Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Мама, как мне помочь?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 15

#1 COHA1994

COHA1994

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 116 сообщений
  • 2 Спасибо
Сургут Россия

Отправлено 18 октября 2015 - 17:28

По- моему мнению, моя мама находится в переживаниях, депрессии, ей нужна помощь...или я не права? У моих родителей появился ещё один ребёнок, моя родная сестра :) У нас разница- 17 лет...Не буду многое сейчас описывать...Отвечу на вопросы если что... Живу с парнем и его семьёй, пришла вечером домой к родителям и сестре. Мама попросила приехать, ей хотелось съездить в магазин и купить себе брюки. Я согласилась и приехала. Вечером, я пришла и стала играть с сестрой в куклы. С одной стороны, когда я с сестрой стала играть она начала капризничать и стала говорить: "я хочу играть с мамой"! Мама в это время хотела приготовить макароны. Мама стала нервничать и говорить: "ну Полина (сестра) к тебе пришла твоя старшая сестра, поиграй с ней". Полина настаивала на своём. Я предложила маме свою помощь: "мам, давай я сварю макароны, а ты с Полиной посидишь", мама согласилась. Пока мама старалась импровизировать, играть с ней, её хватило на недолго, она стала вздыхать, затем когда я на секунду отошла, мама сразу встала за плиту и начала готовить. Перед этим мама всегда говорит, что Полина никогда ничего не даёт ей делать. Я это поняла, что мама просто не совсем хочет играть с сестрой, поделиться своим интересом, материнской энергией, говорит что она всегда устаёт. Она пытается показать себя образцовой матерью и в тоже время говорит, что у неё всегда не хватает ни на что времени. Я давно поняла: она устаёт от самой себя.... по выходным ей всегда надо делать уборку, даже если дома уютно и всё лежит на своих местах....Вернусь к ситуации....когда мама стала снова варить макароны, а присела к сестре и стала с ней играть... выдумывать разные ситуации, с интересом слушала как она со мной играет, разговаривает, наблюдаю, что ей стало интересно и радостно:) Потом, позвонил папа (он был на работе) и я услышала, как мама поругалась с папой. После их разговора я стала спрашивать у мамы, "что случилось". Ответила она не сразу, потом эмоционально отвечает: "папа такой странный! Я ему говорила до этого, что хочу съездить в магазин, что приедешь ты и посидишь с Полиной, а сейчас он удивляется что я ещё не съездила!". Я не совсем поняла почему папа так сказал маме, ведь она его предупреждала...ну ладно, я не знаю что и как, так как они разговаривали по телефону. Я говорю маме, чтобы она съездила всё-таки, ведь она успеет к папиному приезду, она вроде согласилась. Потом я села к сестре снова играть в куклы, и сестра опять захотела, чтобы с ней играла мама, хотя мама всегда с ней рядом.. а я её вижу только по выходным....Я понимаю, это так, что ей НЕ ХВАТАЕТ МАМЫ..... А маме не хватает ВНУТРЕННЕЙ ГАРМОНИИ....... которую она может дать дочери.....Когда Полина стала говорить: "мама я хочу с тобой", мама нервно пришла и стала кричать: "Полина, я хочу съездить, поиграй с сестрой, почему вы мне все нервы мотаете, что ты, что папа!" Я не понимаю, зачем так реагировать :( мне жалко и сестру и маму.... правильно ли я поняла: маме не хватает внутренней женской силы и душевного спокойствия?


  • 0

#2 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 18 октября 2015 - 17:38

правильно ли я поняла: маме не хватает внутренней женской силы и душевного спокойствия?

Ну это как бы не ваш вопрос вообще по жизни. Вашей маме может очень много чего не хватать, вы за нее все равно в ней не разберетесь.

Вы лучше бы подумали, почему вас это все так волнует, это уже вторая или третья тема про них? 


  • 2

#3 juliatenn

juliatenn

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 127 сообщений
  • 85 Спасибо
USA

Отправлено 18 октября 2015 - 17:38

Вы, по-моему, подобную тему про маму, сестру уже создавали. Я помню, что делилась там своими мыслями по поводу оставить маму в покое, заняться своей жизнью.


  • 1

#4 juliatenn

juliatenn

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 127 сообщений
  • 85 Спасибо
USA

Отправлено 18 октября 2015 - 17:39

 

Вы лучше бы подумали, почему вас это все так волнует, это уже вторая или третья тема про них? 

 :) Мыслим в одну сторону.


  • 1

#5 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 18 октября 2015 - 17:41

  Мыслим в одну сторону.

Чай не первый день на свете живем :) Тертые калачи, так сказать :) 


  • 0

#6 Olesya_Usenko

Olesya_Usenko

Здравое рождение и родительство - здравый род.

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 769 сообщений
  • 32 Спасибо
Полтава Украина Я Вконтакте

Отправлено 18 октября 2015 - 17:44

COHA1994, Вы прекрасный человек, так стараетесь помочь и маме, и всем в семье. И сестрёнку лЮбите)) Вам такая открытость, как и опыт с маленькими детьми, очень в жизни пригодится))

 

Думаю, Вы и правильно, и неправильно поняли. Да, Вы верно заметили, что маме на хватает внутренней гармонии. То есть, это хорошо, что Вы с своей жизни стремитесь к таком у гармоничному идеалу, и дай Бог, чтоб всё так и сложилось в Вашем материнстве. Гармоничная женщина - она, да, умеет прямо заявить о своих просьбах, она умеет делегировать дела, не уставать,  точнее, следить, что усталость не была частой и не доводила до раздражения... Много чего ещё умеет и делает. У Вас вот возможность есть научиться всему этому - сейчас информации хватает, хотя бы на этом сайте и форуме, как основа. А вот мам наших этому не учили, и доступа к информации не было.

 

Потому тут дело просто в том, что мама готова была ехать в магазин, потому что это типа достаточный повод побыть одной. А в идеале ей бы одной в ванне полежать или в салон сходить, или ещё как-то отдохнуть. Быт с маленьким ребнком бывает очень изматывающим, даже если верно организован. А если неверно, плюс личные психотравмы - так это вообще ад может быть. Если не в магазин - то она была готова варить макароны, но лишь бы не играть опять с малышкой. А детям мам часто не хватает, и чем больше мама уставшая, даже телом рядом если - тем больше не хватает. Ребёнок заставляет нас быть живыми, настоящими, а усталой это очень сложно. Нельзя в материнстве до усталости доходить - сил хватать не будет, адекватность потеряется, что с Вашей мамой и произошло.

 

И да - не обязательно ребёнка развлекать всё время маме. "Ребёнок при маме, а не мама при ребёнке" - вот это естественный подход. Можно было макароны с малышкой варить - и это тоже вполне интересно, когда силы есть.

 

В общем, хотите помочь маме - забирайте малышку погулять, чтоб мама дома отдохнула. Или маму отправляйте из дома отдыхать, а сама играйте с малышкой. Это самая неоценимая помощь, если у Вас реально есть силы и желание помогать.


  • 1

#7 Olesya_Usenko

Olesya_Usenko

Здравое рождение и родительство - здравый род.

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 769 сообщений
  • 32 Спасибо
Полтава Украина Я Вконтакте

Отправлено 18 октября 2015 - 17:45

НУ и да, я согласна, что вообще-то от мамы надо отделяться и мама сама может о себе позаботиться. Не дело младших о старших заботиться. Но если чётко по сути -  то вот, написала, что знаю...


  • 2

#8 COHA1994

COHA1994

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 116 сообщений
  • 2 Спасибо
Сургут Россия

Отправлено 18 октября 2015 - 17:48

Ну это как бы не ваш вопрос вообще по жизни. Вашей маме может очень много чего не хватать, вы за нее все равно в ней не разберетесь.

Вы лучше бы подумали, почему вас это все так волнует, это уже вторая или третья тема про них? 

Такой период в жизни, очень сложно наблюдать как родители переживают, страдают...у них сложный период, сложности в отношениях, у мамы, у папы до рождения сестры был тоже очень не простой период....это всё сложилось как ком, если всё рассказывать сначала то это надолго....а сейчас я пытаюсь помочь родителям, хочу вот с вами поделится то, что я наблюдаю,  меня это тревожит, беспокоит, а вы, да и другие участницы форумы, даёте очень полезные советы....


  • 0

#9 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 18 октября 2015 - 17:52

а сейчас я пытаюсь помочь родителям, хочу вот с вами поделится то, что я наблюдаю,  меня это тревожит, беспокоит

Вам надо заниматься проработкой своих этих тревог и отделяться постепенно от родителей. Так можно очень глубоко во всем этом завязнуть.

Помогать - это хорошо, но это не означает жить жизнь за маму и за нее разгребать ее проблемы. Да, она устала. Но это ведь был ее выбор - рожать еще одного ребенка.

Помогать надо, но со спокойным сердцем. Волнуясь, особо не поможешь. А спокойное сердце - в наше время это очень недешевая вещь.

И понимание того, как именно лучше помогать, придет как раз по пути к спокойному сердцу :) 


  • 1

#10 COHA1994

COHA1994

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 116 сообщений
  • 2 Спасибо
Сургут Россия

Отправлено 18 октября 2015 - 17:59

У меня мама ещё болеет по- женски....Я учусь, студентка, не работаю, но даже если буду работать мама наврятли станет брать деньги. ..я стала ходить в церковь, молиться Всевышнему за здоровье, гармонию в семье, молюсь и благодарю за любимых родителей. ...буду верить и надеется. ..
  • 0

#11 COHA1994

COHA1994

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 116 сообщений
  • 2 Спасибо
Сургут Россия

Отправлено 18 октября 2015 - 18:00

Как всегда, спасибо за мудрые ответы!
  • 0

#12 COHA1994

COHA1994

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 116 сообщений
  • 2 Спасибо
Сургут Россия

Отправлено 18 октября 2015 - 18:28

Мысль такая: может мне составить график, когда я смогу приезжать домой и помогать родителям?
  • 0

#13 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 18 октября 2015 - 18:30

Мысль такая: может мне составить график, когда я смогу приезжать домой и помогать родителям?

Ну а если там будут какие-то экстренные ситуации? Приедете же, несмотря на график... 


  • 0

#14 COHA1994

COHA1994

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 116 сообщений
  • 2 Спасибо
Сургут Россия

Отправлено 18 октября 2015 - 18:39

Ну а если там будут какие-то экстренные ситуации? Приедете же, несмотря на график...


Да, в любом случае
  • 0

#15 IShotTheSheriff

IShotTheSheriff

Порчу хороших мужчин.

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 779 сообщений
  • 206 Спасибо
Madrid

Отправлено 18 октября 2015 - 18:39

Может, это грубо прозвучит, но отношения между родителями - не ваше дело. Помогайте с сестрой, играйте с ней, гуляйте, но не оценивайте состояние вашей мамы. Это непросто, знаю по себе.
  • 2

#16 COHA1994

COHA1994

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 116 сообщений
  • 2 Спасибо
Сургут Россия

Отправлено 18 октября 2015 - 18:48

Может, это грубо прозвучит, но отношения между родителями - не ваше дело. Помогайте с сестрой, играйте с ней, гуляйте, но не оценивайте состояние вашей мамы. Это непросто, знаю по себе.


Стараюсь глубоко не обращать внимания, чему могу, тем помогаю, но самая главная помощь, мне кажется, молиться и верить в лучшее. Я хочу, чтобы родители были счастливы.
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки