Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Вижу в сыне то, что ненавижу в себе. И что с этим делать?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 Imbue

Imbue

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 554 сообщений
  • 13 Спасибо

Отправлено 11 ноября 2015 - 14:54

У Ольги Валяевой читала, что с ребенком в Определенный период его взросления становится трудно, потому что вспоминаешь свои проблемы в том же возрасте и заново переживаешь их. Вот у меня сейчас такое. Как вошел сын в подростковый возраст - прямо началось... Вижу в нем те черты, которые мне всегда в себе не нравились и дико мешали жить. Если бы не эти качества, я достигла бы в разы большего и вообще получала больше удовольствия от жизни. Я прямо ненавижу это в себе: мнительность, склонность к колебаниям, страх публичных выступлений и вообще разного рода страхи... И все это у меня тоже проявилось, когда была подростком.
И когда виду это в нем, с трудом сдерживаюсь. А иной раз и не сдержусь...
Я все понимаю, откуда что взялось и почему так раздражает, но что делать с этим - не знаю. Так и не уяснила. Совет "принять себя со всеми своими особенностями" - как-то бессодержательно для меня звучит...

Я научилась с этим жить, с этим всем, в целом отношусь к себе хорошо. И с сыном у нас очень нежные отношения. Но так хочется, чтобы ребенку было проще...
  • 0

#2 Nathel

Nathel

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 502 сообщений
  • 383 Спасибо
Россия

Отправлено 11 ноября 2015 - 15:33

Значит это генетика. Вам не злиться надо, а просто разговаривать с сыном. Вспоминать свой такой же возраст и рассказывать, чем вы жили, за что переживали, что вам мешало.
  • 4

#3 100l

100l

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 256 сообщений
  • 101 Спасибо

Отправлено 11 ноября 2015 - 16:09

Это особенности нервной системы, тип которой передается по наследству, + воспитание, не без этого. Не надо винить в этом сына. И себя не надо. Просто так есть. Врядли вы сознательно как-то повлияли на развитие этих черт у него.
Вам остается только разговаривать (пока еще он прислушивается, с годами и его взрослением и это пройдет), Nathel правильно говорит.
  • 0

#4 Imbue

Imbue

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 554 сообщений
  • 13 Спасибо

Отправлено 11 ноября 2015 - 17:13

Да, все наши вопросы - риторические, т к ответ очевиден: принятие и терпение. Просто накатывает иногда
  • 0

#5 Далида

Далида

Шопоголенькая смешинка с харизмой

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 13 115 сообщений
  • 851 Спасибо
Россия

Отправлено 12 ноября 2015 - 06:21

У Ольги Валяевой читала, что с ребенком в Определенный период его взросления становится трудно, потому что вспоминаешь свои проблемы в том же возрасте и заново переживаешь их. Вот у меня сейчас такое. Как вошел сын в подростковый возраст - прямо началось... Вижу в нем те черты, которые мне всегда в себе не нравились и дико мешали жить. Если бы не эти качества, я достигла бы в разы большего и вообще получала больше удовольствия от жизни. Я прямо ненавижу это в себе: мнительность, склонность к колебаниям, страх публичных выступлений и вообще разного рода страхи... И все это у меня тоже проявилось, когда была подростком.
И когда виду это в нем, с трудом сдерживаюсь. А иной раз и не сдержусь...
Я все понимаю, откуда что взялось и почему так раздражает, но что делать с этим - не знаю. Так и не уяснила. Совет "принять себя со всеми своими особенностями" - как-то бессодержательно для меня звучит...

Я научилась с этим жить, с этим всем, в целом отношусь к себе хорошо. И с сыном у нас очень нежные отношения. Но так хочется, чтобы ребенку было проще...

Чтобы быть уверенным в себе (потому что все что вы описали - это неуверенность в себе_), надо чтобы родители принимали и любили тебя таким, какой ты есть. У вас еще есть возможность - поверьте в своего сына, вы должны быть его главным фанатом, он должен быть самым лучшим, поверьте в него, и он поверит в себя сам. 


  • 0

#6 LS-ka

LS-ka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 040 сообщений
  • 64 Спасибо
Казахстан

Отправлено 12 ноября 2015 - 07:28

Но так хочется, чтобы ребенку было проще...
А почему вы решили что ему будет сложно? Все ведь разные, не смотря на то что даже связаны родственными узами....Это просто ваши чувства "вылазят" глядя на сына...Позвольте ему сформироваться как личности самому, просто иногда направляя.  А вам надо со своими "чертами" разбираться, а не "переделывать" это в других.

PS Если я не ошибаюсь это не первая ваша тема, в которой вы через своего "ребенка" (ну даже так рассуждая) вытаскиваете что-то свое...


  • 0

#7 Лианей

Лианей

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 002 сообщений
  • 181 Спасибо
Красногорск (М.О.) Россия Я в Одноклассниках

Отправлено 13 ноября 2015 - 07:55

Ответ прост и сложен одновременно. Меняйтесь сами и рассказывайте об этом своему ребенку. 

Ищите книги, практики, которые могут вас изменить к лучшему. 

И общайтесь с сыном чаще, рассказывайте ему о своих тех тараканах, которые причинили вам в последствии неприятности. Вместе постарайтесь обсмеять это. Порой это помогает, может и вам самой это поможет. Могу посоветовать одну книжку, для работы над собой, реально меняет жизнь. 

Самоанализ называется. 

Там все очень просто. Выделяете себе время, ну скажем 30-40 минут, чтобы никто не трогал и делаете упражнения, они простые. 

Одно из первых Нужно вспомнить момент, когда вы были счастливы, реально вспомнить, вспомнить ощущения, которые вы тогда испытывали. В общем в книге все написано подробно, но делать легко. Работает очень хорошо. 

А результат работы знаете какой? Человек знает, что все, что с ним было, оно было и это опыт. И хуже, уже не будет никогда. :) Когда это вот так на словах, может интересно, но когда это прочувствуешь, вот это просто, что называется "взрыв мозга" :)

Да и еще как побочный эффект, улучшаются восприятия. Память, слух, зрение и т.д.


  • 1


Предназначение

Подписаться на подарки