Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Как объяснить родителям, что я готова сама принимать решения, нести ответственность за свою жизнь?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 25

#1 Мартина

Мартина

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 26 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 11 ноября 2015 - 21:20

Всем привет.

У меня следующая ситуация. Нужен взгляд со стороны.

В субботу исполнилось 30 лет, живу с родителями, не замужем, детей нет, зато кредит есть, от которого побыстрей избавиться хочется. Работаю в Спортивном клубе секретарем - нравится коллектив, к самой работе отношусь нейтрально (т.е. ни хорошо, ни плохо - есть обязанности, которые нравятся, есть - которые не нравятся), бОльшая часть зарплаты уходит на уплату кредита. 

Это предыстория была.

 

А теперь крик души.

Мои родители считают, что я прожигаю свою жизнь - "30 лет уже, а парня нет...ах...ах...ах", "денег не приносишь домой", "ленивая". При этом, что я уборку всегда делаю, стираю, глажу, готовлю иногда даже, т.е. они  видят во мне только плохое. Лезут в мою жизнь с советами:  как с друзьями общаться, как с парнем себя вести, где работать и сколько зарабатывать. Обижаются, что я не всем с ними делюсь (считают, что я все-все-все должна им рассказывать), а я СВОЕЙ головой хочу думать. Когда объясняю им это, крутят у виска, мол, да что ты там думать можешь? И давай все мои "грехи" перечислять. Появляется чувство вины.

Денег я действительно не приношу (но и у них ни копейки не прошу), потому что за кредит плачу. Очень хочу от него избавиться, сменить работу, где не только зарплата выше, но, где есть развитие. Я считаю, что если женщина получает удовольствие от дела (в данном случае про работу говорю), то растет ее женская энергия. Например, бухгалтером по расчету зарплаты хочу пойти. Образование - экономическое. Правда опыта нет. 

 

 

 

 


  • -1

#2 Маленькая Ведьмочка

Маленькая Ведьмочка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 780 сообщений
  • 150 Спасибо
Владивосток Россия

Отправлено 12 ноября 2015 - 00:13

А зачем им что то объяснять? Готовы - делайте. Когда ребёнок научился ходить он просто идёт, а не объясняет что он уже умеет.
  • 7

#3 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 12 ноября 2015 - 01:10

Если вы еще хотите кому-то что-то объяснять, то рано вам принимать решения :) Пуповина еще тянется. 

Когда человек вырастает, у него отпадает потребность доказывать, что он МОЖЕТ. Он просто идет и делает. 


  • 8

Поблагодарили 1 :
Мари-Мадален

#4 Мартина

Мартина

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 26 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 12 ноября 2015 - 07:07

Если вы еще хотите кому-то что-то объяснять, то рано вам принимать решения :) Пуповина еще тянется.
Когда человек вырастает, у него отпадает потребность доказывать, что он МОЖЕТ. Он просто идет и делает.

А зачем они мол докажи да докажи.
  • 0

#5 Мартина

Мартина

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 26 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 12 ноября 2015 - 07:13

Если вы еще хотите кому-то что-то объяснять, то рано вам принимать решения :) Пуповина еще тянется.
Когда человек вырастает, у него отпадает потребность доказывать, что он МОЖЕТ. Он просто идет и делает.

А за ответ спасибо)
Ну раз я еще не доросла до принятия решений, пойду ка родителей слушаться и в рот им смотреть...
  • 0

#6 Мари-Мадален

Мари-Мадален

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 560 сообщений
  • 13 Спасибо
Kirov Russia

Отправлено 12 ноября 2015 - 07:23

А зачем они мол докажи да докажи.

А за квартиру родителям платить помогаете,покупаете ли продукты?


  • 0

#7 LisaAlisa

LisaAlisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 649 сообщений
  • 539 Спасибо

Отправлено 12 ноября 2015 - 07:34

А зачем они мол докажи да докажи.

А какого доказательства они хотят?

 

И согласна с Олей, взрослый человек просто идет и делает. А все эти доказательства родителям - подростковый возраст...


  • 2

#8 Olesya_Usenko

Olesya_Usenko

Здравое рождение и родительство - здравый род.

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 769 сообщений
  • 32 Спасибо
Полтава Украина Я Вконтакте

Отправлено 12 ноября 2015 - 07:49

Мартина, пока есть вопрос "как объяснить", то ответ - никак. Нельзя других изменить, а только себя. Идите жить свою жизнь, зарабатывайте на отдельное жильё, устраивайте в этом жилье себе независимость - питание отдельно, только из своих продуктов, оплата за ком.услуги пропорционально, замок на дверь своей комнаты. Они ничего вам не должны, вы им, общение пусть будет "взрослый-взрослый", но для этого сначала самой полностью отделиться внутри надо, снять все претензии и жить без оглядки на родителей и на то, чтоб им что-то объяснять.


  • 6

Поблагодарили 2 :
Мартина, Мари-Мадален

#9 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 12 ноября 2015 - 09:13

А зачем они мол докажи да докажи.

Они могут думать и говорить что угодно. Если вы ощущаете себя взрослым человеком, то вам нет смысла доказывать свою взрослость кому бы то ни было. Сами всё увидят. 


  • 1

#10 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 12 ноября 2015 - 09:13

Ну раз я еще не доросла до принятия решений, пойду ка родителей слушаться и в рот им смотреть...

Вы даже сейчас дергаетесь, как подросток...


  • 2

#11 Мартина

Мартина

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 26 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 12 ноября 2015 - 10:28

Вы даже сейчас дергаетесь, как подросток...

Вот-вот) Тем более)


  • 0

#12 Мартина

Мартина

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 26 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 12 ноября 2015 - 11:20

Они могут думать и говорить что угодно. Если вы ощущаете себя взрослым человеком, то вам нет смысла доказывать свою взрослость кому бы то ни было. Сами всё увидят. 

Я писала вчера этот пост на взводе. И описала в общих чертах все. Вообще, взрываюсь я редко и то, если сильно довести. Наверно, правильнее было бы успокоиться и трезво описать ситуацию.

 

 

Вот конкретный случай из-за чего конфликтуем. Как и писала в посте - ищу работу (резюме написано на трех сайтах). Неделю назад пришло приглашение на вакансию секретаря в СПбГУ с з/п в 2 раза больше нынешней моей з/п. Сначала я обрадовалась, мол, кредит смогу погасить быстрей. Да, это плюс. НО!!! :016-hm:   опять же - как и писала, что помимо з/п хочется внутренней реализации, а не тупо просидела на работе, получила з/п (даже ту, которая в 2 раза больше), оплатила кредит и пошла дальше в попе (или в носу - смотря что удобнее) ковыряться. Работу секретаря я итак уже знаю вдоль и попрек и мне негде тут уже себя проявить в данной должности (да и неинтересно уже).

Поэтому! Для меня лучше работа - где можно реализоваться (вырасти по карьере), но при этом с з/п в 25000 руб, например, чем работа, где отупеть можно, но зато с з/п 30 000.

Мама не разделяет эту мою точку зрения. И периодически тыкает меня,чтобы я, наконец, "поумнела" и думала как она. Вот и все. В этом вся проблема.

 

P.S была такая даже идея с утра. Пойти в СПбГУ на собеседование (все таки деньги нужны, чтобы от кредита побыстрей избавиться) - посмотреть график работы и, если график устроит, пойти туда работать все таки. Зачем удобный график? а чтобы параллельно пойти на практику/стажировку интересующей должности набираться опыта


  • 0

#13 Далида

Далида

Шопоголенькая смешинка с харизмой

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 13 115 сообщений
  • 851 Спасибо
Россия

Отправлено 12 ноября 2015 - 11:26

Всем привет.

У меня следующая ситуация. Нужен взгляд со стороны.

В субботу исполнилось 30 лет, живу с родителями, не замужем, детей нет, зато кредит есть, от которого побыстрей избавиться хочется. Работаю в Спортивном клубе секретарем - нравится коллектив, к самой работе отношусь нейтрально (т.е. ни хорошо, ни плохо - есть обязанности, которые нравятся, есть - которые не нравятся), бОльшая часть зарплаты уходит на уплату кредита. 

Это предыстория была.

 

А теперь крик души.

Мои родители считают, что я прожигаю свою жизнь - "30 лет уже, а парня нет...ах...ах...ах", "денег не приносишь домой", "ленивая". При этом, что я уборку всегда делаю, стираю, глажу, готовлю иногда даже, т.е. они  видят во мне только плохое. Лезут в мою жизнь с советами:  как с друзьями общаться, как с парнем себя вести, где работать и сколько зарабатывать. Обижаются, что я не всем с ними делюсь (считают, что я все-все-все должна им рассказывать), а я СВОЕЙ головой хочу думать. Когда объясняю им это, крутят у виска, мол, да что ты там думать можешь? И давай все мои "грехи" перечислять. Появляется чувство вины.

Денег я действительно не приношу (но и у них ни копейки не прошу), потому что за кредит плачу. Очень хочу от него избавиться, сменить работу, где не только зарплата выше, но, где есть развитие. Я считаю, что если женщина получает удовольствие от дела (в данном случае про работу говорю), то растет ее женская энергия. Например, бухгалтером по расчету зарплаты хочу пойти. Образование - экономическое. Правда опыта нет. 

Не объяснять. Просто не объяснять. Видеть их посыл (хотят догнать и причинить добро). И прощать, прощать, прощать. А самой - либо сваливать, либо терпеть и ждать исполнения желаний.


  • 3

Поблагодарили 1 :
Мартина

#14 LisaAlisa

LisaAlisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 649 сообщений
  • 539 Спасибо

Отправлено 12 ноября 2015 - 12:47

Поэтому! Для меня лучше работа - где можно реализоваться (вырасти по карьере), но при этом с з/п в 25000 руб, например, чем работа, где отупеть можно, но зато с з/п 30 000. Мама не разделяет эту мою точку зрения. И периодически тыкает меня,чтобы я, наконец, "поумнела" и думала как она. Вот и все. В этом вся проблема.

Мама хочет, как будет лучше для вас) Все родители такие. Но она смотрит со своей точки зрения и пытается навязать ее вам.

Вы не можете нести ответственность за ее желания и взгляды. Но и доказать ей что-то тоже не сможете.

Остается принять свое собственное решение (а вы знаете, чего хотите), и воплощать его в жизнь.

 

Вообще было бы хорошо начать жить отдельно от родителей. Тогда и претензий меньше, и решать за себя легче.

 

Проблема, как мне видится, больше не в маминых высказываниях, а в том, что вы хотите доказать ей, что она не права. Но это только нервы тратить, доказать взрослому человеку что-то, с чем он в принципе не согласен, практически невозможно. Особенно когда дело касается родителей.

Я сама такая была, тоже все хотелось, чтобы поняли и согласились, что я уже не ребенок... 


  • 2

Поблагодарили 1 :
Мартина

#15 Мартина

Мартина

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 26 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 12 ноября 2015 - 13:11

Вообще было бы хорошо начать жить отдельно от родителей. Тогда и претензий меньше, и решать за себя легче.

 

Это мое самое большое желание - жить от них отдельно, но возможности пока нет. А чтобы она появилась - мне нужно избавиться от обузы (кредита), которая мешает копить на жилье или снимать, например, комнату или квартиру. 


  • 0

#16 Маленькая Ведьмочка

Маленькая Ведьмочка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 780 сообщений
  • 150 Спасибо
Владивосток Россия

Отправлено 12 ноября 2015 - 13:16

Если у вас есть цель побыстрее отдать кредит, то вполне можно взяться за высокооплачивоемую скучаю работу, быстро расплатиться и почувствовав себя свободной уже строить жизнь исходя из интересов. ИМХО
  • 3

#17 LisaAlisa

LisaAlisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 649 сообщений
  • 539 Спасибо

Отправлено 12 ноября 2015 - 13:28

Это мое самое большое желание - жить от них отдельно, но возможности пока нет. А чтобы она появилась - мне нужно избавиться от обузы (кредита), которая мешает копить на жилье или снимать, например, комнату или квартиру. 

Так, может, устроиться пока на высокооплачиваемую работу, отдать кредит - а уж там смотреть, где работать дальше?

Скучная работа - это ведь не на всю жизнь)


  • 2

#18 Мартина

Мартина

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 26 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 12 ноября 2015 - 13:40

Так, может, устроиться пока на высокооплачиваемую работу, отдать кредит - а уж там смотреть, где работать дальше?

Скучная работа - это ведь не на всю жизнь)

 у меня была такая идея. Вот:

 

 

P.S была такая даже идея с утра. Пойти в СПбГУ на собеседование (все таки деньги нужны, чтобы от кредита побыстрей избавиться) - посмотреть график работы и, если график устроит, пойти туда работать все таки. Зачем удобный график? а чтобы параллельно пойти на практику/стажировку интересующей должности набираться опыта
 
  • 1

#19 Далида

Далида

Шопоголенькая смешинка с харизмой

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 13 115 сообщений
  • 851 Спасибо
Россия

Отправлено 12 ноября 2015 - 14:13

 

 у меня была такая идея. Вот:

 

 

 

 

 

 

О чем тогда речь?


  • 0

#20 Мари-Мадален

Мари-Мадален

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 560 сообщений
  • 13 Спасибо
Kirov Russia

Отправлено 12 ноября 2015 - 17:19

Это мое самое большое желание - жить от них отдельно, но возможности пока нет. А чтобы она появилась - мне нужно избавиться от обузы (кредита), которая мешает копить на жилье или снимать, например, комнату или квартиру. 

а КРЕДИТ НА ЧТО БРАЛИ?


  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки