Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Дочка в отношениях с подружкой все время в ведомой позиции


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 charlotte

charlotte

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 850 сообщений
  • 14 Спасибо
Санкт-Петербург Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 14 сентября 2015 - 19:52

Моя дочка (4г) в отношениях с подружками все время занимает ведомую позицию. С одной, самой близкой подружкой это проявляется особенно ярко - как хвостик за ней бегает, все что та говорит делает, играют исключительно по правилам этой девочки. т.е. она как бы теряет ощущение себя, своих желаний вообще. Та девочка на 3 месяца нас старше, очень развитая, хорошая, разумная. Мы давно дружим, и я всегда считала, что это хорошее общение, но потом увидела, что она очень часто просто "продавливает" дочку, делает так как она хочет, если моя скажет свое мнение, или что-то предложить, то та как-то все переиначит так, как ей нужно, очень грамотно, вежливо ит.д, но  во всем.

Если играют во что-то, то например она -принцесса, а моя дочка - собачка. Если играют в дочки-матери - то ессно мамочка -та подружка и т.д. У нее постоянно покровительственный тон. 

Мне так все это не нравилось, что на какое-то время мы даже прекратили общаться вообще, на несколько месяцев, хотя общались очень много до этого. 

Мы стараемся общаться и с другими детками, с которыми игра идет на равных.   Но большинство из них ходит в садик, а наши девочки - нет. Т.е. гулять-то особо и не с кем бывает, кроме этой подружки. Если никого не знаем на площадке - то дочка как правило находит девочку постарше себя и начинает за ней бегать как хвостик. 

Они друг друга ОЧЕНЬ любят, прямо рвутся друг к другу, после продолжительной разлуки прямо наглядеться друг на друга не могли. А меня бесит вот эта ведомая позиция, то что подружка вечно ее "продавливает", делает как она хочет, а у дочки не хватает внутренней силы ей дать отпор, играть на равных. 

Посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь.


  • 0

#2 Алунушка:)

Алунушка:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 709 сообщений
  • 187 Спасибо
Портленд США

Отправлено 15 сентября 2015 - 02:01

А почему Вас это бесит? Дочка сейчас учится общаться, это ее способ. Если ей будет нужно, она сама будет искать другие способы общения с людьми. Вы только можете давать ей советы, высказывать свое мнение. Как-то влиять на ситуацию - мне кажется неправильным с Вашей стороны. Если бы дочка переживала из-за своего подчинения, то да, а так ее все устраивает пока. Зачем что-то менять? Вы уверены, что в Вас не говорит разочарование, что Ваша дочь не лидер по природе?
  • 2

#3 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 15 сентября 2015 - 02:06

Если вы сама не бой-баба (ну в хорошем смысле этого слова, конечно), то вряд ли дочь такой будет. Детишки сильно копируют родителей. Если мама сама робкая, застенчивая, ведомая (даже в глубине души), то скорее всего дочь будет примерно такой же. Конечно, плюс-минус. Но скорее всего так. 


  • 1

#4 Nathel

Nathel

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 502 сообщений
  • 383 Спасибо
Россия

Отправлено 15 сентября 2015 - 03:51

У меня сынок такой был до поры до времени. Сейчас стал проявлять характер. Но мы с ним и занимались в этом плане. Начните с малого, учите ребенка проговаривать свои желания, просить. Например, что ты хочешь на ДР? Я попросила сына составить список его желаний. Обсудили каждое, договорились, что сейчас, что потом.
Поведение ребенка с друзьями - отражение вашей семьи. Вы также себя ведете с ребенком, просто не замечаете этого.
Начните с себя, как говорится. Давайте дочери больше инициативы, хочет рассчитаться на кассе, позвольте ей это. В общем, дайте ей самостоятельность. Лидерство нужно развивать, оно само на голову не свалится:)
  • 4

#5 Nathel

Nathel

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 502 сообщений
  • 383 Спасибо
Россия

Отправлено 15 сентября 2015 - 04:10

У нас старшая дочь. Естественно, что в играх с братом правила и тон задавала она. Соответственно, сын привык к этой позиции, и в играх с друзьями занимал место ведомого. Ему это знакомо, комфортно, никаких переживаний!
Проблемы чуть позже начинаются, когда ведущие пытаются манипулировать своими друзьями. Очень важно научить ребенка слышать и чувствовать свои потребности, удовлетворять их. Очень важно советоваться с ребенком по семейным вопросам, тогда он начнет чувствовать свою значимость.
  • 2

#6 Deniza

Deniza

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 312 сообщений
  • 36 Спасибо
Россия

Отправлено 15 сентября 2015 - 05:08

У меня с подругой так) другим с садика, все тогда называли её моим хвостиком. И да, тогда это так и было, но постепенно она сама начала проявлять больше инициативы, общаться с кем-то кроме меня. Сейчас мы совершенно разные, даже интересы не совпадают. В общем, мне кажется ребёнку пока так комфортно, не стоит их разлучать
  • 1

#7 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 15 сентября 2015 - 08:11

А вы читали Ньюфелда "Не упускайте своих детей"?

Может быть, нарушена привязанность, дочь не чувствует вас своим покровителем, вот и ищет себе покровительство на стороне.

Еще может быть, что с той девочкой у них такая совместная карма, тем более, если у них сильные чувства друг к другу, то это как раз на это указывает.


  • 1

#8 Viangel

Viangel

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 871 сообщений
  • 25 Спасибо
Москва

Отправлено 15 сентября 2015 - 10:15

В детсаду лидировали я и еще одна девочка. А воспитательница (по совместительству мама третьей девочки и подруга моей мамы) все сокрушалась: В. и И. верховодят, а Анька моя хвостиком за ними. Анька выросла, закончила лицей, МГУ, нашла себя в профессии, вышла замуж наперекор маме, родила ребенка - в общем, вполне себе самостоятельная молодая женщина))).
  • 0

#9 Nathel

Nathel

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 502 сообщений
  • 383 Спасибо
Россия

Отправлено 15 сентября 2015 - 14:04

Для девочки ведомость не такое уж и плохое качество. Ребенок лидер, который никогда не был в позиции ведомого, обычно прямолинеен, очень сложно идет на компромиссы, считает, что в этом случае наступает себе на горло. Ведомый ребенок более покладист, может найти точки соприкосновения со многими людьми, строит отношения другим способом. В этом нет ничего плохого :)
Я младший ребенок в семье, самый младший - премладший в роду. Естественно, во всех играх старших была на вторых ролях, но зато одна из немногих, кто общается ровно со всеми родственниками. А в школе и дальше всегда была в числе лидеров среди ровесников, но... Как бы это объяснить, была и формальным и официальным лидером. То есть увязывала звенья между старшими и младшими.
  • 0

#10 nerpa

nerpa

Психолог, карьерный консультант

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 883 сообщений
  • 132 Спасибо
Подольск, Московская область РФ Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 15 сентября 2015 - 20:20

А меня бесит вот эта ведомая позиция, то что подружка вечно ее "продавливает", делает как она хочет, а у дочки не хватает внутренней силы ей дать отпор, играть на равных.  Посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь.

Ловите своих тараканов :) Ребенок явно это проблемой не считает


  • 1

#11 charlotte

charlotte

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 850 сообщений
  • 14 Спасибо
Санкт-Петербург Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 16 сентября 2015 - 09:16

Вы также себя ведете с ребенком, просто не замечаете этого.
вот я в упор не понимаю, где я так себя веду

 

Давайте дочери больше инициативы, хочет рассчитаться на кассе, позвольте ей это. В общем, дайте ей самостоятельность. Лидерство нужно развивать, оно само на голову не свалится
это все понятно, и в нашей с ней жизни - у нее инициативы завались. 

 

В некоторых советах по этому поводу слышала, что это значит, что ребенка сильно дома контролируют, давят авторитетом и все такое. Но у нас это не так. По-моему у нас вполне получается вариант "заботливая альфа". 

Я чего-то не допонимаю и не вижу со стороны видимо.

 

Очень важно советоваться с ребенком по семейным вопросам,

тогда он начнет чувствовать свою значимость.

постоянно это делаем

Анька выросла, закончила лицей, МГУ, нашла себя в профессии, вышла замуж наперекор маме, родила ребенка - в общем, вполне себе самостоятельная молодая женщина))).
вот нисколько это не показатели ее умения слушать свои желания

 

 

Вы уверены, что в Вас не говорит разочарование, что Ваша дочь не лидер по природе?
 да, я вообще не люблю женщин-лидеров если честно. мне кажется им потом очень сложно перестроить себя в личной жизни. Плюсы в такой позиции тоже есть,  вот то что написали
может найти точки соприкосновения со многими людьми, строит отношения другим способом.

 

и плюс, когда ты общаешься с людьми развитее тебя, ты перенимаешь опыт, идеи и т.д. Это полезно, но не тогда, когда постоянно, когда это единственная модель, а она почти все отношения так выстраивает.

Но минусами в этом является неумение слушать себя, свои желания и неумение их отстаивать, продвигать свои идеи и т.д. Мне это потом на работе ой каким боком вышло...

 


 

 

В общем, мне кажется ребёнку пока так комфортно, не стоит их разлучать 

 

 

а если мне при этом не комфортно?

 

Про аргумент, что ребенок не считает это проблемой - так дети много чего проблемой не считают. Они не будут считать проблемой объедаться конфетами например, вы же не будете говорить что это нормально? дети вообще все воспринимают как данность, и будут нормально относиться ко многим вещам, например к прогулкам с подвыпившим дедушкой, к плохому с собой обращению и т.д. Так что это не аргумент. 

 

nerpa,  вы не могли бы рекламировать свой сайт в другом месте? 

 

 

Тут вообще зарыта целая куча моих проблем, попробую их описать:

 

1) я сама такая же - податливая, ведомая, люблю находить себе автортиетов и им следовать и т.д.  В семейной жизни это очень даже хорошо на самом деле, потому что я вижу что многим женщинам приходится себя "из другого полюса" переделывать -взять ту же Ольгу Валяеву. 

 

Но! чтобы так делать нужно а) уметь слышать СВОИ желания б) уметь разбираться в людях, чтобы следовать за теми авторитетами, которые отвечают твоим желаниям, и за которыми в принципе следует следовать.

 

Я свои желания научилась слушать совсем недавно, а всю жизнь жила чужими представлениями. 

И я уже не говорю о том, что она пока не различает, кого можно слушаться, а кого не надо.

 

Вчерашний пример: на площадке собралась ватага девочек (без этой подружки, о которой речь в посте), и одна девочка стала ими командовать. А я в другой части площадки была, потом подхожу, вижу картину: эта старшая девочка им в приказном порядке: так идите в песочницу, принесите мне в кастрюльку песка, они (4 девочки!) бегут в песочницу, насыпают в кастрюлю песок, а она им кричит из домика: что вы там возитесь, давайте быстрее уже!. А они бегут обратно, по дороге еще выясняя кто именно понесет кастрюльку и передаст ей. 

Я дочку увела, потом провожу с ней воспитательную беседу: ты смотри какая девочка грубая, невежливая, почему вы все стали выполнять то, что она говорит?

- а она старше, и мы должны ее слушаться   (откуда это взялось вообще у нее в голове??? я ей повторяла много раз, что слушаться она должна маму и папу и тренера и все).

-нет, не должны. Либо вы играете на равных, либо не играете. Если она что-то просит, то должна это делать вежливо, поняла?

- поняла

 

2) Я сама не знаю возможно ли вообще изменить такие отношения. Я сама "беглец" (если кто читал Лиз Бурбо): если я чувствую, что на меня давят или еще что-то мне не нравится - я просто перестаю общаться, не пытаюсь ничего изменить, "поставить себя по-другому" и т.д.

Соответственно и дочку не могу научить перестраивать отношения, могу только до минимума свести общение с этой девочкой.

 

3) У меня изменилось отношение к маме этой девочки. Раньше мы много общались, и это было в радость, но дообщались мы до слишком близкого уровня, когда я увидела кое-что нехорошее в ней, то, что отталкивает. И мне больше просто не хочется с ней не общаться, а девчонки-то уже подружились.

Я спрашивала знакомую психолога по этому поводу, она сказала, что ты имеешь абсолютное право выходить из любого общения, которое тебя не устраивает, ничего никому не объясняя. А у дочки подружек еще будет миллион, это нормально с кем-то сближаться, потом отдаляться, так будет еще много раз. 

 

4) У меня активизируются детские травмы, когда я вижу такое отношение к ней - меня в детстве "задавила" старшая сестра + в садике, когда я только начала туда ходить, надо мной издевались две старшие девочки, а я была совершенно беспомощной при этом. 

 

В общем, чтобы все это в себе разрыть, у меня ушло много времени и сил и я боюсь повторения сценария у дочки. 


  • 0

#12 Nathel

Nathel

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 502 сообщений
  • 383 Спасибо
Россия

Отправлено 16 сентября 2015 - 09:24

Попробуйте ребенка занять чем-нибудь, где будет только от нее зависеть результат: индивидуальные виды спорта, музыкальная школа, театральный. То есть, где будет ее ответственность. Поучаствуйте с нею в каких-нибудь конкурсах рисунков, талантов, еще что то.
Если и у вас были такие же проблемы, то...это наследственность ?:)
Сын у нас пошел в каратэ и плавание. Понемногу начал заявлять о себе. В школе стал участвовать в олимпиадах. В общем, все в ваших руках. Только не ругайте ребенка, она у вас еще маленькая. То, что вы видите, доченька не замечает. Делайте вместе поделки. Пусть ребенок начнет гордиться собою, учится преподносить себя.
Как-то так :)
  • 0

#13 charlotte

charlotte

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 850 сообщений
  • 14 Спасибо
Санкт-Петербург Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 16 сентября 2015 - 09:30

Попробуйте ребенка занять чем-нибудь, где будет только от нее зависеть результат: индивидуальные виды спорта, музыкальная школа, театральный. То есть, где будет ее ответственность. Поучаствуйте с нею в каких-нибудь конкурсах рисунков, талантов, еще что то. Если и у вас были такие же проблемы, то...это наследственность ? Сын у нас пошел в каратэ и плавание. Понемногу начал заявлять о себе. В школе стал участвовать в олимпиадах. В общем, все в ваших руках. Только не ругайте ребенка, она у вас еще маленькая. То, что вы видите, доченька не замечает. Делайте вместе поделки. Пусть ребенок начнет гордиться собою, учится преподносить себя. Как-то так

 

постоянно все что вы описали делаем. она гимнастикой занимается, там ее ответственность, в соревнованиях (разных) участвовали, поделки делаем, гордимся, хвалим, она собой довольна, просто слышать и осуществлять свои желания в отношениях с теми кто посильнее не умеет.

Старшая девочка и младший мальчик - это вообще по-моему жесть для формирования характеров, (свои фи по этому поводу я писала http://www.valyaeva....&showentry=5133) вы молодец, что смогли перестроить мальчика. 


  • 1

#14 Nathel

Nathel

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 502 сообщений
  • 383 Спасибо
Россия

Отправлено 16 сентября 2015 - 09:30

Я тоже вмешиваюсь, если вижу несправедливые игры среди детей. Но на вашем месте, я бы сделала замечание старшей девочки, просто отчитала бы ее перед девчонками и все.
Но не проецируйте свои детские обиды на ребенка, она другой человечек, и возможно пройдет эти же жизненные ситуации по-другому :) попробуйте дочери рассказать по детски о своих страхах, о своих переживаниях на примере какой-нибудь сказки.
  • 0

#15 Nathel

Nathel

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 502 сообщений
  • 383 Спасибо
Россия

Отправлено 16 сентября 2015 - 09:33

Ждите :) художественная гимнастика развивает лидерство, это спорт индивидуалистов :)
  • 0

#16 Viangel

Viangel

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 871 сообщений
  • 25 Спасибо
Москва

Отправлено 16 сентября 2015 - 09:42

Я тоже вмешиваюсь, если вижу несправедливые игры среди детей. Но на вашем месте, я бы сделала замечание старшей девочки, просто отчитала бы ее перед девчонками и все.

Отчитала бы за что?

В том, что девочка командует, нет ничего противозаконного. И если бы какая-нибудь тетя наехала бы на моего ребенка только потому, что ее ребенок мямля, ей бы не поздоровилось.

Командиры будут командовать дальше, а мямли просто окажутся вне компании. У нас была такая девочка с бабушкой, которая взывала к тому, чтобы ее внучка не бегала за компанией. Ну не побежала - и осталась в гордом одиночестве, которое ей было хуже, чем бегать.


  • 0

#17 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 16 сентября 2015 - 10:06

У меня активизируются детские травмы, когда я вижу такое отношение к ней - меня в детстве "задавила" старшая сестра + в садике, когда я только начала туда ходить, надо мной издевались две старшие девочки, а я была совершенно беспомощной при этом.    В общем, чтобы все это в себе разрыть, у меня ушло много времени и сил и я боюсь повторения сценария у дочки. 

Как мне кажется, это и есть ответ на ваш вопрос - вам тяжело это, потому что поднимает ваши тяжелые эмоции, и из этого вытекает еще кое-что.

 

Так как у вас, видимо, достаточное количество непроработанных негативных эмоций, то они как бы создают некую стенку в ваших отношениях с дочкой.

Какую-то эмоциональную холодность и отчужденность.

Поэтому дочка ищет эмоциональной близости "на стороне" и готова за это платить любую цену, в том числе в смысле подчинения и прочего. 


  • 1

#18 charlotte

charlotte

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 850 сообщений
  • 14 Спасибо
Санкт-Петербург Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 16 сентября 2015 - 10:44

В том, что девочка командует, нет ничего противозаконного.

не за это, а за грубые слова, за невежливость. "Эй, давайте быстрее!", "что вы там копаетесь?"  Я собственно в таких случаях всегда что-то говорю - если родители есть рядом, то им. Просто мы уже уходили, и я высказала все это дочке наедине. Давайте только не будем здесь обсуждать, имеют ли право чужие родители говорить что-то детям на площадке, каждый для себя решает, кому это актуально - сделайте отдельную тему. 


  • 1

#19 Nathel

Nathel

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 502 сообщений
  • 383 Спасибо
Россия

Отправлено 16 сентября 2015 - 11:41

Согласна, грубость в отношениях между детьми надо пресекать на корню. Дело здесь не в командирах и мямлях, а в том, что мой ребенок должен знать всегда, что халдость по отношению к нему, вещь непозволительная, и мама обязана рисовать эти границы для ребенка и других детей.
  • 1

#20 charlotte

charlotte

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 850 сообщений
  • 14 Спасибо
Санкт-Петербург Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 18 сентября 2015 - 09:20

С эмоциональностью, то что тут написали - да, так и есть. Меня часто нет в "здесь и сейчас", но я работаю над этим.


  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки