Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Совместное проживание с родителями


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#1 Рада_Лунная

Рада_Лунная

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 16 сообщений
  • 1 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 27 сентября 2015 - 14:21

Здравствуйте, девы!

Обращаюсь к Вам за помощью, потому что к сожалению, больше не к кому. Может, кто-то находился в подобной ситуации и поделится опытом. В настоящее время мы живём в одной квартире тремя семьями (мои родители, мой муж и я, сестра с мужем и малышом). Мы все очень разные, у нас разное понимание того, что можно делать, а что нельзя. И атмосфера всё раскаляется. Поэтому мы с мужем решили начать снимать отдельное жильё (финансово других вариантов пока нет...).

Мы с мужем вместе 11 лет, и всё это время живём у моих родителей.. И с одной стороны я очень хочу этого отделения, ибо много проблем накопилось, и многое в этом доме я не могу реализовывать. Но с другой стороны меня не покидает чувство вины перед мамой, потому что если я уеду, весь быт ляжет на её плечи. Так уж вышло, что сестра почти не участвует ни в готовке, ни в уборке... А я тоже не могу быть больше кухаркой-прачкой.. Муж только "за".. Правда, мне придётся немного работать, чтобы нам хватило финансов, но это другая история.. Меня немного ещё пугает не отразится ли моя трудовая деятельность негативно на муже. Сейчас всё на нём, я почти не работаю. Но вдохновить вряд ли получится, он и так делает, что может, на трёх работах, ещё и профессию новую получает. Боюсь перекосов энергетических из-за моей работы...

Как избавиться от чувства вины? Кто что считает из Вас, девы, по поводу моего желания? Ведь служение близким - это карма. это важно. А я, получается, хочу убежать от этого служения...

Всех заранее благодарю за комментарии!!!


  • 0

#2 sellenna

sellenna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 658 сообщений
  • 730 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 27 сентября 2015 - 14:32

Но с другой стороны меня не покидает чувство вины перед мамой, потому что если я уеду, весь быт ляжет на её плечи. 

Как избавиться от чувства вины? 

 

Рада, для того, чтобы не испытывать  чувства вины,  сначала необходимо разобраться кто, кому и что должен.

 

Вот про родителей и правильное отношение к ним  http://subscribe.ru/...4/01000611.html

2 часть здесь http://www.liveinter.../post320389477/


  • 0

Поблагодарили 3 :
Радужная, Viktoriiya, Рада_Лунная

#3 Эдельвейс

Эдельвейс

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 949 сообщений
  • 142 Спасибо
Санкт-Петербург Россия Я Вконтакте

Отправлено 27 сентября 2015 - 14:53

Ведь служение близким - это карма. это важно. А я, получается, хочу убежать от этого служения..

Откуда засилье этих зомбирующих установок, что вы должны служить близким?

Уже недавно писала девушка, которая считает, что эгоизм - это плохо.

 

Где вы берете это мировоззрение? Кто вам его навязывает? 


  • 2

#4 100l

100l

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 256 сообщений
  • 101 Спасибо

Отправлено 27 сентября 2015 - 15:06

Съезжайте. Мать никто не обязывает готовить, стирать и убирать для взрослой дочери и ее мужа. Вы тем более не обязаны. Карма - это еще и воспитание родственников, назовем это так, а также умение выстраивать границы. С этим у вас большие проблемы.
На вашу семью это тоже плохо влияет, сами подумайте - каково мужику за 30 не иметь собственного угла, постоянно подчиняться кому-то не только на работе, но и дома?
  • 7

Поблагодарили 1 :
Рада_Лунная

#5 Mashenka

Mashenka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 341 сообщений
  • 13 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 27 сентября 2015 - 15:17

Я являюсь рьяной сторонницей того что семья должна жить отдельно. Так заложено жизнью, что дети уходят от родителей, создают семьи, рожают детей. Потом их дети тоже уйдут... Вас же никто не заставляет не общаться с родственниками, звоните, приходите в гости, помогайте по мере возможности... Вы не несете ответственности за маму и ее поступки. И тем более поступки сестры. У вас ваша жизнь, ваш муж, дети если есть. Вот ваша зона ответственности.

 

И еще мне показалось вы чересчур увлеклись энергиями. Жена - помощница мужа, если придется немного поработать - ничего страшного. И вам разнообразие) в таких вопросах не нужно доходить до фанатизма. Если уж судить объективно, та же Ольга Валяева РАБОТАЕТ. Пишет статьи, книги. Это ей в радость и она считает что это хобби. Но вот кому-то в радость в офисе работать, кому-то няней быть, кому-то поваром в ресторане... Просто если найдется что-то по душе, то это не будет обременительно и не будет вами считаться за работу. Просто хобби которое копеечку приносит)


  • 9

Поблагодарили 1 :
Рада_Лунная

#6 katenuchek

katenuchek

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 171 сообщений
  • 4 Спасибо
Геленджик Россия

Отправлено 27 сентября 2015 - 19:47

вам нужно думать в первую очередь о своей семье, о своем муже, о будущих детях. т.к. вам с ними жить до старости, а не с родителями. родители должны понимать, что давно пришло время выпускать из гнезда. 11 лет - это очень много.... совсем сил не останется строить свое гнездо....


  • 2

#7 Рада_Лунная

Рада_Лунная

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 16 сообщений
  • 1 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 29 сентября 2015 - 11:11

Рада, для того, чтобы не испытывать  чувства вины,  сначала необходимо разобраться кто, кому и что должен.

 

Вот про родителей и правильное отношение к ним  http://subscribe.ru/...4/01000611.html

2 часть здесь http://www.liveinter.../post320389477/

Благодарю!! Эти ссылки мне очень помогли!


  • 1

#8 Рада_Лунная

Рада_Лунная

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 16 сообщений
  • 1 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 29 сентября 2015 - 11:15

Откуда засилье этих зомбирующих установок, что вы должны служить близким?

Уже недавно писала девушка, которая считает, что эгоизм - это плохо.

 

Где вы берете это мировоззрение? Кто вам его навязывает? 

 

Эдельвейс, наверное, это откуда-то из детства.. Вообще у меня такая ситуация с бабушками интересная в семье: мама мамы настолько выслужилась семье, что сейчас не может готовить пищу.. то есть, она здорова, живёт с дедушкой, но готовка её ужасно раздражает. И меня всегда напрягало это её сверх-служение, желание всем угодить. Временами раздражает даже, если честно. А вот мама папы, наоборот, совсем нам чужой человек, всё моё детство и юность она ездила по курортам, я её практически не знаю ни как человека, ни как бабушку.. Теперь она пытается общаться с нами, через назидания, и её образ жизни мне никогда не был понятен.. Видимо, нужно искать "золотую середину".


  • 0

#9 Рада_Лунная

Рада_Лунная

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 16 сообщений
  • 1 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 29 сентября 2015 - 11:19

Съезжайте. Мать никто не обязывает готовить, стирать и убирать для взрослой дочери и ее мужа. Вы тем более не обязаны. Карма - это еще и воспитание родственников, назовем это так, а также умение выстраивать границы. С этим у вас большие проблемы.
На вашу семью это тоже плохо влияет, сами подумайте - каково мужику за 30 не иметь собственного угла, постоянно подчиняться кому-то не только на работе, но и дома?

Да, Вы правы. У меня с границами проблемы.. Наверно в глубине души я понимаю, что моё желание правильное - жить отдельно своей семьёй. Мне нужна была поддержка, не только дружеская, но и девушек, которые знакомы с ведической точкой зрения на жизнь. Спасибо Вам большое за эту поддержку)))) :give_rose:


  • 0

#10 Рада_Лунная

Рада_Лунная

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 16 сообщений
  • 1 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 29 сентября 2015 - 11:24

Я являюсь рьяной сторонницей того что семья должна жить отдельно. Так заложено жизнью, что дети уходят от родителей, создают семьи, рожают детей. Потом их дети тоже уйдут... Вас же никто не заставляет не общаться с родственниками, звоните, приходите в гости, помогайте по мере возможности... Вы не несете ответственности за маму и ее поступки. И тем более поступки сестры. У вас ваша жизнь, ваш муж, дети если есть. Вот ваша зона ответственности.

 

И еще мне показалось вы чересчур увлеклись энергиями. Жена - помощница мужа, если придется немного поработать - ничего страшного. И вам разнообразие) в таких вопросах не нужно доходить до фанатизма. Если уж судить объективно, та же Ольга Валяева РАБОТАЕТ. Пишет статьи, книги. Это ей в радость и она считает что это хобби. Но вот кому-то в радость в офисе работать, кому-то няней быть, кому-то поваром в ресторане... Просто если найдется что-то по душе, то это не будет обременительно и не будет вами считаться за работу. Просто хобби которое копеечку приносит)

Я вот тоже всё время смотрю на девушек, которые ведут разные тренинги (ну без имён, это не только Ольга), некоторые почти в каждой статье пишут: не помогайте мужу! Женщина не должна работать! Но мне кажется ситуации очень разные бывают, как и бывают разные семьи и люди в них. Я вот при всём при том, что мне дома всегда есть чем заняться, не могу просто сидеть и ждать, вот именно как Вы сказали: хочется быть мужу помощницей. Кстати вопреки прогнозам по ведам, моё желание (пока что поиски подходящей работы) - мужа простимулировали ещё больше трудится самому. И к слову у меня есть хобби, которое приносит копеечку, но недостаточную))) поэтому придётся всё-таки в нашей ситуации мне где-то поработать. Но я более чем полдня не рассматриваю.


  • 0

#11 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 29 сентября 2015 - 11:45

Так Ольга и говорит всегда, что нет одного рецепта: принцип "время-место-обстоятельства".


  • 0

#12 Эдельвейс

Эдельвейс

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 949 сообщений
  • 142 Спасибо
Санкт-Петербург Россия Я Вконтакте

Отправлено 29 сентября 2015 - 13:25

Эдельвейс, наверное, это откуда-то из детства.. 

На слово эгоизм столько понятий наверчено. Обычно эгоизм в плохом смысле - это когда ты думаешь о себе в ущерб другим. Однако когда человек перестает заботиться о себе и заботиться только о других, он разрушает себя: его желания и потребности не удовлетворяются, его интересы и цели не реализуются и он такой жертвенностью доводит себя до того, что не может  реализовать свое жизненное предназначение. А это и есть служение богу. Во многих религиях есть идея ставить бога выше всего остального, выше всех людей. Если искать бога не где-то в небе, а внутри себя. то получается, что ставя свое "божественное я" выше всех других людей, служа ему, человек и становится по-истине религиозным. 
Но твое "божественное я" и "эго" - это не одно и то же. Т.е. эгоизм получается - это служение эго. И служа эго другого человека ты так же занимаешься эгоизмом, только его.
Пробуйте искать бога в себе и в других людях и служить ему. 
Я и мои друзья эзотерики часто формулируем это через такие понятия: быть в гармонии со вселенной, реализовать то, что хочет от тебя пространство, быть в потоке. 

Ты становишься спонтанным и живым и реагируешь на конкретную ситуацию: если тебе отзывается - помогаешь, а если чувствуешь что-то не то - отказываешься. Не определяя себя четкими схемами: служения или лени. Перестать оценивать свои действия как что-то постоянное, не делать из этого программу. Быть "никакой": ни злой, ни доброй, ни хорошей дочкой, ни плохой. Просто "никакой" в хорошем смысле.


  • 0

#13 Рада_Лунная

Рада_Лунная

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 16 сообщений
  • 1 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 09 октября 2015 - 03:39

Здравствуйте, девы))) в общем, продолжение невесёлой истории... Меня припёрло к стенке ещё больше: заболела мама, и теперь вообще усё на мне... Я реально не могу говорить нет... а если уж говорю, то в итоге говорю это раздражённо и грубо... я реально устала быть лошадью ломовой домашней.. есть идеи для двух проектов по внешней реализации, меня они вдохновляют, но по итогу нет времени ими заниматься!! с работой затык, я ищу подработку какую-то, но ничего не подворачивается прямо подходящего.

Муж идею отдельного жилья поддерживает, старается найти доп.источник дохода, но тоже пока затык... Может у кого-то есть реальный опыт: может, у нас какой-то финансовый потолок? Как его "пробить"? Это же психология.. может, кому-то практики какие-то помогли? У нас просто система: стоит ему чуть больше заработать, калым - все эти деньги уходят на что-то срочное и непредвиденное (машина ломается, собака болеет и т.д.). Я понимаю, что все сферы связаны, но вот как хотя бы понять, вообще откуда ноги растут...

Ну и одно мы решение с мужем нашли, пока нет возможности снимать: это весь быт разделить между семьями. То есть, каждая семья сама себе готовит, убирает, стирает и так далее. Только мне даже страшно подумать, как я это скажу своим маме и сестре?? Я их люблю, но я больше так реально не могу. Это отнимает все силы у меня.. У мужа сестры постоянно финансовые проблемы, и часто мы их ещё и кормим, при всей нашей ситуации с финансами печальной..

Смешно, что даже мой муж попал в эти установки. Он говорит, что это как-то неправильно что ли)) хотя согласен, что ничего хорошего в этом нет. Дошло до того, чтобы отдельный холодильник себе поставить, потому что мужу сестры пофигу, он сьест всё что плохо лежит и никого не спросит)) Вот такие печали!!

В общем, не наступайте на наши грабли, молодые семьи! Старайтесь сразу жить отдельно!!!


  • 0

#14 Алунушка:)

Алунушка:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 709 сообщений
  • 187 Спасибо
Портленд США

Отправлено 09 октября 2015 - 04:51

То есть, каждая семья сама себе готовит, убирает, стирает и так далее. Только мне даже страшно подумать, как я это скажу своим маме и сестре?

вы их хорошо знаете, думаете, они возмутятся? Просто можно попросить помощи в этих делах, совместно готовить например, одна режет, другая варит, третья картошку чистит. Если делать все вместе, то и нагрузка уменьшается, и поговорить в процессе можно. Конечно, это ненормально, что Вы одна обслуживаете 3 семьи. Кстати, а почему сестра в бытовых вопросах не участвует? Из-за ребенка?


  • 0

#15 Irmera

Irmera

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 283 сообщений
  • 14 Спасибо
Новокузнецк Россия Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 09 октября 2015 - 06:17

Мы сейчас живём со свекровью, уже два месяца как. Скоро переедем, но пока точно не знаем, когда именно - нужно в ремонт в своём жилище сначала сделать.

 

После свадьбы жили четыре месяца на съёмной квартире - вот это был рай для меня) Никто не лезет со своими ценными советами и указаниями и не диктует, что и как должно быть. И вещи не трогает.

 

Съезжайте! Вам с мужем всю жизнь жить, а не с мамой, в приоритете должна быть Ваша собственная семья. В Библии даже сказано, что "прилепиться муж к жене своей и жена к мужу", дословно не помню, но суть именно такова. По поводу чувства вины за быт - выше верно сказали, что маму никто не заставляет обслуживать семью взрослой дочери. У меня со свекровью то же самое иногда - она начинает, что вот, мол, я то, я сё. Спрашиваем, кто-то просил это делать? Нет, никто. Ну а нет и суда нет.

 

Про финансовый потолок - боюсь, что покуда вы будете жить с родственниками, он у вас так и будет не очень высоким - мама, сестра и иже с ними тоже свой отпечаток накладывают, как ни крути. Если совсем с деньгами туго и на квартиру не хватает, снимайте хотя бы комнату.


  • 0

#16 Гость_Ирэн Амбер_*

Гость_Ирэн Амбер_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 09 октября 2015 - 06:48

Ставьте отдельный холодильник, максимум помогайте маме только. А муж сестры хорошо устроился вообще, Вам бы у него поучиться как расслабляться. Снимите комнату в коммуналке, съедете - и будет вам счастье.
  • 3

Поблагодарили 1 :
Рада_Лунная

#17 Рада_Лунная

Рада_Лунная

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 16 сообщений
  • 1 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 13 октября 2015 - 14:35

Ставьте отдельный холодильник, максимум помогайте маме только. А муж сестры хорошо устроился вообще, Вам бы у него поучиться как расслабляться. Снимите комнату в коммуналке, съедете - и будет вам счастье.

Очень этого хотим.. но пока... есть обстоятельства, которые реально не позволяют нам этого сделать.. (наличие собственных кошки и собаки/ планируем беременность/ все финансы уходят на долги и оплаты комуналок,еды и т.д. я для этого именно (оплата съема) и ищу работу.. но пока без успеха. и опять же если стану беременной, работать придётся не долго...) а так бы с удовольствием..


  • 0

#18 V_Svetic

V_Svetic

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 16 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 19 октября 2015 - 20:45

Вы отдельная семья, и вполне нормально стремится жить самостоятельно, если обстановка раскаляется, как вы говорите, неужели будет лучше довести до момента, когда все переругаются..не думаю


  • 0

#19 ViKa911

ViKa911

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 15 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 22 октября 2015 - 05:55

Мы тоже по началу, после свадьбы, жили у родителей, пока не купили себе квартиру. Теперь живем отдельно и все замечательно.


  • 0

#20 Ira_dance

Ira_dance

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 16 сообщений
  • 2 Спасибо
Суздаль Россия

Отправлено 29 октября 2015 - 12:50

Тоже жили вместе с родителями. Это ад. И не важно чьи они. НУЖНО отдельное гнездышко. Хоть и съемное. 


  • 1


Предназначение

Подписаться на подарки