всё, это на всю жизнь". Оно обычно на свадьбе догоняет, или после неё. А без этого догона всё равно, даже с самыми лучшими намерениями сознательными, живут как бы на черновую...
 

это опять очередные доводы в пользу штампа. эти доводы почти все разумные, но еще очень многие спорные, потому как не являются однозначным следствием из официального бракосочетания, а просто подразумеваются. 

я все пытаюсь понять суть ответственности. в то, что ощущения какие-то поменяются - почти верю) только какое отношение это имеет к ответственности?)


  • 1

#86 Гость_Имя пользователя_*

Гость_Имя пользователя_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 07 сентября 2015 - 06:22

только какое отношение это имеет к ответственности?)

Ну вот ОЩУЩЕНИЯ - это пресловутая эмоциональная, психологическая ответственность и есть. 

Её же никак не потрогать, только ощутить.


  • 2

#87 nerpa

nerpa

Психолог, карьерный консультант

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 883 сообщений
  • 132 Спасибо
Подольск, Московская область РФ Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 07 сентября 2015 - 06:23

да, мне тоже так кажется у них сохраняется иллюзия свободы, какой-то маневренности

сосед как-то вешал мне полки, излагал свою теорию о том, что он вот неженатый, в любой момент уйдет куда захочет :)

А что имеем: жена, сын прекрасный лет 14-15 (правда, мальчишка всем на зависть), и еще малыш 1,5 -2 года.  Но, тем не менее, он ощущает, что в любой момент  решил, что орел - и полетел. И делится этим с посторонней женщиной (с каким намерениями, интересно?) 


  • 2

#88 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 07 сентября 2015 - 06:23

что ему мешает сделать окончательный выбор без штампа?

 

я имею ввиду, что заключение брака - само действие - подчеркивает, что человек сделал этот выбор

 

гб всё равно создает ощущение игры в брак, в семью


  • 0

#89 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 07 сентября 2015 - 06:25

сосед как-то вешал мне полки, излагал свою теорию о том, что он вот неженатый, в любой момент уйдет куда захочет :)

А что имеем: жена, сын прекрасный лет 14-15 (правда, мальчишка всем на зависть), и еще малыш 1,5 -2 года.  Но, тем не менее, он ощущает, что в любой момент  решил, что орел - и полетел. И делится этим с посторонней женщиной (с каким намерениями, интересно?) 

да, так и у мужчин бывает, и у женщин

 

моя хорошая приятельница развелась с мужем, теперь живут в ГБ

они постоянно ругались, ссорились, пару раз она выгоняла его из дома

решила, что будучи в неофициальных отношениях выгонять будет проще


  • 0

#90 doe

doe

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 57 сообщений
  • 4 Спасибо
Perm

Отправлено 07 сентября 2015 - 06:26

Очень разумная точка зрения на тему...

http://evo-lutio.liv...com/148478.html


  • 0

#91 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 07 сентября 2015 - 06:26

это опять очередные доводы в пользу штампа. эти доводы почти все разумные, но еще очень многие спорные, потому как не являются однозначным следствием из официального бракосочетания, а просто подразумеваются.  я все пытаюсь понять суть ответственности. в то, что ощущения какие-то поменяются - почти верю) только какое отношение это имеет к ответственности?)

а какие могут быть причины не оформлять отношения, если есть любовь и желание быть семьей? 


  • 3

#92 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 07 сентября 2015 - 06:27

Очень разумная точка зрения на тему...

http://evo-lutio.liv...com/148478.html

так это же и есть статья из заглавного поста

 

или вы просто выразили своё мнение относительно неё?)


  • 0

#93 nerpa

nerpa

Психолог, карьерный консультант

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 883 сообщений
  • 132 Спасибо
Подольск, Московская область РФ Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 07 сентября 2015 - 06:29

а какие могут быть причины не оформлять отношения? 

Меламори, помните, там в статье было, что мужчине нужны веские причины, чтобы жениться, а женщине - чтобы сожительствовать без оформления отношений

У них "своя правда" :)


  • 0

#94 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 07 сентября 2015 - 06:32

Меламори, помните, там в статье было, что мужчине нужны веские причины, чтобы жениться, а женщине - чтобы сожительствовать без оформления отношений

У них "своя правда" :)

вот мне интересно услышать причины не выходить замуж)


  • 0

#95 nerpa

nerpa

Психолог, карьерный консультант

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 883 сообщений
  • 132 Спасибо
Подольск, Московская область РФ Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 07 сентября 2015 - 06:36

вот мне интересно услышать причины не выходить замуж)

 

Могу в личку написать, если хотите


  • 0

#96 Ксения-Есения

Ксения-Есения

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 465 сообщений
  • 331 Спасибо

Отправлено 07 сентября 2015 - 06:36

 

а какие могут быть причины не оформлять отношения, если есть любовь и желание быть семьей? 

да, наверное, никаких. (хотя иногда люди разводятся, чтобы сохранить или увеличить льготную жилплощадь, например %)
я ж не хочу что-то кому-то доказать. я действительно хочу понять устройство очень часто упоминаемого на форуме понятия ответственности.
я совершенно не против официального брака. очень даже за) понимаю кучу реально разумных доводов в пользу сего дела. я не понимаю утверждений типа "гб - ненастоящая семья, потому что мужчина не взял ответственность"
все равно же в итоге все сводится к совести. если человек бумажку подписал, но противится выполнять налагаемые этой подписью обязательства, то он взял ответственность или нет? 
ну или вот из закона совершенно не следует, что муж должен содержать жену, если она дееспособна. если муж гонит жену на работу и не дает денег на 25ое платье, хотя сам хорошо зарабатывает, он безответственный?


  • 1

#97 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 07 сентября 2015 - 06:38

Могу в личку написать, если хотите

давайте)


  • 0

#98 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 07 сентября 2015 - 06:41

 

 

да, наверное, никаких. (хотя иногда люди разводятся, чтобы сохранить или увеличить льготную жилплощадь, например %)
я ж не хочу что-то кому-то доказать. я действительно хочу понять устройство очень часто упоминаемого на форуме понятия ответственности.
я совершенно не против официального брака. очень даже за) понимаю кучу реально разумных доводов в пользу сего дела. я не понимаю утверждений типа "гб - ненастоящая семья, потому что мужчина не взял ответственность"
все равно же в итоге все сводится к совести. если человек бумажку подписал, но противится выполнять налагаемые этой подписью обязательства, то он взял ответственность или нет? 
ну или вот из закона совершенно не следует, что муж должен содержать жену, если она дееспособна. если муж гонит жену на работу и не дает денег на 25ое платье, хотя сам хорошо зарабатывает, он безответственный?

 

ну об этом мы миллион раз говорили, мне кажется)

можно жениться, но не взять ответственность

можно жить в ГБ, мужчина берет ответственность, но не полную

 

для меня ГБ - это отношения любящих (а может и не любящих) мужчины и женщины, а официальный брак - это уже не просто отношения, а семья


  • 0

#99 Ксения-Есения

Ксения-Есения

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 465 сообщений
  • 331 Спасибо

Отправлено 07 сентября 2015 - 06:48

ну об этом мы миллион раз говорили, мне кажется) можно жениться, но не взять ответственность можно жить в ГБ, мужчина берет ответственность, но не полную   для меня ГБ - это отношения любящих (а может и не любящих) мужчины и женщины, а официальный брак - это уже не просто отношения, а семья

может и миллион) у меня все равно каша какая-то в голове. где подвох, где вот этот принципиальный момент.
видимо, в том самом "ощущении", которое вроде как появляется после официального замужества.

вот выйду замуж официально, обязательно обращу внимание на "ощущения" %))) 


  • 0

#100 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 07 сентября 2015 - 06:58

для меня ГБ - это отношения любящих (а может и не любящих) мужчины и женщины, а официальный брак - это уже не просто отношения, а семья

Вот верно. ГБ - это просто отношения, любовь (как у Меламори).
Иногда не любовь, а простое сожительство (как у Алматики, кто читал ее тему).
Но и в том и в другом случае - это не семья. Как бы участникам ГБ (точнее женщинам) не хотелось бы называть друг друга муж и жена. Они не муж и жена, а мужчина и женщина, или сожитель и сожительница.
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки