Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Папы и дети


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#1 Платина

Платина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 723 сообщений
  • 3 Спасибо
Тюмень Россия

Отправлено 04 октября 2015 - 07:09

Как-то я встала в ступор. Как помочь папам научиться общаться с ребенком? И стоит ли в этом помогать? И как не отбить охоту помогать с ребёнком?
Например, сегодня. Муж решил покорить дочку. Дочь стала отбирать ложку, стала играть. Потом вскрикнула. И в этот момент муж заснул ей ложку кашей в рот. Я сказала, что так делать нельзя. Это насилие. Что я обычно дожидаюсь пока она сама откроет рот и потянется. Муж конечно расстроился, попробовал ещё пару раз и ушёл, сказав что у него ничего не получается.
Как лучше всего было бы среагировать мне?
Или например мне не нравится, как муж сидит с ребенком. Тупо включает телевизор, а дочь ходит туда-сюда. ПолучаетсЯ, что и здесь я его критикую. А муж очень не любит критики.
Или не обраЩать внимание? Они сами устроят СВОИ отношения?
  • -1

#2 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 04 октября 2015 - 07:12

Да, мужчины любят решать проблемы насилием. Так проще и быстрее. Тут надо как бы воспитывать мужа, прежде чем он будет воспитывать ребенка :) Мягко и спокойно много и долго объяснять, что не стоит применять насилие, вместе с ним вспомнить случаи из детства, когда к нему самому применяли насилие, было ли это ему приятно.

Объяснить, что лучше не продолжать этот порочный круг, чтобы потом наши дети снова не множили насилие уже на своих детях.


  • 1

#3 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 04 октября 2015 - 07:17

На такие мелкие дела, как кормление ребенка, у мужчин обычно не хватает терпения.

Если вы хотите, чтобы муж накормил ребенка, попробуйте организовать этот процесс по-другому. Например, пусть муж не кашей кормит, а порежет каких-то мягких фруктов, очистит их и даст ребенку на выбор на тарелочке. 

Ну или еще как-то, в зависимости от вашего быта.

Насчет посидеть с ребенком - в таком возрасте вряд ли обычный мужчина будет терпеливо заниматься с ребенком, в котором еще много неосознанности.

Можно, например, отправить их вместе гулять, чтобы ребенок был в слинге. Вроде и ребенок впечатления получает, и папе не так скучно. Хотя, наверное, в городе мужчина постесняется с ребенком в слинге гулять? Просто у нас тут - обычное дело :)

Папы гуляют так :)


  • 0

#4 Платина

Платина

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 723 сообщений
  • 3 Спасибо
Тюмень Россия

Отправлено 04 октября 2015 - 07:22

Ну я примерно так и сделала. Сказала, что представь, что ты открыл рот что-то сказать, а тебе признаком ложку в рот. Он сказал, что понимает и расстроился. Но мне кажется это тоже критика.
И как можно продвинуть его общаться больше с дочкой? Просто может она ещё маленькая и он не знает, что с ней делать?
Просто это у меня больной вопрос. Мне всегда не хватало папы. Он всегда был на работе. И сейчас мне очень хочется, чтобы у дочки был самый замечательный папа, чтобы он был ей другом.
Могу ли я на это повлиять? Мне видится, что да. Но как правильно сподвигнуть?
  • 0

#5 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 04 октября 2015 - 07:23

У меня муж также сидит с ребёнком, не вижу в этом ничего ужасного. Папа смотрит телек, ребёнок занят своими делами, но папа приглядывает.
  • 0

#6 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 04 октября 2015 - 07:31

Ну я примерно так и сделала. Сказала, что представь, что ты открыл рот что-то сказать, а тебе признаком ложку в рот. Он сказал, что понимает и расстроился. Но мне кажется это тоже критика.

Ну вот здесь для вас повод поработать над собой, чтобы говорить это более мягко и добро.

Вы не нацеливайтесь на то, что муж все поймет с первого раза и станет сразу по-другому делать. Я же говорю, это также, как и воспитание ребенка - надо много раз сказать мягко и ласково, очень хвалить за успехи и так далее... иметь много терпения...

 

И как можно продвинуть его общаться больше с дочкой? Просто может она ещё маленькая и он не знает, что с ней делать?

Конечно, во-первых, она маленькая, во-вторых, она девочка. Мужу лучше воспитывать сына, а маме дочку.

А их общение может быть со временем таким - вы вместе с дочкой нарезаете салат или печете печенье, и потом она угощает этим папу, а он кушает и хвалит ее благодарит :)

Кстати, домашним делам ребенка можно начинать учить уже в том возрасте, когда он начинает ходить.

Как ни крути, все же сейчас больше для вас период больше быть с дочкой :)

 

Загляните в себя, может, вы уже немного устали от этого и хотите больше отдохнуть, чем реально вас волнует вопрос общения папы и дочки?


  • 0

#7 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 04 октября 2015 - 07:33

А вообще в интернете есть столько смешных роликов и фоток, как папы сидят с детками.... :) Оборжаться можно...

И да, все одинаково - смотрят телек или играют в игру на компе, а ребенок как бы сам по себе :)

Но это вообще такой стиль мужского общения, они и с друзьями также общаются - вместе футбол смотрят, например, а не выспрашивают друг у друга, как дела, да что тот сказал, что другой ответил и так далее... ну если только по делу :)


  • 0

#8 Sonrisa

Sonrisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 621 сообщений
  • 56 Спасибо
МО, Павловопосадский район, д. Васютино) Россия

Отправлено 04 октября 2015 - 07:38

Насчет что мужу лучше сына воспитывать - в таком возрасте явно без разницы)) папа у нас тоже такой же (только телек не смотрит и не играет правда) , но я в этом ужаса не вижу...делает как может. Если острые моменты, мы их вместе спокойно разбираем


  • 0

#9 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 04 октября 2015 - 08:01

Кстати, Платина, обратите внимание на вот это:

 

Просто это у меня больной вопрос. Мне всегда не хватало папы. Он всегда был на работе. И сейчас мне очень хочется, чтобы у дочки был самый замечательный папа, чтобы он был ей другом.
 

До тех пор, пока это для вас больной вопрос, вы не сможете адекватно оценивать степень участия папы в жизни дочери и то, сколько ей нужно папы в жизни. Она - это не вы, не забывайте об этом.

У нее могут быть другие потребности, но реально увидеть их вы сможете только тогда, когда ваши собственные эмоции не будут застилать вам глаза.

Воспитывая детей мы сталкиваемся с обострением собственных детских травм, и, если не будем их исцелять, то будем видеть не своего ребенка, его личность и особенности, а только того несчастного обиженного ребенка, каким были когда-то мы...


  • 2

#10 Naoko

Naoko

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 286 сообщений
  • 92 Спасибо
Екатеринбург

Отправлено 04 октября 2015 - 16:22

Вот та же проблема для меня. Если ребенок с папой, папа включает ей мультики и привет)) Хотя если в общем рассуждаем об этом, то он не поддерживает такое времяпрепровождение, а когда напоминаю, что сам так делает - нет ответа на это у него.
  • 0

#11 Nathel

Nathel

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 502 сообщений
  • 383 Спасибо
Россия

Отправлено 04 октября 2015 - 17:13

Девочки, а вы сами-то как хотите, чтобы он сидел с ребенком? Прыгал до потолка? Папа хоть раз принимал участие в ваших играх с ребенком, чтобы знать, как ему с ним играть? Тут не важно, мальчик или девочка. Книги вы читаете малышу? Папа знает о том, что можно книжки почитать? Можно попробовать так: начать совместную игру с папой и ребенком, а затем маме уйти на время, пусть они попробуют вдвоем общаться.
Папы играют с детьми под приглядом мамы, в ином случае тупо смотрят телек или в компе сидят:)
  • 2

#12 Sonrisa

Sonrisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 621 сообщений
  • 56 Спасибо
МО, Павловопосадский район, д. Васютино) Россия

Отправлено 04 октября 2015 - 17:24

У нас папа последнее время сказки сыну рассказывает...Из последнего - "Улитка и мазь от геммороя"  :rofl:


  • 3

#13 Irmera

Irmera

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 283 сообщений
  • 14 Спасибо
Новокузнецк Россия Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 05 октября 2015 - 11:38

Эээ, я в упор не вижу критики в объяснении, что не надо насильно пихать ребёнку ложку в рот)) Мне кажется, объяснить мужу (спокойно, без истерик и криков), как нужно общаться с ребёнком - задача не только посильная, но и необходимая. И вариант привлечь папу в совместные игры, чтобы он своими глазами увидел, как с малюткой нужно обращаться, мне тоже очень нравится.

 

А вообще на днях читала статью, что сам образ папы в семье как-то "смазан", если он и есть, то никто не знает, что он должен делать (именно как папа) и чем заниматься. Это печально.


  • 1

#14 IShotTheSheriff

IShotTheSheriff

Порчу хороших мужчин.

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 779 сообщений
  • 206 Спасибо
Madrid

Отправлено 05 октября 2015 - 18:29

А я вообще не вмешиваюсь, я своими делами занимаюсь, пока муж с дочкой играет). Он взрослый умный мужик, с какой стати я буду контролировать, как он ее взял, как покормил или что за бред ей несет о чем они болтают :). У нас с ней свои игры, у них - свои, и дочь аж пищит от радости, когда муж домой возвращается. И да, он тоже может смотреть фильм, пока дочь по нему ползает, имеет право, разве нет?


  • 1

#15 Авела

Авела

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 298 сообщений
  • 52 Спасибо
Россия

Отправлено 06 октября 2015 - 04:06

Когда у нас родилась дочь, я по молодости и тупости почему-то решила, что, воспитывая дочку, надо заодно воспитывать и мужа. Много лет прошло, прежде чем я поняла, как ошибалась. Не надо учить мужа, что и как делать; где-то мягко обговорить какие-то моменты или базовые принципы воспитания можно, да, но учить мужа - не надо. Вообще, я думаю, что это здорово, когда родители в чём-то разные и по-разному с ребёнком общаются. Папа кормит так, а мама - так, и т.д. Ребёнок получает разностороннее развитие. В жизни ему будет встречаться ещё мноооого разных людей, и не все будут такие, как мама и папа, так путь привыкает с раннего детства к тому, что мама не сможет его оградить от всех "неправильных людей" :) Знаете, как тяжело мне давалось научиться не встревать в разговоры мужа и дочери? Когда кажется, что он явно не прав, например. Или когда он спрашивает её, чем она занималась днём, мне знаете как хотелось тоже ответить, дополнить, а то вдруг она забудет, что мы ещё и рисовали, и лепили, и кота рыжего видели! Но я решила, что мамы и так очень много в жизни ребёнка. Пусть учится общаться с папой, с мужчиной. Без посредника в виде мамы. Сейчас дочери 13, и этот тяжелый для многих подростковый период у нас проходит мягко, потому что её отношения с родителями очень доверительные и гармоничные. 

Платина, простите, если я тут не совсем в тему, у вас у всех тут малыши, может быть мои подходы к воспитанию устаревшие уже :) Но в любом случае, давайте больше доверять мужчинам, они так-то не глупые у нас)


  • 2

#16 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 06 октября 2015 - 17:31


  • 0

#17 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 06 октября 2015 - 17:37

Папа кормит так, а мама - так, и т.д.

С одной стороны вы правы. Но с другой реально не очень хорошо все-таки для ребенка, если ему еду впихивают насильно. Здесь скорее вопрос того, хватает ли у женщины сил донести до мужа, что так все же не очень свои проблемы решать за счет будущего ребенка.

Просто некоторые сдаются и пускают все на самотек. Тоже вариант. Но каждый выбирает по себе.

Автор темы хочет вроде разобраться, и сдаваться не хочет, и слишком контролировать тоже.

Мужчины вообще редко думают о ком-то, кроме самих себя, ну так уж они устроены, в их жизни им важен эгоизм.

Читала как-то в теме приколов про отцов, что один папа нес ребенка на шее и так и вошел с ним в подъезд... это реальный случай из жизни, и все остались живы, даже папа, но, я думаю, последствия для ребенка не стоит в этом случае описывать? Так что все же стоит как-то его подготовить, ну это мое мнение. 


  • 0

#18 Авела

Авела

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 298 сообщений
  • 52 Спасибо
Россия

Отправлено 07 октября 2015 - 03:43

С одной стороны вы правы. Но с другой реально не очень хорошо все-таки для ребенка, если ему еду впихивают насильно. Здесь скорее вопрос того, хватает ли у женщины сил донести до мужа, что так все же не очень свои проблемы решать за счет будущего ребенка.

Просто некоторые сдаются и пускают все на самотек. Тоже вариант. Но каждый выбирает по себе.

Автор темы хочет вроде разобраться, и сдаваться не хочет, и слишком контролировать тоже.

Мужчины вообще редко думают о ком-то, кроме самих себя, ну так уж они устроены, в их жизни им важен эгоизм.

Читала как-то в теме приколов про отцов, что один папа нес ребенка на шее и так и вошел с ним в подъезд... это реальный случай из жизни, и все остались живы, даже папа, но, я думаю, последствия для ребенка не стоит в этом случае описывать? Так что все же стоит как-то его подготовить, ну это мое мнение. 

Да, я поэтому и написала, что базовые принципы воспитания должны быть общие и у мамы, и у папы. Ненасилие - как раз один из таких. И это надо обговаривать обязательно, договариваться, приходить к единому мнению. Тогда просто не будет возникать таких ситуаций, что кто-то из родителей насильно впихивает еду. Решили, что "захочет -поест", и всё. 

Автор темы хочет вроде разобраться, и сдаваться не хочет, и слишком контролировать тоже.

Автор на правильном пути, всё у них будет хорошо, мне кажется. Я не призывала сдаваться и пускать всё на самотёк, Лада, нет :) (если вдруг Вам так показалось).


  • 0

#19 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 07 октября 2015 - 06:24

Да, я поэтому и написала, что базовые принципы воспитания должны быть общие и у мамы, и у папы. Ненасилие - как раз один из таких. И это надо обговаривать обязательно, договариваться, приходить к единому мнению.

А, значит, я вас не так поняла, видимо!

Автор темы пока на пути к вот этому:

Тогда просто не будет возникать таких ситуаций, что кто-то из родителей насильно впихивает еду. Решили, что "захочет -поест", и всё. 

 

Автор на правильном пути, всё у них будет хорошо, мне кажется. Я не призывала сдаваться и пускать всё на самотёк, Лада, нет  (если вдруг Вам так показалось).

Простите, раз так!

 

А я увидела такую мысль, как тут иногда мелькает, что, мол, не надо воспитывать мужчину, мы этим его якобы унижаем и так далее.

И как раз вчера случайно начала слушать семинар Сатьи для мужчин, и прямо очень понравилось!

Так вот он там открытым текстом говорит о том, что мужчина рождается как заготовка, и ему надо многому учиться, чтобы кем-то стать, и обязанность женщины в том числе ему прямо и неоднозначно показывать, какое его поведение для нее приемлемо, а какое - нет. Он говорит - "Муж ведет себя с вами так, как вы ему это позволяете. Муж - это ваш проект" :)

 

Вот семинар, очень рекомендую, я прям спать позже даже намного вчера легла из-за него :)

 


  • 1

#20 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 07 октября 2015 - 06:25

Прошу прощения, это была не та ссылка, этот семинар я только собираюсь смотреть, а вот та:

 


  • 1


Предназначение

Подписаться на подарки