Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Гражданский брак - любит, но не женится (статьи)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 361

#161 Xельга

Xельга

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 475 сообщений
  • 85 Спасибо
Россия

Отправлено 08 сентября 2015 - 16:53

на счет того, что кто-то себя в чем-то убеждает, могу сказать что очень многие себя убеждают, что счастливы в официальном браке

ну конечно, и такое может быть.. вообще если человек кого-то в чем то сильно пытается убедить- это вызывает подозрения )) 


  • 0

#162 Xельга

Xельга

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 475 сообщений
  • 85 Спасибо
Россия

Отправлено 08 сентября 2015 - 17:03

без официального брака не может быть семьи. вот о чем тут речь

не хочу спорить, но вот тут недавно случайно узнала, что моя знакомая (не так давно общаемся, в основном в инете) официально не замужем. очень удивилась )) у них двое детей, муж содержит (она уже приличное всему не работает), ну и вообще, во всем остальном обычная семья! только без штампа.. почему- ну вот как-то не собрались ) она уже была замужем, сначала видимо не хотела снова поторопиться, а потом так и осталось- вроде всех устраивает, типа смысл делать лишние телодвижения, идти куда-то, деньги платить, с бумагами возится.. 

ну вот не знаю, справедливо ли сказать, что у них не семья? только из-за штампа.. тогда как действительно, сколько тех что со штампом, но живут каждый своей жизнью, изменяют, ничего не делают из своих обязанностей.. что же в реальности бОльшая семья? )


  • 2

#163 nerpa

nerpa

Психолог, карьерный консультант

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 883 сообщений
  • 132 Спасибо
Подольск, Московская область РФ Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 08 сентября 2015 - 17:26

Наш разговор тут в теме напомнил историю про мудрецов, ощупывающих слона :)

 

6875421_xlarge.jpg

Мы свое близкий прожитый личный опыт сравниваем с чьими-то там чужими далекими историями.

Каждая может сказать максимум "у меня было вот так". А чтоб на истину претендовать - я бы поостереглась.

С точки зрения статистики  - вероятно, что в большинстве случаев женитьба что-то означает в плане создания семьи. Но есть же еще данные, которые в это "большинство случаев" не входят...

Если помните, то кривая статистики выглядит вот так. "По центру" - все понятно, а вот с "хвостиками" может быть очень по-разному.

И примерьте на себя ситуацию, когда Вам нужно будет решать за себя - быть как статистическое большинство (просто потому что там выше вероятность благоприятного исхода) или быть  собой и следовать за своим внутренним голосом

22.png


  • 1

#164 Olenka83

Olenka83

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 401 сообщений
  • 32 Спасибо

Отправлено 09 сентября 2015 - 07:10

Мне кажется, Эволюция этим постом поставила жирную точку на всех терзаниях женщин по поводу "не женится". Комментарии излишни.


  • 1

#165 Далида

Далида

Шопоголенькая смешинка с харизмой

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 13 115 сообщений
  • 851 Спасибо
Россия

Отправлено 09 сентября 2015 - 07:20

Если выйдешь замуж,со штампом, и помрешь - муж наследник первой очереди аккурат вместе с детьми. И многокомнатная квартира под сплав пойдет. Но никто обычно не заморачивается ни с завещаниями ни с дарственными.

Я б заморочилась с завещанием наверное, будь что терять :)


  • 0

#166 nerpa

nerpa

Психолог, карьерный консультант

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 883 сообщений
  • 132 Спасибо
Подольск, Московская область РФ Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 09 сентября 2015 - 07:31

Мне кажется, Эволюция этим постом поставила жирную точку на всех терзаниях женщин по поводу "не женится". 

на терзаниях тех женщин, которые ее читают :) Таких меньшинство


  • 1

#167 Inesh

Inesh

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 548 сообщений
  • 11 Спасибо

Отправлено 09 сентября 2015 - 07:46

Если выйдешь замуж,со штампом, и помрешь - муж наследник первой очереди аккурат вместе с детьми. И многокомнатная квартира под сплав пойдет.

никак не возьму в толк, почему под сплав. Тот вариант, что муж будет жить в ней, воспитывая детей, а потом завещает квартиру детям, априори не рассматривается? 

 

мой дедушка перед смертью переписал дом на уже взрослых детей, уже живущих очень далеко от родного дома. Бабушка  на старости лет осталась  как бы без жилья, пришлось ей собирать отказы детей от вступления в наследство. 


  • 1

#168 Далида

Далида

Шопоголенькая смешинка с харизмой

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 13 115 сообщений
  • 851 Спасибо
Россия

Отправлено 09 сентября 2015 - 07:52

Нет это не плохо. Это с позиции "не хочу чтобы он на всем готовеньком". Не плохо совсем. Я вот отдала квартиру мужу вообще. Юристы,они как сапожники - без сапог.

 

А про бабушку - во-первых, раз дедушка так сделал, к сожалению, это его право. Значит бабуля с дедулей не ладили.  Во-вторых,  возможно у нее была обязательная доля в наследстве, а тут хоть завещание хоть что. Бесполезно.


  • 0

#169 Inesh

Inesh

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 548 сообщений
  • 11 Спасибо

Отправлено 09 сентября 2015 - 08:17

Нет это не плохо. Это с позиции "не хочу чтобы он на всем готовеньком".

а, ну если так, то да.

 

 

 

Я вот отдала квартиру мужу вообще. Юристы,они как сапожники - без сапог.

 

а мне первый муж после развода (причем развестись - это была его инициатива) гордо выдал 1000 руб. "подъемных" :D 
жили мы, к слову, в материальном плане очень и очень неплохо. 

 

законный брак совсем не так надежно охраняет имущественные права супругов, как думается тем, кто по этой причине боится жениться. 

 

 

А про бабушку - во-первых, раз дедушка так сделал, к сожалению, это его право. Значит бабуля с дедулей не ладили.  Во-вторых,  возможно у нее была обязательная доля в наследстве, а тут хоть завещание хоть что. Бесполезно.

 

она уладила этот вопрос, но пришлось ей помотаться по инстанциям.  


  • 0

#170 sellenna

sellenna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 658 сообщений
  • 730 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 09 сентября 2015 - 11:19

 

законный брак совсем не так надежно охраняет имущественные права супругов, как думается тем, кто по этой причине боится жениться. 

 

 

Inesh, не совсем поняла эту фразу.

Я бы сказала, что штамп почти совсем не охраняет имущественные права. Отсюда и невыгодность штампа? Нет?

Я имею ввиду женщин, имеющих недвижимость, и поэтому не хотящих официально регистрироваться.


  • 0

#171 Inesh

Inesh

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 548 сообщений
  • 11 Спасибо

Отправлено 09 сентября 2015 - 11:44

Я бы сказала, что штамп почти совсем не охраняет имущественные права. Отсюда и невыгодность штампа?

ну да. штамп не дает гарантии, что нажитое в браке имущество при разводе будет разделено "по справедливости".
штамп не закрепляет мертвой хваткой имущество, приобретенное до брака за тем, кто его собственно приобрел.

но если вдуматься, ситуация, о которой вы пишете, очень многозначная. Гипотетическая женщина может выйти замуж, уже имея квартиру и детей, а потом может умереть,  муж выгонит ее детей восвояси и будет жить "на всем готовом".  

Гипотетическая женщина может выйти замуж, имея квартиру, а потом умереть, и муж будет энное количество лет опекать ее детей, на квартиру вообще не претендуя.

Гипотетическая женщина с квартирой и детьми может не выйти замуж, переживая за судьбу квартиры, потом умереть, а дети не сумеют доставшейся недвижимостью правильно распорядиться. И им никто не поможет. 
Гипотетическая женщина с квартирой и детьми, выйдя замуж и предчувствуя свой скорый конец, может быстренько оформить дарственную на детей. 

и т.д., и т.п. 
В любом случае - первостепенную роль играет далеко не штамп.   


  • 2

#172 sellenna

sellenna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 658 сообщений
  • 730 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 09 сентября 2015 - 22:27

 

В любом случае - первостепенную роль играет далеко не штамп.   

Так о том и речь. Абсолютно согласна.


  • 0

#173 _tangerinka_

_tangerinka_

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 468 сообщений
  • 36 Спасибо
москва россия

Отправлено 09 сентября 2015 - 22:47

А почему произошла подмена понятий? Брак, супружество заменили на штамп. Это хитрая уловка и манипуляция из серии НЛП. От тех, кто боится вступать в брак. Супружество - понятие благородное и чистое, это не про имущество ни разу, а про решение двух людей посвятить жизнь друг другу. Штамп - что-то вроде ненужного атавизма, формальность. Может я идеалист, но по-моему это совсем разные вещи!!!


  • 3

#174 Ксения-Есения

Ксения-Есения

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 465 сообщений
  • 331 Спасибо

Отправлено 10 сентября 2015 - 04:08

А почему произошла подмена понятий? Брак, супружество заменили на штамп. Это хитрая уловка и манипуляция из серии НЛП. От тех, кто боится вступать в брак. Супружество - понятие благородное и чистое, это не про имущество ни разу, а про решение двух людей посвятить жизнь друг другу. Штамп - что-то вроде ненужного атавизма, формальность. Может я идеалист, но по-моему это совсем разные вещи!!!

по-моему, не произошло никакой подмены. как раз разделены понятия. говорим же про то, что суть не в штампе. что можно штамп поставить, но семьи полноценной не получить. а можно не ставить и жить настоящей семьей. и наоборот.

 
  • 0

#175 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 10 сентября 2015 - 05:08

Если выйдешь замуж,со штампом, и помрешь - муж наследник первой очереди аккурат вместе с детьми. И многокомнатная квартира под сплав пойдет. Но никто обычно не заморачивается ни с завещаниями ни с дарственными.

Я б заморочилась с завещанием наверное, будь что терять :)

Ну на то мы и юристы)))


  • 0

#176 Melissa073

Melissa073

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 51 сообщений
  • 2 Спасибо
Оренбург Россия Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 10 сентября 2015 - 05:10

Статья довольно странная. Гражданские браки и сожительство определённо зло. Посмотрите на наших родителей. Большинство из них живут в браке. Один заботится о другом. Если человек не хочет жениться, значит не хочет брать ответственность и в любой момент можно сделать ноги. При этом мужчине ничего за это не будет с юридической точкой зрения. Да вообще ни с какой. 

Я считаю, что если вы с любимым планируете семью, детей то не стоит жить вместе до свадьбы. Пусть мужчина научиться брать ответственность за свои действия. А женщина не будет мыкаться и унижаться: настирывать, наглаживать и обеспечивать холостяка.

Желаю всем большой любви. Будьте счастливы девочки.


  • 2

#177 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 10 сентября 2015 - 05:12

не хочу спорить, но вот тут недавно случайно узнала, что моя знакомая (не так давно общаемся, в основном в инете) официально не замужем. очень удивилась )) у них двое детей, муж содержит (она уже приличное всему не работает), ну и вообще, во всем остальном обычная семья! только без штампа.. почему- ну вот как-то не собрались ) она уже была замужем, сначала видимо не хотела снова поторопиться, а потом так и осталось- вроде всех устраивает, типа смысл делать лишние телодвижения, идти куда-то, деньги платить, с бумагами возится.. 

ну вот не знаю, справедливо ли сказать, что у них не семья? только из-за штампа.. тогда как действительно, сколько тех что со штампом, но живут каждый своей жизнью, изменяют, ничего не делают из своих обязанностей.. что же в реальности бОльшая семья? )

Это исключение) Я ни одной такой пары не знаю. Да и у вас это единственные знакомые с такой ситуацией. насколько я поняла. Так что это ни о чем не свидетельствует.


  • 2

#178 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 10 сентября 2015 - 05:12

Статья довольно странная. Гражданские браки и сожительство определённо зло. Посмотрите на наших родителей. Большинство из них живут в браке. Один заботится о другом. Если человек не хочет жениться, значит не хочет брать ответственность и в любой момент можно сделать ноги. При этом мужчине ничего за это не будет с юридической точкой зрения. Да вообще ни с какой. 

Я считаю, что если вы с любимым планируете семью, детей то не стоит жить вместе до свадьбы. Пусть мужчина научиться брать ответственность за свои действия. А женщина не будет мыкаться и унижаться: настирывать, наглаживать и обеспечивать холостяка.

Желаю всем большой любви. Будьте счастливы девочки.

Статья странная из-за того, что в ней не сказано, что ГБ - зло?

А почему мужчине что-то должно за это быть с юридической или любой другой точки зрения?)) А если женщина "сделает ноги" из ГБ? А если в ГБ мужчина "настирывае, наглаживает и обеспечивает"?


  • 0

#179 Ксения-Есения

Ксения-Есения

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 465 сообщений
  • 331 Спасибо

Отправлено 10 сентября 2015 - 05:45

Посмотрите на наших родителей.

ну вы же идеализируете)
да большинство родителей женаты. но мне вот на очень многие пары, которые лет 20-30-40 вместе, грустно смотреть, если честно. 

просто совместное проживание. не расстаются потому что привычка, общая квартира, "ради детей". потому что просто мазохисты. или потому что когда-то кто-то кому-то что-то обещал и надо это обещание из него вытащить, или даже не обещал, а были большие ожидания, которые хоть силой, но нужно оправдать. или 20 лет взымать плату за все несбывшееся в виде взаимных хронических упреков и недовольств. многие держатся друг за друга как за костыль, боятся, что в одиночку не проживут. а это очень грустно, когда взрослый (и еще далеко не старый) человек боится, что не сможет себя обеспечить, или не умеет справляться со своими эмоциями самостоятельно.
может, у меня выборка плохая) но мне кажется таких грустных пар больше половины...


  • 0

#180 Xельга

Xельга

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 475 сообщений
  • 85 Спасибо
Россия

Отправлено 10 сентября 2015 - 05:46

Это исключение) Я ни одной такой пары не знаю. Да и у вас это единственные знакомые с такой ситуацией. насколько я поняла. Так что это ни о чем не свидетельствует.

ну я как бы ничего и не доказываю ) поделилась просто, как бывает, сама удивляюсь чего это они так..


  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки