Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

С какого возраста можно оставить ребенка на пару дней без мамы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1 BruxaVelha

BruxaVelha

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 70 сообщений
  • 8 Спасибо

Отправлено 09 октября 2015 - 11:22

С какого возраста вы оставляли детей с бабушками / дедушками или с кем то еще из родствеников на 2-3 дня . без родителей ?  И вообще можно ли так ? Ребенку 2 с половиной


  • -1

#2 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 09 октября 2015 - 11:37

Если острой необходимости нет, лучше не надо оставлять в 2,5 года.

Когда дитё способно с утра до вечера провести один день с кем-то из родственников и при этом оба счастливы, то можно и на 2-3 дня. Это зависит больше от индивидуальности ребёнка и того родственника, от их отношений, а не от возраста.


  • 2

#3 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 09 октября 2015 - 12:15

Я в 2,5 месяца оставляла
  • 0

#4 Эдельвейс

Эдельвейс

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 949 сообщений
  • 142 Спасибо
Санкт-Петербург Россия Я Вконтакте

Отправлено 09 октября 2015 - 12:44

С какого возраста вы оставляли детей с бабушками / дедушками или с кем то еще из родствеников на 2-3 дня . без родителей ?  И вообще можно ли так ? Ребенку 2 с половиной

 

Ученик спросил у учителя можно ли ему курить во время медитации. Тот ответил "конечно, нет". Ученик увидел, что другой ученик курит и спросил "ну почему ему можно, а мне нельзя?" Учитель ответил: "Он спросил, можно ли ему медитировать во время курения?"


  • 2

#5 Nathel

Nathel

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 502 сообщений
  • 383 Спасибо
Россия

Отправлено 09 октября 2015 - 14:22

Gengibr, если острая необходимость у мамы в этом, то хоть с рождения. Если острой необходимости нет, то и не надо травмировать психику ребенка.
  • 2

#6 Верма

Верма

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 237 сообщений
  • 9 Спасибо
Котлас Россия Я Вконтакте

Отправлено 10 октября 2015 - 20:12

Я в 4,5 дочкиных месяца оставляла её на 8 дней с моими родителями, ездила на защиту дипломамв другой город. Ребёнок даже не заметил моего отсутствия)
Смотрите по малышу, если не "мамин" и не шибко "сисечный", можете оставить спокойно)
  • 0

#7 Anne-Marie

Anne-Marie

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 321 сообщений
  • 108 Спасибо

Отправлено 15 октября 2015 - 05:47

Лучше до 3 лет не оставлять. Некоторых особенно чуствительных детей даже до 5 лет. Но сильно зависит от ситуации. Например, бывает родители живут вместе с бабушкой и дедушкой ребенка. Т.е. для ребенка это постоянные члены семьи и при отъезде родителей он будет оставатся в привычном окружении, то можно и пораньше оставлять.
  • 2

#8 Anne-Marie

Anne-Marie

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 321 сообщений
  • 108 Спасибо

Отправлено 15 октября 2015 - 05:54

Я в 4,5 дочкиных месяца оставляла её на 8 дней с моими родителями, ездила на защиту дипломамв другой город. Ребёнок даже не заметил моего отсутствия)


Все-таки имеет смысл проработать эту травму с ребенком когда он подрастет. Так не бывает, чтобы "ничего не заметил". Просто в 4,5 месяцев ребенок никак не может это показать. Некоторые дети в таких случаях "уходят в раковину". Т.е. вроде-бы сильно не кричал, нормально ел, а в подкорке осталось "мама может исчезнуть". Надо держать в голове, что такой случай в биографии ребенка был и в будущем если как-то проявятся последствия надо вовремя правильно среагировать.
Но опять же тут все зависит от ситуации. Если бабушка ребенка нянчила много уже с рождения, то он мог довольно легко перенести расставание с мамой.
  • 0

#9 Nathel

Nathel

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 502 сообщений
  • 383 Спасибо
Россия

Отправлено 16 октября 2015 - 03:38

Моего мужа родители в месяц оставили бабушке с дедушкой и забрали в три года. Студентами были, навещали два раза в год.
У мужа очень сильная обида на родителей, особенно на мать. Брошеный ребенок. Он искренне до встречи со мною полагал, что это норма - переложить ребенка на бабушку, что мать не важна в жизни ребенка!
Наши дети росли только с нами. Сколько у мужа было ревности, когда родился наш первый ребенок! И злости, и боли, и обиды. Причем это настолько неосознанно из него выходило! Как-то в слезах и с горяча он даже высказал матери, что никогда не чувствовал ее любви. И до сих пор у него бывают эти слова на языке.
Сейчас у нас опять малыш, и опять только наш. Мы многое пережили с мужем за последние три года, жизнь наша изменилась, и его отношение сейчас ко мне, как к матери ребенка абсолютно другое. Где-то внутри себя он принял тот факт, что Мать в жизни ребенка - первый человек и им всегда останется. Он настолько и заботлив ко мне, и нежен, и внимателен сейчас...
Вот такая психологическая травма у ребенка от расставания с родителями.
  • 1

#10 Solne4nayaYA

Solne4nayaYA

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 748 сообщений
  • 283 Спасибо
Москва РФ

Отправлено 16 октября 2015 - 05:58

Ну вы конечно сравнили... В один ряд поставив пару дней и три года жизни малыша....
  • 2

#11 Верма

Верма

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 237 сообщений
  • 9 Спасибо
Котлас Россия Я Вконтакте

Отправлено 18 октября 2015 - 11:00

Все-таки имеет смысл проработать эту травму с ребенком когда он подрастет. Так не бывает, чтобы "ничего не заметил". Просто в 4,5 месяцев ребенок никак не может это показать. Некоторые дети в таких случаях "уходят в раковину". Т.е. вроде-бы сильно не кричал, нормально ел, а в подкорке осталось "мама может исчезнуть". Надо держать в голове, что такой случай в биографии ребенка был и в будущем если как-то проявятся последствия надо вовремя правильно среагировать.
Но опять же тут все зависит от ситуации. Если бабушка ребенка нянчила много уже с рождения, то он мог довольно легко перенести расставание с мамой.

Да, я понимаю, что в подсознании могло что-то отложиться..
Я с родителями живу, поэтому да, для дочки было привычно с ними. Но она, как мне кажется, именно поняла, что мама уедет, но вернётся. Я говорила с ней во время кормлений об этом, и хотя она категорически отвергала бутылку, пока я была дома, стоило мне уехать, она спокойно ее взяла. Да и а скайп я каждый день выходила, она меня видела и слышала, узнавала.
  • 0

#12 Nathel

Nathel

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 502 сообщений
  • 383 Спасибо
Россия

Отправлено 18 октября 2015 - 14:35

Ну вы конечно сравнили... В один ряд поставив пару дней и три года жизни малыша....

Это так... Для примера. Где день-два там и полтора.
Но, кстати, племяшка моя двоюродная начала гостить у нас месяцев с 10 наверное. Сестра двоюродная училась и во время сессий ребенок жил у нас. Мне кажется, малышке было с нами хорошо :)
И лето часто с нею вместе проводили. Помню, я так плакала, когда она домой уезжала, мы с нею просто срастались друг с дружкой, я ее на 8 лет старше. И как сказалось на отношениях с мамой?
Да никак. Все зависит от мамы.
У них замечательные отношения. Но сестра не до нянчила. Племяшка родила, живут в другой области, не наездишься. А понянчить хочется, сестра из рук не выпускала бы внучонка :)
  • 0

#13 ViKa911

ViKa911

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 15 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 22 октября 2015 - 07:48

А моя дочурка на отрез не хочет не с кем оставаться, только со мной!! нам 3 года.


  • 0

#14 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 22 октября 2015 - 07:50

Так и не надо, в 3 года это нормальное желание...


  • 0

#15 Ленусёк

Ленусёк

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 11 сообщений
  • 0 Спасибо
Саратов Россия Я Вконтакте

Отправлено 28 октября 2015 - 19:59

Сына за 4 года на ночь еще не разу ни оставляли с бабушками. Не было не обходимости и сам не хотел.но скоро я думаю начнем


  • 0

#16 Lyuli_lu

Lyuli_lu

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 13 сообщений
  • 1 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 29 октября 2015 - 10:44

Сестра с 1 года со мной оставляла. Как только молоко закончилось, сразу оставлять начала. Проблем небыло. 


  • 0

#17 Anne-Marie

Anne-Marie

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 321 сообщений
  • 108 Спасибо

Отправлено 10 ноября 2015 - 06:50

Кстати, у детей еще бывают периоды когда их проще оставлять и когда сложнее. У моей старшей такие "качели" даже в школьном возрасте еще продолжались и у младшего сына очень заметно. Например ребенок в года 3 спокойно уходил с папой, потом вдруг в 3,5 пару недель "только мама", потом опять спокойно уходит. Тут очень внимательно надо на ребенка смотреть.

В психологической литературе описаны фазы роста когда приблизительно такие "откаты" возникают, но у каждого ребенка индивидуально.

И, конечно, лучше если отъезд мамы не совпадает с другими значимыми событиями. Например начало садика или школы, болезнь близких или ребенка.


  • 0

#18 OksanaG

OksanaG

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 18 сообщений
  • 1 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 20 ноября 2015 - 23:08

это индивидуально, все детки по разному ведут себя без мамы


  • 0

#19 Ежоночек

Ежоночек

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 52 сообщений
  • 8 Спасибо
Санкт-Петербург Россия Я Вконтакте

Отправлено 25 ноября 2015 - 11:29

Ответ на этот вопрос похож на измерение "средней температуры по палате". Все зависит от ребенка, и только от ребенка. Своего сына впервые на сутки оставила с бабушкой, когда ему было около 10 месяцев. Еще через полгода мы с мужем уехали на отдых, оставили ребенка на неделю моим родителям. И с этого возраста у нас эта практика регулярная. Летом - около месяца "у бабушки с дедушкой в деревне", зимой - недельная поездка родителей на отдых. И все счастливы!


  • 0

#20 Sandak

Sandak

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 11 сообщений
  • 0 Спасибо
ХАРЬКОВ Украина

Отправлено 28 ноября 2015 - 14:21

С какого возраста вы оставляли детей с бабушками / дедушками или с кем то еще из родствеников на 2-3 дня . без родителей ?  И вообще можно ли так ? Ребенку 2 с половиной

В таком возрасте конечно можно, в 2 года оставляла без проблем.


  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки